Франц Кафка

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Не читала, да и мало что о нём вообще слышала. Но все гениальные люди, отчасти шизоидные, так говорит психиатрия.. Ну или же почти все.
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не читала, да и мало что о нём вообще слышала. Но все гениальные люди, отчасти шизоидные, так говорит психиатрия.. Ну или же почти все.
Позвольте не согласиться.
Психиатрия - это ключ к душе.
Интересно. Почему раньше к женщинам обращались : "Душа моя... " :smile:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Позвольте не согласиться.
Психиатрия - это ключ к душе.
Интересно. Почему раньше к женщинам обращались : "Душа моя... "
Не знаю истинных причин, :blush: а и правда, почему? Так часто обращались к дамам - *душа моя*, а дальше уже говорили очень много хороших слов в адрес женщин.

Я знаю что не все гениальные люди страдали какими нибудь психическими отклонениями. И некоторые испытывали лишь какие то фобии - страхи, но только фобия это ведь не болезнь, от страхов человек может избавиться, преодолев его.

И иногда мне кажется, что психология это очень уж хитрая наука, которой владеют далеко не глупые люди, но почему то они пытаются всё гениальное называть по своему. А всех гениев считать странными, людьми *не от мира сего*..)

Кафка и правда терпеть не мог людей? Почему? Это же как то противоестественно, нет?
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не знаю истинных причин, :blush: а и правда, почему? Так часто обращались к дамам - *душа моя*, а дальше уже говорили очень много хороших слов в адрес женщин.

Я знаю что не все гениальные люди страдали какими нибудь психическими отклонениями. И некоторые испытывали лишь какие то фобии - страхи, но только фобия это ведь не болезнь, от страхов человек может избавиться, преодолев его.

И иногда мне кажется, что психология это очень уж хитрая наука, которой владеют далеко не глупые люди, но почему то они пытаются всё гениальное называть по своему. А всех гениев считать странными, людьми *не от мира сего*..)

Кафка и правда терпеть не мог людей? Почему? Это же как то противоестественно, нет?
Дорогая моя, нет видимых причин, чтобы искать их. Любой писатель становится сам событием того что написал. Он открывает недостающие части мозаики духовного мира, который невидимый всеми приобретает краски для прочитавшего это уже в видимых образах.
Психология - это наука о душе. Психология - это подступ к психиатрии...
Всех гениев можно считать странными. Ведь они мало живут в реальном мире. :smile:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Любой писатель становится сам событием того что написал. Он открывает недостающие части мозаики духовного мира, который невидимый всеми приобретает краски для прочитавшего это уже в видимых образах.
:rolleyes: Да, именно, а потом читатель читая его роман, повесть или же поэму воображает себе всю картину происходящего в книге.. Значит гений - это *проводник*, между миром чувств одного человека со всем остальным миром..
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
:rolleyes: Да, именно, а потом читатель читая его роман, повесть или же поэму воображает себе всю картину происходящего в книге.. Значит гений - это *проводник*, между миром чувств одного человека со всем остальным миром..
Совершенно верно.
Дух даётся для того чтобы заключить все нераскрытое. Как будто открываешь ларец с драгоценностями, и на ощущениях чувствуешь образы преображаются в разнообразные краски в неуловимых движениях...
Чувствуешь мысли во всяческих оттенках и переплетениях... :smile:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Совершенно верно.
Дух даётся для того чтобы заключить все нераскрытое. Как будто открываешь ларец с драгоценностями, и на ощущениях чувствуешь образы преображаются в разнообразные краски в неуловимых движениях...
Чувствуешь мысли во всяческих оттенках и переплетениях...
Я так *смакую* интересные книги и фильмы.. Долго *перевариваю* в воображение сцены, прочитанные в книгах, сцены увиденные в захватывающе интересном фильме..

А что писал Кафка? Это художественные произведения, романы или нечто иное? Может философски скучное разумное *безрассудство* в размышлениях о мире и человеке, человечестве в целом? :blush: невежда я, однако.. ::D:
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я так *смакую* интересные книги и фильмы.. Долго *перевариваю* в воображение сцены, прочитанные в книгах, сцены увиденные в захватывающе интересном фильме..

А что писал Кафка? Это художественные произведения, романы или нечто иное? Может философски скучное разумное *безрассудство* в размышлениях о мире и человеке, человечестве в целом? :blush: невежда я, однако.. ::D:
Отлично. :smile:
Кафка был отражателем быта того застойного времени Европы. Можно сказать что он был определённым борцом. Что он выявил в своих рассказах. Это чтение имеет необходимый вес. Ни все с-ходу могут осилить и понять: Достоевского, Толстого... И Кафка один из этой группы. Конечно. Даже в его казалось бы скучном изложении, я считаю что Кафка был оптимистом ! :smile:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Отлично.
Кафка был отражателем быта того застойного времени Европы. Можно сказать что он был определённым борцом. Что он выявил в своих рассказах. Это чтение имеет необходимый вес. Ни все с-ходу могут осилить и понять: Достоевского, Толстого... И Кафка один из этой группы. Конечно. Даже в его казалось бы скучном изложении, я считаю что Кафка был оптимистом !
Я не буду его читать.. Потому что не смогу.. :Cherna-facepalm: У меня в реальной жизни слишком всё пасмурно сейчас и его рассказы могут лишь усугубить и без того грустное состояние души.. Лучшее *лекарство* наверное нечто позитивное, что то такое, которое помогло бы отвлечься от грусти.
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я не буду его читать.. Потому что не смогу.. :Cherna-facepalm: У меня в реальной жизни слишком всё пасмурно сейчас и его рассказы могут лишь усугубить и без того грустное состояние души.. Лучшее *лекарство* наверное нечто позитивное, что то такое, которое помогло бы отвлечься от грусти.
Никто принятого решения не оспаривает. :smile:
Как раз у меня было всё наоборот... Я даже в то время когда читал его мне подвернулась приятная возможность сходить на фильм "Процесс." В кинотеатр "Иллюзион." Чем я превосходно воспользовался.
А до этого я читал Э. Фромм "Анатомия человеческой деструктивности," где автор упоминает о книге "Процесс."
Было очень интересно.:smile:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Позвольте не согласиться.
Психиатрия - это ключ к душе.
Интересно. Почему раньше к женщинам обращались : "Душа моя... " :smile:

Это мужчины таким образом хотели скрыть истинную цель своих мыслей и намерений....
Не могли же они напрямую говорить ,,тело моё,,:toothless:
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это мужчины таким образом хотели скрыть истинную цель своих мыслей и намерений....
Не могли же они напрямую говорить ,,тело моё,,:toothless:
В век материализма : неоспоримо.:smile: Из - за мелочности, люди больше к друг другу придираются, обижаются. Не хотят идти друг к другу на встречу.
Настойчиво требуют от других что им не нужно. Отталкивают от себя.
" Моя душа..." - не любит слушать напрямую.:smile:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
А до этого я читал Э. Фромм "Анатомия человеческой деструктивности," где автор упоминает о книге "Процесс."
Было очень интересно.
Не читала ни ту, ни другую.. А о чём там?
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не читала ни ту, ни другую.. А о чём там?
У Фромма основная мысль выражена, в то, как человек губит сам себя из страхов, которые переходят в злобу, и могут погубить окружающих людей. Глава о Гитлере.
Интересно подобрана книга. Я читал два раза. Первый раз взахлёб.

У Кафки проще. Человек - живёт в чувстве вины, опустивший руки, боится идти вперёд. Страх перед "системой." Так как в обществе существует программа "отчуждение от самого себя." Фромм эту модель чётко раскрывает.

Две разные книги, очень сильно связаны.:smile:

Если возникнет желание. Попробуй сначала посмотреть фильм. Окунуться в ту атмосферу.
Дальше, будет видно...
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
У Фромма основная мысль выражена, в то, как человек губит сам себя из страхов, которые переходят в злобу, и могут погубить окружающих людей. Глава о Гитлере.
Интересно подобрана книга. Я читал два раза. Первый раз взахлёб.
У Кафки проще. Человек - живёт в чувстве вины, опустивший руки, боится идти вперёд. Страх перед "системой." Так как в обществе существует программа "отчуждение от самого себя." Фромм эту модель чётко раскрывает.
Две разные книги, очень сильно связаны.
Если возникнет желание. Попробуй сначала посмотреть фильм. Окунуться в ту атмосферу.
Дальше, будет видно...
Это ведь такое вселеннское уныние.. И страх это то от чего избавляются, но.. Страхи перед системой.. Человек априори уже родившись, попадает в систему. Которая его гнёт, ломает, разрушает. Он становится *шаблоном* в системе. *Пазлом*. Страх - рычаг управления обществом. Так было, так есть и так будет. *Боюсь, боюсь, боюсь..* - вся жизнь человека в итоге направлена на борьбу с этими самыми * я боюсь*.. И этих причин для страхов так много, от банального бытового, до масштабного государственного и мирового глобального.. Но мне лучше фильм. Но не сейчас, потом.. :emojii1:
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это ведь такое вселеннское уныние.. И страх это то от чего избавляются, но.. Страхи перед системой.. Человек априори уже родившись, попадает в систему. Которая его гнёт, ломает, разрушает. Он становится *шаблоном* в системе. *Пазлом*. Страх - рычаг управления обществом. Так было, так есть и так будет. *Боюсь, боюсь, боюсь..* - вся жизнь человека в итоге направлена на борьбу с этими самыми * я боюсь*.. И этих причин для страхов так много, от банального бытового, до масштабного государственного и мирового глобального.. Но мне лучше фильм. Но не сейчас, потом.. :emojii1:
Дорогая моя, человек всегда против чего - то или кого - то борется...
Страх - может стать к тому толчком к, или - погибелью. Это - человек выбирает сам. Человек - сам ищет себе плен. От кого или от чего - выбирает человек.
Человек - предоставлен выбору. :smile:
Всегда.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Дорогая моя, человек всегда против чего - то или кого - то борется...
Страх - может стать к тому толчком к, или - погибелью. Это - человек выбирает сам. Человек - сам ищет себе плен. От кого или от чего - выбирает человек.
Человек - предоставлен выбору.
Всегда.
Выбор - это так страшно! Выбирать всегда страшно.. Но есть интуиция.. И если следовать ей и опираться на неё, на разум, а не на желания и чувства, то тогда можно сделать правильный выбор и удача будет сопутствовать человеку. Правда? Или не всегда?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Оффтоп
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Выбор - это так страшно! Выбирать всегда страшно.. Но есть интуиция.. И если следовать ей и опираться на неё, на разум, а не на желания и чувства, то тогда можно сделать правильный выбор и удача будет сопутствовать человеку. Правда? Или не всегда?
Выбор не страшен, если человек не испытывает чувство вины...
Всегда можно прислушаться к разным вещам, которые сопутствуют вокруг.
Правда, и не всегда.:smile:

Добавлено через 3 минуты

Оффтоп
Страх - как патология.
Из этого следует : человек нигде не может чувствовать себя хозяином.:sarcastic:
"Сумасшествие - секс."
Клиника.:loud:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Всегда можно прислушаться к разным вещам

Правда, и не всегда.
Не поняла, так всегда или всё же не всегда прислушиваться? :blush:

Добавлено через 1 минуту

Думаю что прислушиваться надо чаще к себе самому. И к тому что же вокруг человека происходит.. Так? :emojii1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ