Дольмены.

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
По просьбе трудящихся)))

Накопленных фактов и впечатлений давно хватает на целую научную работу. Но , как всегда- некогда.

Здесь буду легко и популярно))).

Итак- с чего началось.

Я был юн и голопуз. И всеяден. Интересовался всем вподряд , состоял в беспорядочных связях с химией, физикой, астрономией... И т.д. и т.п. Носил огромные роговые очки, был законченным ботаником, как сказали бы нексты. Не пил и не курил, занимался спортом профессионально.

Вобщем всяческие глюки и видения были несвойственны моему, не по годам развитому, амбидекстральному мозгу.

Такого и затащили меня в Геленджик для поправки моего и без этого отменного здоровья . Край исторически благодатен, есть версия, что Колхида находилась именно там, а грузины её только присвоили и я отчасти согласен. Местные Ясоны тому подтверждение.

Вобщем я лез в горы по надобности и без. И однажды обнаружил этот улей. Именно ,что улей. Так я и назвал его сходу, ибо очень похоже . Того гляди оттуда вылетят каменные пчёлы. У деда была пасека, я сам их собирал. Ульи. Конструкция идентична.
Это и был мой самый первый дольмен.

Добавлено через 3 минуты

Мог ли он заинтересовать меня? Вряд ли. К тому времени я насмотрелся уже на всяческие разновидности менгиров и кромлехов, знал их историю и даже внутреннюю энергетику мест, поэтому преспокойно позавтракал на крыше дома чуть не сказал- моего.

И всё закончилось бы этим, если бы мой любопытный чёрт не засунул меня вовнутрь.

Отверстие было достаточно широким для моего хрупкого тела. А тут ещё дождь. Как все умные люди я был бесстрашен, поэтому свернулся калачиком и заснул. Сон был глубоким и спокойным. И пробуждение солнечным и тёплым.

С одним только минусом- прошло двое суток.

Геленжикская милиция совместно с водолазами уже искала моё бренное тело в пучинах, что было особенно смешно в силу одесского детства, прошедшего почти целиком в сией пучине. А дядька не выпускал из рук свой дорогой и красивый австрийский ремень.

Всё закончилось , как обычно " шлемазлом" . И я повёлся.

Добавлено через 11 минут

4cb4abeb0d10a7de8f125df575d9de53.1541359245.jpg

Вот они ,мои красавчики. Далеко причём не все.
Тот ,что первым в списке и разрушил девственность моего юного мозга.

Добавлено через 2 минуты

Всё бы ничего, камешки и камешки. Если б не одно "но".
Их возраст по спектральным анализам и пробам более 10 000 лет.

Добавлено через 3 минуты

То есть вопрос к ним идентичен с пирамидным. Как? Не имея никакой техники люди столь далёкого прошлого могли так аккуратно сложить многотонные плиты.
И главное- зачем? Не говоря уж о сути самой конструкции. Дом, храм и жертвенник с усыпальницей идут сразу мимо.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Но это не странно, это же не деревья. Все камни взяты откуда-то.:eye:
Вот! Загадка не в том, что взяты.

Добавлено через 39 секунд

Создалось сие произведение в бронзовом веке, по оооччень приблизительным подсчётам. Культовым сооружением и могильником не являлось, зуба даю. Безо всякого технического оснащения многотонные плиты складывались в эти ульи так, что между плитами на стыках не пропустить ниточку. На Пшадских дольменах возможна заливная технология с применением опалубки- но! Это же всё же нужно было поднять и сложить. В бронзовом ( предположим))))) веке.

Хорошо. Возможно бронзовые владели некой технологией. Но! Какой уровень техники общий должен тогда быть и куда он потом испарился?

Добавлено через 3 минуты

И еще одна из многочисленных загадок- как?
Через столько очень длинных веков сооружения сохранились в первозданном виде? Не считая вездесущего мха и плятской человеческой деятельности.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бача, как и с пирамидами?:ceade:
Пирамиды хотя бы имеют цель. Они усыпальницы. Что такое дольмены пока не знает никто. Даже я, а я знаком с ним очень тесно, могу только догадываться.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,687
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Прежде всего меня заинтересовал матерьяльчик. Ох, как здесь всё запущено.)))
Кварц. Обработанный железом. Которого в помине не было в бронзовом веке.
К матерьяльчику у меня ещё одна претензия. В обозримом и самом дальнем пространстве от установки дольменов месторождений кварца такого масштаба просто нет.
Т.е. в труднопроходимые места, а дольмены всегда располагаются именно в таких , чёрти знамо откуда волокли многотонные плиты люди, которые не знали даже колеса, чтоб потом безо всяких подъёмных механизмов сложить их в смешные домики с дыркой.

Добавлено через 2 минуты

Какие они усыпальницы, если в них никто не спит? :d_coffee:
Спит и мы рыли кости. Увы. Они были много поздними от постройки сооружений. И принадлежали, большей частью, животным.

Добавлено через 1 минуту

Ах, Вы про пирамиды, я уже увлёкся. В них хоронили фараонов.
В дольменах не хоронили никого.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,687
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
В египетских пирамидах?
Не. В дольменах. Я уже исправился выше.

Добавлено через 6 минут

Если спросить местных жителей о дольменах, они непременно расскажут легенду о карликах, которые когда-то поселились в этих местах. Народец был настолько крохотным, что для верховой езды использовал зайцев. Рядом с ними, как водится в сказках, жили великаны. Они-то и построили для своих слабосильных соседей каменные жилища, чтобы те могли укрываться во время непогоды.

Люди, склонные к эзотерическому объяснению непознанного, считают, что дольмены установили жители внеземных цивилизаций и наделили их магической силой, способной пробудить в человеке необычные способности, подарить ему любовь или восстановить здоровье.

Ученые выдвигают лишь гипотезы. На сегодняшний день есть две версии о предназначении дольменов. Они могли быть как культовыми сооружениями племени или отделившегося рода, так и погребальными. При проведении раскопок во многих из них находили захоронения людей, живших в разные исторические эпохи, а рядом с ними и различные предметы, которые могли пригодиться усопшим в мире ином: от каменных скребков и черепков посуды из серой глины до средневекового оружия. Хотя более поздние захоронения, естественно, были вторичными.

На Западном Кавказе обнаружено и описано 2300 дольменов, большая их часть находится в районе Геленджика, Новороссийска и Шапсугской. Совершенно целых и не сильно разрушенных среди них около 150. Но даже такое количество артефактов не проливает свет на историю их создания. Точно известно только время их возведения, которое удалось определить на основании радиоуглеродного анализа органических остатков, извлеченных из камер дольменов. Было установлено, что западно-кавказские дольмены строились с 3500 по 1400 год до н. э.

Древние строители возводили дольмены из блоков кварцевого песчаника. В среднем вес сооружения составляет от 15 до 30 тонн. Это означает, что на территории Западного Кавказа должны были быть каменоломни, но даже малейших следов их существования по сей день не обнаружено. Если их не было поблизости, то каким образом огромные каменные глыбы доставлялись к месту постройки при отсутствии дорог, пригодных для перевозки тяжелых грузов? И главный вопрос: как древние архитекторы рассчитывали параметры плит, места соединений которых не имеют прямолинейной поверхности, а все плиты четко прилегают друг к другу за счет специально устроенных пазов? Места стыков настолько плотные, что между плитами невозможно просунуть и лезвие ножа. Удивительным кажется и то, что даже самые ранние постройки представляют собой не примитивные, а сложные сооружения. Примером идеальной работы инженерной мысли могут служить дольмены на горе Нэксис и на реке Жанэ под Геленджиком.

Современному человеку столь четкая подгонка деталей конструкции оказалась не под силу. При реконструкции дольменов составить многотонные плиты без погрешностей пока не удавалось. А в 2007 году в Сафари-парке Геленджика решили собрать дольмен из плит разрушенных построек, обработку и подгонку которых решено было осуществлять при помощи сверхточных электроинструментов. Однако и в этот раз строители бронзового века оказались выше на голову — между плитами вновь собранного дольмена остались зазоры в несколько сантиметров.

Так кто же были эти люди, владеющие столь совершенной технологией строительного дела? По предположению археолога Владимира Марковина, большую часть жизни посвятившего изучению кавказских дольменов, они жили в глинобитных лачугах, не знали железа, гончарного круга, землю обрабатывали мотыгами. И тем не менее, именно они создали сооружения, которые и сейчас поражают воображение совершенством конструкций.

Добавлено через 2 минуты

Подчёркиваю ещё раз- все захоронения дольменов были гораздо более ПОЗДНИМИ, чем сама постройка. Это важно.

Добавлено через 3 минуты

И опять же - я шастал по Кавказу, ещё не зная одной великой тайны. Дольмены есть везде.

Добавлено через 13 минут

На сегодняшний день в мире насчитывается около не менее 9000 дольменов. Эти постройки встречаются в Болгарии и Турции, на побережье Средиземного моря, на островах Корсика и Мальта, в Испании и Португалии. Много дольменов было обнаружено на территории современной Англии и Франции. Даже на островах Полинезии их найдено множество. Также дольменые сооружения были обнаружены на территории Северной Африки в Рокнии, Индии, Палестины и Северной Кореи (на Корейском полуострове находится более 50% всех дольменов мира и большинство из них находится в Кочхане, Хвасуне и на острове Канхвадо; до начала войны 1950—1953 гг. их насчитывалось около 80 000, к настоящему времени сохранилось не менее 30 000, но это ни в коем случае не доказывает того, что родиной дольменов является именно Корея). Большое скопление дольменов расположено вдоль побережья Черного моря, в особенности на территории Кавказа, где они встречаются в прибрежной полосе и тянутся вдоль побережья на 400 км от Анапы, Новороссийска до Абхазии. Ширина этой полосы в сторону Новороссийска составляет 75 км и на этой территории, на настоящий момент, археологами найдено около 3000 дольменов. Считается, что наиболее ранние дольмены построены здесь в начале 2 тысячелетия до н.э.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
С одним только минусом- прошло двое суток.
0_0 фига се . Может в них можно во времени перемещаться, если умеючи то... ???:unknw:

Добавлено через 3 минуты

@Бача, а снилось что нибудь?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
0_0 фига се . Может в них можно во времени перемещаться, если умеючи то... ???:unknw:

Добавлено через 3 минуты

@Бача, а снилось что нибудь?

Можно. И перемещаться тоже. Но для этого надо научиться общаться с дольменами.
Настоятельно не рекомендую, как и все дольменофилы, посещать дольмены подросткам и людям с неустойчивой психикой. Навидался)))
Нет , ничего не снилось. То, что было потом , снами назвать тоже невозможно))

Добавлено через 30 секунд

Как правило, строительные блоки древних дольменов Кавказа состоят из кварцевого песчаника, причём довольно твёрдых и плохо поддающихся обработке пород. А кварц — минерал, обладающий довольно интересными свойствами. Он получил широкое распространение в радиотехнике благодаря тому, что под воздействием сжатия происходит так называемый пьезозф-фект. То есть кварц способен генерировать электрический ток, а также стабилизировать частоту, поддерживая постоянные колебания. Кроме того, при механических воздействиях кварц может излучать радиоволны. Большинство же дольменов расположено в сейсмически активных зонах разломов земной коры, которые в определённый момент могут выполнять функцию волноводов, а сами сооружения при этом могут становиться приемниками и передатчиками. Такой активированный дольмен способен уловить излучение находящегося внутри него человека и преобразовать его в ультразвуковые колебания, после чего передать их по разломам-волноводам другим дольменам. Если там будут находиться люди, настроенные на ту же волну, они могут принять переданную информацию.

Таким образом, система дольменов представляла собой глобальную информационную систему древних, прообраз современного Интернета, только гораздо совершеннее, ведь передача сведений происходила мгновенно, на уровне подсознания, а вместо цифровых пакетов и файлов передавались мысленные и зрительные образы. Кроме того, как считают сторонники данной теории, дольмены также могли выполнять функцию базы данных, в которой накапливались и хранились знания и мудрость древних.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
То, что было потом , снами назвать тоже невозможно))
А что было? :shuffle:

Добавлено через 6 минут

после чего передать их по разломам-волноводам другим дольменам. Если там будут находиться люди, настроенные на ту же волну, они могут принять переданную информацию.
А вы так пробовали?
:shuffle:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Есть версия, по которой функционал разного вида дольменов строго регламентирован. И его возможно почувствовать самостоятельно.
Из примеров- в Хане , так зовут одного моего дружка- дольмена, у меня началась череда галлюцинаций с образами моей мамы, в которых присутствовал автомобиль. Дольмен действует постфактно. Т.е. спустя некоторое время. Через три года этот глюк вернулся, когда мама решила поехать к сестре. Я не знаю, почему её удержал. Крупная авария на Ленинградке, где в то время вполне себе могла находится она.
Хан- пророк. Он хранит инфу дальнего и ближнего будущего.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Есть версия, по которой функционал разного вида дольменов строго регламентирован. И его возможно почувствовать самостоятельно.
Из примеров- в Хане , так зовут одного моего дружка- дольмена, у меня началась череда галлюцинаций с образами моей мамы, в которых присутствовал автомобиль. Дольмен действует постфактно. Т.е. спустя некоторое время. Через три года этот глюк вернулся, когда мама решила поехать к сестре. Я не знаю, почему её удержал. Крупная авария на Ленинградке, где в то время вполне себе могла находится она.
Хан- пророк. Он хранит инфу дальнего и ближнего будущего.

Очень интересно :dreameyes: А что еще было после 2х дневного сна?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
АА вы так пробовали?
:shuffle:
Да. К сожалению информация носит символический характер. И чтобы её читать необходимы дополнительные знания.
Я сто раз писал этот шифр ,пытаясь найти к нему ключ.
Но даже с моими неплохими математическими способностями мне это не удалось, увы.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да. К сожалению информация носит символический характер. И чтобы её читать необходимы дополнительные знания.
Я сто раз писал этот шифр ,пытаясь найти к нему ключ.
Но даже с моими неплохими математическими способностями мне это не удалось, увы.

А посмотреть на него можно? :ceade:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Очень интересно :dreameyes: А что еще было после 2х дневного сна?
По ощущениям ты рождаешься заново. Будто выходишь из какого то замкнутого круга . Он предоставлялся мне обручем, почему то сделанным из серой, мокрой глины. И он остался там ,внутри дольмена.
Оттуда же появилось странное сомнение. Некоторые научные постулаты вдруг воспринимаешь неправильными, но не можешь сказать, почему.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
А посмотреть на него можно? :ceade:
К сожалению, нет. Это очень личная вещь.
И это ничего всё равно не даст постороннему. Я говорил с ребятами и мы сверялись элементами. Шифры индивидуальны. Один мальчик рискнул отдать кусочек папе гэбисту. Но даже профессиональные шифровальщики не нашли никакого смысла. Я лично обращался на кафедру математики в НГУ . Ответ- абракадабра)))

Добавлено через 2 минуты

@Бача, а внутри у дольмена есть типа пол? Или там земля? :read:
Монолитная кварцевая плита.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Бача, я в Болгарии посещала менгиры. Если хотите, выложу в тему фото со схемой и с камнями.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ