Глобальная нехватка удобрений означает, что в 2022 году по всей планете будет выращиваться гораздо меньше еды

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
00:58
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Я никогда не думал, что буду так много писать об удобрениях в 2022 году. Когда я рос, я знал об удобрениях только две вещи. Я знал, что это помогает вещам расти, и я знал, что это плохо пахло. Но в наши дни эксперты говорят нам, что глобальная нехватка удобрений может привести к ужасающему голоду во всем мире. Прямо сейчас мы в значительной степени по-прежнему едим продукты, произведенные в 2021 году. Но к концу года мы в очень значительной степени будем есть продукты, произведенные в 2022 году. К сожалению для всех нас, это Судя по всему, нехватка удобрений будет означать, что в 2022 году будет выращиваться гораздо меньше продовольствия, чем первоначально предполагалось.
Globe-Clock-Pixabay.jpg

Из-за беспрецедентного роста цен на энергоносители мы столкнулись с кризисом удобрений еще до войны на Украине, но теперь эта война определенно вывела ситуацию на новый уровень.
В нормальных условиях большая часть мировых удобрений поступает из России, Белоруссии или Украины

Нехватка удобрений усугубила растущую озабоченность по поводу влияния войны на Украине на цены и нехватку некоторых основных продуктов питания.
По данным Morgan Stanley, в совокупности Россия и Беларусь обеспечили около 40% мирового экспорта калия. Российский экспорт пострадал от санкций. Далее, в феврале крупный белорусский производитель заявил о форс-мажоре — заявлении о том, что он не сможет выполнить свои контракты из-за неподконтрольных ему сил.
Россия также экспортировала 11% мирового производства карбамида и 48% аммиачной селитры. По данным Morgan Stanley, Россия и Украина вместе экспортируют 28% азотно-фосфорных и калийных удобрений.
Глобальный голод значительно вырос как в 2020, так и в 2021 году, но то, с чем мы будем иметь дело в предстоящие месяцы, будет совершенно не похоже ни на что, с чем мы сталкивались в прошлом.
На самом деле, один эксперт по сырьевым товарам , который дал интервью CNBC , крайне пессимистичен в отношении того, что ждет впереди…

«Все это — двойной удар, если не тройной удар», — сказал Барт Мелек, глава отдела глобальной товарной стратегии TD Securities. «У нас есть геополитический риск, более высокие затраты на ввод и в основном дефицит».
Мы никогда не видели ничего подобного раньше.
С начала 2021 года цены на некоторые удобрения «выросли более чем вдвое», а на некоторые удобрения — более чем втрое

Некоторые удобрения подорожали более чем в два раза. Например, Мелек сказал, что калий, торгуемый в Ванкувере, стоил около 210 долларов за метрическую тонну в начале 2021 года, а сейчас он оценивается в 565 долларов. Он добавил, что карбамид для поставок на Ближний Восток в начале 2021 года торговался на Чикагской торговой площадке по цене 268 долларов за метрическую тонну, а во вторник оценивался в 887,50 долларов.
А в некоторых частях земного шара еще хуже.
В Перу цены на удобрения выросли «почти в четыре раза»

Глобальная нехватка удобрений, усугубляемая вторжением России в Украину, ставит под угрозу производство риса в Перу, где семена являются основным продуктом питания для десятков миллионов людей.
По данным Перуанской ассоциации производителей риса, цены на питательную мочевину для сельскохозяйственных культур выросли почти в четыре раза из-за дефицита предложения, что привело к увеличению затрат для производителей.
Далее в той же статье объясняется, что многие фермеры в Перу вообще не смогут позволить себе выращивать урожай в этом году.
Если это звучит знакомо, то это потому, что я предупреждал об этом несколько месяцев.
В частности, здесь, в Соединенных Штатах, многим фермерам просто невыгодно выращивать кукурузу в этом году, потому что кукуруза нуждается в большом количестве удобрений.

Во всем мире в 2022 году будет использоваться гораздо меньше удобрений, а это значит, что будет выращиваться гораздо меньше продуктов питания.
Будет голод, и один эксперт даже предупреждает, что нехватка продовольствия «затронет людей с низким доходом в Северной Америке»

«Мы говорим об эрозии продовольственной безопасности в масштабах, которых мы не видели в течение длительного времени, и я думаю, что это коснется людей с низким доходом в Северной Америке», — добавил он.
Но пока у вас есть приличный доход, вы все равно сможете ходить в магазин и покупать еду в ближайшие месяцы.
Просто это может стоить вам намного дороже.

Во время недавнего интервью Такеру Карлсону фермер Бен Риенше предупредил, что американцы вскоре могут платить на тысячу долларов в месяц больше за свои продукты…
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,742
Репутация
301
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Здрасте! Этот "Барт Мелек, глава отдела глобальной товарной стратегии TD Securities" представитель одной из Трибалтийских стран, только отдуплился?
Удобрения подорожали ещё в прошлом годе раза в четыре( а не в два-три), в Мелкобритании и Еврохалифате даже заводы по производству удобрений позакрывались. А он только проснулся?
Дело в том, что азотные удобрения делают из газа( вспомните, как цена на него подскочила). Калийные удобрения им Батька поставлял, от них ещё раньше оне отказались.
ЗЫ Я больше скажу, в станах развитой капитализьмы подорожали даже альтернативные удобрения в несколько раз. *кто не понял, я про навоз говорю)* :mg-118:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:58
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Всевозможные Гондурасы, Эквадоры и прочих - жалко, пиплу там и без того несладко. Остальных - ничуть, сами того захотели и упорно шли к новым проблемам.
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
00:58
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Реальную проблему и дефицит представляют собой только фосфорные удобрения, из-за ограниченности предложений сырья. С калиевым сырьём ситуация гораздо получше, а про азотные удобрения даже и говорить не надо ничего - воздух на 3/4 это азот.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Индия только что запретила весь экспорт пшеницы с немедленным вступлением в силу.






Для тех, кто хочет разбогатеть, выращивание брюквы снова станет профессией с будущим.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ