Генетическое "редактирование"

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:29
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Американские ученые впервые опробовали методику генного редактирования непосредственно в организме живого взрослого человека, страдающего неизлечимой генетической болезнью. Об успехе лечения можно будет судить примерно через два месяца, когда станет ясно, удалось ли «починить» генетическую поломку хотя бы в части клеток. Дополнительные детали можно узнать в пресс-релизе калифорнийской детской больницы UCSF Benioff Children’s Hospital Oakland.
Пациента, чей геном подвергли редактированию, зовут Брайан Мэддокс. Он страдает синдромом Хантера, редким заболеванием, связанным с X-хромосомой. Оно наследуется рецессивно, то есть дефектный ген должен быть у обоих родителей. В клетках печени у больных не синтезируется один из ферментов — идуронат-2-сульфатаза, и поэтому нарушено расщепление глюкозаминоглюканов, веществ, связывающих клетки в тканях. В результате они накапливаются в организме и вовремя не обновляются, от чего страдают самые разные органы и ткани. Признаки болезни проявляются уже на втором году жизни. Люди, больные синдромом Хантера, как правило, имеют искаженные, «грубые» черты лица и крупную голову. Болезнь влияет на нервную систему и мышление, может быть ассоциирована с аутизмом, гиперактивностью и обсессивно-компульсивным расстройством. У пациентов часто возникают обструкция верхних дыхательных путей, риниты, паховые и пупочные грыжи и другие симптомы.
Вылечить синдром Хантера на данный момент невозможно, пациентов лечат симптоматически — с помощью еженедельных вливаний искусственного аналога фермента, а иногда — с помощью трансплантаций костного мозга. Лечение с помощью искусственного фермента стоит более 100 тысяч долларов в год, и не улучшает, например, симптоматику нервной системы.
С Мэддоксом работали врачи из Оклендского детского госпиталя под руководством Поля Харматца. Ему 44 года, что, к сожалению, необычно для больных синдромом Хантера — значительная их часть умирает в детстве (сейчас зарегистрировано только около двух тысяч больных во всем мире). За свою жизнь он перенес 26 операций по удалению грыж, прорастаний кости в спинной мозг, а также хирургических вмешательств на глазах, ушах и на желчном пузыре. Каждую неделю ему необходимо вливание искусственного фермента, при этом такие инъекции не излечивают его от всех проявлений болезни.
Мэддокс согласился стать первым пациентом в мире, редактирование генов у которого проводили непосредственно в его теле, а не в клетках, выращенных отдельно или просто предварительно извлеченных из его организма (недавно мы рассказывали, например, о больном буллезным эпидермолизом мальчике, которому вырастили новую трансгенную кожу).
Копию работающего гена, кодирующего фермент, Мэддоксу вводили с помощью технологии «цинковых пальцев» (Zinc finger nuclease) (один из современных методов геномного редактирования, который сейчас применяется наряду с более известной технологией CRISPR). При этом обезвреженные вирусные частицы, несущие закодированный инструмент для редактирования генов, попадают в организм с помощью обычной внутривенной капельницы. Затем с током крови они отправляются в клетки печени, где инструмент сначала синтезируется, а затем начинает работать. Специально спроектированные белки с цинковыми пальцами (структурными компонентами, стабилизированными ионами цинка) узнают заданную последовательность ДНК и разрезают ее в этом участке (в данном случае ген вставляется в область гена, кодирующего белок альбумин). Затем туда вставляется копия работающего гена идуронат-2-сульфатазы, и ДНК вновь сшивается.
Врачи отмечают, что для того, чтобы организм вырабатывал достаточное количество фермента необходимо, чтобы хотя бы в одном проценте клеток печени заработала «правильная» копия гена.
Генная терапия может быть связана с определенными негативными последствиями. Так, иногда иммунная система слишком сильно реагирует на внесенные вирусные частицы (на данный момент они уже конструируются таким образом, что этого не должно происходить). Кроме того, важно куда именно попадает новый ген, поскольку встраивание чего-либо в некоторые участки генома может повлиять на гены, ассоциированные с раковыми заболеваниями. Однако в данном случае, как и в CRISPR-технологиях, место редактирования задается с достаточно высокой степенью точности. Кроме того, мишенью этой терапии является только печень — ученые отдельно отмечают, что другие органы и ткани она затрагивать не должна, поскольку используемые вирусные частицы способны проникать только в клетки печени. Эксперименты, проведенные с животными, дали положительные результаты.
О том, «прижился» ли новый ген, можно будет сказать не меньше, чем через месяц. Мэддокс отдает себе отчет в том, что терапия может не сработать; кроме того, в его возрасте многие изменения в организме уже необратимы. Однако, по его словам, он ждал появления возможности редактирования генома последние 15 лет, и теперь для него большая честь — поучаствовать в подобном беспрецедентном эксперименте. Он надеется, что его опыт, в любом случае, послужит другим больным на пользу, а при положительных результатах лишит его необходимости каждую неделю получать инъекции дорогого искусственного фермента.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Американские ученые впервые опробовали методику генного редактирования непосредственно в организме живого взрослого человека, страдающего неизлечимой генетической болезнью. Об успехе лечения можно будет судить примерно через два месяца, когда станет ясно, удалось ли «починить» генетическую поломку хотя бы в части клеток.
Ну вот, первый пошел.
Потом перейдут и на здоровых.
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:29
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Здоровых не бывает, бывают недообследованные" ©
Теперь это будут трактовать на официальном уровне. Заодно стандарты здоровья резко поднимут, чтобы было чего подрихтовать.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
11:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
"Здоровых не бывает, бывают недообследованные" ©

Геннадий Хазанов высказал эту мысль более развёрнуто:

- Если вас выпустили из Психушки, это не значит, что вас вылечили, это значит, что вы стали таким же как все!
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:29
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
276
Репутация
0
Местоположение
Тобольск
Пол
Мужской
Неприятие такого улучшения, особенно генетического, зиждется на несколько столпах. Во-первых, особые опасения вызывает безопасность — эксперты утверждают, что редактирование человеческого генома несет значительные риски. Эти риски могут быть приняты при лечении заболеваний, но при немедицинском вмешательстве в такие аспекты, как интеллект и внешний вид, — нет. В то же время, возникают и этические возражения. Ученых начинают рассматривать как «играющих в Бога» и подделывающих природу. Есть также опасения по поводу неравенства, создания нового поколения улучшенных людей, которые будут существенно доминировать по отношению к другим. В конце концов, «О дивный новый мир» был антиутопией.
Хотим-не хотим, а это все равно будет происходить. Риски будут снижаться по мере совершенствования технологий. А желающих создать себе (ли своим детям) преимущества в интеллекте и в других качествах будет достаточно. Да и военные не откажутся от таких идей.:wink:

Добавлено через 10 минут

Думаю, что такое не возможно.
Ученые доподлинно не знают, какой ген и за что отвечает.
А при такой ситуации ,,корректировка,, не получится.
Генетическое редактирование уже происходит. Но пока только по медицинским показателям. А как иначе бороться с генетическими заболеваниями?
Так что многое можно отредактировать уже сегодня.
Понятно, что есть сложности. Причем не только с определением функции гена. Не понятно, что при этом будет происходить с эпигенетическими (не генетическими) эффектами.
Про эпигенетику стали говорить сравнительно недавно. Хотя о её важности говорит такой факт:
Задумывались ли вы, почему клетки организма такие разные, хотя имеют они все один и тот же геном (и клетки печении, и клетки крови, и нейроны, и т.д.)?:wink:
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:29
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
276
Репутация
0
Местоположение
Тобольск
Пол
Мужской
Американские ученые впервые опробовали методику генного редактирования непосредственно в организме живого взрослого человека, страдающего неизлечимой генетической болезнью.
Мэддокс согласился стать первым пациентом в мире, редактирование генов у которого проводили непосредственно в его теле, а не в клетках, выращенных отдельно или просто предварительно извлеченных из его организма.
Копию работающего гена, кодирующего фермент, Мэддоксу вводили с помощью технологии «цинковых пальцев» (Zinc finger nuclease) (один из современных методов геномного редактирования, который сейчас применяется наряду с более известной технологией CRISPR). При этом обезвреженные вирусные частицы, несущие закодированный инструмент для редактирования генов, попадают в организм с помощью обычной внутривенной капельницы. Затем с током крови они отправляются в клетки печени, где инструмент сначала синтезируется, а затем начинает работать.
Это не совсем верно. Мэддокс - не первый пациент. В 2015 г. американка
Элизабет Пэрриш провела себе генную терапию, введя ген, синтезирующий теломеразу с целью продления молодости.
Врачи отмечают, что для того, чтобы организм вырабатывал достаточное количество фермента необходимо, чтобы хотя бы в одном проценте клеток печени заработала «правильная» копия гена.
А вот с этим вопросом будут сложности. Я не очень представляю себе, как вирус, введенный в вену с помощью инъекции, поменяет геном в таком количестве клеток печени. :bw:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Генетическое редактирование уже происходит. Но пока только по медицинским показателям. А как иначе бороться с генетическими заболеваниями?
:

ммм....сомневаюсь я аднака
это могут себе позволить только ооочень богатые люди
в реале
в не в газетных очерках)
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:29
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Это не совсем верно. Мэддокс - не первый пациент. В 2015 г. американка
Элизабет Пэрриш провела себе генную терапию, введя ген, синтезирующий теломеразу с целью продления молодости.
Конкретно данный описанный метод еще не применялся на людях.

А вот с этим вопросом будут сложности. Я не очень представляю себе, как вирус, введенный в вену с помощью инъекции, поменяет геном в таком количестве клеток печени.
Так же, как вирус гриппа, к примеру, самовоспроизводясь в клетках. Лишь бы правильно сработал.
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:29
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
276
Репутация
0
Местоположение
Тобольск
Пол
Мужской
Конкретно данный описанный метод еще не применялся на людях.
С этим согласен. :df: В описанном методе идет замена старого гена на новый, а у Пэрриш новый ген просто дополнял ДНК.
Так же, как вирус гриппа, к примеру, самовоспроизводясь в клетках. Лишь бы правильно сработал.
Это не так. Вирус гриппа размножается в клетке. Клетка гибнет, и рой родившихся вирусов разлетается дальше. Здесь на лицо лавинообразное размножение вируса.
В случае же генной инженерии вирус не размножается в клетке и не губит ее. Он только встраивает в геном клетки новый ген. То есть размножения вируса в организме не может быть принципиально.

Добавлено через 1 минуту

ммм....сомневаюсь я аднака
это могут себе позволить только ооочень богатые люди
в реале
в не в газетных очерках)
Я не говорю, что такие операции делаются поголовно. Конечно, их немного.
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:29
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
@Софи, сто процентов даст..) только не при нашей жизни :dumy2:
Это почему ? Уже сейчас трудно жить а ещё несколько лет и вообще армагедоныч будет тут . Надо сваливать ,на Марс пешком:begom3::f78ec7371e80:
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:29
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
С этим согласен. :df: В описанном методе идет замена старого гена на новый, а у Пэрриш новый ген просто дополнял ДНК.
Это не так. Вирус гриппа размножается в клетке. Клетка гибнет, и рой родившихся вирусов разлетается дальше. Здесь на лицо лавинообразное размножение вируса.
В случае же генной инженерии вирус не размножается в клетке и не губит ее. Он только встраивает в геном клетки новый ген. То есть размножения вируса в организме не может быть принципиально.

А как, вы считаете, он сработал в клинических испытаниях, на животных?
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:29
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
276
Репутация
0
Местоположение
Тобольск
Пол
Мужской
А как, вы считаете, он сработал в клинических испытаниях, на животных?
Не знаю. Надо знакомиться с методом. Поскольку данный вирус в организме не размножается, то его изначально должно быть много, и вводить его надо многократно. Тогда за какое то время мы наберем 1% клеток печени, подвергшихся замене гена.
Наверное, можно набрать данные по кинетике процесса. Что-то вроде:
С одной инъекции в одну тысячную часть клеток печени попадет вирус.
Вероятность вируса при попадании в клетку произвести замену вируса равна одной тысячной. Значит с одной инъекции ген будет заменен в одной миллионной части клеток печени. А следовательно, для замены гена в 1% клеток печени потребуется 10 000 инъекций.
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:29
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Значит с одной инъекции ген будет заменен в одной миллионной части клеток печени. А следовательно, для замены гена в 1% клеток печени потребуется 10 000 инъекций.
Так в одной инъекции будет вводиться не один вирус, а сотни тысяч, может и до миллиона.
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:29
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
276
Репутация
0
Местоположение
Тобольск
Пол
Мужской
Так в одной инъекции будет вводиться не один вирус, а сотни тысяч, может и до миллиона.
Да кто ж спорит. Но это не означает, что все они достигнут цели.

Добавлено через 10 минут

Ну вот возьмем для примера вирус гриппа. Он размножается лавинообразно. И как Вы думаете, много клеток он поразит? Ну уж наверное, не 1%. И не одну тысячную. И не одну миллионную. И даже не одну миллиардную. Иначе бы мы давно погибли бы. Напомню, что общее количество клеток в организме человека 10^15 шт.
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:29
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Ну вот возьмем для примера вирус гриппа. Он размножается лавинообразно. И как Вы думаете, много клеток он поразит?
Cтолько, сколько позволит ему иммунная защита организма.
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:29
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
276
Репутация
0
Местоположение
Тобольск
Пол
Мужской
Ладно, посчитаем иначе. Всего клеток в организме человека 10^15 шт. Не погрешу сильно против истины, если оценю количество клеток в печени как 10^12 шт. Соответственно 1% составит 10^10 штук. То есть надо в 10 миллиардах клеток поменять ген.
Так в одной инъекции будет вводиться не один вирус, а сотни тысяч, может и до миллиона.
Сколько тогда потребуется инъекций? 10 000. Это в том случае, если каждый вирус попадет в клетку, причем только в "свою", и все доберутся до ядра, и все сработают без ошибок. Но так не бывает. Хорошо, если на каждом этапе результата добивается хотя бы один из тысячи.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ