Цифровой рубль.

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,829
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Но в кошельке ЦБ не предусматриваются проценты, как на вкладах в ком. банках.

В свете тенденции на отрицательную доходность хорошо если за хранение денег брать не будут

Добавлено через 2 минуты

Т.е. те доллары, которые я храню в одном из банков РФ не существуют?

Щелчок пальцами и они не существуют
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В свете тенденции на отрицательную доходность
Это не при нашей жизни. К таким трендам людей приучать надо, поколениями.
А наши в этом случае просто унесут все деньги из банков и положат под старый добрый матрац. Либо банально пробухают. Чтобы "врагу" не досталось. :grin:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,829
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В некоторых западных странах уже внедрили или в процессе
Так то запад, а это мы.
Ну и потом, есть варианты. Я вот присматриваюсь к облигациям. Если выбирать даже ультраконсервативную стратегию, которая сводит риски почти к нолю, всё равно будет доход, хоть и очень скромный.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но если у кого вопросы, ответы, мнения какие по теме - милости прошу.

Первый вопрос, который возникает : а кому нужен этот "цифровой рубль" кроме самого Центробанка? Гражданам страны нужен? Мне вот как гражданину РФ он совершенно не нужен.. :pooh_go: Более того, мне и сам рубль не нужен, и я бы предпочёл, чтобы, подобно другим европейским странам и Прибалтике, Россия перешла бы на евро-валюту, чтобы все зарплаты и пенсии гражданам платили в евро, равно и цены в магазинах были в евро, при сохранении старых наличных рублей в качестве платёжного средства, без новых "павловских реформ 1991" по тотальному обмену, с постепенным исчезанием рубля из обращения. К рублю как к валюте у меня нет доверия уже давно, равно и к его кураторам и реформаторам, Минфину РФ, Центробанку РФ, итд. :pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а кому нужен этот "цифровой рубль" кроме самого Центробанка?
Вообще-то, рано или поздно, весь мир перейдёт на цифру. Поэтому тут не стоит вопрос нравится/не нравится. Это требование времени.
Но лично мне он никаких неудобств не доставит. Скорее наоборот.
Всё остальное для темы о политике и твоих личных предпочтениях, и к теме не относится.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,829
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Так то запад, а это мы.

Да, у нас это внедрить сложно

Добавлено через 1 минуту

и я бы предпочёл, чтобы, подобно другим европейским странам и Прибалтике, Россия перешла бы на евро-валюту, чтобы все зарплаты и пенсии гражданам платили в евро, равно и цены в магазинах были в евро,
Ты понимаешь, что это потеря суверенитета?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вообще-то, рано или поздно, весь мир перейдёт на цифру.

Возможно когда-нибудь сие и произойдёт, даже если я не хочу этого..
Но, надеюсь, что это будет нескоро, не при нашей жизни.. По крайней мере, я скорее на бартерную торговлю предпочту перейти, как в 1992 году, чем на тотальный безнал.... И, например, сдавать в аренду что-нибудь не за безналичные деньги, а за поставки продуктов взамен.. Оказывать работы или услуги не за безнал, а за бартер.. К картам у меня доверия нету, к цифрам- тем более, как и с мошенничеством банков мне приходилось сталкиваться.. :pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но, надеюсь, что это будет нескоро, не при нашей жизни..
Ну это я могу тебе даже пообещать. Пока даже цели такой никто не ставит.
В смысле полного отказа от налички. Пока что неизвестно даже когда будет введён сам цифровой рубль. Но и в случае, если это произойдёт скоро, ты его сможешь элементарно игнорировать.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ты понимаешь, что это потеря суверенитета?

А зачем мне лично нужен рублёвый суверенитет?
Мне он никаким боком не сдался, тем более такой: со всеми "чёрными вторниками" и хроническими обвалами за последние 30 лет. Для моей семьи считаю финансово надёжнее была бы система евро в стране, чем рублёвая. Евро конечно не идеал, это бумажка, а не золото, но евро всяко надёжнее, чем рубль.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне он никаким боком не сдался, тем более такой: со всеми "чёрными вторниками" и хроническими обвалами за последние 30 лет.
Какие обвалы, Дима? Обвал был один - в начале 90-ых. Когда страны по сути не существовало. Была огромная всеми заброшенная территория, не работающая и по уши в долгах. А если ты о кризисах 1998, 2009, 2014... так каким боком они тебя коснулись?
Среднегодовая бытовая (потребительская) инфляция за последние 20 лет составляет примерно 5% в год. Это реальная цифра, а не "Росстат". При этом средняя реальная зарплата в 2000-ом составляла ~ 5000 руб, а сейчас ~ 30000 руб. Это по нашему городу. У вас цифры могут быть другими, но соотношение будет точно такое же.
Только с пандемией появились реальные сложности, потому как многие потеряли часть дохода, а кто-то и работу вообще.

[PS]И ваще, просил же - не флудить в теме. Она не об этом. Плакать о нашей российской суровой доле можно в других разделах и темах. Не надо ещё и мою персоналку слезами заливать. [/PS]

Добавлено через 37 секунд

Пожалуйста! :grin:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,829
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну это я могу тебе даже пообещать. Пока даже цели такой никто не ставит.
В смысле полного отказа от налички.

Ставят, но опять же не у нас - без отказа от налички сложно перейти на отрицательную доходность
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Какие обвалы, Дима? Обвал был один - в начале 90-ых.

Хорошо, Саша, давай посчитаем, насколько обесценился рубль начиная с 1990 года.
Например, возьмём цены на метро. В 1991 году метро в Петербурге стоило 5 копеек.
В 1997 году стоило 1500 рублей. Потом, в ходе деноминации рубля в тысячу раз, с 1 января 1998 метро стало автоматически 1.5 рубля. В 2020 году метро стоит уже 55 рублей. Считай масштабы подорожания за 29 лет: в миллион раз.

Для сравнения: за 1961-1991 год оно даже на копейку не дорожало, и стабильно стоило 5 коп.

Добавлено через 9 минут

Обвал был один - в начале 90-ых.

А что, ты уже забыл о том, что до 2014 года доллар стоил 30 рублей, а знаешь сколько сейчас доллар стоит? )) И это уже совсем не 90-е, а современный обвал..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Для сравнения: за 1961-1991 год оно даже на копейку не дорожало, и стабильно стоило 5 коп.

эту стабильность тебе государство из своего кармана обеспечивало и в результате сдохло от нищеты и голода..и замораживание цен возможно только в закрытом от всех государстве , в таком как Иран, Куба, КНДР...

а твой любимый доллар тоже не стоит на месте...инфляция за неполных сто лет составила 1 259,63%. И это в стране которая не воевала и не разваливалась на части...$1 000 в 1920 году, это все равно что $13 292,75 в 2018. Инфляция доллара за прошедшие 29 лет достигла около 104%. Без всяких войн и Великих Депрессий. То что в США в 1990-м году можно было купить на 50 баксов в 2020 и на 100 уже не купишь.

Добавлено через 2 минуты

до 2014 года доллар стоил 30 рублей, а знаешь сколько сейчас доллар стоит? ))

а зачем тебе это, пользуйся рублями, у рубля в России покупательская способность выше..а то что доллар круче, так у него в планете Земля куча дырок куда можно излишки запихнуть, а у России такого нет..рубль не является международной валютой..
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
пол-года назад на тв-лото разыгрывался миллион,
сёдни уже миллиард,
а начиналось со 100 тыщ
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,829
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А зачем мне лично нужен рублёвый суверенитет?

Не рублёвый суверенитет, а суверенитет страны, политический - независимость, если по-простому

Добавлено через 49 секунд

Евро конечно не идеал, это бумажка, а не золото, но евро всяко надёжнее, чем рубль.

Зря так думаешь - Евро и упал сильно и упадёт ещё сильнее

Добавлено через 2 минуты

Среднегодовая бытовая (потребительская) инфляция за последние 20 лет составляет примерно 5% в год. Это реальная цифра, а не "Росстат". При этом средняя реальная зарплата в 2000-ом составляла ~ 5000 руб, а сейчас ~ 30000 руб.

Не только лишь все могут понять эти простые цифры, мало кто может это сделать.

А если пересчитать в те же Евро, то они ещё интереснее выглядят - я начинал работать, так тогда 100 долларов зарплата казалась счастьем, а сейчас тысяча Евро - вполне себе не фантастические деньги

Добавлено через 54 секунды

И в чём тут сложность?

В том, что ты и описал - население выведет деньги в нал, поэтому нал надо сначала запретить или максимально ограничить
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
население выведет деньги в нал, поэтому нал надо сначала запретить или максимально ограничить

его и так уже по немного ограничивают, например зарплату нельзя давать налом, осталось только ограничить выдачу в банкоматах и оплату в магазинах...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ