И это тоже История ...

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:13
7 Фев 2020
43,956
1,705
3
9
Пол
а...
уничижение...
тем не менее, мне все еще интересно, как интернационализм отличал русских от других ?
Повторяю: форум превращен в ликбез.
Пора монетизировать.
Берете (где не выброшено на помойку) псс Ленина и читаете:

«Истинно русский – подлец и насильник»

Самым большим букетом эпитетов Ленин наградил русский народ незадолго до своей смерти. В декабре 1922 года в верхах большевицкой партии разгорелась дискуссия о принципах образования СССР. Сталин в целях государственного единства предложил, что лучше было бы принять Украину, Белоруссию и Закавказье в РСФСР на правах автономий. Ленин категорически восстал против этого проекта. То устройство СССР, которое Ленин, уже стоя одной ногой в могиле, сумел тогда протолкнуть, заложило бомбу замедленного действия под единство Союза.
Больше всего Ленин желал, чтобы в СССР русский народ был искусственно поставлен в приниженное положение по сравнению со всеми другими народами. «Интернационализм со стороны угнетающей или так называемой “великой” нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда), – писал он в адресованной ЦК партии записке «К вопросу о национальностях или об “автономизации”», – должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически».

Русскому человеку в СССР, считал Ленин, «нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством “великодержавной” нациии.

«Раб, холуй и хам»

Чаще всего со словом «русский» Ленин сочетал слово «шовинизм». О том, какой русский желателен большевикам в целях революции, Ленин написал в декабре 1914 года в статье «О национальной гордости великороссов».

«Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости?» – задавался вопросом Ильич и отвечал на него: «Конечно же, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы её трудящиеся массы (т.е. 9/10 населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов». То есть, русская национальность имеет ценность не сама по себе, а лишь как средство революции.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вас уже просто жалко.
Чего вы так неистовствуете?
РФ- правопреемница распавшегося государства.

А я вот сочувствую Пойсу. Ему там нелегко приходится, великороссу-то.
А вас, мадам, нет, не призираю, а просто тоже смотрю с некоторым сожалением. Вам же ещё как-то придётся разбираться с гражданами РФ, "невеликороссами".
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Повторяю: форум превращен в ликбез.
Пора монетизировать.
Берете (где не выброшено на помойку) псс Ленина и читаете:

«Истинно русский – подлец и насильник»

Самым большим букетом эпитетов Ленин наградил русский народ незадолго до своей смерти. В декабре 1922 года в верхах большевицкой партии разгорелась дискуссия о принципах образования СССР. Сталин в целях государственного единства предложил, что лучше было бы принять Украину, Белоруссию и Закавказье в РСФСР на правах автономий. Ленин категорически восстал против этого проекта. То устройство СССР, которое Ленин, уже стоя одной ногой в могиле, сумел тогда протолкнуть, заложило бомбу замедленного действия под единство Союза.
Больше всего Ленин желал, чтобы в СССР русский народ был искусственно поставлен в приниженное положение по сравнению со всеми другими народами. «Интернационализм со стороны угнетающей или так называемой “великой” нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда), – писал он в адресованной ЦК партии записке «К вопросу о национальностях или об “автономизации”», – должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически».

Русскому человеку в СССР, считал Ленин, «нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством “великодержавной” нациии.

«Раб, холуй и хам»

Чаще всего со словом «русский» Ленин сочетал слово «шовинизм». О том, какой русский желателен большевикам в целях революции, Ленин написал в декабре 1914 года в статье «О национальной гордости великороссов».

«Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости?» – задавался вопросом Ильич и отвечал на него: «Конечно же, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы её трудящиеся массы (т.е. 9/10 населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов». То есть, русская национальность имеет ценность не сама по себе, а лишь как средство революции.

Вас обманули, мадам. Вот аутентичная цитата:

Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты. Мы гордимся тем, что эти насилия вызывали отпор из нашей среды, из среды великорусов, что эта среда выдвинула Радищева, декабристов, революционеров-разночинцев 70-х годов, что великорусский рабочий класс создал в 1905 году могучую революционную партию масс, что великорусский мужик начал в то же время становиться демократом, начал свергать попа и помещика.

И все остальные якобы цитаты Ленина - творчество пустобрёхов, которые вам всё это в головы закладывали. Нигде не верифицируется.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
01:13
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол

Айвери

Продвинутый
01:13
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ай-яй-яй, мадам, такую мякину вам впарили. И самый лютый писец, что вас уже целое поколение.

это и старикам на ура заходит.
сценарий ущемленной нации пользуется спросом уже давно...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:13
7 Фев 2020
43,956
1,705
3
9
Пол
А я вот сочувствую Пойсу. Ему там нелегко приходится, великороссу-то.
А вас, мадам, нет, не призираю, а просто тоже смотрю с некоторым сожалением. Вам же ещё как-то придётся разбираться с гражданами РФ, "невеликороссами".
Мне как-то вся гамма выраженных вами ко мне чюйств фиолетова(это цвет спектра ,выражающий равнодушие)
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Айвери

Продвинутый
01:13
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:13
7 Фев 2020
43,956
1,705
3
9
Пол
Вас обманули, мадам. Вот аутентичная цитата:



И все остальные якобы цитаты Ленина - творчество пустобрёхов, которые вам всё это в головы закладывали. Нигде не верифицируется.
Я где-то исказила цитату?
Ясное дело,правда колет)
И ,похоже,не только глаза.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:13
7 Фев 2020
43,956
1,705
3
9
Пол
я понял одно.
ответа на мой вопрос, в чем отличие - у вас нет.
Вы однажды уже услышали ответ : это родственные этносы.
Что сейчас и мешает жить настоящим властям Украины.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
01:13
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
а...
уничижение...
тем не менее, мне все еще интересно, как интернационализм отличал русских от других ?
В СССР только русские были советскими, все остальные оставались при своих национальностях.)))
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я где-то исказила цитату?
Ясное дело,правда колет)
И ,похоже,не только глаза.

Да какая правда?) Там огрызок с интерпретацией какого-то национально ущемлённого мыслителя. А сверху подзаголовок - "раб, холуй и хам".
Почитайте полную цитату, и попробуйте сделать такой вывод... Пипец.
Ваще-то это всё творчество эмиграции, т.е. проигравших. Оно очень перекликается с творчеством идеологов Третьего Рейха.
 

Айвери

Продвинутый
01:13
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
В СССР только русские были советскими, все остальные остались при своих национальностях.)))

а в паспортах была графа национальность и там стояло слово "русский".
советской национальности ни у кого не было.
 

DK

Флуд-команда форума!
01:13
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
Если ты говоришь и думаешь по-русски но живешь на Марсе - ты все равно русский.)
@metropoliu, теперь понял!!!! :dk19:
В общем так:
"Люди вселенной!!! Учите русский язык и мы станем, нацией номер один, в нашей, пока не идеальной Галактике!!!"
:queen1:
 

Айвери

Продвинутый
01:13
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ