Дети гении и амбиции, крах сказки Тепляковой Алисы?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я тут читал про хирурга с 300-процентной смертностью Тут такие же бы получились.
То есть, у него на операционном столе помирал под ножом один человек, а рядом со столом - два родственника больного? Иначе откуда эти 300 процентов?

Это талант. Это беречь надо такого человека.
 
  • Смех
Реакции: Mak

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
То есть, у него на операционном столе помирал под ножом один человек, а рядом со столом - два родственника больного? Иначе откуда эти 300 процентов?
Он так быстро орудовал пилой, что кроме пациента порезал своего ассистента и зеваку, которые раньше присутствовали при операциях.
Зевака умер от шока, а пациент и ассистент - от заражения крови.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Роберт Листон — шотландский хирург XIX века. На что были похожи операции два столетия назад? Представь себе просторный амфитеатр, наполненный людьми. Обычными зеваками, которые пришли полюбоваться на операцию. Во все времена люди жаждали зрелищ. В отсутствии Netflix зрелищами служили и гладиаторские бои, и казни, и, наконец, операции.

169771c085d6d5dd95e643b59d3f318f_cropped_666x426.jpg



В центре «сцены» стоит стол, на котором лежит человек. У него раздроблена, скажем, рука или нога... Заходят хирурги в плотных кожаных фартуках со следами старой крови, вкатывают тележку с инструментами: ножами, щипцами, пилами. Наверное, пациент и хотел бы вскочить и убежать, да не может. Чтобы он не дергался, двое ассистентов фиксируют его руками на столе. Анестезию всё еще не изобрели, поэтому у хирурга не так много времени для того, чтобы ампутировать ногу при помощи ручной пилы, до того, как пациент истечет кровью или умрет от сердечного приступа.

Не то чтобы хирурги были такими уж жалостливыми ребятами, но никому не хочется, чтобы пациент вскочил у него со стола и попытался убежать, брызгая кровью во все стороны.
Хирург Роберт Листон был знаменит своей невероятной скоростью: он мог ампутировать конечность и зашить ее всего за 28 секунд, а сложная операция по удалению 20-килограмовой опухоли из мошонки (да, это не опечатка!) у него заняла всего четыре минуты.



591ad95af6664fff8009ab76698671f8_cropped_666x935.jpg




«Самый быстрый нож Вест-Энда»
Но, разумеется, за скорость надо платить. Как-то раз в спешке Листон убил за одну операцию трех человек, включая пациента. Сначала он отрезал пальцы своему помощнику, а во время смены инструментов случайно пырнул одного из зрителей, который захотел посмотреть поближе, ножом. В итоге пациент и ассистент умерли от заражения крови, а зритель погиб от шока, в ужасе от того, что в него вонзили нож. Это единственная в мире операция со смертностью 300%.
Но это не единственный раз, когда Листон ошибался. Как-то раз, ампутируя пациенту ногу и пытаясь уложиться в 2,5 минуты, он случайно отрезал ему и яички.
809860cc050163efb5c01772ca566e83_cropped_666x1000.jpg





Ирония в том, что Листон вовсе не был безруким или бесталанным врачом. Совсем напротив! Он вошел в историю медицины как изобретатель и новатор. До сих пор некоторые хирургические инструменты и методы названы в его честь: например, костные щипцы Листона и нож Листона используются по сей день. Кроме этого, Листон был одним из первых хирургов, который заговорил о чистоте в операционной. Это сейчас дико думать о том, что врач может приступить к операции, не помыв руки и не сменив одежду, а тогда это было в порядке вещей. Но в те времена покрытые кровью и гноем хирургические передники были доказательством медицинского мастерства, а чистота означала, что ты не сделал ничего выдающегося. Только в 1847 году венский врач Игнац Семмельвейс связал гигиену и частоту инфекций после операции. Листон же мыл руки задолго до 1847 года, а также носил чистый фартук. Он использовал чистые хирургические губки и повязки.

Вероятно, эта практика спасла жизни сотен его пациентов.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Московские педвузы открещиваются от «вундеркинда» Алисы Тепляковой​

Почему у семьи не созрел мозг

Намедни «МК» писал о скандале в детском саду при школе №538. Туда прорывался Евгений Тепляков с дочерью Алисой, дабы девочка смогла пройти практику по университетскому курсу психологии. Провести тестирование среди малышей 4–5 лет скандальному папе не позволили. И вот новость: ни в МГПУ, ни в МПГУ студентка Теплякова не значится, оба вуза открестились. Возникает вопрос — где же учится «вундеркинд» или же объект родительского эксперимента Алиса? Да и учится ли вообще?..

Ясно одно — эксперимент бередит общественность. Известной семья Тепляковых стала два года назад, когда 8-летняя Алиса сдала ЕГЭ за школьный курс («закрылась», по выражению Тепляковых), а после поступила на факультет психологии МГУ. Не на бюджет, а платно, поскольку баллы-то были не ахти.

Тем не менее история Алисы и ее родни многих впечатлила. «Делатели гениев» Тепляковы стали завсегдатаями различных ток-шоу, завзятыми респондентами интервью. Точнее, звездный отблеск транслировал папа Евгений. Но преходящая слава быстро обернулась боком. Методы и стиль обучения «по китайской системе» подвергались критике, условия жизни проверяли органы опеки (не нашли предосудительного). Изменам фортуны способствовала экспрессивность самого главы семейства, едко реагирующего на любые попытки подискутировать. И еще тот факт, что Алиса не смогла окончить 1-й курс МГУ, хотя папа даже бросался на преподавателей с кулаками.
Куда теперь поступит Алиса — тема номер один к началу учебного года в соцсетях, предмет баталий на форумах как сторонников, так и супостатов Тепляковых. МАДИ, университет «Синегерия», затем опять МГУ якобы. И даже вуз в Беларуси... Но даже при активном маркетинге суперсемьи, вбросившей информацию о «закрытии» ЕГЭ Хеймдаллем (а также 7-летней Лейлой «в тестовом режиме»), обсуждение сошло на нет. Других новостей хватает...
В начале февраля сего года директор детского сада спрашивает у родителей, хотят ли они, чтобы 10-летняя студентка 2-го курса МГПУ (так в его неофициальном опросе) проводила тестирование среди 4–5летних детей. Родители резко против. Когда (благодаря «МК») информация всплывает, Тепляковы ее отрицают, не стесняясь в выражениях. Тут и привычные для них пассажи про журналистские враки и недобросовестность, и очередные намеки ниже пояса. «Несомненно, сексуальные фантазии журналистки о «задиристых тенорах» могут оставаться на ее совести, но нам бы хотелось услышать официальную позицию Департамента образования Москвы, Министерства просвещения РФ и директора школы №538». Далее легкое перо Тепляковых, перевирая и обозначая с прописной буквы фамилию корреспондента, пишет: «распространяет дичайшую чушь, включающую попытки создания негативного образа семьи». А потворствует этому, мол, руководство школы №538. И оскорбленная семья поэтому просит Министерство просвещения РФ, а также руководство школы «остановить слухи и сплетни, не допускать «публичной травли» и мракобесия».
Недопущение мракобесия и обмана — наша работа. Сообщаем, что «МК» получен официальный ответ Департамента образования и науки г. Москвы. Он есть на сайте газеты, поэтому здесь частичная цитата: ««В конце января в школу обратились с просьбой о прохождении практики студентки 2-го курса Московского педагогического государственного университета... Все родители отказались от участия их детей в данном тестировании. Соответственно и администрация школы отказала студентке в проведении исследования».

А теперь самое пикантное во всей истории: Алиса Теплякова не обучается в МПГУ. Как и в вузе со схожей аббревиатурой, МГПУ, тоже. В МГПУ мы позвонили первым делом при подготовке материала. «Наши вузы часто путают, — сказали в пресс-службе Московского городского педуниверситета. — Алиса учится в МПГУ, звоните туда».

Далее пришел официальный ответ на наш запрос от Московского государственного педагогического университета (МПГУ). «Вы обратились в МПГУ. А вам, нужен МГПУ. Это другой вуз», — пишет советник при ректорате, начальник управления протокольных мероприятий Надежда Богданова. Ответ уклончивый, и ректораты можно понять после истории с МГУ. Фома кивает на Ерему, Ерема валит на Фому, в случае с Тепляковыми...
Интересно, что на сайте МПГУ висит весьма комплиментарное интервью с Евгением Тепляковым годичной давности, за подписью директора дирекции креативных программ вуза Анастасии Мажура. Вероятно, рассматривали в педвузе такой проект раньше. Но взвесили, измерили и признали негодным.

Изучение последних записей Тепляковых из соцсетей тоже настораживает. «Мы помним, как срывает одиноких котлетоидов и прочий фемкомусор, мы помним рассказы из Витебского шалаша и плач хлеборезки», — так начинается пост, написанный как реакция на скандал с несостоявшимся тестированием в садике. Дальше клеймят каких-то логопсихов, «учителей» и «маленьких школьных педагогов-психологов». Смысловая нить теряется, эмоции и хлесткие эпитеты зашкаливают: «ужимки психфака», «маленькие царьки» и «маленькая власть»... «Детский сад. Варитесь дальше в своем желудочном соке», — заканчивают свою гневную отповедь Тепляковы.

— Сложно заочно давать оценку, — говорит детский и семейный психолог, нейропсихолог Светлана Баринова. — Хотя, конечно, у многих, и у меня в том числе, сложился образ благодаря публичным выступлениям Тепляковых. В особенности, папы детей, Евгения. Немотивированная агрессия, высокий уровень раздражительности, гневливость могут быть следствиями ряда причин. От личностных особенностей субъекта или изъянов родительского воспитания, до дебюта заболевания. Заочно сложно судить. Если лгут об учебе девочки в педвузе, и даже под эмблемой этого вуза пытаются проходить какие-то практики... Тоже возможен спектр причин: от характера и ощущения вседозволенности (слова про «маленького царька» и власть выглядят как проекция) — до потери критики к своим действиям по иным причинам. Возможно, и медицинского характера. В общем, нельзя никого диагностировать без пациента, поэтому — о самой ситуации.

С точки зрения нейропсихологии, такое ранее обучение неправомерно. Формирование высшего III функционального блока мозга (ФБМ) у человека завершается к 16–18 годам. Это уровень прогнозирования, определение причины и следствия, осознания ответственности и др. Только после этого человек способен усвоить знания уровня высшей школы. В какой бы сфере ни проходило обучение — а среди обсуждений этого эксперимента встречались мнения вроде «какой из нее психолог, у нее и опыта нет»... Дело не в отсутствии опыта или еще каких-то предпосылок, а в том, что банально мозг еще не созрел для университета. Больше того — не созрел даже II ФБМ: обобщения, аудиовербальный анализ... Попросту говоря, окончательное оформление функции речи у человека наступает только в 12 лет. У Алисы этот этап еще не наступил, у младших детей и подавно. Кстати, он сопровождается такой «перезагрузкой» по аналогии с компьютером. Перераспределением информации между отделами и долями мозга. В ходе чего знания, затверженные наизусть по учебникам с папой, могут быть и утеряны.

 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:44
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,715
Репутация
1,819
Награды
6
Пол
Женский
Бедная девочка..
Жить бы и развиваться относително своего возраста, а из нее искуственно сделали вундеркинда, взрослые то не справляются с такой ответственностью, что говорить о ребенке.
Вундеркинды, как правила аутичные люди, живут в своем мире, согласно своим реакциям на него.
А здесь...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Российские вундеркинды Тепляковы действительно учатся в могилевском университете – фотофакт


Российские вундеркинды Тепляковы действительно учатся в могилевском университете – фотофакт

Новости от 16 января 2023 г.

В самом вузе они не появлялись, но числятся как студенты, будущие программистка и экономист.

Как стало известно mogilev.media, нашумевшие российские вундеркинды, брат и сестра Алиса и Хеймдаль Тепляковы числятся на первом курсе могилевского Белорусско-Российского университета. Про то, что в БРУ ожидают знаменитых студентов наше издание писало еще в ноябре прошлого года. Тогда эта информация курсировала в университете на уровне разговоров и слухов. Сейчас же появились конкретные доказательства зачисления Тепляковых в БРУ в качестве учащихся.
Напомним, Алиса Теплякова стала широко известна в российском медиапространстве в 2020 году, когда в семилетнем возрасте закончила 11-й класс средней школы. Ее многодетный отец — у Тепляковых семеро детей — ошеломил общественность заявлением о том, что его дочь собирается поступать на факультет психологии МГУ. В восемь лет Алиса поступила на специальность «Психология службы», но после скандала на экзамене «Введение в психологию» перестала учиться в этом вузе.
Летом 2022 года Алису Теплякову и ее младшего брата Хеймдаля не приняли в российский университет «Синергия». Им было отказано в зачислении на основании локальных актов вуза, а также в связи с невозможностью освоения практико-ориентированных образовательных программ данного вуза.
Сейчас же десятилетняя Алиса Теплякова является студенткой первого курса Белорусско-Россиского университета. Наши читатели прислали фотографию экзаменационной ведомости группы АСОИЗ-221, в которой значится Теплякова Алиса Евгеньевна.
fotor_2023-1-23_18_6_50.jpg

Группа АСОИЗ-221 обучается по специальности “Автоматизированные системы обработки информации” заочно и изучает программирование. Девятилетний брат Алисы Тепляковой Хеймдаль зачислен в группу ЭМЗ-221. Его специальность – “Электронный маркетинг”, и обучение также заочное.
Известно, что в самом университете, на установочной сессии и на протяжении текущей зимней сессии дети-вундеркинды не появлялись.

 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
00:44
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,568
Репутация
1,590
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Алиса Теплякова известна тем, что уже в девять лет поступила в МГУ. И если ранее публика горячо обсуждала выдающийся ум девочки, то теперь очередь дошла до ее внешности.

В ЖЖ отец знаменитости Евгений Тепляков оставил публикацию, шокировавшую россиян. Многодетный отец обнародовал фото, где Алиса предстала в новом образе. Перед камерой она позировала с макияжем, на который решится далеко не каждая женщина.

Россияне в ужасе: только взгляните на 10-летнюю Алису Теплякову (фото)

Глаза Алисы были густо подведены черной подводкой, а губы накрашены красной помадой. Такое обилие косметики неуместно смотрелось на лице 10-летнего ребенка — именно к такому выводу пришли интернет-пользователи.

«Надеюсь, это фильтры», — предположил один из подписчиков. Однако Евгений поспешил уточнить, что опубликованный им снимок без обработки, а в том, что его дочь уже на «ты» с косметикой, он не видит ничего предосудительного.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
00:44
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,568
Репутация
1,590
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
  • Facepalm
Реакции: Mak

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Malabarka, многие девочки в ее возрасте экспериментируют с маминой косметикой.
Но быть таким долбоящером, что бы это выбрасывать в интернет... :Drem18:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный



 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ