И это тоже История ...

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:15
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
tMJrpn34jUE.jpg


На хранившейся в музее табличке нашли самый древний пример прикладной геометрии - Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
15:15
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Важность открытия состоит в том, что это самый древний пример использования пифагоровых троек для построения прямых углов – притом, что Пифагор родился более чем через тысячу лет после этого. Поэтому табличка дополняет не только археологию, но и историю математики. Расчёты и рисунки с таблички демонстрируют, как зарождалась тригонометрия.
С ума сойти, с чего начиналась наука.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
15:15
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Плакат из ежемесячного журнала расовой политики НСДАП «Новые люди» (около 1938 года). «Этот больной за время жизни обходится народу в 60 000 рейхсмарок. Гражданин, это и твои деньги!»

EuthanasiePropaganda.jpg


Общеизвестно, что 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Менее известно, что тогда же, в сентябре 1939 года, Адольф Гитлер подписал документы, которые дали старт операции «Т-4», или «Тиргартенштрассе-4», по массовой эвтаназии ненужных для Рейха людей. Название акции произошло от адреса здания, в котором разрабатывался её план. Её называли также Aktion Gnadentod, то есть «акция — смерть из жалости». Незадолго до этого к фюреру обратились супруги Кнауэры, которые просили разрешения «усыпить» их малолетнего сына, являвшегося инвалидом от рождения. С разрешения Гитлера в университетской клинике Лейпцига ребёнку вкололи смертельную дозу снотворного (люминала). Так началась программа эвтаназии, или «милосердного убийства» юных граждан Третьего рейха, которая приобрела вскоре немалый размах. На первом этапе уничтожались только неизлечимо больные дети до трёхлетнего возраста, затем верхний порог возраста был повышен до 17 лет. Показанием для эвтаназии была любая «серьёзная наследственная болезнь» (включая идиотию, синдром Дауна, микроцефалию, гидроцефалию, паралич и т.д.). Затем это распространили на детей, больных туберкулёзом – руководители операции считали, что нерационально тратить средства на лечение таких больных.



Для решения об усыплении ребёнка-инвалида согласие родителей не требовалось: было необходимо лишь заключение трёх медицинских экспертов из СС. Они не осматривали больного лично, а оценивали его медицинскую анкету, ставя на ней либо «красный плюс» (одобрение эвтаназии), либо «синий минус» (неодобрение). Затем детей с «плюсами» перевозили в специальные клиники, где подвергали умерщвлению, а их родители через три-четыре месяца получали официальный бланк с извещением о смерти ребёнка от обычного заболевания — инфаркта или пневмонии. За 2 года, до 1 сентября 1941 года, в больницах Германии умертвили 70 273 человека. Руководители операции подсчитали, что поскольку «неполноценные особи прожили бы минимум 10 лет, рейх сэкономил 885 миллионов 439 тысяч 800 рейхсмарок». Через 2 года операция официально была закрыта, но в действительности она продолжалась с ещё большим размахом.
С 1942 года эвтаназию распространили на взрослых пациентов, неспособных более 5 лет вылечиться от серьёзной болезни: это позволяло сэкономить на пособиях по инвалидности. Теперь усыпляли тех, кто страдал болезнью Альцгеймера или просто не мог работать на заводе ввиду проблем со здоровьем. А помимо смертельных инъекций для умерщвления стали использовать газовые камеры и т.н. «душегубки» (автомобили с крытым кузовом, у которых выхлопная труба была направлена внутрь). Медик-эсесовец заводил пациентов в «душевую», которая была на самом деле газовой камерой, и открывал баллоны с газом. Затем тела отвозили в крематорий. Урну с пеплом отдавали родственником, пояснив, что человек скончался от естественных причин (любопытно отметить, что за урну и её доставку взималась плата). Солдаты вермахта и СС, которые с фронта попадали в больницы с тяжёлыми увечьями или нервными болезнями, также направлялись для эвтаназии. Обергруппенфюрер СС Филипп Боулер, которому фюрер ещё в сентябре 1939-го лично поручил программу «Т-4», говорил: «Нужно освобождать кровати для других воинов, чтобы они скорее выздоравливали и возвращались на фронт. Зачем зря выкидывать еду на остальных?». Под эвтаназию попала двоюродная сестра самого Гитлера Алоизия Файт, которая была отправлена в газовую камеру как душевнобольная. Она оказалась в сумасшедшем доме после попытки самоубийства.
На оккупированных территориях с пациентами психбольниц поступали ещё проще: так, осенью 1941-го были убиты 836 пациентов психиатрической больницы в Могилёве. Советский артист Михаил Светин (известный по фильму «Чародеи») рассказывал, что в раннем детстве болел туберкулёзом, и с 30 мая 1941 года проходил лечение в санатории под Алупкой. Его, как и некоторых других, успели эвакуировать, но через две недели все оставшиеся дети были расстреляны эсэсовцами, как и пытавшийся защитить их персонал.
Стоит отметить, что даже у некоторых нацистов реализация программы «Т-4» вызывала неприятие. Так, активистка нацистской партии Эльза фон Лёвис-оф-Менар в ноябре 1940 года писала в письме, содержание которого пыталась донести до Гитлера:
«Моя вера в победоносное преодоление всех трудностей и опасностей, которые стоят на пути Великой Германии, до сих пор была непоколебимой. Свято доверяя фюреру, я безоглядно продиралась через политические дебри. Но при том, что сейчас надвинулось на нас, у человека, как выразилась одна юная национал-социалистка, работающая в расово-политическом ведомстве, земля уходит из-под ног… Крестьяне на Альбе, обрабатывающие свои поля и видящие эти фургоны, тоже знают, куда они направляются, более того, у них перед глазами труба крематория, из которой день и ночь валит дым. Нам известно, что среди неизлечимых душевнобольных есть много высокоинтеллектуальных людей, часть из них только относительно нездорова, а часть страдает временными расстройствами психики и в промежутках между припадками обладает абсолютно ясным рассудком и даже повышенным интеллектом. Неужели мало того, что их перед этим стерилизовали?.. Дело должно быть доведено до уха фюрера, пока не стало слишком поздно, и должен же быть способ, чтобы голос немецкого народа достиг уха своего фюрера!». Под влиянием этого обращения учреждение, о котором шла речь, закрыли, но сама программа продолжалась.
Для скорейшего умерщвления пациентов психбольниц использовались не только инъекции и газ, но и голод, а также особое неправильное питание. Директор психбольницы города Кауфбойрен рассказал, что он держал пациентов на абсолютно безжировой диете (состоявшей из чёрного кофе или чая на завтрак и варёных овощей на обед и на ужин), что приводило их к смерти в течение 3 месяцев. Такую же диету рекомендовалось ввести во всех психбольницах Германии. По некоторым оценкам, всего в немецких клиниках подверглось эвтаназии до миллиона пациентов. Например, в лечебнице Мезеритц-Обравальде в 1944 году проходило лечение 3 950 человек, но до конца войны дожили лишь 136.
Даже после капитуляции Третьего рейха в мае 1945 года выполнение программы «милосердного убийства» по инерции продолжалось. Так, 29 мая 1945 года в Кауйбойрене был умерщвлён инъекцией четырёхлетний ребёнок с умственной отсталостью, а кое-где эвтаназия таких детей шла до 1 июля. Некоторые из руководителей программы (Филипп Боулер) покончили с собой, другие были казнены по приговору суда. Доктор Пауль Ниче, задержанный красноармейцами и приговорённый к казни на гильотине в Дрездене в 1948 году, до последней минуты недоумевал: «За что меня убивают? Я же избавлял больных от страданий!».




Памятник жертвам программы «Т-4»


Такие автобусы использовались в программе «Т-4»

Характерный эпизод из воспоминаний писательницы и матери Василия Аксёнова Евгении Гинзбург. Он, между прочим, показывает противоположность советской медицины и медицины Третьего рейха. В советском лагере, работая медиком, Гинзбург случайно встретилась с заключённым, бывшим немецким офицером. Он страдал от тяжёлой болезни.
«...Фихтенгольц весь выгнулся в жестоком приступе удушья. Голубые глаза вылезли из орбит. По лицу катился холодный пот.
– Ихь канн нихьт мер… Витте… Люфтэмболи… Махен зи люфтэмболи, ум готтесвиллен…
Я не сразу поняла, что такое «люфтэмболи». Поняв, содрогнулась. Я слышала, что такой способ убийства применяется в гитлеровской медицине. Введённый в вену наполненный воздухом шприц, говорят, вызывает воздушную эмболию и смерть. И он хочет, чтобы я сделала такое!
– Вы сошли с ума! Мы не фашисты! Мы не убиваем, а лечим больных!
Да, но его уже нельзя вылечить. Так пусть же сестра не длит его агонию, он не в силах больше страдать…»
Однако Гинзбург удалось спасти жизнь пациента. В благодарность он преподнёс ей небольшой подарок.
«Каким-то чудом у него сохранился маленький перочинный ножик, и он вырезал им из кусочков дерева удивительные вещицы, неуклюже-грациозные, полные мысли и таланта. Однажды он принёс мне двух маленьких ангелов, подобие тех, что в подножии Сикстинской мадонны.
– Это вам, – сказал он, преданно глядя на меня, – потому что вы сами ангел.
Мы были наедине. Тут-то у меня и сорвались страшные слова, которых, наверно, не надо было говорить.
– Я ангел? Что вы! Обыкновенный человек. И если бы вы меня встретили года три назад и в другой обстановке, вы бы сожгли меня живьём в газовой камере или удушили на виселице…
– Я? Вас? – Его красивое лицо пошло багровыми пятнами. – Но почему?
– Потому что я еврейка. А вы, кажется, фашистский офицер?
Он резко побледнел и упал на колени... До сих пор не знаю, служил ли он гитлеровцам и как именно служил. Но ясно, что было ему в чём каяться. Сражённый неожиданностью удара, он забыл свою обычную сдержанность и осторожность. Стоя передо мной на коленях, он рыдал во весь голос, как ребёнок, хватал мои руки, пытаясь целовать их, и без конца повторял одно и то же:
– Я верующий человек… Разве я хотел? Разве я хотел?..»

https://foto-history.livejournal.com/15310115.html
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:15
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Общеизвестно, что 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война

Не совсем так. Российская официальная версия:

75 лет назад, 22 июня 1941 года, войска нацистской Германии вторглись в СССР. Началась Великая Отечественная война. В России и некоторых странах бывшего Советского Союза 22 июня – День памяти и скорби.

3 сентября 1939 года - начало Второй Мировой по старательно всюду пропихиваемой версии наших псевдолиберальных псевдооппозиционеров. И, да - в реальном мире события развиваются постоянно и непрерывно и действительно можно найти аргументов в пользу иной даты начала войны, тем не менее их выбор даты выглядит довольно произвольным и плохо обоснованным и у нас есть что им ответить

Добавлено через 3 минуты

Ну и ещё:

3 сентября 1939 года правительства Великобритании и Франции объявили войну фашистской Германии. Так началась «Странная война», продолжавшаяся с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 года. Особенностью этого периода стало практически полное отсутствие боевых действий с обеих сторон, за исключением таковых на море и боев локального значения на франко-немецкой границе. Оба государства не предпринимали активных действий, т.к., по мнению ряда историков, рассчитывали на примирение с фашистской Германией на почве антикоммунизма. Это время Германия в полной мере использовала для подготовки к наступлению на страны Западной Европы.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:15
28 Фев 2018
18,940
895
2
6
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:15
28 Фев 2018
18,940
895
2
6
Пол
Информационный отчёт ЦРУ США после смерти Сталина.

1631730211185743639.png


1. Даже во времена Сталина существовало коллективное руководство. Западная идея диктатора преувеличена. Недопонимание по этому вопросу вызвано непониманием реальной природы и организации коммунистической структуры власти. Сталин, хотя и обладал широкими полномочиями, был всего лишь капитаном команды, и кажется очевидным, что Хрущёв будет новым капитаном. Однако не похоже, чтобы кто-либо поднимется до Ленина и Сталина, так что будет безопаснее предположить, что события в Москве будут развиваться в русле так называемого коллективного руководства, если только западная политика не вынудит Советы упорядочить свою организацию власти. Нынешняя ситуация является наиболее благоприятной с точки зрения свержения коммунистической диктатуры со времени смерти Сталина.

https://www.cia.gov/readingroom/docs/CIA-RDP80-00810A006000360009-0.pdf
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
15:15
26 Май 2017
43,080
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Даже во времена Сталина существовало коллективное руководство. Западная идея диктатора преувеличена. Недопонимание по этому вопросу вызвано непониманием реальной природы и организации коммунистической структуры власти. Сталин, хотя и обладал широкими полномочиями, был всего лишь капитаном команды,

А некоторые на форуме до сих пор этого не понимают
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:15
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
"Историческое восхождение человечества, взятое в целом, можно резюмировать как цепь побед сознания над слепыми силами — в природе, в обществе, в самом человеке. Критическая и творческая мысль наибольшими успехами могла похвалиться доныне в борьбе с природой. Физико-химические науки подошли уже к тому пункту, когда человек явно готовится стать хозяином материи. Но общественные отношения по-прежнему складываются наподобие коралловых островов. Парламентаризм осветил только поверхность общества, да и то достаточно искусственным светом. По сравнению с монархией и другими наследиями антропофагии и пещерной дикости, демократия представляет, конечно, большое завоевание. Но она оставляет нетронутой слепую игру сил в социальных взаимоотношениях людей. Именно на эту наиболее глубокую область бессознательного впервые поднял руку октябрьский переворот. Советская система хочет внести цель и план в самый фундамент общества, где до сих пор царили только накопленные последствия.

Противники злорадствуют по поводу того, что страна советов через полтора десятилетия после переворота очень мало еще походит на царство всеобщего благополучия. Такой довод мог бы быть продиктован только чрезмерным преклонением пред магической силой социалистических методов, если бы на самом деле он не объяснялся ослеплением враждебности. Капитализму понадобились столетия, чтобы, подняв науку и технику, ввергнуть человечество в ад войны и кризиса. Социализму противники отпускают лишь полтора десятилетия на то, чтобы построить и обставить земной рай. Таких обязательств мы на себя не брали. Таких сроков никогда не назначали. Процессы великих преобразований надо мерять адекватными им масштабами.

Но бедствия, обрушивающиеся на живых людей? Но огонь и кровь гражданской войны? Оправдывают ли вообще последствия революции вызываемые ею жертвы? Вопрос телеологичен и потому бесплоден. С таким же правом можно, пред лицом трудностей и горестей личного существования, спросить: стоит ли вообще родиться на свет? Меланхолические размышления не мешали, однако, до сих пор людям ни рождать, ни рождаться. Даже в эпоху нынешних невыносимых бедствий к самоубийству прибегает все же лишь небольшой процент населения нашей планеты. Народы же ищут выход из невыносимых тягот в революции".

Л.Д. Троцкий. История русской революции.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
19:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Свадьбы в 90-х. Девятки с пупсами, польский ликер и китайские платья из трескучей синтетики



сразу вспомнил свою свадьбу в 1990 году...пупс на капоте только что пригнанного из Германии Форда Гранаты цвета "металлик"...эскорт мотоциклетной шпаны, столы в ограде, гармошка...сейчас так не гуляют...двух сыновей женил, есть с чем сравнить...:1e5339b691:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
19:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
В 1951 году в Свердловске (ныне Екатеринбург) произошла любопытная встреча. На партийном мероприятии встретились опальный на тот момент маршал Георгий Константинович Жуков и один из участников убийства царской семьи Петр Ермаков. Оба они советской историографией подавались как герои, однако встреча "живых советских легенд" оказалась весьма конфузной.

Ермаков в последние годы купался в лучах своего «славного» прошлого. В родном Свердловске он считался героем. Его регулярно приглашали на различные мероприятия, организованные партийной верхушкой города. Так произошло и в 1951 году, когда на мероприятии присутствовал и маршал Жуков. Ермаков, увидев маршала Победы, подошел к нему и, представившись, протянул руку. Убийца царской семьи был уверен, что Жуков начнет его расспрашивать о «подвиге» прошлых лет. Но реакция маршала была совершенно иной. Профессор Андрей Сперанский в своей книге «Маршал Г.К. Жуков в исторических оценках, документах и воспоминаниях» описывает это следующим образом:
«Георгий Константинович брезгливо отдернул свою руку и сказал, по-жуковски твердо выговаривая слова:
«Палачам руки не подаю»
. В этой непростой ситуации Ермакову ничего не оставалось, кроме как отойти от маршала.

Ермаков участвовал в убийстве царской семьи и дальнейшем захоронении тел. Подтверждением тому служат слова другого участника тех событий Александра Стрекотина:
«Тов. Ермаков, видя, что я держу в руках винтовку со штыком, предложил мне доколоть оставшихся в живых. Я отказался, тогда он взял у меня из рук винтовку и начал их докалывать. Это был самый ужасный момент их смерти».
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
15:15
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Свадьбы в 90-х. Девятки с пупсами, польский ликер и китайские платья из трескучей синтетики



сразу вспомнил свою свадьбу в 1990 году...пупс на капоте только что пригнанного из Германии Форда Гранаты цвета "металлик"...эскорт мотоциклетной шпаны, столы в ограде, гармошка...сейчас так не гуляют...двух сыновей женил, есть с чем сравнить...:1e5339b691:

Ностальгия.::D:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:15
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
Жители Демократической Республики Конго сожгли восемь женщин, обвинив их в колдовстве, пишет The Guardian со ссылкой на местных правозащитников.

По словам автора статьи, местные жители устроили «охоту на ведьм». Юристы утверждают, что с июня по сентябрь 2021 года более 300 женщин были обвинены в колдовстве. Специалисты возложили ответственность за происходящее на руководство страны, не желающее принимать меры.

«Полиция и система правосудия не выполняют свою работу», — подчеркнул профессор социологии Боско Мучукиву (Bosco Muchukiwa). Правозащитники добавили, что для выявления «ведьм» жители используют данные «колдунов» (баджакази). Именно их жертвами стали восемь женщин, которых сожгли на костре. По словам юристов, найти виновников убийств в таких случаях непросто — лидеры общин покрывают причастных к сожжению.

https://lenta.ru/news/2021/09/29/woman/
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:15
28 Фев 2018
18,940
895
2
6
Пол
Эволюция продолжительности рабочего дня

1633496865189533081.jpg


Одно из глобальных последствий Великой Октябрьской Социалистической Революции, которое проявилось не только в России, но и в остальном мире, где, в страхе перед СССР, местная буржуазия, также, была вынуждена снижать продолжительность рабочего дня.
Теперь же, когда СССР нет, все чаще в общество вбрасываются идейки начала прошлого века о необходимости роста продолжительности рабочего дня.

Источник
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
15:15
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
orden_iezuitov2.jpg


Наткнулся на интересную статью - иезуитская мораль - глава из книги «Культура и религия Запада. Религиозные традиции Европы: от истоков до наших дней»

Были бы интересны комментарии тех, кто шарит в этом вопросе // мои знания слишком поверхностны, чтобы оценить статью.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ