Китайское искусственное солнце готово к запуску

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как думаете, получится у китайцев?:bw:

По словам китайских учёных, они завершили все работы по созданию испытательного термоядерного реактора (CFETR). Если всё пойдёт согласно графику, то мир может увидеть искусственное солнце уже в ближайшее десятилетие.

Проект был основан на новейших разработках в области управляемого термоядерного синтеза и на данный момент полностью готов. Впереди долгая фаза испытаний, проб и ошибок, но китайские учёные полны оптимизма включить искусственное солнце в ближайшие 10 лет, если получат одобрение от правительства. CFETR направлен на выработку огромного количества электроэнергии для предприятий и населения, но пока о коммерческом использовании технологии говорить слишком рано.
Проект реализуется в Китайском институте физики плазмы. Ожидается, что CFETR сможет генерировать 200 МВт электроэнергии с учётом потерь на нагрев и сдерживание плазмы. Впереди одобрение правительства и другие сложности, но в случае успеха установка станет первой в мире, способной поставлять чистую энергию, полученную в результате термоядерной реакции.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,642
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Термояд... если честно, то страшно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У меня вопрос: зачем?
Опять игры с климатом и природой?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,642
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А если не удержат и рванет это маленькое солнышко?
Это еще одна проблема.
И не известно, что хуже. Рванет сразу или постепенно будет уничтожать все живое из-за вмешательства в природу.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как думаете, получится у китайцев?
Может получиться. В принципе, работы в области управляемого термоядерного синтеза ведутся давно. Как минимум, у нас и в США, помимо китайцев. Может ли бабахнуть? Конечно может. Как сказал один умный человек, не помню кто: "Что бы не делали учёные, в результате всё равно получается бомба".
У меня вопрос: зачем?
Затем, что в идеале это практически неиссякаемый источник практически чистой энергии. Не нужен будет не то что уголь, но и нефть, газ, и даже всякие там ветряки с солнечными батареями. Типа perpetuum mobile. Только в энергетике. Только это уже не фантастика.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Затем, что в идеале это практически неиссякаемый источник практически чистой энергии. Не нужен будет не то что уголь, но и нефть, газ, и даже всякие там ветряки с солнечными батареями.
Так это не квартиры будет отапливать, а всю окружающую среду. Последствия этого кто просчитает?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Может получиться. В принципе, работы в области управляемого термоядерного синтеза ведутся давно. Как минимум, у нас и в США, помимо китайцев. Может ли бабахнуть? Конечно может. Как сказал один умный человек, не помню кто: "Что бы не делали учёные, в результате всё равно получается бомба".
Страшновато...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так это не квартиры будет отапливать, а всю окружающую среду. Последствия этого кто просчитает?
Вообще-то, конечная цель - это замена всех источников питания на один. И для квартир, и для предприятий, и для любого транспорта в перспективе... А вот всю окружающую среду не надо конечно. Последствия будут. И на все 100% негативные. Климат менять нельзя. Даже в отдельно взятой стране. Аукнется всем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот я про это в первую очередь думаю.
Вспоминаю, как читал в детстве про Старика Хоттабыча, как там Волька с гордостью рассказывал, как осушают моря и поворачивают реки. Допрыгались тогда?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот я про это в первую очередь думаю.
А чего ты сразу про это думаешь? Я прочитал: "CFETR направлен на выработку огромного количества электроэнергии для предприятий и населения, но пока о коммерческом использовании технологии говорить слишком рано." Т.е. это как раз то, о чём я думал - замена традиционных, и в первую очередь углеводородных источников энергии, на один - термоядерный реактор. Если это так, то климату и природе наоборот выйдет серьёзное облегчение.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну вот такой я пессимист. )
Да я тоже не оптимист, ты знаешь, но если бы удалось заменить хотя бы такие грязные источники как уголь и нефть, то было бы совсем недурно. Но я тут ещё в одном плане пессимист. Задача сделать этот самый синтез управляемым - очень сложная и дорогая. И я сильно сомневаюсь, что у китайцев реально "всё готово". Не верю я в такие чудеса.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,782
Репутация
301
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Во-первых, десять лет для запуска термояда слишком оптимистично. А во-вторых, термояд не опасней ядерной энергетики.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
07:38
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Китайский термоядерный реактор зажёг искусственное «солнце» на 17 минут.

По сообщениям китайских СМИ, один из трёх действующих крупнейших термоядерных реакторов в стране смог удержать разогретую до температуры 70 млн °C плазму более 17 минут. Они полагают, что это важная веха на пути освоения добычи термоядерной энергии.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ