Как вы думаете, наша судьба предначертана?

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
02:58
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,697
Репутация
20
Пол
Нейтральный
По-вашему, наша судьба предначертана? Можем ли мы ее изменить?
Думаете ли вы, как и я, что существует так много условий, влияющих на нашу жизнь, что в конечном итоге мы ничего не можем контролировать?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
У меня нет ответов на эти вопросы.
Можем контролировать или нет, это и не так уж и важно, но то, что мы принимаем решения - это очевидно. Но оно всегда чем-то обусловлено, но не думаю, что обусловленность это и есть предопределённость)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот так задумаешься... а если любой твой шаг неизбежен?
И любое спонтанное решение должно было быть принято?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что всё предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу" — Стивен Хокинг

А вообще, в эту тему мне нравится мысленный эксперимент Деннета,
в этом видео он начинается с 13-й минуты:

 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
По-вашему, наша судьба предначертана? Можем ли мы ее изменить?
Думаете ли вы, как и я, что существует так много условий, влияющих на нашу жизнь, что в конечном итоге мы ничего не можем контролировать?
ну, определенные наши поступки прописаны нам от рождения
мужчинам хочется трахать (сорри! но это правда) женщин, женщинам - чтоб их любили мужчины, оба пола запрограммированы на размножение всё это у человека "записано" в его программе (ну, бывают сбои, но мы ж сейчас о норме), плюс инстинкт самосохранения, плюс исследовательский (поисковый) инстинкт, плюс доминирование - эти основные программы (там ещё плюс-минус) можно называть судьбой, а можно и не искать в этом никакой мистики)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
По-вашему, наша судьба предначертана? Можем ли мы ее изменить?
Думаете ли вы, как и я, что существует так много условий, влияющих на нашу жизнь, что в конечном итоге мы ничего не можем контролировать?
Ответ на вопросы последовательно - Кем? Как и куда? Нет, точнее условия есть, но некоторым это не мешает, а другие может не сильно перемен и хотят?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
всё это у человека "записано" в его программе
Вот, кстати, да. Я как раз думал о том, что что-то самое важное в сообщении выше я упустил. А фишка в следующем:

1) Есть как бы, теоретический в вакууме вопрос предначертанности судьбы, когда всё сводится к тому, способен ли человек в какой-то ситуации поступить иначе, например - если он перешёл дорогу на красный свет и его сбила машина, то было ли это предначертано или этот человек в этой ситуации мог поступить иначе. Или на зелёный свет - не важно. А важно, является ли Вселенная однажды заведённым механизмом, вся дальнейшая работа которого предрешена заранее.

И, что я сейчас хочу сказать:

2) Есть более практичный вопрос судьбы, исходя из психологии. Например, он рассматривается в книге Эрика Бёрна "Игры, в которые играют люди" и, если совсем кратко - автор утверждает, что к шести годам человек уже "запрограммирован" на определённую жизнь и будет выполнять эту программу и очень мало кому(одному из сотен тысяч) удаётся свою "программу" сломать или изменить, обычно под влиянием каких-то чрезвычайных обстоятельств.

То есть, во втором варианте мы рассматриваем не принципиальный вопрос фатума и действительно ли результат подбрасывания мной монетки предопределён ещё с момента рождения Вселенной; а здесь мы рассматриваем вопрос формирования личности и рамок, которыми человек себя ограничивает.

в каждый момент существуют тысячи вариантов выбора, но человек по привычке выбирает то же, что выбирал в такой ситуации и месяц назад и год назад. И далеко не всегда это оказывается лучшим выбором, с его точки зрения, если бы он об этом задумался. Человеку даже сложно увидеть большинство возможностей, он их "автоматически" отсекает. В первую очередь имеет важность та "матрица", в которую нас запирает наш собственный ум; а не та "матрица", про которую сочиняют далёкие от жизни философские рассуждения.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А важно, является ли Вселенная однажды заведённым механизмом, вся дальнейшая работа которого предрешена заранее.
нет нет, я такого не утверждаю
я говорю о том, что у человека есть определенные программы
при этом у него есть сознание и определенная (!)свобода выбора
то есть, не "вся дальнейшая работа предрешена заранее"
ну это как бы обьяснить....ну как я понимаю....помните в детстве у нас были такие трубочки с цветным стеклом и мы в них смотрели?..в принципе так - опреленное количество стеклышек. они не меняются - но каждый раз, встряхивая трубочку, мы видим новые узоры
так и человек - жизнь это постоянное встряхивание трубочки)
да, наверно, от количества камушек зависит сколько видов узоров может выпасть)
но тем не менее - вариаций много
так что ничего не предопределено заранее
Рабби Акива (еврейский каббалист) когда то сказал: "Все предрешено, но свобода выбора дана"
это те же камушки. только в профиль))
а ещё точнее сам же Рабби Акива обьясняет в Мишне свою фразу так:
«Все дано под залог и сеть раскинута над всем живущим, лавка открыта, и продавец отпускает товар в долг, и тетрадь [для записи долгов] раскрыта, и рука записывает, и всякий, кто хочет взять в долг, может прийти и взять, но сборщики ежедневно делают обход и взыскивают долги – с ведома человека или без ведома, – есть у них на то основания. И суд – суд правый, и все готово для трапезы» (3:16).
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
нет нет, я такого не утверждаю

Да, ты не утверждаешь. Там пункт первый - это то, чего я коснулся здесь в первом своём сообщении. А пункт второй - это то, о чём я вспомнил, прочитав твоё сообщение. И про программы и про определённую свободу выбора.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Уже говорила в какой-то теме - судьба - это в какой-то степени характер, заложенный при рождении) человек рождается не "белым листом") чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть как по-разному ведут себя совсем мелкие дети) у одного игрушку отобрали - он в рёв и к маме, у другого отбери - он себе эту игрушку вернёт, да ещё и по голове обидчику настучит) так и по жизни - чаще всего (если не считать каких-то фатальных событий) у нас всегда есть выбор и вот исходя из того какой выбор мы делаем, мы и выстаиваем свою судьбу.
Впрочем, вот как раз эти фатальные события и можно в какой-то мере наверно считать судьбой (хотя, лично я склонна просто считать их стечением обстоятельств), это как в том анекдоте - "я вас на этот корабль 10 лет собирал")
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По-вашему, наша судьба предначертана?
По нашему - да.
Можем ли мы ее изменить?
По нашему - нет.
Думаете ли вы, как и я, что существует так много условий, влияющих на нашу жизнь, что в конечном итоге мы ничего не можем контролировать?
Что-то мы конечно можем контролировать. А вот изменить можем только то, что уже предначертано для изменения.
любое спонтанное решение должно было быть принято?
Ну если ты его в конечном итоге принял, то значит именно так и должно было быть.
"Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что всё предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу" — Стивен Хокинг
И что из этого? Это действие ничего не меняет. :cat24:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну если ты его в конечном итоге принял, то значит именно так и должно было быть.
Получается, что ни сделаешь, так и должно было быть. И все наши ошибки. Б-безысходность.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Получается, что ни сделаешь, так и должно было быть. И все наши ошибки. Б-безысходность.
Да. Именно так. Потому что, что бы ты не сделал - ты уже это сделал. Всё. Обратного пути нет.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
По нашему - да.

По нашему - нет.

Что-то мы конечно можем контролировать. А вот изменить можем только то, что уже предначертано для изменения.

Ну если ты его в конечном итоге принял, то значит именно так и должно было быть.

И что из этого? Это действие ничего не меняет. :cat24:
Лютый фатализм.
Смотри, ты можешь прервать цепь запрограммированных в любой момент. Метод, пусть и осуждаемый, но есть..,
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Смотри, ты можешь прервать цепь запрограммированных в любой момент.
Конечно можешь. Но и если прервёшь, и если не прервёшь - всё это тоже было запрограммировано. Разумеется это только моё имхо, но и то, что доказательств обратного не существует - факт.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Конечно можешь. Но и если прервёшь, и если не прервёшь - всё это тоже было запрограммировано. Разумеется это только моё имхо, но и то, что доказательств обратного не существует - факт.
Ты можешь подождать десять минут... :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты можешь подождать десять минут...
И что это меняет? Если можешь подождать 10 минут, значит на эти 10 минут и запрограммирован. :cat24: Всё абсолютно логично. Хотя и недоказуемо.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,711
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
И что это меняет? Если можешь подождать 10 минут, значит на эти 10 минут и запрограммирован. :cat24: Всё абсолютно логично. Хотя и недоказуемо.
Сразу старый анек вспоминается про смысл жизни...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
02:58
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
По-вашему, наша судьба предначертана? Можем ли мы ее изменить?
Мы не знаем своей судьбы....поэтому и рассуждать о том, можем ли мы её изменить, бессмысленно... :confus2:

Думаете ли вы, как и я, что существует так много условий, влияющих на нашу жизнь, что в конечном итоге мы ничего не можем контролировать?
Временами думаю...и это очень грустно...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ