Как Вы считаете Скарлетт О'Хара из "Унесенные ветром" положительный персонаж или нет?

Положительный это персонаж?


  • Всего проголосовало
    12

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это значит что поведение по отношению к противоположенному полу обусловлено внешними данными - право выбора партнера за тем кто более привлекателен.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Как-то не логично, практична, жизнеспособна и хваткой обладает - и в то же время не «очень умна»?)
да
это видно по её НЕ бизнесовым поступкам, по её мыслям и чувствам, переданным в романе
у нет нет ума интеллектуального
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
да
это видно по её НЕ бизнесовым поступкам, по её мыслям и чувствам, переданным в романе
у нет нет ума интеллектуального
Тойсть как? Скарлетт проявила себя именно как теперь сказали бы - успешная бизнес леди, она приумножила первоначальный капитал мужа.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тойсть как? Скарлетт проявила себя именно как теперь сказали бы - успешная бизнес леди, она приумножила первоначальный капитал мужа.
о госпади...
да отстаньте от меня, считайте её интеллектуальной, мне всё равно!))
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
06:45
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Книга очень многослойная, но это точно не методичка юным барышням "какой нужно быть", или "какой нужно не быть".
При всём желании ты не станешь Скарлетт, если твой отец не был подкаблучником, и если твоя мать состоялась как мать. Ну, и наоборот, соответственно.
А кто говорит что это методичка? Вопрос состоял в том положительный или отрицательный персонаж, я, вообще, смотрю, что тут самые неравнодушные как раз таки, бросаются в другие крайности, я же просто описала то, как вижу героиню, кумиров я себе никогда не создавала, мне бы со своим характером справиться))
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
06:45
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Все, кто не считает Скарлетт умной - глупые!! )))
Нет) просто ум - он бывает разный) бывает энциклопедический, когда чел навскидку может отличить Моне от Мане)) а бывает бытовой, житейский ум) вот у Скарлетт явно второй)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
06:45
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Нет) просто ум - он бывает разный) бывает энциклопедический, когда чел навскидку может отличить Моне от Мане)) а бывает бытовой, житейский ум) вот у Скарлетт явно второй)
Да я вот тоже не могу понять, каким таким особенным интеллектом могла обладать южанка тех времен, в Америке и сейчас хорошее образование себе не каждый позволить может)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет) просто ум - он бывает разный) бывает энциклопедический, когда чел навскидку может отличить Моне от Мане)) а бывает бытовой, житейский ум) вот у Скарлетт явно второй)
Энциклопедическими бывают знания, что свидетельствует о наличии хорошей памяти, житейской бывает мудрость - которая как правило приходит с опытом, наличие же ума обусловлено способностями делать правильные выводы и принятию не стандартных решений.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да я вот тоже не могу понять, каким таким особенным интеллектом могла обладать южанка тех времен, в Америке и сейчас хорошее образование себе не каждый позволить может)
ну...например, та же Мелани
гораздо умнее Скарлет в том смысле, о котором мы сейчас говорим
на мой личный взгляд
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Энциклопедическими бывают знания, что свидетельствует о наличии хорошей памяти, житейской бывает мудрость - которая как правило приходит с опытом, наличие же ума обусловлено способностями делать правильные выводы и принятию не стандартных решений.
Ой, фсё! :girl-drink: не заставляй меня называть тебя занудой)) ты же понял о чем я)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
06:45
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
ну...например, та же Мелани
гораздо умнее Скарлет в том смысле, о котором мы сейчас говорим
так роман, как раз таки о феминизме и это Мелани со своей сдержанностью в нескольких моментах пытается дотянуть до Скарлетт, а не наоборот.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
так роман, как раз таки о феминизме и это Мелани со своей сдержанностью в нескольких моментах пытается дотянуть до Скарлетт, а не наоборот.
я вообще не считаю, что он о феминизме - он вообще не о феминизме
о некоторой эмансипации - да, в образе Скарлет это хорошо показано)
не надр путать эмансипацию с феминизмом)
роман скорее исторический, с небольшой романтизацией, плюс - это скорее, антитеза мифе о плохом рабовладельческом американском Юге
недаром БЛМ хотят её запретить (или хотели..я уж не знаю - оставили ли они этот роман уже в покое?..)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
06:45
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
я вообще не считаю, что он о феминизме - он вообще не о феминизме
о некоторой эмансипации - да, в образе Скарлет это хорошо показано)
не надр путать эмансипацию с феминизмом)
роман скорее исторический, с небольшой романтизацией, плюс - это скорее, антитеза мифе о плохом рабовладельческом американском Юге
недаром БЛМ хотят её запретить (или хотели..я уж не знаю - оставили ли они этот роман уже в покое?..)
Я ничего не путаю, я даже сейчас заглянула таки в вики.. на начало 20 века, как раз таки в Америке прокатилась очередная волна под флагом феминизма, как бы важнее тут, наверное, что автор думала, когда описывала женщину того времени с независимым, крутым, местами мужским нравом, я про ее деловую хватку)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Понял, и поэтому просто интересно - как на месте Скарлетт вели бы себя другие?)
Соглагательное наклонение - оно самое неблагодарное)) "я бы...а у меня бы...") мы ведь можем только предполагать как бы повели себя в той или иной ситуации) и повторю то, что еще в начале темы сказала @Vadim - не хотела бы я оказаться на месте Скарлетт...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:45
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не хотела бы я оказаться на месте Скарлетт...
Не простая судьба Скарлетт совсем не притягательна для ищущих некоего идеального образа, и ее балансирование порой на грани фола не вызывает желания оказаться в таком положении.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я ничего не путаю, я даже сейчас заглянула таки в вики.. на начало 20 века, как раз таки в Америке прокатилась очередная волна под флагом феминизма, как бы важнее тут, наверное, что автор думала, когда описывала женщину того времени с независимым, крутым, местами мужским нравом, я про ее деловую хватку)
гражданская война в Америке, описанная в книге, происходила в 1860-х годах, а не в начале 20 века
это война плантаторов-рабовладельцев южан и противников рабовладения северян
роман вышел в свет в 1936 году
о какой волне феминизма в начале 20-века ты говоришь?
если ты имеешь в виду саму Митчел, писательницу, что она подпала под волну феминизма?!
она описывала НЕ женщину начала 20 века, ещё раз тебе повторяю
а ты роман читала вообще?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ