- Местное время
- 23:47
- Регистрация
- 17 Июл 2016
- Сообщения
- 20,083
- Репутация
- 0
- Уровень
- 1
- Награды
- 7
- Пол
- Женский

Дежавю́ — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.
Каждый из нас слышал о таком чувстве как дежавю, а большинство его испытывало. Чувство, когда ты уже это видел, был здесь, говорил с кем-то, все это уже было… Мы можем в деталях вспомнить помещения, в которых до этого мы никогда ранее не были, людей, с которыми мы никогда до этого не встречались и тому подобное. Почему это происходит? Как оно появляется? Многие задаются этими вопросами, но ответы на них все так же еще поглощены мраком.
Впервые термин «дежавю» (déjà vu – уже виденное) был использован французским психологом Эмилем Буараком (1851-1917) в своей книге «Психология будущего». До этого, это странное явление характеризовалось как «ложное узнавание» или же «парамнезия» (обманы памяти при нарушении сознания), либо же «промнезия» (синоним дежа вю).
Существуют также несколько сходных явлений: deja vеcu ("уже пережитое"), deja entendu ("уже слышанное"), jamais vu ("никогда не виденное"). Эффект противоположный дежавю – жамэвю, для него характерно, когда человек не узнает знакомые ему вещи. Данный эффект отличается от потери памяти тем, что данное состояние наступает совсем внезапно, к примеру, ваш друг во время беседы с Вами, может вдруг показаться Вам абсолютно не знакомым человеком. Все знания, которые Вы имели об этом человеке, просто исчезают. Но явление жамэвю встречается гораздо реже, чем дежавю.
—Знакомы ли вам такие ощущения?
—как часто они бывают?