Как не завидовать чему-либо?

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Вообще-то проблема зависти мучает меня можно сказать всю жизнь. Я себя очень люблю и желаю себе только самого лучшего, только вот лучшего я добиться не могу просто потому, что оно во-многом не зависит от нас.

Например природа почему-то так несправедливо распорядилась, что у одних есть хорошие способности и им обучение чему-либо даётся легко, а у других этих способностей нет

Я где-то читал статью, в ней рассказывалось, что психологи поделили людей на три категории: талант, посредственность и бездарность.

Наиболее показательный пример - это музыкальные способности. Один безо всякого обучения во все ноты попадёт и мелодию чисто пропоёт, другой будет учить месяц и может быть что-то более-менее споёт, а третий вообще ни фига спеть не сможет будет всё фальшивить. Понятно что таланту работать певцом будет легко, посредственности тяжело, а бездарность вообще не сможет.

Как человек который всегда мечтал стать звездой, мечтал чтобы меня любили много народу, я всегда завидовал тем, кому удаётся достичь этого без труда.

Особняком стоит зависть к тем, у кого много денег. В особенности к тем, кому удалось разбогатеть без труда - например родиться у богатых родителей и жить без забот, получить квартиру в наследство и начать её сдавать, или выиграть миллиард в лотерею.

Что надо делать чтобы не завидовать чему-то? Как вы справляетесь со своей завистью?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Кен, не надо завидовать. Нет людей без способностей.) Просто не все подозревают о своих талантах)
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
Вообще-то проблема зависти мучает меня можно сказать всю жизнь. Я себя очень люблю и желаю себе только самого лучшего, только вот лучшего я добиться не могу просто потому, что оно во-многом не зависит от нас.

Например природа почему-то так несправедливо распорядилась, что у одних есть хорошие способности и им обучение чему-либо даётся легко, а у других этих способностей нет

Я где-то читал статью, в ней рассказывалось, что психологи поделили людей на три категории: талант, посредственность и бездарность.

Наиболее показательный пример - это музыкальные способности. Один безо всякого обучения во все ноты попадёт и мелодию чисто пропоёт, другой будет учить месяц и может быть что-то более-менее споёт, а третий вообще ни фига спеть не сможет будет всё фальшивить. Понятно что таланту работать певцом будет легко, посредственности тяжело, а бездарность вообще не сможет.

Как человек который всегда мечтал стать звездой, мечтал чтобы меня любили много народу, я всегда завидовал тем, кому удаётся достичь этого без труда.

Особняком стоит зависть к тем, у кого много денег. В особенности к тем, кому удалось разбогатеть без труда - например родиться у богатых родителей и жить без забот, получить квартиру в наследство и начать её сдавать, или выиграть миллиард в лотерею.

Что надо делать чтобы не завидовать чему-то? Как вы справляетесь со своей завистью?

может быть ты не на те таланты ставку делаешь,

почему непременно петь вынь да положь,

тем более зная что ты ни слухом ни голосом ни дикцией не блещешь?

а пишешь ты складно..как тебе звездность на литературном поприще?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
я завидую людям с мечтами
 

Ламберт

Странник
Новый участник
Местное время
18:22
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
86
Репутация
0
Пол
Мужской
@Кен, не надо завидовать. Нет людей без способностей.) Просто не все подозревают о своих талантах)

Насчет того что не надо завидовать - я согласен. Вопрос - КАК не завидовать?
А то что не бывает людей без способностей - наверное, всякие люди бывают. И без способностей в том числе.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
Насчет того что не надо завидовать - я согласен. Вопрос - КАК не завидовать?
А то что не бывает людей без способностей - наверное, всякие люди бывают. И без способностей в том числе.

зачем не завидовать? можно и позавидовать,только грамотно,без ажиотажу))

зависть использовать ,как движок к собственному прогрессу
любое понравившееся использовать в виде музы,которая толкает на "подвиги"

зависть разрушительна,только если не понимать что происходит внутри тебя.
если посвятить этому процессу некоторое время,то пойешь,что зависть это обычное желание, которое возникло с помощью "музы" т.е увиденного или услышанного.
 

Мен

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:22
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
688
Репутация
0
Пол
Мужской
Кен, меняются форумы... а темы одни и те же...)
Ну включи фантазию, ты же творец!))
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
зачем не завидовать? можно и позавидовать,только грамотно,без ажиотажу))
зависть использовать ,как движок к собственному прогрессу
любое понравившееся использовать в виде музы,которая толкает на "подвиги"
зависть разрушительна,только если не понимать что происходит внутри тебя.
если посвятить этому процессу некоторое время,то пойешь,что зависть это обычное желание, которое возникло с помощью "музы" т.е увиденного или услышанного.
А как использовать зависть как движок к прогрессу?

Вот Хворостовский потрясающе поёт оперным голосом. Вот я допустим ему завидую. Но как-бы я не старался издавать звуки похожие на оперное пение, я всё равно так петь не смогу. Ну и какой тут движок?
 

Мен

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:22
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
688
Репутация
0
Пол
Мужской
а может на ТЕХ форумах он так и не решил важнейших для себя вопросов?

:crazy:

Ты думаешь он там прислушивался к чьим-то советам?)
Ему важен процесс..)
Только вот с креативностью в темах беда...))
Либо о пудре с шейками, либо о своем *творчестве*, либо о зависти ...))
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Кен, если в тебе поселилась зависть), ой как сложно будет от неё избавиться)
А как не завидовать, просто ценить то что имеешь. Даже если ничего по сути не имеешь. Зависть очень нехорошее чувство, мало того оно сьедает и наполняет желчью того кто завидует, так она ещё несёт отрицательную энергию в сторону того кому завидуют.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Кен, если в тебе поселилась зависть), ой как сложно будет от неё избавиться)
А как не завидовать, просто ценить то что имеешь. Даже если ничего по сути не имеешь. Зависть очень нехорошее чувство, мало того оно сьедает и наполняет желчью того кто завидует, так она ещё несёт отрицательную энергию в сторону того кому завидуют.
Для того чтобы что-то ценить, надо найти чем гордиться. А так как гордиться мне нечем: я не талант, никаких достижений у меня нет, я ничего не добился, то что мне ценить?
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Для того чтобы что-то ценить, надо найти чем гордиться. А так как гордиться мне нечем: я не талант, никаких достижений у меня нет, я ничего не добился, то что мне ценить?

Хм, в тебе нет ничего хорошего? Рядом с тобой нет людей которые тебя любят и которых ты любишь? Ценить то что ты просто здоров и живёшь, дышишь ...Не обязательно гордиться, даже совсем ни к чему. Гордецы не очень приятные люди. У меня тоже нет никаких талантов, однако я не завидую более удачливым и талантливым. А что мне даст эта зависть?))
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский

а смысл? :girl_haha:

Добавлено через 4 минуты

Для того чтобы что-то ценить, надо найти чем гордиться.

ну вот,все свалил в одну кучу

ценить -оценивать.

ты знаешь цену своему мизинцу? не на центральном рынке.а для себя,лично..
ты же им не гордишься?

человек,доживший до тридцатника в тепле.уюте,в целости и сохранности - это ценно?-ценно,не всем дано.т.е кто-то тебя для чего-то сохраняет,зачем-то ты еще нужен))
иди думай чего у тебя получается лучше всего
пение не предлагать)
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Хм, в тебе нет ничего хорошего? Рядом с тобой нет людей которые тебя любят и которых ты любишь? Ценить то что ты просто здоров и живёшь, дышишь ...Не обязательно гордиться, даже совсем ни к чему. Гордецы не очень приятные люди. У меня тоже нет никаких талантов, однако я не завидую более удачливым и талантливым. А что мне даст эта зависть?))
По большому счёту во мне нет ничего особо хорошего.
Люди, которые меня любят - есть, но их по пальцам пересчитать.
То, что гордецы - не очень приятные люди - согласен.

ты знаешь цену своему мизинцу? не на центральном рынке.а для себя,лично..
А какова цена моему мизинцу? Как узнать?

ты же им не гордишься?
Нет, не горжусь.

человек,доживший до тридцатника в тепле.уюте,в целости и сохранности - это ценно?-ценно,не всем дано.т.е кто-то тебя для чего-то сохраняет,зачем-то ты еще нужен))
А что в этом ценного?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Вообще, проблема зависти связана у меня с мечтами, которые я нифига не могу осуществить, просто потому что некоторые обстоятельства необходимые от осуществления этих мечт от меня не зависит. Это как что-то жутко хочется, а денег нет.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Что надо делать чтобы не завидовать чему-то? Как вы справляетесь со своей завистью?
Не знаю, что такое зависть в принципе, не умею завидовать и никогда не испытывала такого чувства. Вообще не понимаю природы этой эмоции и её роль в эволюции.
Чужая зависть меня всегда откровенно поражает, совершенно разрушительное и непродуктивное чувство)
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Не знаю, что такое зависть в принципе, не умею завидовать и никогда не испытывала такого чувства. Вообще не понимаю природы этой эмоции и её роль в эволюции.
Чужая зависть меня всегда откровенно поражает, совершенно разрушительное и непродуктивное чувство)
Если ты правда не знаешь, что это за чувство такое, то тебе несказанно повезло! Потому что это очень сильное чувство на самом деле, способное, наверное, свести с ума.

По поводу природы этой эмоции я считаю, что всему виной несправедливость жизни. То, что одному что-то достаётся на халяву, а другому ради этого приходится изрядно пострадать. И часто бывает, что тот кому это по-настоящему нужно, вынужден ради этого пострадать, а тот кому это просто досталось на халяву - это и не нужно вовсе, по крайней мере в такой степени.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ