Искусственный язык for-aiiin

Никита Шейкин

Странник
Новый участник
Местное время
15:31
Регистрация
27 Сен 2022
Сообщения
32
Репутация
0
Пол
Мужской
Здравствуйте, меня зовут Никита Шейкин Сергеевич и я живу в городе Иркутск. Мне очень важно чтобы вы прочитали этот пост до конца и оставили хотя бы пару своих комментариев и высказали своё мнение по поводу этого моего изобретения и трудов. Я бедный (мой доход составляет около 20 тысяч рублей в месяц и мне не совсем хватает этих денег - не могу купить новый процессор, например) и пока что неизвестный человек, который на данный момент не является знаменитым и богатым. Но у меня есть мозги и я решил использовать свои суперсилы. Я знаю, что есть искусственный язык токи-пона, который якобы имеет 120 слов (https://ru.wikipedia.org/wiki/Токипона), знаю что есть язык ротокас (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ротокас), в алфавите которого насчитывается 12 букв. Но я создал свой язык, который пошёл ещё дальше - в его алфавите всего 10 букв, а словарный запас - 114 слов и называется он for aiiin, что переводится на русский как "маленький язык" (for - маленький, aiiin - язык). Я его сделал простым, надеюсь, что это самый простой искусственный язык. Что вы думаете об этом языке?

Целью этого языка было создать язык с минимальным количеством слов. В нём насчитывается всего 114 слов, а в алфавите всего 10 букв - 4 гласные - а, е, и, о и 6 согласных - с, ф, н, р, к, г. Если в искусственном языке токи пона действительно всего 120 слов, то я хочу побить этот рекорд, для чего я и создавал фор аииин. Я создал это язык всего за два часа и мне это далось очень легко. Порядок слов в нём SVO и предложения строятся также, как в русском языке.

Глаголы и спряжения следующие:

1) прошедшее - n: Ie rigigi'n (я шёл) или ai-rigigi'n (он шёл)
2) настоящее - k: Ie rigigi'k (я иду) или ai-rigigi'k (он идёт)
3) будущее - g: Ie rigigi'g (я буду идти, пойду) или ai-rigigi'g (он будет идти, пойдёт)

В условном наклонении глагол имеет только одну форму (Ie rigigi'r «я шёл бы»). Повелительное наклонение образуется при помощи форманта -s: rigigi's! «иди!». Это заимствовано из эсперанто.

Падежей в этом языке три - именительный падеж означается буквой "o" (например, "feee eeai ssi'o" - "кошка воду пьёт" - то же самое с другими словами, может использоваться апостроф), винительный падеж - буквой "a", а родительный - буквой "k". Множественное число помечается буквой "f" или "af" - например, дерево for-sg, а деревья - for-sg'af.

Родов в этом языке нет, для обозначения пола живых существ используются слова "ei" (сокращение "женщина") и "ai" (сокращение "мужчина"). Например, кот (самец) будет на for-aiiin писаться как feee-ai, а кошка (самка) - feee-ei. Самоназвание языка for-aiiin переводится на русский как "маленький язык".

Алфавит латинский:
1) Aa (а)
2) Ss ©
3) Ee (е)
4) Ii (и)
5) Oo (о)
6) Ff (ф)
7) Nn (н)
8) Rr (р)
9) Kk (к)
10) Gg (г)

Словарь.

1. я - Ie
2. ты - Ia
3. мы - Inr
4. это - Ee
5. то - Ea
6. кто - Fi
7. что - Ri
8. не - Kig
9. всё, все - Ekig
10. много - Enre
11. ноль - Aen
12. один - Ain
13. два - Ag
14. три - Eg
15. четыре - Ein
16. пять - Eif
17. шесть - Sgi
18. семь - Sig
19. восемь - Esgi
20. девять - Aig
21. десять - Kor
22. большой - Geg
23. длинный - Kkooi
24. маленький - For
25. женщина - Eei
26. мужчина - Aai
27. человек - Keias
28. птица - Sarf
29. собака - Far-far
30. кошка - Feee
31. дерево - For-sg
32. лист - Ssif
33. корень - Serf
34. кора, кожура - Fiiirk
35. кожа - Firk
36. мясо - Fieks
37. кровь - Ssiif
38. кость - Kisg
39. жир - Fri
40. яйцо - Oks
41. сам, сама, самостоятельно - Fosi
42. хвост - Ssoi
43. перо - Iei
44. волос - Ii
45. голова - Fasg
46. ухо - Feo
47. глаз - Aiin
48. нос - Fesgo
49. рот - Affe
50. зуб - Asg
51. язык (орган) - Ssai
52. ноготь - Eff
53. нога - Akog
54. колено - Okg
55. рука - Airg
56. живот - Affe
57. горло - Issi
58. грудь - Fesge
59. сердце - Ferse
60. печень - Ifs
61. пить - Ssi
62. есть (кушать) - Feea
63. кусать - Fosk
64. видеть - Sgoi
65. слышать - Skoi
66. знать - Foor
67. спать - Assf
68. умирать, смерть - Fegeges
69. убивать - Asafosg
70. плавать - Eee
71. летать - Feeei
72. гулять, ходить - Rigigi
73. приходить - A'rig
74. лежать - Feas
75. сидеть - Afes
76. стоять - Ofes
77. дать - Off
78. говорить - Faissai
79. солнце - Ssi
80. луна - Oso
81. звезда - Sakea
82. вода - Eeai
83. дождь - Esi
84. камень - Esg
85. песок - Iiea
86. земля - Af
87. облако - Ao
88. дым - Feskio
89. огонь - Fask
90. пепел - Ssiiif
91. гореть - Argero
92. путь - Afusa
93. гора - Suur
94. красный - Ries
95. зелёный - Assa
96. жёлтый - Aka
97. белый - Aos
98. чёрный - Ferk
99. день - Akgo
100. ночь - Feska
101. горячий - Ffiss
102. холодный - Aiis
103. полный - Segg
104. новый - Afak
105. хороший - Ekiag
106. круглый - Kinag
107. сухой - Eseof
108. имя - Assio
109. он - Ai
110. она - Ia
111. здравствуйте - Kassi
112. до свидания, пока - Issak
113. их - Esk
114. язык (средство общения) - Aiiin

Этот вариант этого языка главный и основной, этот язык полностью готов и закончен.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Здравствуйте, меня зовут Никита Шейкин Сергеевич и я живу в городе Иркутск. Мне очень важно чтобы вы прочитали этот пост до конца и оставили хотя бы пару своих комментариев и высказали своё мнение по поводу этого моего изобретения и трудов. Я бедный (мой доход составляет около 20 тысяч рублей в месяц и мне не совсем хватает этих денег - не могу купить новый процессор, например) и пока что неизвестный человек, который на данный момент не является знаменитым и богатым. Но у меня есть мозги и я решил использовать свои суперсилы.
Переведите на Ваш язык эту часть текста.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А вот на чатлано-пацакский язык можно перевести любой текст!

КЦ — спичка
Цак — колокольчик для носа
Эцих — ящик для узников
Эцилопп — представитель власти
Пепелац — межзвездный корабль
Гравицаппа — деталь от мотора пепелаца
Кю — допустимое в обществе ругательство
Ку — все остальные слова и выражения
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
создать язык с минимальным количеством слов

Уменьшить количество слов можно, если сделать каждое слово многозначным. Например, разложив карты Таро, гадалка, по-сути, приступает к чтению полученного послания. Которое составлено из нескольких карт-"слов" из очень небольшого словаря.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,921
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Целью этого языка было создать язык с минимальным количеством слов.
И всего-то? Ты Эллочку-людоедку знаешь? Она в совершенстве владела именно таким языком.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Уменьшить количество слов можно, если сделать каждое слово многозначным. Например,
Эллочку-людоедку знаешь? Она в совершенстве владела именно таким языком
Хо-хо!

Словарь Вильяма Шекспира, по подсчёту исследователей, составляет 12000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью. Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего русского языка:
  1. Хамите.
  2. Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность).
  3. Знаменито.
  4. Мрачный. (По отношению ко всему. Например: «Мрачный Петя пришёл», «Мрачная погода», «Мрачный случай», «Мрачный кот» и т. д.).
  5. Мрак.
  6. Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: «жуткая встреча»).
  7. Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного положения).
  8. Не учите меня жить.
  9. Как ребёнка. («Я его бью, как ребёнка» — при игре в карты. «Я его срезала, как ребёнка» — как видно, в разговоре с ответственным съёмщиком).
  10. Кр-р-расота!
  11. Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика неодушевлённых и одушевлённых предметов).
  12. Поедем на извозчике. (Говорится мужу).
  13. Поедем на таксо (Знакомым мужского пола).
  14. У вас вся спина белая (шутка).
  15. Подумаешь!
  16. Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля, Зинуля).
  17. Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворённость).
Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова служили передаточным звеном между Эллочкой и приказчиками универсальных магазинов.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:31
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:31
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
До вас были придуманы множество довольно легких искуственных языков с помощью которых люди способны изъясняться. Наиболее распространеным из них является Эсперанто , В фесбуке много тем и форумов, где общаются на этом языке. существует своеобразная бесплатная школа обучения этому языку. Однако и в нем отпала необходимость. Попробуйте просто воспользоваться https://translate.yandex.ru и вы можете общаться с множеством людей мирового сообщества. Правда для качественного понимания людей друг друга необходимо знать еще очень многое, даже если вы будете общаться с рускоязычными людьми. Это вам продемонстрировали и здесь и в вашей теме о законах, наиболее активные пользователи форума, которые любят тролить новичков и демонстрировать "знай свое место".
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
10:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,865
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ага, так у нас тут уже 2 универсальных языка. И почем каждый?

Пропустила я половину веселья со своим ухом. Могли бы и ссылку дать на тему, люди дорогие, я бы начала, э-э, просвещаться гораздо раньше! )))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ