И это тоже История ...

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:16
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:16
28 Фев 2018
18,940
895
2
6
Пол
Зато сейчас они едут к нам и требуют уважения.

А на форумах трубят "никого мы не выгоняли - не было такого! Давайте срочно имена, адреса и даты - мы разберёмся!!!". А как только дают - сразу "ой, это не наш район, но у нас такого не было - мы даже у дедов спрашивали!!!"
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:16
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Массовое помешательство на радиации, приведшее к массовым страданиям и социальной катастрофе

"Было ощущение, что радиация – это очень мощная, но плохо изученная сила во Вселенной, и, возможно, это последняя исцеляющая сила." Роджер Маклис, онколог

«В его черепе образовались дыры»: молодой миллиардер лечил радием больную руку, но умер, разлагаясь заживо

"Радиевая мания была маленьким безумным эпизодом в мире медицины, но это не было чем-то необычным. Боль и страдания всегда способствовали формированию некритичного рынка средств профилактики. Шарлатаны и спекулянты быстро подхватывают последние открытия и продвигают их на отчаянно нуждающийся в лечении рынок, независимо от того, насколько отдалённой может быть связь между открытием и любой вероятной пользой для здоровья.

Облучение в надежде почувствовать себя лучше было не более безумным, чем, скажем, выпить несколько чайных ложек простой воды в качестве лекарства, которое называется гомеопатией и чрезвычайно популярно сегодня." Теодор Грей, химик
 

DK

Флуд-команда форума!
17:16
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
@Стержень, Оффтоп
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
17:16
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
В 1912 году бывший президент США Теодор Рузвельт решил снова вернуться к управлению страной, так как был недоволен своим преемником Уильямом Говардом Тафтом.

На предвыборной кампании Рузвельт решил распространить 3 миллиона брошюр со своей речью «Исповедь» и своей фотографией на обложке. В нижней части этого снимка есть надпись «copyright 1910 by moffett studio chicago».

Когда тираж уже был напечатан, руководитель кампании Рузвельта обнаружил эту надпись. И понял катастрофическую ошибку — на использование фотографии не было получено разрешения от правообладателя.

Закон об авторском праве позволял фотографу потребовать по 1 доллару за каждый экземпляр фотографии. А потеря 3 миллионов долларов в 1912 г. эквивалентна потере более 60 миллионов долларов сейчас. Такую цену штаб не мог себе позволить заплатить. А перепечатывать брошюры стоило не только денег, но и времени.

Руководителем избирательного штаба Рузвельта был Джордж Перкинс, опытный человек в решении разных сложных задач. Перкинсу пришлось бы попытаться договориться о более выгодной сделке с фотографом.

Но после тщательного анализа ситуации он решил вступить в переговоры с Моффеттом немного иначе и отправил ему телеграмму следующего содержания: «Мы собираемся распространить три миллиона брошюр с фотографией Рузвельта на обложке. Это отличная возможность для фотографа. Сколько Вы готовы заплатить, если мы используем Вашу работу? Ответ нужен немедленно».

Моффетт ответил быстро: «Спасибо за предоставленную возможность, я готов заплатить 250 долларов».

Фотографы доверчивы, маркетологи - зло
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:16
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
QsL8mN24VsI.jpg


Во время войны России против Буxaрского эмирата в 1868 году пехота генерала Головачёва прямо на глaзах у неприятеля по грудь в воде перешла реку Зеравшан и в штыковой атaке заняла высоту Чапан-Ата. Манёвр был стремительным, разуваться и выливaть воду было некогда. Поэтому солдаты становились на руки, а товapищи при этом трясли их за ноги. Через месяц в бою при Зарaбулакe передние ряды бухарцев, подойдя на ружейный выстрел, встали на рyки, а задние стали добросовестно трясти их зa нoги. Они были твeрдо уверены, что разгадали ритуал русскиx, приносящий победу.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
09:16
20 Мар 2017
15,865
912
2
6
Пол

Подавление бунта венгров стало подвигом советских солдат​


Ровно 65 лет началось Венгерское восстание, к названию которого в СССР обязательно добавляли эпитет «контрреволюционное». Спустя две недели оно было жестко подавлено советскими войсками, но это совсем не тот случай, когда за действия наших войск нужно стыдиться, к чему раньше призывали диссиденты и до сих пор призывают либералы.


В Венгрии участники восстания 1956 года объявлены героями, некоторые из них заседают в парламентах (национальном и Евро). Погибшим установлены памятники и мемориальные доски, включая откровенных бандитов и садистов. Само событие стало сакральным, а некоторые аспекты случившегося или замалчиваются, или остаются предметами чисто академических дискуссий.

Не так в России. Согласно проведенному в 2016 году (тоже под круглую дату) опросу, 57% россиян вообще не знают об этом событии нашей совместной с венграми истории, а 22% «что-то слышали», но не помнят, что случилось.
Случилось, например, то, что за несколько дней боев в Будапеште погибло более 660 советских солдат, 15 пропали без вести, а 1200 получили ранения. Неудивительно, что венгерские события серьезно повлияли на образ мышления советского руководства, как следствие, на внутреннюю политику в СССР.

Текст большой, продолжение и фото по ссылке:

 

Def

Выдающийся
Наш человек
17:16
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
Не так в России. Согласно проведенному в 2016 году (
Сейчас в 2021году тем более не так. На День согласия и примирения в своей речи Владимир Путин сказал,что красные ошибались,думая,что строят лучшую жизнь. Потому и подавление венгров подвигом уже назвать трудно. Скорее теперь это насилие.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
09:16
20 Мар 2017
15,865
912
2
6
Пол
Потому и подавление венгров подвигом уже назвать трудно. Скорее теперь это насилие.

Это был про-фашистский переворот, спустя всего лишь 10 лет после разгрома фашизма. Вы считаете, насилие в данном случае не оправдано? Следовало сидеть на попе ровно и пусть фашизм возрождается?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:16
28 Фев 2018
18,940
895
2
6
Пол
В Венгрии участники восстания 1956 года объявлены героями,
Центр уже полностью перешел в руки повстанцев, которые организовались в несколько групп по несколько тысяч человек в каждой и с вооружением не хуже, чем у кадровых частей – западного производства и в смазке. При этом группы проявляли удивительное знание тактики уличного боя и последовательно занимали ключевые для Будапешта перекрестки и здания.
Чёткие "уши", но мысль эта в статье совершенно не развита.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:16
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Тема про школьные учебники выделена:

Все сообщения не по теме будут перемещены туда.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
09:16
20 Мар 2017
15,865
912
2
6
Пол

“СССР умер… Сынок, куда мне знамя нести?”​

Как закончил жизнь герой штурма Рейхстага Мелитон Кантария

31M9byR3COU.jpg


Красный цвет Победы над поверженным Берлином мы запомнили навсегда. Но вот о послевоенной судьбе одного из людей, водружавших флаг, знают немногие…

…Август 1992 года в Абхазии, только что занятой грузинскими отрядами. В городах бывшей “всесоюзной здравницы” грабежи и стрельба. Мне 21 год — молоденький корреспондент в командировке в составе группы журналистов. Крепкий старик приглашает меня за стол, ставит миску с персиками, источающий слезу сыр сулугуни, наливает до краёв в стаканчик чачу — рука не дрожит: твёрдая, какая и должна быть у солдата. “Давай, сынок, выпьем за великий советский народ!” — говорит дед. Мы осушаем стаканы, и он начинает плакать. “Знаешь, почему я Егорову завидую? — произносит хозяин дома. — Он умер и не увидел, как распалась наша страна, за которую мы Гитлеру шею сломали. Я тоже не хотел бы до этого дожить. До сих пор не понимаю, что случилось… Скажи, сынок, куда мне знамя нести, где теперь его водружать?” Чуть более чем через год (26 декабря 1993 года) 73-летний Герой Советского Союза Мелитон Варламович Кантария умер от инфаркта в поезде — по дороге в Москву, куда он ехал получать статус беженца. Его имя гремело на весь СССР — одного из двух (согласно официальной историографии; на самом деле их было трое, о чем я рассказывал в прошлой статье) бойцов РККА, закрепивших 1 мая 1945 года Красное знамя над Рейхстагом в Берлине. Но о том, как сложилась жизнь Мелитона после этого исторического момента, знают немногие.

“Убьёшь немца, либо немец тебя”​

Кантария очень обижался на газеты, ставшие в конце перестройки публиковать мнения “экспертов” — дескать, водружение флага было постановочным и вообще не очень-то нужно. “Хороша постановка, генацвале! — объяснял он мне, с грузинской горячностью жестикулируя руками. — В Рейхстаге СС, на улицах фольксштурм — по нам ведут шквальный огонь из “шмайсеров”, целая рота автоматчиков прикрывает. Нас потому троих и отправили (в составе группы были Берест, Егоров и сам Кантария — прим. автора): если двоих убьют, хоть один доберётся. Материя красная, её издалека видно — пули со всех сторон свистели”. Кстати, флаг Кантария закреплял собственным ремнём и при возвращении с опасного задания получил устный выговор от командира: “Боец, как ты выглядишь?! Где же твой ремень?” На Великой Отечественной уроженец грузинского села Джаври (запад республики) сражался с декабря 1941 года, прошёл все фронты — был ранен, но ещё до окончания лечения вернулся на передовую. “Я не герой, — пожимал плечами Кантария. — Всё просто — либо ты убьёшь немца, либо немец тебя — так мы и действовали”. По словам внуков, Мелитон не любил рассказывать о войне, как и многие ветераны: им не хотелось возвращаться памятью в боль, кровь и потерю товарищей.

Выпивал с Жуковым, продал “Волгу”​

Переехав в Абхазскую АССР в 1946 году, 26-летний Кантария пошёл работать в шахту — как обычный человек. Вёл себя по-простому, не “звездился”: с традиционным грузинским гостеприимством охотно принимал любого человека, зашедшего к нему в дом. Затем вкалывал в Сухуми и Очамчире, возглавляя бригаду плотников. Вскоре его предложили представить к званию Героя Социалистического Труда, и Мелитон отказался: “Зачем? У меня уже одна Звезда есть, отдайте более достойному человеку”. В 1962 году к Кантарии приехал сам Георгий Жуков и жил в гостях у Мелитона неделю — встречали маршала с грузинским размахом, гуляло всё село. Жуков возмущался, что Кантария выбрал мирную жизнь: “Тебе пора в офицеры, в военную академию иди, а там и генералом станешь… давай, я помогу”. Мелитон не согласился: “Война если будет, я снова Родину защищать простым солдатом пойду, — сказал он. — А пока погоны надевать не хочу — четыре года под пулями без конца, навоевался”. Со своим напарником по Рейхстагу Михаилом Егоровым Кантария крепко дружил, и боевые товарищи постоянно ездили друг к другу в гости. Егоров в 1975 году погиб в автокатастрофе (он ехал на подаренной колхозом “Волге”), и для Мелитона это событие стало страшным потрясением. Кантария, хоть сам любил покататься, больше не садился за руль своей “Волги”, продал её частникам.

“Заводи хоть десять жён”​

Только через тридцать лет после Великой Отечественной, в семидесятых годах, к Мелитону Варламовичу пришло материальное благополучие. Он получил в центре Сухуми трёхкомнатную квартиру и пересел в кресло директора мясного магазина на Центральном рынке — очень “хлебное” (особенно для Кавказа) по тем временам место. Правда, в торговле покоритель Рейхстага ничего не понимал — всеми делами по рынку заправлял его заместитель. Также Кантарию избрали депутатом Верховного Совета Грузинской ССР, но эта работа ему не нравилась — на заседаниях он откровенно скучал. Супружеская жизнь у Мелитона не сложилась — он разошёлся с женой, но развестись не смог: вызвали в горком партии и строго заявили — не смей. Раз ты член КПСС и Герой Советского Союза, развод прогремит скандалом на весь СССР. Поэтому (с молчаливого согласия партийных начальников) у Мелитона появилась вторая семья — с русской женщиной. Удивительно, но первая жена с ним не поругалась, заявив: “Ты с войны вернулся, у тебя право хоть десять жён заводить”. Обе супруги Кантарии (официальная и неофициальная) умерли в 1983 и 1984 годах от онкологии. После этого герой войны уже не женился. Он старался избегать выступлений в школах, не хвастался своими подвигами. Кино про войну не смотрел, выключал телевизор. “Война — это ужас, — сказал внуку Кантария. — Не дай Бог её снова увидеть”.

“Гитлер сейчас был бы счастлив”​

Однако Мелитону Варламовичу всё-таки пришлось лицезреть новую войну. Развал СССР потряс его до глубины души. “Фашисты не смогли нас свалить, мы сами себя уничтожили, — печально говорил мне Кантария за столом. — Сынок, это катастрофа. Что теперь будет?” Он считал конфликт между грузинами и абхазами братоубийственным. “Разве я только за грузин воевал? Неправда. Мы в Красной Армии сражались и за русских, и за украинцев, и за абхазов, и за казахов — за нашу советскую Родину! Гитлер, собака, сейчас бы счастлив был — увидев, что творится”. Старик отказывался уезжать из родных мест, но после победы абхазов в сентябре 1993 года выбора не оставалось — грузины массово бежали из Абхазии, опасаясь этнических чисток. Мэрия Москвы предоставила Мелитону Кантарии и его семье однокомнатную квартиру на окраине. Бросив имущество, почти без денег (его накопления в сберкассе “сгорели” — как и у всего населения СССР), участник штурма Рейхстага отбыл на поезде получать статус беженца в Россию, единственную страну, согласившуюся ему хоть как-то помочь — родной Грузии он оказался не нужен. В купе у Кантарии не выдержало сердце — слишком много испытаний выпало за последнее время. На панихиду не пришёл ни один из представителей тогдашнего правительства РФ — у чиновников Ельцина были другие герои, и человек, славивший Сталина, был неудобен.
Похоронили Мелитона Кантарию в Грузии, в родном селе Джвари — там же ему установлен памятник. Оба сына знаменитого младшего сержанта на данный момент умерли, дочь эмигрировала в Грецию, но в 2012 году получила российский паспорт. Большинство внуков Мелитона Варламовича имеют гражданство РФ и живут в России. “Всё пошло прахом, за что я воевал, — печально сказал мне Кантария в нашей первой и последней беседе. — Я грузин, но моя страна — СССР. Сейчас кажется — мы отдельно будем жить лучше. Ничего подобного, помяни моё слово”. Да уж, как в воду глядел.

Георгий Зотов
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
17:16
16 Окт 2019
16,656
549
1
4
Пол
Мультфильм - «Скорая помощь», 1949 г.
Политическая сатира советских мультипликаторов сталинского времени, высмеивающая американский «План Маршала» для послевоенной Европы. Актуален и сейчас для понимания сущности дикого капитализма транснациональных корпораций, не стеснённых никакими рамками и законами.

В страну зайцев прибывает мистер Удав. Он объявляет во всеуслышание, что его страна готова оказать зайцам скорую помощь. Каждый заяц получит семь новых шкурок. Доверчивые жители длинной вереницей потянулись к мистеру Удаву.

Мультфильм ещё 72 года назад рассказал детям о том, как Удав (собирательный образ) будет обдирать с них семь собственных шкур, посулив семь новых и о том, чем это закончится. Очень поучительно. Пришло время показать его нашим детям и внукам.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:16
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Погром устроенный украинскими националистами. Украинец в вышиванке с товарищем пытается заставить еврея поцеловать бюст Ленина. Фотография сделана во время "Львовского погрома", организованного немцами и украинскими националистами в конце июня 1941 года. Было убито несколько тысяч мирных жителей, в основном евреев.
16244565.jpg
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Погром устроенный украинскими националистами. Украинец в вышиванке с товарищем пытается заставить еврея поцеловать бюст Ленина. Фотография сделана во время "Львовского погрома", организованного немцами и украинскими националистами в конце июня 1941 года. Было убито несколько тысяч мирных жителей, в основном евреев.

Это бандеровцы, в моё время они не равнялись идентификации украинца. Их так и называли, "бандеровцы", украинские националисты.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:16
7 Фев 2020
43,954
1,705
3
9
Пол
Это бандеровцы, в моё время они не равнялись идентификации украинца. Их так и называли, "бандеровцы", украинские националисты.
В твоё время и тот факт,что украинские полицаи Хатынь сожгли ,утаивали.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ