Как интернет-бренды убили vBulletin

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Старая статья попалась на глаза... А сейчас она еще более актуальна.

Обзор vBulletin - как интернет-бренды убили vBulletin​


Расцвет vBulletin
Мы впервые внедрили vBulletin (vB) еще в 2001 году, когда AVForums переросла программное обеспечение Ultimate Bulletin Board и, нуждаясь в улучшенных технологиях, перешла на vB2.

vBulletin был создан Джеймсом Лимом и Джоном Персивалем, и его историю можно прочитать на странице vBulletin в Википедии .

vBulletin принадлежал и разрабатывался британской компанией, в состав которой входили Майк Салливан, Скотт Маквикар, Джереми Хатчинс и Фредди Бингам, а ведущим разработчиком выступил Кир Дарби.

Если это еще не было ведущим программным обеспечением для форумов, то вскоре vBulletin превратился в vBulletin 3, который поддерживал свою популярность в течение многих лет. AVForums был обновлен с vBulletin 2 до 3 вскоре после его выпуска в 2004 году, и я помню, что этот процесс был относительно безболезненным.

В период своего расцвета с 2001 по 2007 год vBulletin был принят большинством форумов в мире, в том числе одними из крупнейших, которые все еще работают. В то время я безоговорочно рекомендовал vBulletin и был убежденным сторонником этой платформы. Однажды в феврале я с удовольствием наткнулся на Кир Дарби и Эшли Басби на шоу Bristol Sound and Vision, где выставлялись AVForums. Я чувствовал себя частью процветающего сообщества друзей.
В то время я бы дал полный 5-звездочный обзор vB3.

Надпись на стене
Неудивительно, что Jelsoft попал в поле зрения крупной американской компании Internet Brands (IB). vBulletin управляет большинством веб-сайтов сообщества, принадлежащих IB, и они купили Jelsoft в 2007 году. На тот момент у меня были смешанные чувства по поводу поглощения. С одной стороны, большая компания может помочь с ресурсами для более качественной и быстрой разработки программного обеспечения. С другой стороны, я был твердо уверен, что ключевые люди, отвечающие за управление vBulletin, должны продолжать это делать.

Вместе со многими другими администраторами форума я надеялся на переписывание vBulletin для следующего основного выпуска - версии 4, и это было обещано Киром в середине 2008 года. Однако это решение было отменено генеральным директором IB Бобом Бриско. потому что это слишком задержит запуск vB4.

Я был разочарован, но все еще с оптимизмом смотрел на будущее vBulletin до тех пор, пока в 2009 году Майк Салливан, Кир Дарби, Скотт Маквикар, Джереми Хатчинс, Эшли Басби и другие не покинули компанию, а британские офисы Jelsoft не были закрыты. Теперь у меня были серьезные опасения по поводу будущего программного обеспечения, потому что количество новых разработчиков было неизвестным. Я выразил эти опасения в vBulletin, и (тогдашний) менеджер по продукту Рэй Морган ответил на них напрямую. Его слова меня не успокоили.

В то время AVForums использовал 3.8.2, и я решил не обновляться дальше, пока не буду уверен, что следующий выпуск будет достаточно хорош. Под этим я подразумеваю хорошо закодированное и надежное функционирование. Так получилось, что мы никогда не обновлялись.

Опасения реализованы
Итак, vBulletin 4 был выпущен в конце 2009 года и, на мой взгляд, был ужасен для пользователей vBulletin. В нем было много ошибок, и его было нелегко обновить (сам форум vBulletin не работал в течение 28 часов, пока он обновлялся).
В нем были широко освещены проблемы безопасности и PR-катастрофа из-за новой структуры ценообразования . Сообщество администраторов было недовольно, и многие считают, что нам пришлось ждать более двух лет стабильной версии vB4 в виде vBulletin 4.2. Из всех основных версий vB наиболее часто используется 4.2.x (с небольшим отрывом от 3.8.x).

Короче говоря, руководство, руководившее разработкой vBulletin, просто не подходило для этой работы. Им нужно было заменить исходную команду качественными кодировщиками и ведущим разработчиком, обладающим опытом и автономией, чтобы вести vBulletin в правильном направлении.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кроме того, очевидно, что они все еще не справляются с работой. Выпуск vBulletin 5 Connect в сентябре 2012 года был даже более кошмарным, чем выпуск vBulletin 4. Он был доступен для покупки в бета-версии и вышел из бета-версии только в феврале следующего года. Кодеры изучили vB5 Connect и подвергли его резкой критике.

Владелец Digital Point, Шон Хоган, комментирует:
« Определенно никогда не будет обновляться. Слишком медленно, слишком много запросов для рендеринга страницы (100+), слишком много раздувания (файлы CSS около 450 КБ и т. Д.) ».
Источник )

« форум после того , как перешли в Интернете Brands стал полным провалом, глядя на Справка 5 должен объяснить , что я имею в виду. »
" Современное состояние Справки страшно , и мы не знаем , когда Internet Brands будет махнуть на Справка если они перестанут приносить положительный доход. "
( Источник )

" вы должны увидеть надпись на стене.
a> VBulletin 4 больше не разрабатывается. Это вопрос времени, когда он станет слишком устаревшим.
b> VBulletin 5 - это неудавшееся программное обеспечение. Текущая рыночная доля VB5 составляет около половины процента .
Следовательно, это только вопрос времени, когда VBulletin полностью умрет или, по крайней мере, станет слишком незначительным, чтобы рассматривать какие-либо инвестиции со стороны третьей стороны, желающей запустить продукт на основе VBulletin.
"
( Источник )

С момента его первого выпуска разработка vB5 Connect продолжалась с удалением ошибок и добавлением функций, но большинство администраторов не готовы к обновлению до него, я думаю, наиболее вероятно, потому что они не считают его жизнеспособной платформой форума.

В результате сообщество vBulletin.com завалено жалобами недовольных клиентов. А когда клиентов заставляют замолчать, закрывая или удаляя их цепочки, они переходят на независимые административные сайты, такие как The Admin Zone, где они выходят, не имея официального слуха. их.
Также в области vB5 на vBulletin.org (где пользователи получают стили и дополнения для своих форумов vB5) очень мало участников. Учитывая, что vB5 отсутствует более года, можно ожидать, что сообщество аддонов к настоящему времени будет процветать. Но этого не происходит.

Статистика
На момент написания (февраль 2014 г.) анализ файлов cookie в Интернете, посвященный использованию основных версий vBulletin, показал, что только 1% форумов vBulletin используют версию 5, в то время как 53,9% используют версию 4, а огромное количество - 44,6%. работают под управлением версий 3.6, 3.7 или 3.8.
temp1.jpg

Источник: Поиск файлов cookie (страница Digital Point Cookie)

Давайте кратко рассмотрим крупнейшие форумы vBulletin (по количеству сообщений на апрель 2013 г., отображаемому на странице vBulletin в Википедии):
  1. Offtopic.com
  2. Что-то ужасное
  3. Forocoches
  4. PBNation
  5. Bodybuilding.com
  6. Форум фанатов
  7. НебоскребГород
  8. Два плюс два
  9. NeoGAF
и беглый взгляд на их исходный код говорит нам, что 7 из них используют vBulletin 3, один - vBulletin 2, а третий - vBulletin 4.

Даже vBulletin.org , официальный сайт дополнений и настроек vBulletin , все еще находится в версии 3, так как - это многие из основных форумов интернет-брендов.
Еще одна пара актуальных статистических данных со страницы cookie Digital Point - это анализ миграции между основными коммерческими платформами vBulletin (vB), Invision Power Board (IPB) и Xenforo (XF) и их относительные доли на рынке.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В настоящее время более 73% миграций программного обеспечения форумов происходит с vB на XF, и только 4,6% идут в обратном направлении. Чистая миграция с vB означает, что его доля на рынке упала с более чем 75,34% 1 сентября 2013 г. до 67,51% 1 февраля 2014 г., при этом IPB увеличился примерно на 1,5%, а XF - более чем на 5%.
temp2.jpg

Это потеря почти 8% доли рынка за 5 месяцев. Если бы я был интернет-брендом, я бы серьезно обеспокоился.

Миграция или застой?
Эти факты иллюстрируют то, что многие владельцы форумов отказались от обновления с версии 3 до 4 и почти никто не использует версию 5. Это можно рассматривать только как серьезную ошибку со стороны команды разработчиков vBulletin Internet Brands.

Обеспокоенность администраторов форума vBulletin высказывалась в течение многих лет, и их можно найти на форуме для владельцев лицензий vB .
Этот форум недоступен для просмотра лицам, не имеющим лицензии, и поэтому он скрыт от остального мира, включая Google и людей, рассматривающих возможность покупки vBulletin.

Судя по тому, что я видел в сообществах администраторов в сети, большинство опытных владельцев форумов посмотрели на ситуацию, не видят будущего в vBulletin и переходят на другое программное обеспечение. Приведенная выше статистика показывает, что многие владельцы форумов уходят с vBulletin. Однако многие этого не делают.

Проблема владельцев бигбордов заключается в том, что мигрировать нелегко. Это сложный процесс, потому что со временем владельцы склонны добавлять на свои форумы определенные функции и функции, которые они не хотят терять.
Примеры настраиваемых форумов vB3: Money Saving Expert и Digital Spy .
И эти функции и возможности не всегда доступны в другом программном обеспечении. Когда мы перенесли AVForums на Xenforo, нам пришлось написать целую кучу надстроек.

На подготовку у нас ушли месяцы, но с некоторым планированием мы получили 1,6 миллиона потоков и 19 миллионов сообщений в Xenforo, а AVForums были созданы и запущены за 7,5 часов. Как и мы, большинство владельцев форумов сочтут процесс миграции сложной задачей.

Проблема для владельцев форумов, которая делает это насущной проблемой, заключается в том, что пока vBulletin 3 и 4 не работают, пользователи Интернета привыкают к новейшим функциям сайтов социальных сетей, которые приносят более богатый опыт. Если форумы не успевают за ними, они начнут выглядеть устаревшими. Те администраторы, которые бездельничают и заявляют, что счастливы остаться с vBulletin, на мой взгляд, совершают серьезную ошибку.

Вывод - vBulletin уже мертв.
Для владельцев форумов vBulletin, таких как я, Интернет-бренды, несомненно, должны рассматриваться как злодеи этой истории. IB купила и испортила программное обеспечение для форумов, на котором мы основали наш форум, нашу страсть и наш бизнес. Сделав vBulletin несостоятельным, IB вынудила нас инвестировать значительную сумму денег в перенос AV-форумов с vBulletin на другое программное обеспечение для форумов.

Я не перекладываю вину на персонал службы поддержки vBulletin, чья работа заключается в том, чтобы отвечать на жалобы. Я тоже не виню кодеров. Они настолько хороши или плохи, насколько они есть, и ответственность за любой плохой код, который они создают, несет руководство, которое их наняло. Лично я возлагаю вину прямо на дверь Боба Бриско.. Именно он несет ответственность за решение не переписывать vB4 с нуля. Именно он поставил первоначальную команду разработчиков в положение, при котором они чувствовали, что у них нет другого выбора, кроме как уйти в отставку. Как генеральный директор Internet Brands, деньги за него останутся.

Самая большая ошибка Бриско заключалась в недооценке ценности исходной команды кодирования vB. Эти люди создали ведущее программное обеспечение на рынке, но все же Интернет-бренды поставили их в ситуацию, когда они решили покинуть компанию. (Причины отъезда Кира указаны в его свидетельских показаниях по делу Internet Brands vs Xenforo .)

У vBulletin нет будущего. У него плохое управление, и его программисты создают плохой код. vBulletin 5 Connect - шаг назад. Он медленнее, содержит больше ошибок и не имеет необходимых базовых функций vB4. По сравнению с другими платформами форумов просто не работает в соответствии со стандартами, необходимыми для работы сообщества. А учитывая послужной список интернет-брендов за последние шесть лет, нет оснований ожидать улучшения ситуации.

Если такие сайты, как AVForums и Digital Point, я и Шон Хоган, ранее лояльные к vBulletin, сделали выбор и приложили значительные усилия, чтобы отказаться от vBulletin, то что это говорит о ситуации?

По общему признанию, я не использовал vBulletin 5, поэтому может показаться несправедливым пересматривать его или давать рекомендации тем или иным образом. Однако я доверяю мнению кодировщиков (лучше меня), которые внимательно изучили vB5 Connect. И я прочитал ветки (в основном скрытые от общественности, хотя некоторые могут существовать здесь ) от владельцев vB5, которые жалуются на ошибки и жалуются, что их сообщества умирают, и требуют возмещения средств за покупку программного обеспечения.

vBulletin 5 Connect получил ноль звезд в моем обзоре, а продукт vBulletin мертв. Избегай его.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,657
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Я не понимаю при чем здесь бренды, если 3 версия лучше 4 и 5, значит либо перед командой стояли не верные задачи, либо на команде сэкономили.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Toreador, я не очень разбираюсь в програмном обеспечении, но на лицо это ляп руководства, или происки соперников.
А как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я не понимаю при чем здесь бренды, если 3 версия лучше 4 и 5, значит либо перед командой стояли не верные задачи, либо на команде сэкономили.
Старая команда ушла, а новая...
Пыталась сделать что-то свое. И не Шмогли.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,404
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я не понимаю при чем здесь бренды, если 3 версия лучше 4 и 5, значит либо перед командой стояли не верные задачи, либо на команде сэкономили.
Старой команде фактически выкрутили руки и не позволили создать то новое, что они были в состоянии создать. В четвёртой версии задумывалось переписать код с нуля, но для этого нужно было время, которое им не дали, заставив наспех переделывать тройку. А в итоге переделывали уже без них(
И если сейчас vB и остаётся ещё в топе форумных движков, хотя и с очень сдавшими позициями, так только благодаря созданному старой командой.

Вообще интересная информация для всех, кто интересуется историей разработки платформы VBulletin и причиной её застоя и упадка. И это всё ещё раз говорит о том, что незаменимые люди таки есть, особенно в программировании. И очень не хочется повторения это грустной истории с ксеней, хотя деньги иногда творят невообразимые вещи( Но всё же есть что-то выше них, потому что без искры не создать ничего стоящего. А эту искру никакие миллионы не зажгут, как оказалось.

Для меня булочка много лет была любимым форумным движком, и прежде чем где-то регистрироваться, я смотрела не только на форумную атмосферу, но и на движок. И хотя до Диалога у меня никогда и мысли не было об администрировании своего форума, но комфорт и привычный интерфейс всегда имели значение. Ну а сейчас всё, прощаюсь с воблочкой, оставляя себе мысли, чувства и пережитые эмоции, связанные с моим первым опытом администрирования)

 
Последнее редактирование:

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,657
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,657
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,693
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
.В четвёртой версии задумывалось переписать код с нуля, но для этого нужно было время, которое им не дали, заставив наспех переделывать тройку.
Это кстати ключевое для проектов. Среда исполнения поменялась только на моей памяти с 3 на 8 (это я про похапе), появился dhtml, ajax и уже куча разных фреймворков. А вот ядро мы будем тянуть с подпорками для совместимости и фиг знает чего. В результате ваше место займут следующие. Эта же судьба скоро ждет bitrix. Код там практически неуправлямый, как мне известно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ