Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён. В защиту Дынина

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» (1964), конечно, шедевр, созданный молодым гением – всё же Элем Климов в своей дебютно-дипломной работе умудрился показать себя. Вместе с тем, весёлая история о пионерлагере – непроста, и это заметили уже в 1960-х. Да, все в курсе, что премьера состоялась 9 октября, а Никиту Сергеича с его волюнтаризЬмом сняли 12 октября 1964 года, и бутафорские похороны бабушки – это натурально «закапывание» Хрущёва.

Кадр из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» (1964). Скриншот.


Ещё момент – настоящие «вкусные» 1960-е – это не хрущёвская Оттепель, но ранний Брежнев, который эдак резко всё (почти!) разрешил. Но это так, к слову. На сию тему написаны тонны букв. Я буду вообще о другом – о том, что начальник лагеря Дынин …исключительно хорош и, если смотреть глазами взрослого человека, его, Дынина становится жаль. Это зрелость, когда начинаешь 1) сочувствовать Ришелье, а не Д`Артаньяну и 2) понимать товарища Дынина.
Первое, о чём следует помнить – начальники и пионервожатые отвечали (и отвечают) за травмы и, не дай Бог, смeрть детей. Когда Костя Иночкин решает потягаться с деревенскими пацанами и уплывает из «загончика», то подставляет и Дынина, и свою вожатую. Пропажа ребёнка – это ЧП, разбирать которое стали бы не только на парткоме, но и в милиции. Я знала такие случаи уже в 1980-х, когда дети сбегали из лагеря (бывало и к себе домой, ибо «хочу к маме!»)…
Следом была чудовищная нервотрёпка для персонала, о которой даже мне – стороннему лицу – противно вспоминать. Над ними висела статья УК. Потом Иночкин, сделав вид, что уехал, вернулся в лагерь и спрятался – к восторгу заскучавших деток, у которых появился смысл бытия. (Да, тут важный момент – Костю спокойно отпускают, зная, что с советским ребёнком ничего не приключится в дороге). Дынин угнетает отдыхающих? Он требует дисциплину. Всё.

Авторы высмеивают «кривую привеса», а это не было смешно – очень многие дети, и необязательно из маргинальных семей, именно в пионерлагерях нормально питались и добирали вес до приемлемых величин. Таких прынцесс, как моя мама, что была примерно, как Митрофанова (из семьи начальника) и худела в течение смены, так как привыкла к разносолам (и не хотела в столовой ничего есть, кроме компота), было мало. Дынин – понимающий мужик. Не злой и не мерзкий.
Он не наказывает симулянтов, вызвавших у себя сыпь при помощи крапивы и особо ничего не навязывает. Соглашусь, маскарад с Кукурузой – царицей полей выглядит по-дурацки, но программы «родительского дня» не подразумевали свободы самовыражения. Мне очень запомнился монолог Дынина, который «тоже был пионером» и жил в палатках, как большинство детей 1930-х годов (сам Евгений Евстигнеев 1926 года рождения, будем считать, что его персонаж того же возраста).

А теперь – корпуса и горячая еда, приготовленная поварами, а не на костре. Для того поколения одно это казалось сказкой, но её (сказку) не ценили даже юные вожатые. Ещё в 1950-х, когда, как раз, моя мама ездила в лагерь от Мосэнерго, каменные корпуса считались «люкс» - рядом с ними располагались дети работников чаеразвесочной фабрики – и вот они тусовались в палатках, при кострах. Энергетики были богаты, могли себе позволить шикарный лагерь, а вот чаеразвеска – нет.
А Митрофанов? Крикнул: «Айда, купаться!», а потом – что? У него своё кресло и – своя служба. Очень легко быть крутым и демократичным, если не ты отвечаешь за процесс и – результат. В финале мы видим Дынина, покидающего лагерь. Отстранили за формальное отношение к деточкам? Или за скучные мероприятия? И что? Начнётся купание по ночам и Вудсток для самых маленьких? А потом эти освобожденные страдали от лёгоньких правил эпохи Застоя, когда можно было жить параллельно системе.
Zina KorZina ©
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И какой вопрос в теме?
1960-е годы- неоднозначный период..
Можно вспомнить и хорошее и плохое..
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да, тут важный момент – Костю спокойно отпускают, зная, что с советским ребёнком ничего не приключится в дороге
Вот этот момент меня всё время смущал в этом фильме) я - дитя советского союза и тоже пару-тройку раз ездила в лагеря) правда это было уже в 80-хх. Мне очень, ну просто очень сложно представить ситуацию когда нашкодившему ребенку дают в зубы чемодан и отправляют домой одного без сопровождения! Нет, какой-то кент из персонала его приводит-таки к электричке и уходит со словами - "ну дальше сам?" для меня (как для мамы) это... как бы это помягче, полный провал))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,214
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это зрелость, когда начинаешь 1) сочувствовать Ришелье, а не Д`Артаньяну
Хорошо хоть не леди Винтер.))… но если серьёзно, то в фильме тов. Денина пытаются представить неким формалистом, но если вдуматься то понимаешь что его действия продиктованы ответственностью за вверенных ему детей.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:04
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
@metropoliu, совершенно правильные действия, он ведь отвечает за детей.
Как я сочувствую педагогам!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,214
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@metropoliu, а кто тебе в Добро пожаловать... нравился?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,214
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
18:04
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Дынин несчастен....никто не понимает и не поддерживает его рвения к идеалу.... :Liya27:
 

Kira*

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:04
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
340
Репутация
20
Пол
Женский
@Лия, и он любит детей, боится за них, хочет, чтобы они росли здоровыми. Что в этом плохого?
 

Лия

Кицунэ
Местное время
18:04
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Лия, и он любит детей, боится за них, хочет, чтобы они росли здоровыми. Что в этом плохого?
Ничего плохого конечно же... :Liya27:
Но вот те, кто его не понимают и посмеиваются над ним - раз ве любят детей..??
У него переборчик просто в этом...
И...жажда быть самому хорошим и примерным мальчиком...)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
18:04
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Ты вспомни этих детей. Их не построишь, уедут в Сибирь гонять крапивой белых медведей. Крапиву нарвут по дороге.
Детки - отдельная тема... :Liya27:
Мы щас Дынина жалеем....
 

Kira*

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:04
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
340
Репутация
20
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
18:04
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
И вернуться в детство? Я бы тоже хотела.
А я нет.... :confus2:
То - нельзя, это - тебе рано, принесёшь пятёрку - получишь мороженое...и вааще к унитазу не подходи - засосёт...:ag:
Так хотелось быстрее вырасти из запретов, что назад никак не охота... :Liya27:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:04
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,728
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Самый классный персонаж это мальчик с удочкой
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ