Думая о будущем технологий...

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:40
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Всем привет,

За несколько лет наш мир и наше общество чрезвычайно развились в области технологий, и поэтому у меня есть некоторые мысли, что было, что есть и что может быть в будущем. Какое влияние это может оказать на общество. Уточняю, что это мое собственное размышление, основанное на небольшой истории технологий, их эволюции по сегодняшний день. Наверняка будут упущения, но это не мешает задуматься. То, что я собираюсь сказать, может не отражать реальность, потому что все может меняться и развиваться.

Я принадлежу к поколению, которое стало свидетелем недавнего взрыва творчества и разработки новых технологий. Ппоследние 20 лет были ошеломляющими, и, на мой взгляд, мы только в начале пути.

Сначала то, что было. Технологии не относятся к 21 веку, мы можем легко вернуться в прошлый век, с промышленной революцией и открытием электричества, которые позволили запустить современный мир. Действительно, это позволило братьям Люмьер создать и развить первые современные технологии, такие как кино и фотография.

В межвоенный период мы смогли получить развитие аудиовизуального сектора с появлением телевидения.

Во время Второй мировой войны обмен информацией мог осуществляться посредством телевизионных передач, радио.
После Второй мировой войны наступили славные 30 лет, и тут важный момент для развития новых технологий.

Действительно, телевидение сыграло очень важную роль в обществе (и играет до сих пор) с переходом от 1 к 2, затем к 3, к 6 каналам, а теперь к множеству. частных или общедоступных каналов.

Создание первых игр, затем первых аркадных терминалов, перешедших на домашние консоли.

Со временем телевидение стало цветным, развитие видеоигр позволило адаптировать аудиовизуальное и сделать игры интерактивными.
В семьях стало появляться больше техники, не 1 телевизор, а 2 или 3....

Различные отрасли выросли, чтобы взорваться и стать гигантами: Atari, Nintendo, Sega, Sony, Microsoft.
Мы создали Arpanet (некоторые, возможно, никогда о нем не слышали) в 1960-х годах, что стало началом современного Интернета.
Появились современные компьютеры - Macintosh, первые версии Windows.

Видеоигры смогли развиться из 2D в 3D, и теперь в этом мире начинает развиваться виртуальная реальность.

Мое поколение было одним из первых, кто видел, как видеоигры постепенно становились более доступными (это важно для будущего видеоигр).

У нас также была домашних кинотеатров (VHS, DVD, кассетные проигрыватели Blu-Ray, а теперь и дематериализация).
Потом, в середине 90-х, был создан интернет, новая революция в технологиях, идет постоянное наращивание скоростей.

Между 2000 и 2010 годами развитие Интернета, развитие телефонии и запуск первых смартфонов (iPhone датируется 2007 годом, если я правильно помню). В то время в семьях был обычно 1 компьютер, потом больше, потом каждому члену семьи. Интернет-кафе работали на полную катушку, я помню свои школьные годы, я туда сбегал после уроков. Развитие 3G сделало возможным доступ в Интернет повсюду.

Появление социальных сетей с Myspace, Skyblogs, ВК, Одноклассники, начало Facebook и Twitter и т. д. и т. д.

Начинается развитие удаленной работы, что немаловажно и тоже только в начале пути.

У нас была разработка виртуальной реальности, которая на мой взгляд будет иметь первостепенное значение, я объясню это позже.

Смартфоны развивались, они становились все более доступными. Это было началом эры портативности.

Что же сейчас ?

Теперь у всех (или почти у всех) дома есть интернет. У всех нас есть безлимитный интернет тариф. Мы перешли с 3G на 4G практически на всей территории. Удаленная работа развивается, а с кризисом Covid-19 она стала еще более популярна. Мы можем делать покупки из дома с помощью интернета. Мы можем заказать доставку еды.

Я думаю, что сейчас мы постепенно движемся к эпохе, когда все происходит из дома.
Я объясню вам :

Поскольку у нас были эти технологии, которые были созданы, я вижу будущее в ближайшие 10 лет в развитии.

Действительно, в настоящее время мы наблюдаем постепенное развитие удаленной работы. Некоторым удается работать 5 дней в неделю на удаленке.

На мой взгляд, удаленная работа будет продолжать развиваться. В будущем я очень хорошо вижу виртуальную реальность, начиная от видеоигр и заканчивая администрацией и компаниями. Появилась возможность делать все из дома.

В ближайшие годы реальных встреч будет все меньше и меньше. Встречи будут проходить дома, подключенном к его шлему виртуальной реальности, с камерой.

Платформы дополненной реальности будут постепенно развиваться и ориентироваться на профессиональный мир, а не на отдых.

Я не удивлюсь, увидев, как профессиональные учебные центры будут исчезать, уступая виртуальной реальности, и можно будет обратиться к тренеру на другом конце света (при помощи Skype или других способов связи), затем на удаленку и дистант перейдут студенты, затем старшеклассники и студенты. .

Социальные сети будут и дальше развиваться, чтобы двигаться в сторону виртуальной реальности и иметь сети в дополненной реальности (компания Facebook стала Meta).

Слова? нам больше не придется печатать на клавиатуре, мы будем все диктовать устно и это будет транскрибироваться.

У нас обязательно будут беспилотные автомобили. Но это не обязательно завтра, Tesla это сделала и постепенно развивает. Конкуренты скоро воспользуются этой возможностью. Бензин и дизель постепенно уступят место полностью электричеству.

Буду я прав или нет, покажет будущее.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,835
Репутация
301
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
На мой взгляд, удаленная работа будет продолжать развиваться. В будущем я очень хорошо вижу виртуальную реальность, начиная от видеоигр и заканчивая администрацией и компаниями. Появилась возможность делать все из дома.
Ога, шахтёры, металлурги, крестьяне и др. перейдут на удалёнку. И будем сидеть в холодных квартирах без света и голодные при свечках. Нет, для свечек нужна нефть и нефтехимия, свечек тоже не будет.
А трубу в доме прорвёт, сантехник по удалёнке отремонтирует, электрик по удалёнке лампочку поменяет...:facepalm2:
Бензин и дизель постепенно уступят место полностью электричеству.
А электричество будем брать из розетки, оно само там появляется. :ag:

ЗЫ Наивность на уровне ясельной группы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
шахтёры, металлурги, крестьяне и др. перейдут на удалёнку
Теоретически, совсем в недалёком будущем, возможно вообще исключить физическое участие человека в любой сфере. Даже в сельском хозяйстве. И никакой фантастики в этом нет.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
За несколько лет наш мир и наше общество чрезвычайно развились в области технологий,
Это иллюзия.. Ведь в одном отношении мир развился, но в другом ухудшился..
А ветер развития ситуации дует в сторону цифрового рабства и чипизации, которая будет проводиться под благими лозунгами всеобщей безопасности и всемирной защиты от мирового терроризма.. А технологический прогресс будет идти одновременно с ухудшением экологии..
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
У нас обязательно будут беспилотные автомобили. Но это не обязательно завтра,

Да, это уже не будущее - с мая 2019 года беспилотники ездят по Москве. И уже есть и беспилотные комбайны. А вот летающие автомобили - это, пока что, всё ещё дело будущего. Возможно, не очень далёкого - вот тема про них - летающий автомобиль становится реальным?
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ