Испанский скульптор овладел искусством мять камни

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:09
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Испанец Хосе Мануэль Лопес Кастро представил серию своих работ, которые производят впечатление слепленных из мягкого и тягучего вещества… В его руках камни тянутся, сминаются и даже плачут.Художник работает по большей части с гранитом и кварцем из своего региона и утверждает, что его взаимоотношения с местными камнями сродни магии:
«Во время работы я чувствую себя не столько скульптором, сколько друидом. Мои отношения с камнем не физические, а волшебные. Я разговариваю с камнями, и в процессе общения мы подчиняем другу друга… Мои камни не безжизненны».
Фактрум публикует подборку работ мастера, на которые смотришь и глазам своим не веришь.
1-40.jpg
Хосе Мануэль Лопес Кастро • Источник фотографий: Fishki.netИдея будущей скульптуры приходит не сама по себе, а при взгляде на материал… Камень сам «подсказывает», во что может превратиться.
2-29.jpg

Уже непосредственно воплощение замысла может занять как пару дней, так и несколько месяцев. Это тоже зависит от свойств камня.
3-29.jpg

Как подчеркивает сам Хосе Мануэль Лопес Кастро, местные камни пропитаны мифической атмосферой, потому при работе с ними технические навыки скульптора — далеко не главное. Нужно почувствовать их древнюю магию…
4-25-730x973.jpg

18-14.jpg

17-14-730x482.jpg

15-14.jpg

14-14.jpg

13-15-730x548.jpg

12-16.jpg

11-17.jpg

10-21.jpg

9-21.jpg

8-22.jpg

7-24.jpg

6-24.jpg

5-26.jpg

https://www.factroom.ru/culture/jose-manuel-lopez-castro
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Испанский скульптор овладел...
Читаю: Испанский скульптор овладел... заинтриговало.
Оказывается камнями.
А если серьёзно, то на некоторых камнях видны следы теплового воздействия. Так что, думаю, большой загадки тут нет. И магия тоже не при делах.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:09
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Читаю: Испанский скульптор овладел... заинтриговало.
Оказывается камнями.
А если серьёзно, то на некоторых камнях видны следы теплового воздействия. Так что, думаю, большой загадки тут нет. И магия тоже не при делах.

Даже если так, то ведь это нужно догадаться и применить, чтоб получилось фантастично.:smile:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Даже если так, то ведь это нужно догадаться и применить, чтоб получилось фантастично.
Ну конечно. На то он и творческий человек. Да и какие-то свои секреты наверняка есть.
Так что в любом случае, информация интересная. И помятые камешки смотрятся весьма оригинально.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Даже если так, то ведь это нужно догадаться и применить, чтоб получилось фантастично
Именно.
У одной знакомой стоит подпись:
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ