Готовы ли вы пожертвовать свои органы после смерти?

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Статья интересная, вопрос жизненный...
Жлобство – одна из ментальных особенностей россиян. Возможно, таковыми нас сделала сама история, постоянно отбирающая то куски империи, то стабильное существование в СССР, то еще что-то. Не знаю, может, в других странах мира люди тоже жадные, но только в России я мог услышать фразу, которая сделала мой день: "Пусть меня съедят черви в земле, но на органы я не пойду категорически!" Вот так на эмоциях говорила женщина лет 70 своей подруге такого же возраста в одном из московских двориков в центре столицы.

Сначала мне стало смешно. "Да кому ты нужна?" – совершенно бестактно подумал я, мчась на очередную встречу. А потом задумался: почему люди даже после смерти не хотят помочь нуждающимся? Ведь, по большому счету, они уже ничего не теряют? И родственники продать органы их не смогут! Что же мешает поступить благородно? Решил немного вникнуть в ситуацию.

1. Органы быстро портятся. С момента смерти донора до момента окончания операции по пересадке проходит очень даже немного времени. Срок сохранения сердца и легких всего 6 часов, здоровая неубитая печень (а другие для трансплантации и не подойдут) может хранится 12 часов, а вот почка (о пересадке которой сложены легенды) – 24 часа. За это время нужно идентифицировать личность погибшего, проверить в реестре, не оставлял ли он письменного заявления о запрете трансплантации своих органов после смерти, а потом уже начинать процедуру консервации органов.

2. В России разрешения не спрашивают. У родственников, естественно (чего у трупа-то спрашивать). Согласно действующему законодательству, если погибшему человеку исполнилось 18 лет, его уже рассматривают в качестве потенциального донора. Но если этот человек при жизни написал заявление, в котором выразил несогласие быть посмертным донором, его органы пойдут на корм червям, пока в больнице будет умирать нуждающийся в почке или сердце человек.

В США, к слову, разрешение на трансплантацию органов должны дать ближайшие родственники погибшего. И что интересно: чернокожие граждане такое разрешение практически никогда не дают! В чем-то их позиция похожа на позицию бабки из московского дворика. Может, мстят государству?!

3. Пол, раса значения не имеют. Снятые с "подкошенного смертью человека" органы могут быть пересажены, как мужчине, так и женщине. Точно так же не имеет значения и раса донора и получателя: возможно, поэтому чернокожие и не дают своего согласия! Не хватало еще, чтобы почка или сердце досталось какому-то "белому", ишь че удумали.

4. Приоритетов никаких нет. Органы донора уходят тем, кто стоит в первых строчках очереди. При жизни свои органы завещать кому-то конкретно тоже нельзя. Они будут трансплантированы тем, кто в них наиболее остро нуждается.

5. Пожертвуйте что-то науке. Всегда хотели быть ученым, но ума хватило только на корочку менеджера по продажам? Не беда! Напишите официальное заявление у нотариуса, где прямо разрешите после смерти разобрать себя на органы во благо науки.

Честно говоря, сам я еще не определился (поскольку никогда раньше и не задумывался), жертвовать что-то науке или не жертвовать. В принципе, нет ничего плохого, если какие-то органы после смерти послужат другому человеку. Вообще, закон у нас правильный: если нужно для спасения – берите. Гораздо хуже, если ситуация была бы, как в США, когда в условиях нехватки времени нужно еще уговаривать семью (находящуюся в жестком трауре).

А чья позиция наиболее близка вам? Кто-то из вас, возможно, уже пожертвовал свои органы науке? Знакомые, соседи, коллеги по работе, может? Или вы все-таки поддерживаете бабку и чернокожих американцев? Какие планы вообще на почки, если вдруг коньки отбросите неожиданно?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Все равно как-то, что потом с телом будет.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Категорично нет!
Я гуманен очень. После 90х с меня нечего снять. Все запчасти юзаны вкрай.
А для науки дооооу! Очень интересно,как это тело выжило и ещё чё та хочет!
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,626
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Я жлоб.
Я хочу, что бы все части моего тела были похоронены в одном ящичке.

А то настанет второе пришествие, мертвые начнут воскресать, а мои жизненно необходимые органы неизвестно где, и новый владелец отдавать отказывается. И зачем мне эти проблемы?
:mosking:

Шутки шутками, но я против трансплантации без согласия владельца.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Я жадная. Это пока я жива. А после смерти мне будет по фиг.
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
21,973
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
Я хочу чтоб меня кремировали.
На счёт органов не думал.Если кому-то поможет,почему бы и нет.
Одно дело когда крякнул молодым,а вот даст Бог,лет в восемьдесят откинул копыта,то кому эти органы нужны.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ