Готовим на пару

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Еда, приготовленная на пару, вкусна и полезна. Она сохраняет натуральный цвет и вкус продуктов без потери витаминов и микроэлементов, а мясо, рыба и овощи не теряют влагу и получаются сочными. Кроме того, блюда, приготовленные на пару, считаются низкокалорийными, поскольку они не жарятся в масле. Если кто-то из вашей семьи вынужден соблюдать диету по медицинским показаниям или для похудения, готовьте еду на пару, и тогда никому и в голову не придет, что его в чем-то ограничили.
content_fotolia_46102240_subscription_xl.jpg


Еда, приготовленная на пару, полезнее, чем вареная, тушеная или запеченная в духовке. Дело в том, что при обработке паром температура не поднимается выше 100 °С, поэтому полезные вещества полностью сохраняются в продуктах. При варке многие водорастворимые витамины переходят в бульон и быстрее разрушаются. Кроме того, в процессе варки и тушения овощи и мясо теряют свой естественный цвет и становятся более бледными. Существует мнение, что паровые блюда безвкусные, если не приправлены специями. Но это не так, и вы можете в этом убедиться. Дело в том, что натуральные продукты, приготовленные на пару, имеют множество разнообразных оттенков вкуса, при этом можно использовать и пряности, которые придают блюдам насыщенность и пикантность. Однако специй вам понадобится гораздо меньше, чем для приготовления тушеных и вареных блюд. Через некоторое время вы и ваши близкие настолько привыкнете к паровой еде, что все остальное будет казаться невкусным.

Самое простое приспособление для варки на пару — механическая пароварка, представляющая собой специальную вставку на ножках или паровую корзину, которая помещается в кастрюлю, наполненную водой. Сверху выкладываются продукты, кастрюля закрывается крышкой и ставится на огонь. Вода в кастрюле кипит, испаряется, и на этом пару готовится еда. Когда-то вместо пароварки хозяйки приспосабливали дуршлаг или сито, но сейчас мы готовим еду на пару с помощью специальных приспособлений, которые облегчают работу на кухне и экономят время.

Как готовить в пароварке? Все очень просто. В основании этого кухонного прибора расположена емкость, в которую заливается вода, а затем доводится до кипения с помощью нагревательного элемента, как в электрочайнике. Сверху устанавливаются одна или несколько паровых корзин, в которые поступает пар, а весь конденсат стекает в специальный поддон. Современные пароварки работают от электросети, поэтому можно готовить в них несколько блюд одновременно без постоянного контроля и присутствия на кухне.

Не все знают, как готовить на пару в мультиварке, но это еще проще, чем использование пароварки. Несмотря на отсутствие многоэтажной конструкции, еда готовится очень быстро, получается вкусной и ароматной. В мультиварке также можно готовить два блюда одновременно — одно обычным способом в чаше и второе — на пару.

Функции приготовления еды на пару имеются также в некоторых моделях микроволновок и аэрогрилей. Выбирайте то, что вам подходит больше!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сколько времени готовить в пароварке

Рыба готовится на пару быстрее мяса, и через 10–15 минут она уже порадует вас своим нежным вкусом и ароматом

Все продукты требуют разного времени варки, и при этом многое зависит от мощности кухонной техники и размеров продукта. Время варки обычно указывается в инструкции. Корнеплоды варятся примерно 30 минут, некрахмалистые овощи — 15–20 минут, зеленые овощи — 3 минуты. Тонко порезанные кусочки мяса готовятся около 1,5 часов, мясные котлеты, тефтели, зразы и другие блюда из фарша — 60 минут, а куриные биточки доходят до готовности в течение получаса. Быстро готовятся курица, индейка и кролик — около 45–50 минут. Крупы обычно варятся 25–30 минут. Рыба готовится на пару быстрее мяса, и через 10–15 минут она уже порадует вас своим нежным вкусом и ароматом. Однако некоторые сорта рыбы готовятся дольше — к примеру, сом или щука.

Котлеты из индейки в пароварке

Ингредиенты:
Филе индейки — 500 Грамм
Лук — 1 Штук
Петрушка — 100 Грамм
Стручковая фасоль — 400 Грамм
Соль — По вкусу
Яйцо — 1 Штук

Перекручиваем индейку в фарш (выбирайте мелкий помол), добавляем яйцо и нарезанную мелко петрушку. Солим и перчим по вкусу.
Добавляем натертый на мелкой терке лук, замешиваем фарш, чтобы масса была однородной. Формируем котлетки, выкладываем их в пароварку.
Выбираем программу, а параллельно в нижнюю емкость выкладываем спаржу.
Стручковая фасоль может быть и замороженной. Теперь осталось только дождаться, пока пароварка закончит приготовление.
Для котлет среднего размера обычно хватает двадцати минут (по десять минут с двух сторон). Подаем в горячем виде вместе с гарниром из спаржи.

kotleti_iz_indeiki_v_parovarke-253732.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если нет пароварки

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/Jww3GcNdDgA[/MEDIASERVICE]
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я часто пользуюсь вставкой в мультиварку для приготовления овощей на пару (а внизу, в мульте еще что-нибудь варится). Очень удобно.:angel_innocent:
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,793
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Talamasca,
Я когда-то купила пароварку, а теперь она стоит там где -то в столе бедная и забытая, потому, что можно прекрасно готовить и овощи, и рыбу, и фрикадельки, и котлетки на обычной сковородке с силиконовым покрытием, просто добавить чуть воды и всё, без всякого жира. Абсолютно то же самое, что и в пароварке получается. У меня таких устройств, которые нафиг стали не нужны, целый шкаф:preved:
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
17:06
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
У меня таких устройств, которые нафиг стали не нужны, целый шкаф:preved:
А что ещё не используется? Расскажи - вдруг, ты зря не пользуешься))))
У меня ничего не простаивает! Две мультиварки в ходу даже. На пару в них готовлю. Чаще блюда-дуэты, как Talamasca выше написала: внизу гарнир, на решетке - котлетки (например). Но у меня ещё есть вставка от мантышницы - вставляю в кастрюльку, подходящую по диаметру. Я эту вставку привезла сюда из России, а саму мантышницу - нет, потому что громоздкая, всё ж не притащишь с собой))) Чугунок любимый и маленькую мультиварку привезла))))
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,793
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
А что ещё не используется? Расскажи - вдруг, ты зря не пользуешься))))
Единственное, что использую, мультиварку; не использую пароварку; не использую такое устройство для гриля, домашнее; не использую соковыжималку, стоит бедная; не использую комбайн для резки, взбивания и прочего; не использую электромясорубку.
Вместо всего этого жевать фрукты, какие они есть или миксер, самый простой, измельчающий всё.
На фиг всё покупалось?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Universe, меня угощали мантами из пароварки. Как же это было вкусно...:nyam:
У меня пароварки нет, все делаю в мультиварке.

Добавлено через 1 минуту

А что ещё не используется? Расскажи - вдруг, ты зря не пользуешься))))
У меня ничего не простаивает! Две мультиварки в ходу даже. На пару в них готовлю. Чаще блюда-дуэты, как Talamasca выше написала: внизу гарнир, на решетке - котлетки (например). Но у меня ещё есть вставка от мантышницы - вставляю в кастрюльку, подходящую по диаметру. Я эту вставку привезла сюда из России, а саму мантышницу - нет, потому что громоздкая, всё ж не притащишь с собой))) Чугунок любимый и маленькую мультиварку привезла))))
Ты меня понимаешь.:preved:
И вкусно, и полезно, и удобно.

Я из приборов только от фритюрницы избавилась, не пошла. Да и вредно.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,793
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
нет у меня ничего :lol:

но делаю вареники на пару, кастрюля с водой кипит, на нее дуршлаг и туда вареники, не так удобно конечно, морочишь голову, но смысл тот же самый:mosking:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Даже не знаю чтобы я могла приготовить на пару с нашим то рационом :ce:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Надо У выделить?
Я об этом думала.:mosking:

выдели...
нефиг на пАру готовить,
я конкурента на кухне не потерплю...
да и вааще, баба на кухне - холестерин.
поэтому все качки - отменные кулинары:daladno:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
нет у меня ничего :lol:

но делаю вареники на пару, кастрюля с водой кипит, на нее дуршлаг и туда вареники, не так удобно конечно, морочишь голову, но смысл тот же самый:mosking:
А раньше только так и делали.:df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ленивые вареники (Ньокки) на пару

Ингредиенты:
Творог — 400 Грамм
Сахар — 200 Грамм (если вы на диете, уменьшите количество сахара )
Яйца — 3 Штуки
Мука — 5-6 Ст. ложек

1. Тщательно смешаем творог и яйца. Добавим сахар и муку, перемешаем.
2. Замесим тесто, скрутим из него жгут. Нарежем небольшими кусочками.
3. В пароварку налейте воду. В контейнеры выложите вареники. Главное чтобы между ними было расстояние, чтобы в процессе варки не слиплись. Варим 20 минут.
4. Готово! Подавайте с растопленным маслом и сметанкой!
lenivie_vareniki_v_parovarke-222631.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ