Гамлет, что думаете про этого персонажа?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Возвращаюсь к моему вопросы неоднозначности... Он же убил всех. Его игра... Ужасный персонаж.
Свой путь я знаю. Дух, представший мне,
Быть может, был и дьявол; дьявол властен
Облечься в милый образ; и возможно,
Что, так как я расслаблен и печален, -
А над такой душой он очень мощен, -
Меня он в гибель вводит. Мне нужна
Верней опора.


Угнетенное состояние, озлобленность, отсутствие сил справляться с ненавистью.
Все это содержание. Там нет намека на справедливость, на мой взгляд. Шекспир рисует нас в Гамлете разрушение.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:20
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Может быть, ответ есть в древнескандинавской саге о Гамлете, как первоисточнике? А Шекспир (великолепен) - просто передал свое видение через своего персонажа...:unsure:
 

Jimi

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
15:20
Регистрация
25 Авг 2021
Сообщения
193
Репутация
10
Пол
Мужской
Вообще, если отдалиться от категорий нравственности его поведения, Гамлет определенно попал не в ту стихию жизни, к которой был расположен. Он далек от власти, далек от королевского образа мысли. Что бы сделал нормальный (от слова "так принято") наследник в такой ситуации? Он бы просто поднял восстание, прирезал Клавдия и захватил трон. Гамлет же в основном ходит и рассуждает о вечности. Князь Владимир или Цезарь, почти любой закоренелый правитель остолбенел бы с такого принца. Гамлет абсолютно из другого мира. Он бы стал потрясающим поэтом-философом, встречал бы на рассвете волны и разговаривал в пустыне с мертвыми ("Йорик, бедный Йорик"). Но власть - она бы ему не далась никогда. Уже поэтому его действия нелогичны.
Кстати, услышал недавно мнение, что он действительно был психически неадекватным, а не только притворялся...
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вообще, если отдалиться от категорий нравственности его поведения, Гамлет определенно попал не в ту стихию жизни, к которой был расположен. Он далек от власти, далек от королевского образа мысли. Что бы сделал нормальный (от слова "так принято") наследник в такой ситуации? Он бы просто поднял восстание, прирезал Клавдия и захватил трон. Гамлет же в основном ходит и рассуждает о вечности. Князь Владимир или Цезарь, почти любой закоренелый правитель остолбенел бы с такого принца. Гамлет абсолютно из другого мира. Он бы стал потрясающим поэтом-философом, встречал бы на рассвете волны и разговаривал в пустыне с мертвыми ("Йорик, бедный Йорик"). Но власть - она бы ему не далась никогда. Уже поэтому его действия нелогичны.
Кстати, услышал недавно мнение, что он действительно был психически неадекватным, а не только притворялся...
Не будем забывать, что Гамлет находился за границей и немедленно выехал на место событий, как только получил известие о происшедшем. Он должен был разобраться в том что произошло? Должен. Я бы не стала судить о персонаже той эпохи с современной точки зрения. Просто сказать "просто поднял бы восстание", да трудно сделать. Для начала надо хотя бы посмотреть кто друг, кто враг и как-то так вышло, что враги-то сильнее и на их стороне даже мать. Не так простенько всё, как кажется.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:20
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А где ему было бы хорошо, с его отношением к близким?:girl-to-take-umbrage:
У него были прекрасные отношения с близкими, но отца убили, а мать вышла замуж а убийцу отца. Отец любимой девушки и лучшего друга, всячески убийцу поддерживал и был соучастником убийства.
 

Jimi

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
15:20
Регистрация
25 Авг 2021
Сообщения
193
Репутация
10
Пол
Мужской
Или отравил бы по-тихому.
Тоже вариант.

Не будем забывать, что Гамлет находился за границей и немедленно выехал на место событий, как только получил известие о происшедшем. Он должен был разобраться в том что произошло? Должен. Я бы не стала судить о персонаже той эпохи с современной точки зрения. Просто сказать "просто поднял бы восстание", да трудно сделать. Для начала надо хотя бы посмотреть кто друг, кто враг и как-то так вышло, что враги-то сильнее и на их стороне даже мать. Не так простенько всё, как кажется.
Для меня это больше частности, а главный момент в его подходе ко всему этому. Поэтический деятель.

А где ему было бы хорошо, с его отношением к близким?:girl-to-take-umbrage:
Так и хочется сказать: "В аду". :) В этом плане он довел всех, кого можно. :rolleyes:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Для меня это больше частности, а главный момент в его подходе ко всему этому. Поэтический деятель.
Конечно, фигня какая, подумаешь отца убили, узурпировали трон, а мать вышла за убийцу замуж. И неизвестно не устранят ли его самого. При том, очевидно, что устранят с большой долей вероятности.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Хорошо постарался... "В общем, все умерли"©
Зато все проявились и то что все умерли, это закономерный исход. Можно подумать, что его никто убить не хотел. Надо было в интриги влезть и кто подлее, тот и победил бы. Вот отсюда и монолог о "Быть или не быть".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Не вышло из Гамлета героя Исторических хроник...
И не могло выйти при таких раскладах, он был один против всех. Мать, выйдя замуж за узурпатора, тем самым легитимизировала его и Гамлет там был не нужен никому, заноза в одном месте. Как только королева родила бы, его бы просто устранили. Он, по сути, своим появлением все планы заговорщикам поломал. Расчет был на то, что находять в какой-нибудь Англии, он бы там и остался, в лучшем случае, а потом встал перед фактом. Напомню еще раз, с коммуникациями тогда было плохо.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ