Что портит детскую психику?

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,771
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
15:35
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской
@Апостол Иуда, да, много чего полезного не дают. Например, какие-то основы психологии. Чтобы ребёнок понимал что происходит с его психикой во время подросткового возраста. Что такое безответная любовь, как реагировать на неё и т.д...
Читала вчера Global Risks Report 2019, там статистика о том, что увеличивается количество людей, старадающих от психологических болезней, в том числе, от депрессии. А также, количество самоубийств среди подростков. Цифры довольно страшные.
Да. Если говорить в целом, то сегодняшнее состояние Человечества вызывает весьма унылые эмоции!.. Даже спасительные механизмы Природы в плане самосохранения и самоочищения Человечество научилось подавлять или нейтрализовать...
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Митич, много чего влияет, это в том числе. В этом докладе также сказано о влиянии технологий, например)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Белка, это че за предмет? :bw: Обществознание что ли? он вообще ни о чем! самый бестолковый в школьной программе) имхо, конечно.
Пы Сы - пардон, забыла откуда ты))))
 

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
15:35
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской
А социальные знания и этика с первых лет школы и до класса 5-го или 6-го - уже не в счет?:viannen_95:
Ну, судя по наблюдаемой их социальной "эффективности", скорее всего - не в счёт.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Митич, много чего влияет, это в том числе. В этом докладе также сказано о влиянии технологий, например)

на психику, вааще, влияет жизнь.
но оберегать ее до посинения, тоже, как мне кажется, далеко не уедешь.
вот общество там, что то про вред ужастиков для психики...
пусть общество вспомнит, как воспитывалось на народном фольклоре
с Ягами, Горынычами, Кощеями, и прочитает сказки Братьев Гримм.:daladno:

Добавлено через 2 минуты

@Белка, это че за предмет? Обществознание что ли? он вообще ни о чем! самый бестолковый в школьной программе) имхо, конечно.
Пы Сы - пардон, забыла откуда ты))))
самый толковый в школе предмет, он не оформлен,
это коммуникация, выстраивание отношений, с таким, как ты, с тем, кто выше тебя,
ниже, умение при среднем знании материала, получить 4 с минусом, а не 3 с плюсом,
ну и все такое.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
самый толковый в школе предмет
Точнее, он призван быть таким)) учебники нужно перекраивать процентов на 90) и предметников набирать из психологов. Тогда может он и будет "самым толковым". Опять-таки - имхо)
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,771
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Обществознание что ли?
Я не знаю, вроде нет.
Я из Латвии.
У нас это вполне толковый предмет. Дочке всегда интересно было.
В началке плюсом еще и этика (есть выбор, либо этика, либо основы религии, большинство выбирает этику обычно).

Добавлено через 3 минуты

и предметников набирать из психологов
Не обязательно. Когда у дочкиного класса этот предмет стал вести работник администрации (чуть повыше завхоза дяденька), они вообще с удовольствием этот предмет посещали. Болтали по душам на те темы, что были прописаны официально в учебнике. Это вообще напоминало дружеские посиделки.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но оберегать ее до посинения, тоже, как мне кажется, далеко не уедешь.
вот общество там, что то про вред ужастиков для психики...
пусть общество вспомнит, как воспитывалось на народном фольклоре
с Ягами, Горынычами, Кощеями, и прочитает сказки Братьев Гримм.
Более того, оберегая, взращиваем инфантилизм, который потом еще неизвестно как аукнется.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
они вообще с удовольствием этот предмет посещали. Болтали по душам на те темы, что были прописаны официально в учебнике.
Видимо у нас это очень разные предметы) мелкий сейчас в 9-м, большинство в классе ненавидят буквально "общагу", правда многие будут писать ОГЭ по ней - "легко"
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,771
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
мелкий сейчас в 9-м, большинство в классе ненавидят буквально "общагу"
от педагога зависит.
Дочка всеми фибрами души ненавидела историю и биологию, когда училась тут, а как уехала в другую страну и продолжила образование там, так это любимые предметы стали, да еще и на high level их взяла.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Точнее, он призван быть таким)) учебники нужно перекраивать процентов на 90) и предметников набирать из психологов. Тогда может он и будет "самым толковым". Опять-таки - имхо)

Родитель, в принципе должен быть психологом,
и следить не исключительно за успеваемостью ребенка в школе,
ну и скажем так, "учить его жизни"
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Стержень, хорошая статья.:df:
Очень добрая.:give_heart:

Спасибо!

66673253_2332585690156680_6029023830243016704_n.jpg

7XJKWBMMHnk.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Опять хочу вернуться к теме воспитания детей современными мамашами, ярыми противницами физических наказаний, считающих что их гениальному чаду всё можно объяснить словами.

Иду на даче по одной из улиц. Слышу странные воющие звуки звуки. Вижу, на участке "играет" если можно так выразиться, ребенок лет пяти. Игра заключается в том, что дитё держит на весу за заднюю лапу кошку и радостно смеясь, выкручивает её как у курицы. Кошка орёт дурниной, пытается вывернуться, укусить ребенка за руку, но не достаёт. Детёныша, только познающего мир, этот процесс очень забавляет.

Возле калитки копается с цветами мать, игнорируя вопли. Я обычно никогда не лезу в чужие дела, но уж больно жалобно кричит животное. Подхожу, говорю: "У вас там ребенок сейчас кошку убьёт". Меня одаривают настороженным взглядом. Затем, мать со вздохом снимает перчатки и идёт к своему чаду, которое продолжая держать кошку за лапу, дёргает её как йо-йо.

Думаю, ну сейчас мать даст ребенку подзатыльник, отберёт животное и всё будет хорошо. Ну на мой взгляд, так бы поступил всякий адекватный родитель.

Но нет, мать оказывается противником физических воздействий. Уперев руки в боки, и попытавшись придать голосу строгость, она начинает вести воспитательную работу:

"Сашенька, что ты делаешь?! Отпусти кошку, сейчас-же! Ну что ты делаешь? Видишь, кисоньке больно! А если бы тебя так за ногу? Тебе бы понравилось? Нет! Отпусти кисоньку, я сказала! Ну Са-а-а-аш! Кисоньке больно! Слышишь, как она кричит! Тебе ее что, не жалко?"

И так продолжается больше минуты. Ребёнок набычился, видно что понимает, но кошку выпускать не хочет. Робкие попытки матери забрать животное, сопровождаются предупреждающим нытьём ребёнка.

Тут неожиданно, видимо наконец услышав вопли кошки, прибегает женщина в годах, держа в руках веник и совок. По всей видимости бабушка ребёнка. Быстро оценив ситуацию, она меняется в лице и тоже проводит с ребенком воспитательную работу. Только в отличие от матери, более лаконично, уложившись всего в два предложения:

"Ты что, так- так твою мать, дура делаешь?! Ах ты звезда!"

Эффект воспитательной работы закрепляется смачным и громким ударом совка по заднице.

Детё роняет кошку, которая моментально исчезает под домом и заливаясь слезами, бросается к матери. Та начинает успокаивающе гладить ребёнка по голове, а затем возмущенно обращается к женщине: "Клавдия Сергеевна, вы в своём уме?! Ребёнку ЖЕ БОЛЬНО!"

На что тётка невозмутимо отвечает: "Ещё раз она тронет мою кошку, отшибу башку и ей и тебе!"

Судя по лицу молодой матери, этим же вечером на каком-нибудь женском форуме появилась статья на тему злобной и неадекватной свекрови, которая может поднять руку на родную кровиночку.

© ванильный еретик
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Если уже мультики так влияют на детей, что говорить про фильмы?
не знаю...мы в детстве о таком и не знали,как наши и родители..выросли вполне адекватными людьми ,самостоятельными,социализированными...а сей час трясемся над детками за каждый чих , дети стали не самостоятельными какие то...вспоминаю свое детство и сравниваю ,какими мы были и сейчашних деток ....
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:35
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
а сей час трясемся над детками за каждый чих , дети стали не самостоятельными какие то.
Это мой триггер. Я как вспомню мальчика лет 4-5 на детской площадке, мальчик в светлых джинсах, ждал пока мама стряхнет песочек (ну чуть-чуть присыпано было песком, сухим при этом) со скамьи в деревянной машине, протрет скамью влажной салфеткой чтобы он мог сесть порулить. Ессно моя Лерка не растерялась и обойдя ожидающего плюхнулась прям в песок :)))) Я получила тонну негодования, пришлось ответить коронной фразой моего братика "В большой семье клювом не щелкают", ну а потом я стала присматриваться к детям. Скучно мне на площадке было временами. Лучше бы я не присматривалась.
 

Малена

Странник
Местное время
15:35
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
69
Репутация
0
Пол
Женский
ну слишком уж много тревоги сейчас у мамаш по поводу деток. это и портит их психику. у меня сын с шилом в попе носится всегда по площадке - синяки и сбитые коленки в норме. знакомая не отпускает сына (ровесника моему) от себя - мол, он же может удариться. Какой мужчина вырастет потом из этого сыночки - вопрос
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:35
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Это мой триггер. Я как вспомню мальчика лет 4-5 на детской площадке, мальчик в светлых джинсах, ждал пока мама стряхнет песочек (ну чуть-чуть присыпано было песком, сухим при этом) со скамьи в деревянной машине, протрет скамью влажной салфеткой чтобы он мог сесть порулить. Ессно моя Лерка не растерялась и обойдя ожидающего плюхнулась прям в песок :)))) Я получила тонну негодования, пришлось ответить коронной фразой моего братика "В большой семье клювом не щелкают", ну а потом я стала присматриваться к детям. Скучно мне на площадке было временами. Лучше бы я не присматривалась.
молодец Лерочка :girl_curtsey:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ