Гиперопека или детскими болезнями надо переболеть в детстве?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:42
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ГИПЕРОПЕКА И ОГРАЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ОТ ВСЕГО

После моей заметки об идиотизме с посыпанием снежных горок песком, чтобы никто не катался и не травмировался, получил ряд гениальных комментариев. Некоторые граждане были полностью согласны с такими мерами. По их мнению, то, что мы росли без всех этих ограничений, ни к чему хорошему не приводило ибо дети постоянно чего-то ломали, ударялись и вообще чудом выживали. И если можно что-то запретить - надо смело запрещать, ибо жить станет спокойнее.

С одной стороны да, жизнь сейчас безопаснее, чем раньше, ибо над каждой царапиной все трясутся и строчат сотни жалоб. Но любители чрезмерной безопасности не думают на шаг вперед: а к чему это приведет, когда ребенок, над которым тряслись и которого от всего оберегали, вырастет?

Формирование здравой оценки окружающего мира и ощущения себя в нем, возможно только если человек с этим миром активно взаимодействует. Увы у подавляющего большинства граждан в районе 30 отшибает память и они забывают всю свою прошлую жизнь. Поэтому они не в состоянии вспомнить, как сами изучали мир. А ведь все его изучение ведется методом тыка и всегда сопряжено с опасностями. Это потом, на основе полученного опыта, человек начинает понимать, что опасно, а что нет и тыкаться во все уже нет нужды. Но без опыта как оценивать-то?

Как узнать, что о чайник можно обжечься, если не потрогать? Как узнать, что нож острый, если не порезаться? Как понять, что падать с высоты больно, если не падал с забора? Как понять, что огонь - очень быстрая и опасная вещь, если не жег костры? Как понять, что лед - скользкий, если не катался с горки? Как понять, что если кису доставать, то она тебя оцарапает, без тисканий этой самой кисы? И чем активнее человек взаимодействует с миром и получает от него обратную связь, тем полнее у него формируется образ этого мира и тем лучше он понимает, что опасно, а что нет. А дальше, на основе имеющегося опыта, он может экстраполировать его: если падать с забора больно, то со второго этажа всяко больнее. Да, всегда можно пораниться и даже что-то сломать. Но детский организм гораздо живучее и моложе и восстанавливается очень быстро. А серьезную травму в таком возрасте получить крайне тяжело - рост и вес не дают.

Недавно на Крещение вся страна наблюдала крайне показательный случай. Группа взрослых граждан, которые ни разу в жизни не видели речку и не знают, что такое течение, вырубили во льду малюсенькую прорубь. Еще и место выбрали такое, где человек до дна не достает. После чего решили туда прыгать. Странно, что не с разбега. Итог всем известен. Как ты думаешь, дорогой читатель, если бы эти люди хоть раз купались в речке и сталкивались с течением, то хватило бы у них ума на этот перфоманс? Нет. Потому что они знали бы, что там на воду лег, моргнул, а тебя уже снесло на пару метров. Но на речку в детстве их, видимо, не пускали. Взрослыми они тоже там не купались. Поэтому и понимание опасности у них сформироваться не могло. А непонимание опасности часто ведет к смерти.

И так оно во всем. Детскими болезнями надо переболеть в детстве. И мир окружающий изучать тоже надо в нем. Потом поздно будет, а последствия куда печальнее. Но детям его изучать не дают, ибо сейчас даже малейший синяк воспринимается не как опыт, а как трагедия государственного масштаба и деточку стремятся от всего оградить. А то, что не пройдя это, человек не сможет вырасти нормальным, никого не тревожит. Доходит до маразма в терминальной стадии: воспитательница в таганрогском детсаду читала детям сказку про Конька-Горбунка, а там есть упоминание казни через посадку на кол. Дети обсираются, воют от ужаса и отказываются ходить в садик. А родители требуют уволить воспитательницу, чтобы перестала читать детям такие жуткие слэшеры. И что вырастет из детей, которых до старости ограждают от малейших физических и моральных дискомфортов?

Да вот что. Мне часто пишут разные граждане и однажды поразил один персонаж 20 лет, который был возмущен тем, что я ставлю в переписке точки в конце предложений. И попросил перестать так агрессивно с ним общаться. Я подумал, что это прикол такой, на что мне сообщили, что установка точек в конце сообщений - это пассивная агрессия, я его так оскорбляю и унижаю. Надо ставить либо смайлик, либо ничего. На мой робкий вопрос, как же быть с правилами русского языка, где предложение кончают только точкой, вопросительным или восклицательным знаком, он сказал, что я токсично-агрессивный и забанил меня. А потом мне написал еще один такой. И еще.

И я понял, что уже выросло поколение вот этих, которым посыпали горки песком, над царапиной которых все тряслись, которые к концу школы так и не смогли прочитать Конька-Горбунка. И встает вопрос к их родителям: вам нормально, что вы воспитываете недееспособных и неприспособленных к жизни людей? Если ваши огражденные от всего дети точку считают пассивной агрессией и испытывают жесточайший стресс, то что у них случится, когда они увидят активную агрессию? Например, когда уборщица заорет: "куда по помытому-то?!?!" Умрут от разрыва сердца? Раньше такие родители тоже были, но это считалось отклонением, их высмеивали, рисовали карикатуры. А теперь отклонение плавно стало нормой. Здравое разграничение в стиле "кататься на крыше электрички опасно, а с горки - нет" сменилось на неадекватный запрет всего.

P.S.
Ребенок даже когда учится ходить, падает сто раз. И ему, о ужас, больно! Тогда, может, надо пойти дальше - пусть всю жизнь лежит? В школу ходить тоже ни к чему, там его заставят учить всякое и из-за этого сильно страдать. В институте еще хуже, оттуда ведь и выгнать могут. Про работу молчу, там одно сплошное страдание, тлен и безысходность. Так и будет лежать в кроватке и в памперс писать. Зато не поранится и не огорчится.
mDad-o-Z5Wc.jpg

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,066
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я во всем за золотую середину) гиперопека - плохо, когда растет этакое что-то парниковое вообще неприспособленное к жизни, но и и пофигизм в воспитании - типа пусть "трогает чайник" сколько угодно пока "кожа не облезет", привыкает так сказать к тому, что легко в этой жизни не будет - тоже ней айс) ребенок должен чувствовать защиту мамы-папы, он, выросший потом в этой защите как в броне...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лючия, да, без золотой середины нельзя. Там упустишь, здесь пережмешь, и все выравниваешь, балансируешь....
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Недавно на Крещение вся страна наблюдала крайне показательный случай. Группа взрослых граждан, которые ни разу в жизни не видели речку и не знают, что такое течение,
Ну это ж явная неправда. Погибшая в Оредеже многократно в жизни плавала и любила курортно-спортивную жизнь..
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:42
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Вот недавно столкнулась с этим, при чем с обеих сторон. Сначала меня назвали гиперопекающей, потом безалаберной матерью :)

Первая ситуация. Прикалывалась в интернете, мол ребенку уже 8, а детские вещи типа перекус, игрушка, книжка, все еще валяются в сумке. Меня назвали типичной матерью позднего ребенка, что все продумано где соломки подстелить, у настоящих родителей все по суровому "проголодается, сам придет, никаких перекусов; игрушки зло; книжку на улицу тащить? еще чего".

Вторая ситуация. Встретились с друзьями в центре города, возле кофейни и возле центрального парка с шикарной детской площадкой. Со мной была Лерка, я ее отпустила погулять в парке пока мы с друзьями пили кофе и трындели, тем более вокруг куча охраны (рядом госадминистрация, комендатура). Один из друзей тоже был с дочерью и прочитал мне целую тираду на тему, что дети должны отходить от родителя не более чем на 2-3 метра и всегда быть перед глазами. За идею взять ребенка на байк-фест чуть не закатал меня в асфальт ибо айайай, ребенка надо от всего ограждать, а я уже даже не ехидна, а лишайный опоссум, а не мать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
За идею взять ребенка на байк-фест чуть не закатал меня в асфальт ибо айайай, ребенка надо от всего ограждать, а я уже даже не ехидна, а лишайный опоссум, а не мать.
Мне кажется, ребенку там должно понравиться.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:42
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Мне кажется, ребенку там должно понравиться.
Лерке нравилось :) она там была в 4 и 5 лет, с палатками, спальниками, кулеш на костре, фаер-шоу. Ессно стриптиз не для детских глаз, но обычно это рассчитывают на попозже ибо многие с детьми приезжают.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Знаете, я много думала об этом.. Есть у нашей цивилизации такая черта нехорошая. "я работала всю жизнь, пусть хоть детки поживут нормально". Оберегать деток от сложных решений, от бед.. Диплом помочь сделать, на работу непыльную пристроить.. Машинку подарить, квартирку.. "Я пахал, пусть хоть мой Васенька поживет". Есть такое. Повсеместно. И это жуть как вредно.
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,124
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
У меня мама - учитель, властный человек, попадало ремнем в детстве. гиперопеки хватало, брату - всегда было можно больше, чем мне. Я вырос слабым и неконтактным в личной жизни. Мама не хотела видеть мои некоторые *особенности*. И до 18 лет - я играл роль *нормального ребенка*. Но с другой стороны, мама покупала мне интересные книжки, в голодные девяностики - на новый год - всегда были и мандаринки, и шоколад, и новые игрушки.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Да что уж там... Во всем виноваты мамы )

Заботятся мамы, в потом вырастает детина и, оказывается, да не надо было заботиться-то!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ