История фотографий и крах Кодак

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как обанкротили Kodak-лидера мировой фото индустрии.

Наше поколение еще помнит появление в России первых точек продажи фирмы Kodak в 90х годах. Это было для нас просто чудом: сфотографировал, отнес пленку и уже забираешь готовые фотографии. Причем цвета на фото получались гораздо насыщеннее и красивее, чем в реальности.




Пленки и фотопечать пользовались ажиотажным спросом. Деньги в компанию текли не ручьем, а широченной рекой. Казалось нет богаче компании, чем Кодак и вдруг узнаем новость, что компания обанкротилась. Как же такое могло случится с флагманом мировой фотоиндустрии?



В 1875 году преуспевающий банковский клерк Джордж Истмен собрался ехать в Доминикану и решил взять с собой фотоаппарат. Продавцы фотопринадлежностей объяснили молодому американцу, что кроме огромного фотоаппарата ему придется таскать несколько чемоданов с принадлежностями, т.к. сфотографированное необходимо тут же проявлять.



Джордж Истмен, огорченный таким поворотом событий, дает себе слово придумать новую технологию фотографирования, простую и понятную любому обывателю. При этом он не знал даже основ химии.
Целеустремленность Истмена принесла плоды: он, изучив химические процессы, придумал новый состав фотоэмульсии и машину для автоматического производства фотопластин. На инвестиции промышленника Генри Стронга открыли новую фирму Eastman Dry Plate Company.
Через 7 лет, в 1888 году, Джордж Истмен регистрирует торговую марку "KODAK" и начинает продажу фотоаппаратов KODAK с уже заряженной пленкой на 100 кадров по цене 25 долларов.



Анализируя опыт первых продаж, Истмен приходит к гениальному выводу: на продаже фотоаппарата можно заработать только раз, а на продаже фотопленки, проявке и печати можно зарабатывать постоянно. Это приводит к рождению рекламного слогана: "Вы жмете кнопку-остальное делаем мы"
В 1900 году фирма Кодак делает фотоаппарат массовым и доступным: начинает продавать революционный фотоаппарат Kodak Brownie по цене всего 1 доллар!!! Причем фотоаппарат уже была заряжена пленка на 6 кадров.




Взрывной рост продаж начал приносить невиданную прибыль. Это позволило нарастить исследовательские работы. За Кодаком прочно укрепилась слава первооткрывателя, позволившая увеличивать свою долю на рыке продаж. Десятки фирм не выдержали конкуренции и были поглощены Кодаком. Ведущей фирме так же доставались крупные госзаказы США. Появилось отдельное подразделение чисто для военных заказов.





Дочерние предприятия распространились по всему миру и в лучшие времена на компанию работало более 140 тысяч сотрудников. Число проданных фотоаппаратов исчислялась десятками миллионов штук. Годовая выручка компании превышала 2,5 миллиарда долларов (для сравнения: нынешний госбюджет Армении и Молдавии меньше). Доля рынка продаж фотохимикатов и фотобумаги достигла 80 %.
Практически в разгар этой эпохи "сыр в масле", инженер исследовательского центра Кодак Стивен Сассун (Steven Sasson) докладывает руководству, что он создал первый цифровой фотоаппарат.



Фотоаппарат делал снимки размером 100х100 пикселей (0,1 Мп), а фотографии в цифровом формате записывал на обычную компакт-кассету. На сохранение одного кадра уходило 23 секунды. На кассету умещалось 30 черно-белых фотографий. Просматривать фотографии можно было на телевизоре. Для 1976 года это было огромное достижение.
Первый вопрос, который задало руководство компании изобретателю: "Этому фотоаппарату не нужна пленка? Значит мы потеряем основной источник доходов?". Последовал приказ создать цифровой фотоаппарат, который бы использовал традиционную фотопленку.
5 лет спустя SONY выпустила цифровую видеокамеру Mavica, где уже была отработана система хранения цветных кадров разрешением 570 × 490 пикселей (0,28 Мп).




Для Кодак это должно было послужить "тревожным звонком", однако руководство было твердо уверено в незыблемости позиций традиционной фотопленки. Эта уверенность подкреплялась растущим оборотом фирмы.
В 1986 году был представлен интересный фотоаппарат Kodak Advantix Preview. В аппарате использовалась матрица разрешением 1 мегапиксель и экран, позволяющий просматривать сфотографированные кадры, но выбранные фотографии аппарат переводил на традиционную фотопленку, которую надо было нести на проявку в пункты Кодак.




Естественно, такой цифро- аналоговый анахронизм никому не был нужен. Было еще несколько попыток создать цифровые фотокамеры, но время уже было упущено. Каждая создаваемая модель оказывалась дороже, чем у конкурентов.
В начале 2000х наблюдается странная ситуация с финансовой отчетностью: выручка компании имеет небольшой рост, а при этом прибыль начинает резкое падение и вскоре уходит в глубокий минус.
В 2006 году фирма Кодак прекратила производство цифровой техники, передав полностью производство сингапурской компании Flextronics. Однако это не улучшило финансовую ситуацию: накопив 7 миллиардов долгов фирма подала документы на банкротство.




Анализ финансовых документов показал следующее: ради поддержания доли рынка, Кодак продавал цифровые фотоаппараты с убытком для себя. В самом начале это компенсировалось за счет прибыли с продажи фотоматериалов, но эти продажи неуклонно падали и компенсировать убытки стало нечем.
Увы, недальновидность руководства и стремление любой ценой удержать долю на рынке продаж привели флагмана фотоиндустрии к банкротству.
https://zen.yandex.ru/media/poleznoe/kak-obankrotili-kodaklidera-mirovoi-foto-industrii-6140dd839955383a70a022d8
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Помню, были пленочные фотоаппараты. Это было очень неудобно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ