Госдума приняла закон о предустановке российского софта

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:36
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А какое российское программное обеспечение знаете вы?


Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, обязывающий устанавливать российское программное обеспечение на все продаваемые в стране гаджеты. Он должен вступить в силу 1 июля 2020 г.

В частности, речь идет о смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart-TV. Полный перечень устройств определит правительство, а обязательные для предустановки программы внесут в специальный реестр.

За нарушение закона предусмотрена административная ответственность: для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 000 до 500 000 руб., для юридических лиц – от 500 000 до 1 млн руб.
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, обязывающий устанавливать российское программное обеспечение на все продаваемые в стране гаджеты. Он должен вступить в силу 1 июля 2020 г.
********цензура******** :thinking:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А какое российское программное обеспечение знаете вы?
Посмотрел сейчас в поисковике, оказалось, что такое ПО есть.
Основное это конечно ОС. Осей российской разработки уже штук 20.
В основном все они основаны на Linux.
Получается не то чтобы совсем такое отечественное ПО, но точно ПО совершенно независимое от заграницы, которая нам не поможет. И уж точно абсолютно независимое от Microsoft, с их дурацкими Windows. Которые год от года становятся всё тяжелее и хуже.

Думаю, что точнее и лучше об этом может рассказать Бакалавр... ммм... точнее @Гиибель... прости Господи... )

Добавлено через 2 минуты

Чё? Всё правильно. Другое дело, что это ПО должно быть не сильно корявое, и чтобы их ПО совмещалось с нашим. А наше с их - нет.
Хотя по-моему то, что из себя сейчас представляет винда - так корявей просто некуда уже.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ммм... точнее @Гиибель... прости Господи... )
::D:

Вообще, логично свое развивать. Но смотря для чего... Будут ли аналоги того же фотошопа подходить для целей издательств, к примеру?
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
чтобы их ПО совмещалось с нашим. А наше с их - нет.
зачем?

Хотя по-моему то, что из себя сейчас представляет винда - так корявей просто некуда уже.
Как думаете, российский софт бесплатно будет устанавливаться?..штрафы то не маленькие..

Добавлено через 1 минуту

Вообще, логично свое развивать.
Для меня это звучит, как "логичнее изобретать свой велосипед"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Будут ли аналоги того же фотошопа подходить для целей издательств, к примеру?
Я не думаю, что у нас запретят устанавливать импортные проги и приложения. Разве что в госструктурах. Что правильно. Так что весь вопрос в совместимости.
В конце концов, ты можешь покупать голое железо, и ставить на него всё что захочешь, если это лично для себя.
Microsoft давно стал кабалой, которой давно пора сделать сиктым. Хотя бы в отдельно взятой стране и для государственных служб.
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
В конце концов, ты можешь покупать голое железо, и ставить на него всё что захочешь, если это лично для себя.
нет..только Российское
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, обязывающий устанавливать российское программное обеспечение на все продаваемые в стране гаджеты
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так чтобы нам было удобно.

Как думаете, российский софт бесплатно будет устанавливаться?
Для организаций думаю что платно. Разработчикам же надо тоже кушать.

Для меня это звучит, как "логичнее изобретать свой велосипед"
Лучше пусть будет свой велосипед. Чем пользоваться принудительно чужим, с вечно меняющимися правилами, которые не зависят не только от тебя самого, но даже от твоего государства.
ИМХО.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Microsoft давно стал кабалой
Так ОпенОфис и другие аналоги давно существуют, не знаю, что в мелкомягких все уперлись. Хотя, я сейчас тоже их поставил... ::D:
Но несколько лет как раз ОпенОфис стоял.

Для меня это звучит, как "логичнее изобретать свой велосипед"
Не совсем. Тут вопрос кодов, безопасности и поддержки своих разработчиков.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
"Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов заявлял, что законопроект не обсуждался ни с представителями бизнеса, ни с экспертами, а его авторы едва ли представляют себе последствия инициативы для российского рынка устройств и программного обеспечения. Гуськов уверен, что поправки навредят и производителям, и разработчикам ПО, в том числе российским...." :kez_07: (с)Ведомости
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
В Уфе представили проект российского аналога "Википедии"

Научное издательство "Большая российская энциклопедия" презентовало в Уфе проект научно-образовательного портала, который призван стать аналогом "Википедии".

По словам ответственного редактора издательства Сергея Кравца, 21 процент пространства на портале займет информация об истории и археологии, девять процентов — науки о человеке и обществе, восемь — науки о Земле.

"Здесь будут отделы по литературе и лингвистике, культуре и спорту, по химическим, физико-математическим наукам, музыке, биологии и многие другие отделы", — рассказал он.
https://ria.ru/20191121/1561250257.html
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Гуськов уверен, что поправки навредят и производителям, и разработчикам ПО, в том числе российским...."
Если делать всё с умом и не спеша, то ничего никому не навредит. Они лодыри все. Никто не хочет менять привычки и делать лишних телодвижений.
Хорош уже всем миром кормить Штаты и сидеть у них под колпаком. Надоели они до жути. :dr:

Добавлено через 1 минуту

мне уже удобно...
"Не надо делать мне как лучше
Оставьте мне как хорошо"
Сама себе можешь установить хоть DOS. Уверяю - никто не запретит. :wink:

Добавлено через 4 минуты

@Petra, согласен разве что с тем, что такое решение не должно быть чисто политическим.
Но всё необходимое для такой работы есть, и впереди ещё больше полугода на то, чтобы сделать всё правильно.
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
Тут вопрос кодов, безопасности и поддержки своих разработчиков.
Я за конкуренцию. Пусть разработчики переплюнут всех и мы сами дружно перебежим на отечественный софт.

Добавлено через 43 секунды

Надоели они до жути.
чем? ::D: лично тебе

Добавлено через 32 секунды

Сама себе можешь установить хоть DOS. Уверяю - никто не запретит.
я про работу
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пусть разработчики переплюнут всех и мы сами дружно перебежим на отечественный софт.
Для этого они должны быть. Вот сейчас им дорогу откроют.
А то сплошь Майкрософт закупают - смысл? Вот скажи, зачем предприятия это делают при наличии бесплатных аналогов? Привычка и стереотипы.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Оставьте мне как хорошо
Согласна. Уже пытались свое... Сидим, большинство, на "неудобном" не нашем. Догнать в таких быстро-развивающихся технологичных областях... Узко-специализированное ПО типа оборонного, пожалуйста. Во всем мире интеграция, а у нас все по-прежнему...
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
Привычка и стереотипы.
Ничего так ты опустил обидел всех сисадминов :girl_to_take_umbrag

Добавлено через 22 секунды

Вот скажи, зачем предприятия это делают при наличии бесплатных аналогов?
не догадываешься?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я за конкуренцию. Пусть разработчики переплюнут всех и мы сами дружно перебежим на отечественный софт.
Конкуренция возможна и внутри страны.
А что касается "перебежим"... так я по себе сужу. Кактус колючий и невкусный, но я буду его есть просто по инерции, даже если рядом положат манго. Потому что привык к кактусу. И так 90% населения.

Козлы потому что. Ну не нравятся и всё. Сборище шпаны, подмявшее под себя весь мир.

На работе перейдёшь, и через месяц забудешь про старое ПО.
Я помню как мы все боялись перехода с ДОС на Виндоус. Ничего, привыкли. Это жизнь, детка. :mosking:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ