Должны ли учителя заниматься воспитанием детей и следить за их поведением?

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Ну почему нет? Если он знает, что мама всё равно ничего не сделает, а защитит от злых дядек в погонах и приласкает, отмажет и оплатит, никак не ущемит в развлечениях, не накажет, то чего ему бояться воровства? Мама ответит и мама заплатит, а у него жизнь будет прежняя.
Добродетель из-под палки - низшая лига.

Добавлено через 3 минуты

О том, что учитель должен якобы осуществлять только образовательную деятельность
Вопрос формата организации учебного процесса))
В общеобразовательной школе наших дней учитель должен заниматься присмотром за детьми, уровень образования давно никого не интересует))
Учителей вынуждают в свободное от работы время на общественных началах организовать внеклассную жизнь подопечных - выставки, концерты, кино. Учитель стал бесплатной няней.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Добродетель из-под палки - низшая лига.
Да. Было бы прекрасно, если б всех могли воспитать настолько моральными и сознательными, что они бы ничего не нарушали не из страха наказания, а по собственному неприятию. Но пока что, мне кажется, многим не мешает помнить, что "безнаказанность порождает вседозволенность".
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:44
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
речь была изначально о другом. О том, что учитель должен якобы осуществлять только образовательную деятельность
Речь шла о том что он не обязан воспитывать, потому что у него нет соответствующих методов воздействия.
Не надо обманывать.
Я смотрю на наших учителей, которые постоянно беседуют со школьниками, ведут классные часы, ездят на экскурсии...
Однако при этом есть такие ученики про которых написала @Алекса, и им пофиг на ваши классные часты и экскурсии.
И методов воздействия на них - нет.

А была бы общественная организация ну хотя бы на линейке пропесочили, глядишь и стыдно станет.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А была бы общественная организация ну хотя бы на линейке пропесочили, глядишь и стыдно станет.
Не станет. Но вырастет очередное поколение, для большинства представителей которого "что люди скажут" будет важнее всего остального в жизни.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:44
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Учителей вынуждают в свободное от работы время на общественных началах организовать внеклассную жизнь подопечных
Ну к слову сказать в гимназии где учились обе моих девченки никто учителей не заставлял и не вынуждал. (ну или я об этом не знаю)
На экскурсии мы ездили на добровольных началах за свои деньги. А вот к учебному процессу там относились вполне серьезно.

вырастет очередное поколение, для большинства представителей которого "что люди скажут" будет важнее всего остального в жизни.
А может это и неплохо?
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
нет соответствующих методов воздействия
соответствующих - нет. Но, в принципе, какие-то вроде есть. Насколько знаю, если классный руководитель будет регулярно писать, мммм, в гороно, что ли, что-то вроде докладных о том, что ученик, например, прогуливает, нарушает дисциплину, то они там могут двинуть это дело куда-то дальше. В инспекцию по делам несовершеннолетних, может? В общем, на родителей наложат штраф, вот, это я точно помню. Такой путь имеется.
Наверное, связываться не хотят или еще что. Надо расспросить кого-нибудь на эту тему.:bw:

Добавлено через 4 минуты

Allegra,а не смотрели Вы старый-престарый советский фильм, где сынок украл с колхозного поля огурцы, а мама не обрадовалась этому, а прогнала ребенка, сказав, что сын-вор ей не нужен?

Что это было, как Вы оцените? Это воспитание? Оно из-под палки?

Не могу название вспомнить... :facepalm2: ребенок заревел и отнес огурцы обратно, отдал сторожу поля.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:44
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
в принципе, какие-то вроде есть. Насколько знаю, если классный руководитель будет регулярно писать, мммм, в гороно, что ли, что-то вроде докладных о том, что ученик, например, прогуливает, нарушает дисциплину, то они там могут двинуть это дело куда-то дальше. В инспекцию по делам несовершеннолетних, может? В общем, на родителей наложат штраф, вот, это я точно помню. Такой путь имеется.
Органы опеки и попечительства. Именно они у нас занимаются семьями и имеют право навестить и проверить как там в семье нравственная атмосфера воспитание и прочее. Они и штраф могут наложить на родителей если те детьми не занимаются.
У них есть возможность прямого и достаточно мощного воздействия вплоть до лишения родительских прав и отправки ребенка в интернат.
Но общество так напугано словами "ювенальная юстиция" что любые движение этих органов в сторону семьи вызывают жуткие скандалы.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Органы опеки и попечителсьтва. Именно они у нас занимаются семьями и имеют право навестить и проверить как там в семье нравственная атмосфера воспитание и прочее. Они и штраф могут наложить на родителей если те детьми не занимаются.
У них есть возможность.
Но общество так напугано словами "ювенальная юстиция" что любые движение этих органов в сторону семьи вызывают жуткие скандалы.
Если так, то я бы тоже не стала туда жалобы писать. Еще отнимут ребенка у родителей, нидайбох, как потом с этим жить?

Не могу название вспомнить...
склероз, блин. Фильм не могу вспомнить, но сам рассказ нашла:
http://lukoshko.net/nosov/nosz4.shtmlгурцы

дин раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород и набрали полные карманы огурцов. Колхозный сторож заметил их и засвистел в свисток. Они от него бежать. По дороге домой Павлик подумал, как бы ему дома не досталось за то, что он лазит по чужим огородам. И он отдал свои огурцы Котьке.
Котька пришел домой радостный:
- Мама, я тебе огурцов принес!
Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов, и за пазухой огурцы лежат, и в руках еще два больших огурца.
- Где ты их взял? - говорит мама.
- На огороде.
- На каком огороде?
- Там, у реки, на колхозном.
- Кто ж тебе позволил?
- Никто, я сам нарвал.
- Значит, украл?
- Нет, не украл, а так просто... Павлик брал, а мне нельзя, что ли? Ну, и я взял.
Котька начал вынимать огурцы из карманов.
- Постой, постой! Не выгружай! - говорит мама,
- Почему?
- Сейчас же неси их обратно!
- Куда ж я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Все равно они теперь уже расти не будут.
- Ничего, отнесешь и положишь на той же грядке, где сорвал.
- Ну, я их выброшу.
- Нет, не выбросишь! Ты их не садил, не растил, не имеешь права и выбрасывать.
Котька стал плакать:
- Там сторож. Он нам свистел, а мы убежали.
- Вот видишь, что делаете! А если б он поймал вас?
- Он не догнал бы. Он уже старенький дедушка.
- Ну как тебе не стыдно! - говорит мама. - Ведь дедушка за эти огурцы отвечает. Узнают, что огурцы пропали, скажут, что дедушка виноват. Хорошо будет?
Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал:
- Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня.
- И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.
- Ну, пойдем со мной, мамочка! На дворе темно. Я боюсь.
- А брать не боялся?
Мама дала Котьке в руки два огурца, которые не поместились в карманах, и вывела его за дверь.
- Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!
Котька повернулся и медленно-медленно пошел по улице.
Уже было совсем темно.
"Брошу их тут, в канаву, а скажу, что отнес, - решил Котька и стал оглядываться вокруг. - Нет, отнесу: еще кто-нибудь увидит и дедушке из-за меня попадет".
Он шел по улице и плакал. Ему было страшно.
"Павлику хорошо! - думал Котька. - Он мне свои огурцы отдал, а сам дома сидит. Ему небось не страшно".
Вышел Котька из деревни и пошел полем. Вокруг не было ни души. От страха он не помнил, как добрался до огорода. Остановился возле шалаша, стоит и плачет все громче и громче.
Сторож услышал и подошел к нему.
- Ты чего плачешь? - спрашивает.
- Дедушка, я принес огурцы обратно.
- Какие огурцы?
- А которые мы с Павликом нарвали. Мама сказала, чтоб я отнес обратно.
- Вот оно какое дело! - удивился сторож. - Это, значит, я вам свистел, а вы все-таки огурцы-то стащили. Нехорошо!
- Павлик брал, и я взял. Он мне и свои огурцы отдал.
- А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен. Ну, больше не делай так. Давай огурцы и иди домой.
Котька вытащил огурцы и положил их на грядку.
- Ну, все, что ли? - спросил старик.
- Нет... одного не хватает, - ответил Котька и снова заплакал.
- Почему не хватает, где же он?
- Дедушка, я один огурец съел. Что теперь будет?
- Ну что ж будет? Ничего не будет. Съел, ну и съел. На здоровье.
- А вам, дедушка, ничего не будет за то, что огурец пропал?
- Ишь ты какое дело! - усмехнулся дедушка. - Нет, за один огурец ничего не будет. Вот если б ты не принес остальных, тогда да, а так нет.
Котька побежал домой. Потом вдруг остановился и закричал издали:
- Дедушка, дедушка!
- Ну что еще?
- А этот вот огурец, что я съел, как будет считаться - украл я его или нет?
- Гм! - сказал дед. - Вот еще какая задача! Ну чего там, пусть не украл.
- А как же?
- Ну, считай, что я тебе подарил его.
- Спасибо, дедушка! Я пойду.
- Иди, иди, сынок.
Котька во весь дух помчался по полю, через овраг, по мостику через ручей и, уже не спеша, пошел по деревне домой. На душе у него было радостно.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
сынок украл с колхозного поля огурцы, а мама не обрадовалась этому, а прогнала ребенка, сказав, что сын-вор ей не нужен?
Что это было, как Вы оцените?
Пропаганда приоритета общественных интересов над родством и близостью.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:44
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Пропаганда приоритета общественных интересов над родством и близостью.
А разве это не пропаганда того что воровать плохо?
Это разве садизм.
Садизм когда за воровство кнутом бьют.
Хотя это кажется называется наказанием..
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:44
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Такое "воспитание" - это разновидность психологического садизма. Такого, что порой думаешь - лучше бы ударили.
Каждый родитель воспитывает как умеет.
Цель то - воспитать достойного хорошего человека.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Каждый родитель воспитывает как умеет.
Да, верно. Все наши комплексы и страхи - все из детства...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:44
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Если учитель не смог заработать такой авторитет что ребёнок посылает его на три буквы - - грош цена всей его образованности и выброшенные на ветер годы учения в педагогическом
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Пропаганда приоритета общественных интересов над родством и близостью.
А как бы надо было маме правильно, по-Вашему, реагировать? Что сказать или сделать?
А разве это не пропаганда того что воровать плохо?
:unknw:тоже так воспринимаю.

Ребенку должно стать стыдно за содеянное. Мама знает, как пристыдить своего ребенка.



На моей совести тоже есть такое позорное пятно - в детстве мы с дружком однажды забрались в соседский сад и нарвали с литр вишни - украли. Средь бела дня, а вокруг другие дома :Cherna-facepalm: нас, конечно, увидели другие соседи и рассказали моей маме сразу же. А мы тем временем сожрали эту вишню и залезли второй раз!:Cherna-facepalm: Вторую порцию я принесла домой. Мама уже всё знала.

Она мне ничего не сказала и даже не посмотрела на меня...

Не глядя, взяла этот мешочек с вишней и пошла её возвращать. Ужас, что со мной было тогда, у меня всё в душе перевернулось, я очень долго и мучительно переживала мамино неодобрение, хотя оно было молчаливым. Для меня мама была самая самая. Самая лучшая, любимая, дорогая, безмерно уважаемая. А я сделала что-то, за что моей дорогой мамочке настолько за меня стыдно, что она даже не смотрит на меня! Не знаю, как не померла от стыда. Но для меня воровство стало табу именно с той минуты. Именно минуты. Такие это были переворачивающие всё нутро минуты.


Allegra, как Вы реакцию и поведение моей мамы оцените? Она верно поступала? У меня эта добродетель из-под палки?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:44
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Если учитель не смог заработать такой авторитет что ребёнок посылает его на три буквы
Дети они знаете ли тоже разные бывают, бывают те для которых авторитет только тот кто две ходки имел, и это явно не учитель.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ