Dee Сastle II

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:01
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
На моем дачном участке стоит старенький дом. В него заведены все блага цивилизации, но планировка не удобная, потолки низкие и есть много чего, что хотелось бы поменять.
Консультировалась со специалистами, составляли сметы, придумывали варианты как сделать, что по простому делать не хочет... В общем, пришла к выводу, что проще поставить новый дом. Благо земля позволяет, часть участка без посадок и построек, просто газончик.

Строить капитальные сооружения 2-3 года - у меня не хватит терпения, а нарушение сроков усадки/просушки/еще чего то там умного, повлечет проблемы в эксплуатации. Тем более, что жить зимой я там не планирую, максимум приехать на новогодние каникулы.

Решила строить быстровозводимый по финской технологии. Каркасный дом 6*8.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:01
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
IMG_20240615_062520.jpg


Колышками обозначили место, где будет стоять дом.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:01
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
1.90fa92cf1a475be88a2c.jpg
3.fea968ae2e9637ce535b.jpg

Остановились на таком проекте планировки. Сейчас разрабатываем план-схемы по электрике, водоснабжению, канализации и отопления.

Стройка начнется через месяц.

+/- внешне дом будет выглядеть так

1.5b1cc5f721517f8c8e41.jpg
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:01
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
Пока время есть, решаем чисто женские вопросы - какого цвета будет дом, чтобы под этот цвет выбрать цвет крыши :23a:
 
Последнее редактирование модератором:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:01
18 Апр 2017
77,138
1,542
5
35
Россия
Пол
пришла к выводу, что проще поставить новый дом. Благо земля позволяет, часть участка без посадок и построек, просто газончик.
Абсолютно правильное решение. Перестраивать старое, гораздо дольше, сложнее, и дороже, чем построить с ноля. Тем более, что для этого есть готовое место. У меня сестра примерно 30 лет перестраивает и ремонтирует старый дом, сейчас готовность примерно процентов на 80. При этом, по моим скромным подсчётам (а я не только свидетель процесса, но и его участник), вложила она в это дело лет за 15 - миллионов 10.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:01
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
@Кот, вот и меня смутило, что первая часть внешней переделки стоит как половина нового каркаса. А когда начнется переделка коммуникаций там считали вообще +/- километр. Плюс, дом изначально без моего участия, естественно, возводился и я не совсем понимаю логику по которой все проложено.
Элементарно, чтобы отключить/подключить воду - надо станцевать шаманский танец с ключами, насосом и граблями (Я со своим ростом не дотягиваюсь до крана в дренажном колодце даже лёжа).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:01
18 Апр 2017
77,138
1,542
5
35
Россия
Пол
Элементарно, чтобы отключить/подключить воду - надо станцевать шаманский танец с ключами, насосом и граблями
Ну, тут надо учиться, увы. :cat24: Свой дом со всеми удобствами, это прекрасно, но всё же ощутимо сложнее, чем своя квартира с теми же удобствами. Даже если бы с твоим участием и под твоим чутким руководством. Потому как всё оборудование, насосное, отопительное, и прочее - это всё ложится на плечи хозяина дома. И, хотя бы по минимуму, надо уметь всё это обслуживать самостоятельно. Иначе разоришься на ремонте и профилактике.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:01
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
@Кот, Я решила сразу вложиться в коммуникации которые будут более лёгкие в контроле и обслуживании.

Я многое умею делать. Знаю как, что и куда. И папа, и отчим многому научили. Другое дело, что я не хочу этим заниматься :23a: Я лучше найму )
 

mggu

Свой человек
Наш человек
15:01
23 Фев 2023
1,349
70
Пол

mggu

Свой человек
Наш человек
15:01
23 Фев 2023
1,349
70
Пол
Посмотреть вложение 32972 Посмотреть вложение 32973
Остановились на таком проекте планировки. Сейчас разрабатываем план-схемы по электрике, водоснабжению, канализации и отопления.

Стройка начнется через месяц.

+/- внешне дом будет выглядеть так

Посмотреть вложение 32974
Очень красиво, именно так и должно выглядеть счастье :bye:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:01
5 Ноя 2015
43,418
2,381
2
7
Москва
Пол
@Desha, я вспоминаю, как мы с отцом надстраивали второй этаж дачи... )) Я и горбыль шкурила, и т.д.

Ты - молодец. Дай Бог тебе сил, денег и удачи для реализации этих планов. flower01
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:01
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
Дом будет стоять на сваях. У нас в районе очень близко вода и делать фундамент будет утопией (это минимум на год отложить стройку - его надо залить и год ждать), а на опорах из блоков - не позволит вода. Будет постоянно перекашиваться дом. У меня старенький на блоках стоит, я его уже поднимала. По весне появляются перекосы по косякам и двери отказываются открываться и закрываться.

По идее, сваи приедут раньше бригады крутить, надеюсь успеть выкопать септик и скважину.
На втором участке есть 2 скважины - 22 и 42 метра, но очень большое содержание железа в воде. Фильтрация до приемлемого уровня очень муторная. Как провел соц опрос по СНТ, 12-15 метров - уровень железа 0, ниже - показатели существенно повышаются. Будем копать новую - не глубокую, рядом с домом, чтобы не тащить через 2 участка трубы, сразу сделаем кессон и трубы пустим ниже уровня промерзания. На вертикальных плоскостях хочу прикруть греющие провода, на всякий случай.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:01
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
@Степлер, ты вообще герой)
Мы недавно вспоминали насколько сложнее было раньше в таких работах. А сейчас множество акб и сетевых инструментов, что делает работу гораздо проще.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
15:01
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
IMG_20240620_134424.jpg


Ещё один цвет.
Выбрала ещё 4, но маленьких банок для выкраски в магазине не было. Только 1. Жду прихода краски, чтобы продолжить эксперимент. Пока это фаворит.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ