Дефицит, нехватка продукции и рост цен

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
14:46
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Если вы наберете слово «нехватка» в поисковой системе, результаты будут ошеломляющими. От Iphone 13 до новых транспортных средств, от лекарств до азотных удобрений, от игрушек до медицинского труда или электронных компонентов, хлеба в Судане, угля с электростанций в Индии, хлопка и даже бумаги — список текущих дефицитов на планете впечатляет.

С другой стороны этого очень резкого увеличения спроса есть предложение, которое не поспевает за ним. Это прежде всего производство, которому не хватает рабочей силы в определенных отраслях.

Это частично связано с кризисом Covid, поскольку ограничения из-за эпидемии затрудняют работу, сотрудники находятся на удаленке или больны.

С другой стороны, специализация производства играет важную роль в текущем дефиците. Если, например, страна в Юго-Восточной Азии специализируется на производстве лобовых стекол, а производство не выдерживает, вы не будете продавать автомобили без лобовых стекол, и этого достаточно, чтобы забить всю производственную линию.

Это индуцированный эффект глобализации. Страны наживаются на производственной цепочке за небольшие части промежуточных товаров.

Вторым очень важным аспектом, который также объясняет нынешний дефицит, является транспорт. В крупных китайских портах стояли очереди судов, потому что не хватало людей, чтобы загрузить их товарами. Часть глобальных контейнерных перевозок все еще заблокирована.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,931
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В России никакого дефицита ни в чём не вижу. Его нет. И не ожидается. Тем не менее, пусть и не катастрофически, но дорожает всё. А почему? Потому что охерели наши родные производители. А за ними и ритейл. Производитель, кто может, пытается втюхать свой товар за бугор - там больше платят. Ритейл и без пандемии борзел. Начинало борзеть и ЖКХ, но на них нашли рычаги давления. Что сказать. Антимонопольный комитет, правительство, ФТС, Роспотреб... нихрена не чешутся. Не регулируют внутренний рынок. А правительство ещё и бабло раздаёт малоимущим бездельникам сотнями миллиардов. И пандемия тут не при делах. Рост цен именно в РФ на 80-90% обусловлен неповоротливостью регулятора, лишними деньгами, и обычной жадностью. И только на 10-20% застопорившейся логистикой, незначительным недопроизводством, и забугорным ростом цен на импортную составляющую.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,637
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Это частично связано с кризисом Covid
Это называется "идеальный шторм" - совокупность факторов.
Все экономики мира испытали или испытывают потрясение.
И инфляция, во всем мире как была очень высокой в прошлом году, так и будет в этом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,931
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
инфляция, во всем мире как была очень высокой в прошлом году, так и будет в этом.
В таких условиях с одной стороны необходимо усиливать гос. регулирование, а с другой наращивать производство и сокращать издержки. А получается, что с одной стороны тупо печатают больше денег, а с другой так же тупо поднимают ценники. Результат налицо. Абсолютно ожидаемый и закономерный результат. :cat16:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,637
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
необходимо усиливать гос. регулирование, а с другой наращивать производство и сокращать издержки.
Миром правят корпорации.
Им не выгодно усиление гос регулирования.
А вот "вертолетные" деньги их устраивают, и инфляция не сильно волнует, они просто поправят цифры в бумажках: увеличение расходов-увеличение цен-сохранение нормы прибыли.

А вот с последствиями ковида гос регулирование справиться не может, когда значительное кол-во людей болеет, то заменить их не кем.
Временное закрытие границ тоже возымело последствия - дешевая рабочая сила не приехала.

Это хорошо было видно на примере Британии, где большая часть водил были из ЕС, и когда Брексит завершился, и Британия для ЕС стала визовой... то оказалось, что товары есть, бензин есть, машины есть. Возить некому.
Пустые магазины и пустые заправки.
В итоге продукты в магазины и ГСМ развозила армия.

Сейчас омикрон, это лайтовая версия ковида, но учитывая количество одновременно заболевших - опять же последствия.
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В России никакого дефицита ни в чём не вижу. Его нет.
Как это нет?
Не будь дефицита автобусов и прочего транспорта, не было бы толпы народа на остановках в час пик..
Не будь дефицита дворников, то в городе не было бы проблем с уборкой мусора и голольда.
А бывает, что есть деревня с населением, но нет школы или поликлиники. Вот она, оптимизация.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,931
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не будь дефицита автобусов и прочего транспорта, не было бы толпы народа на остановках в час пик..
Это хреновая работа местных органов управления. Всё есть. Не может такого быть, чтобы у нас на периферии автобусы и водители были, а в Питере их не было.
Не будь дефицита дворников, то в городе не было бы проблем с уборкой мусора и голольда.
А тут конечно рановато решили от мигрантов отказаться. Наши работать не хотят и не умеют. Но это не дефицит. Это зажрались и обленились называется.
есть деревня с населением, но нет школы или поликлиники.
Если в деревне полтора пенсионера, то нахрена там школа? Закрыть деревню, переселить пенсионера ближе к поликлинике. Опять же - косяки на местах.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А тут конечно рановато решили от мигрантов отказаться. Наши работать не хотят и не умеют. Но это не дефицит. Это зажрались и обленились называется.
нашим платить не хотят, вот и все
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Потому что охерели наши родные производители. А за ними и ритейл.
производители в большинстве случаев как раз и не причём....например, "молочка" и мясо от производителей не меняется в цене уже больше двух лет...единственное, что подняли закупочную цену на молоко, на целый рубль! А на сколько подорожало молоко, сыр, мясо, колбаса в магазинах...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
нашим платить не хотят, вот и все

это наши не хотят работать за те деньги, за которые работают мигранты..кстати, в Омске нет мигрантов, в дворниках только местные, дефицита вроде нет, всё везде убирается и во дворах и на дорогах...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Не будь дефицита автобусов и прочего транспорта, не было бы толпы народа на остановках в час пик..
а в Москве ещё наверное и дефицит поездов в метро, в час пик тоже не протолкнуться на станциях...а ещё дефицит дорог, в час пик пробки сумасшедшие... :giggling:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
А бывает, что есть деревня с населением, но нет школы или поликлиники. Вот она, оптимизация.

в школы с мелких деревень возят на школьных автобусах, так же и в СССР было...и поликлиники только в райцентрах, в деревнях ФАПы..и правильно Кот сказал, если в деревне полтора пенсионера живёт зачем там держать школу или тот же ФАП...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,931
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
нашим платить не хотят, вот и все
Вот не знаю, какие причины истинные. В принципе, ваших дешевле содержать тут, выплачивая зарплату за конкретную работу, чем за просто так содержать по месту проживания.
производители в большинстве случаев как раз и не причём...
Не знаю насчёт большинства, но производители тоже ценник поднимают. Не все, не на всё, но явление тоже имеет место.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,587
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
В таких условиях с одной стороны необходимо усиливать гос. регулирование, а с другой наращивать производство и сокращать издержки. А получается, что с одной стороны тупо печатают больше денег, а с другой так же тупо поднимают ценники. Результат налицо. Абсолютно ожидаемый и закономерный результат. :cat16:
Ты же вроде не совсем глупый, как ты представляешь госрегулирование на частных производствах? Максимум, ограничением рентабельности. Сделаешь фиксированные цены - частник при определенном пороге закроет производство, куча народа пойдет на улице. Раздача денег в идеале происходит тем, у кого потребление падает ниже прожиточного минимума - ну да, на социальные продукты оно влияет, ну и да. И дефицит может быть совершенно неочевидным на первый взгляд.

Это в условиях СССР можно было производить нечто в убыток с целью коррекции экономики и развития отдельных регионов. А сейчас рычагов кратно меньше.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,931
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты же вроде не совсем глупый, как ты представляешь ?
Вот именно потому, что я не совсем глупый, я прекрасно себе представляю госрегулирование в частных секторах экономики. Если не знаешь как - спроси. А то я подумаю, что ты совсем глупый. Но тоже тусуешься в экономическом разделе.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,587
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Вот именно потому, что я не совсем глупый, я прекрасно себе представляю госрегулирование в частных секторах экономики. Если не знаешь как - спроси. А то я подумаю, что ты совсем глупый. Но тоже тусуешься в экономическом разделе.
Я с интересом выслушаю твою теорию. :)

А потом обсудим.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,931
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я с интересом выслушаю твою теорию.
Это не теория. Я в этой сфере много лет работал сам. Очень даже практически.
Я не буду много писать, задам только направление на подумать. Если у тебя будет желание и возможность.
Стимулирование производителей в наиболее востребованных сферах, создание привлекательных условий для создания новых предприятий нужного профиля, снижение импортных пошлин вплоть до их обнуления, повышение экспортных, вплоть до временного запрета... ну и т.п. И мониторинг + контроль + быстрая реакция на любые изменения нон-стоп. Всем этим не просто может, а обязано заниматься государство. Тем более в кризисные времена.
Объяснить - объяснил, раз обещал. Обсуждать с тобой не буду. Ты неправильно начал разговор.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Не знаю насчёт большинства, но производители тоже ценник поднимают.
естественно...потому что то, из чего производитель производит, тоже имеет цену и оно тоже растёт в цене...например..если ещё в прошлом году селитра стоила 12 тыс. за тонну, то сейчас она стоит 21...как думаешь, в следующем году подниму я цену на молочку и мясо или буду производить его себе в убыток..и насколько ДЕСЯТКОВ процентов поднимут цены торгаши?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,931
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
естественно...потому что то, из чего производитель производит, тоже имеет цену и оно тоже растёт в цене...например..если ещё в прошлом году селитра стоила 12 тыс. за тонну, то сейчас она стоит 21...
Да это всё понятно. У всех причины объективные. Ну или почти у всех. Именно поэтому я и написал выше, что регулировкой этого броуновского движения должно заниматься государство. Сама по себе экономика, без башки и указующего перста работать не сможет. Сожрёт самое себя, как этот... уроборос... блин...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,587
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Стимулирование производителей в наиболее востребованных сферах, создание привлекательных условий для создания новых предприятий нужного профиля, снижение импортных пошлин вплоть до их обнуления, повышение экспортных, вплоть до временного запрета... ну и т.п. И мониторинг + контроль + быстрая реакция на любые изменения нон-стоп. Всем этим не просто может, а обязано заниматься государство. Тем более в кризисные времена.
За советскую власть меня агитировать не надо, я сам сторонник как ее, так и плановой экономики.

Рассмотри, к примеру, весь цикл на примере производства клееного бруса и деловой доски. С последствиями для смежных производств. Что в той цепочке можно наинтенсифицировать и наснижать?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ