Что нам даёт право на ошибку?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
И вообще, насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости? Может есть нечто более эффективное, чем это чувство?
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?


Я по себе замечаю, что это психологическая защита только приводит тебя в тупики, а признание своих ошибок - верный путь найти уважение, и в обществе, и к себе самой.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:47
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Конечно же признание ошибки) как баран упираться тоже не хорошо)
Опять же, во всем Главное мера)
Особенно не понимаю людей, которые толдычат свою правоту до последнего в отношениях) да думаешь себе и думай.. Мне важнее гармония, чем правота. Не хочу тратить энергию на ненужные вещи) если это не касается жизненно важных вопросов.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Irène;116149 сказал(а):
Мне важнее гармония, чем правота.
Вот и мне аналогично, Ирусь, правота ради правоты не вдохновляет, правота нужна для того, чтобы стало лучше вокруг тебя, а часто всё получается наоборот с этой правотой. Для меня право на ошибку, осознание и исправление её - это путь прогресса и развития, путь мудрости в конце концов)
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:47
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@OnlyTouch, мужик всегда прав, кароче, а я с ним согласна :ag:
А если в глобальном плане...) права власть, усе!) /особенно, если власть это я:girl_haha:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Важно ли для вас чувство своей правоты?
...важно...тот, кто говорит иначе- говорит неправду...::D:

Важно ли отстоять его при любом раскладе?
...совсем неважно...я сказал, меня не поняли или не поверили- не моя проблема, время покажет, что я был прав...::D:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:47
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
А право на ошибку дает жизнь. Невозможно не ошибаться, даже якобы идеальный Иисус выбрал себе не того человека в друзяшки :pardon:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
И вообще, насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости? Может есть нечто более эффективное, чем это чувство?
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?


Я по себе замечаю, что это психологическая защита только приводит тебя в тупики, а признание своих ошибок - верный путь найти уважение, и в обществе, и к себе самой.
Сижу, пытаясь вспомнить..... Как давно с кем-то соглашался я? Как давно, кто-то соглашался со мной. Не припоминаю. Я конечно периодически соглашаюсь, но это поверхностно, дабы прекратить некое моральное противостояние, внутренне остаюсь при своем.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сижу, пытаясь вспомнить..... Как давно с кем-то соглашался я? Как давно, кто-то соглашался со мной. Не припоминаю. Я конечно периодически соглашаюсь, но это поверхностно, дабы прекратить некое моральное противостояние, внутренне остаюсь при своем.

В том-то и дело, что внутренние сложившиеся убежденности изменению не подлежат, и, наверное, у любого человека будет включаться противодействие, если он чувствует, что посягают на его суть и пытаются изменить неизменяемое. Но вот в способах достижения светлого будущего мы можем ошибаться. А в принципе, понятно, что каждый хочет как лучше, но обычно это лучше только для себя)
 

Leopold

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
14:47
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
176
Репутация
0
Пол
Мужской
В том-то и дело, что внутренние сложившиеся убежденности изменению не подлежат, и, наверное, у любого человека будет включаться противодействие, если он чувствует, что посягают на его суть и пытаются изменить неизменяемое. Но вот в способах достижения светлого будущего мы можем ошибаться. А в принципе, понятно, что каждый хочет как лучше, но обычно это лучше только для себя)

Значит решение проблемы в "не для себя"? Для этого должны быть по-настоящему близкие за которых переживаешь и хочешь помочь. Должно быть почти полное растворение в таком соединении. Сейчас это недоступно и приходится общаться на уровне полуправды.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Значит решение проблемы в "не для себя"? Для этого должны быть по-настоящему близкие за которых переживаешь и хочешь помочь. Должно быть почти полное растворение в таком соединении. Сейчас это недоступно и приходится общаться на уровне полуправды.

Это мало того, что недоступно, это противоречит человеческой природе, в которой, как ни крути, но очень много зверинного. И если ради близких выкладываться естественно, то ради чужих и далеких - это уже пахнет не совсем привычной чудаковатостью. Да и зачастую, пока мы паримся проблемами чужих людей, наши близкие и любимые страдают от нашего невнимания и равнодушия(
Я вот думаю, что Ваши идеи может воплотить совершенно иная общность людей, иной природы, чем есть сейчас. Но в настоящем времени мы не муравьи и не пчелы, каждым из нас рулит индивидуальный разум, который все подчиняет довольно эгоистичным интересам - выжить и укрепить свои позиции. Ибо вымирать как мамонты или жить коллективным разумом как муравьи - никому не интересно):denis09:
 

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:47
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской
Умное упрямство сдвигает горы, глупое – топчется у подножий гор.

Если мы не можем сделать чуточку для себя, то как мы можем сделать что-то для других?
Я смеюсь.
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
Мне важнее дать понять близкому человеку, что у НЕГО есть право на ошибку, но это другая тема разговора.
Мне же предоставлять это право не надо)) от души наделаю ошибок, признаю их, если увижу их ошибочность, и пойду делать дальше новые)):girl_cool:

Добавлено через 57 секунд

Если мы не можем сделать чуточку для себя, то как мы можем сделать что-то для других?
Я смеюсь.
Над чем смеешься?:bu:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
В том-то и дело, что внутренние сложившиеся убежденности изменению не подлежат, и, наверное, у любого человека будет включаться противодействие, если он чувствует, что посягают на его суть и пытаются изменить неизменяемое. Но вот в способах достижения светлого будущего мы можем ошибаться. А в принципе, понятно, что каждый хочет как лучше, но обычно это лучше только для себя)
Естественно убеждения, да и не только убеждения, дух соперничества.
Не секрет, что многие друзья, коллеги и даже супруги находятся в постоянном соперничестве между собой. Хорошо это или плохо - другой вопрос, но это есть и от этого пляшем. А хочешь насладится своей правотой - общайся с детьми, это самые благодарные слушатели, ибо, познавая мир они только складывают свои убеждения. Где-то читал, что воспитательницы и преподаватели реже всего разводятся. Почему? Да потому, что у них на работе неиссякаемый источник их правоты и принятия их позиции, и они в состоянии дома безболезненно принимать позицию других.
Никогда не задумывались, почему иногда крупные боссы оказываются дома вполне "плюшевыми" супругами?
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Признать ошибку -не перед людьми же.Сама с собой про себя ,себе призналась.Если я причинила людям неудобство -я извиняюсь.Но признавать свои ошибки вслух ,нет.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:47
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Ализа, когда никто не заметил, да, чего говорить. :blush:
 

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:47
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской
Мне важнее дать понять близкому человеку, что у НЕГО есть право на ошибку, но это другая тема разговора.
Мне же предоставлять это право не надо)) от души наделаю ошибок, признаю их, если увижу их ошибочность, и пойду делать дальше новые)):girl_cool:

Добавлено через 57 секунд


Над чем смеешься?:bu:

Над собой чаще.
Над всеми тоже.
Над всякими ситуациями, которых обстоятельствами обзывают))))
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мне важнее дать понять близкому человеку, что у НЕГО есть право на ошибку, но это другая тема разговора.
Мне же предоставлять это право не надо)) от души наделаю ошибок, признаю их, если увижу их ошибочность, и пойду делать дальше новые))
Перефразирую тему...
Что нам дает умение признавать ошибки?
Это нам дает право совершать ошибки снова и снова.
 

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:47
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
14:47
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
Что нам дает умение признавать ошибки?
Это нам дает право совершать ошибки снова и снова.
Разве нет?)

Добавлено через 51 секунду

Избавься от ложных заблуждений)))))))))
Их сначала надо увидеть!))))

Добавлено через 51 секунду

@Дмитрий4680, Дима, ответь мне про руны..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ