Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
8
Всего просмотров
18 тыс.
Total albums
0

Что есть наше сознание?

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
Есть мнение, что наше сознание - это воспоминание о том, что произошло мгновение назад.
Это логично, ведь для обработки сенсорных импульсов нервной системе нужно время.
Но это порождает удивительные выводы, в которые с первого взгляда трудно поверить. К примеру, получается, что, когда мы осознаем, что что-то делаем, мы лишь вспоминаем собственные действия, которые были уже выполнены бессознательной частью нашего мозга. То есть наше сознание ничего не контролирует само, а лишь выбирает варианты решения и наблюдает, как бессознательная часть мозга эти варианты использует или не использует.
Странное ощущение, не правда ли? Привычный взгляд на наше "Я" полностью меняется.
Если вспомнить, как мы совершаем все наши рутинные действия, то мы же, действительно, не думаем, что надо, к примеру, начать идти, или что надо начать говорить. Практически все свои действи мы осуществляем, на самом деле, бессознательно. Значит, наше истинное "Я" по сути скрыто даже для нашего сознания?
 
Последнее редактирование:

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:24
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Ой как интересно)
Тема хорошая..
Сознание, это набор навыков, в том числе и мышления, которые формируются еще в утробе..
Проще говоря..
Мы же не сразу умеем писать, мы сначала старательно выводим ручкой в тетраде буковки..
В процессе, перестаем это осознавать, и пишем не думая..
Хотя может показаться, что мы лишь «вспоминаем прошлые действия»
Наше сознание, это работа нейронных связей..
Плюс опыт, который передается генетически ..
Да много чего)
Но тема интересная))
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
Ой как интересно)
Тема хорошая..
Сознание, это набор навыков, в том числе и мышления, которые формируются еще в утробе..
Проще говоря..
Мы же не сразу умеем писать, мы сначала старательно выводим ручкой в тетраде буковки..
В процессе, перестаем это осознавать, и пишем не думая..
Хотя может показаться, что мы лишь «вспоминаем прошлые действия»
Наше сознание, это работа нейронных связей..
Плюс опыт, который передается генетически ..
Да много чего)
Но тема интересная))
Да, на это можно взглянуть под разным углом. Можно считать, что сперва мы сознательно тренируемся, а потом загоняем в подсознание для последующего бездумного выполнения. А можно считать, что мы мелочи изначально бездумно выполняем, а когда надо освоить что-то сложное, вынуждены привлекать сознание (и внимание вместе с ним) для получения совета.
Поскольку в результате в обоих случаях работает и сознание, и подсознание, сделать выбор в пользу одного из взглядов лишь на основании этого не представляется возможным.
Для того, чтобы отбросить ненужную теорию (одну из двух приведенных, или же даже обе), нужно показать её несостоятельность. То есть факты, ей противоречащие.
Ну к примеру, чем вообще может быть сознание, если не памятью? Других структур в мозге как бы и нет... Это довод в пользу второго взгляда.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:24
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Да, на это можно взглянуть под разным углом. Можно считать, что сперва мы сознательно тренируемся, а потом загоняем в подсознание для последующего бездумного выполнения. А можно считать, что мы мелочи изначально бездумно выполняем, а когда надо освоить что-то сложное, вынуждены привлекать сознание (и внимание вместе с ним) для получения совета.
Поскольку в результате в обоих случаях работает и сознание, и подсознание, сделать выбор в пользу одного из взглядов лишь на основании этого не представляется возможным.
Для того, чтобы отбросить ненужную теорию (одну из двух приведенных, или же даже обе), нужно показать её несостоятельность. То есть факты, ей противоречащие.
Ну к примеру, чем вообще может быть сознание, если не памятью? Других структур в мозге как бы и нет... Это довод в пользу второго взгляда.
а зачем делать пользу в угоду чего то?
Сознание и подсознание это единое целое..
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
а зачем делать пользу в угоду чего то?
Сознание и подсознание это единое целое..
Точно! Увы, я раньше полагала, что наше "Я" - это исключительно, наше сознание, так сказать, аналитическая надстройка, осознавшая себя. Если же принять в расчет, что все наши действия выполняются ДО ТОГО, как мы их осознаем (а именно в этом смысл тезиса, что наше сознание - это воспоминание), то вся моя стройная конструкция рушится, как карточный домик. Получается, что у сознания даже нет контроля над человеком, а есть лишь совещательный голос.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:24
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Точно! Увы, я раньше полагала, что наше "Я" - это исключительно, наше сознание, так сказать, аналитическая надстройка, осознавшая себя. Если же принять в расчет, что все наши действия выполняются ДО ТОГО, как мы их осознаем (а именно в этом смысл тезиса, что наше сознание - это воспоминание), то вся моя стройная конструкция рушится, как карточный домик. Получается, что у сознания даже нет контроля над человеком, а есть лишь совещательный голос.
У меня два вопроса)
Можно ли на ты, и как зовут?)
Если что, ко мне можно просто Маша)
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
У меня два вопроса)
Можно ли на ты, и как зовут?)
Если что, ко мне можно просто Маша)
У меня получается только на "вы", простите уж... Это у меня по жизни так сложилось, да и вообще на форумы я лишь пару месяцев впервые как зашла. Не освоилась еще даже и нервничаю порядком shock01
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:24
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
У меня получается только на "вы", простите уж... Это у меня по жизни так сложилось, да и вообще на форумы я лишь пару месяцев впервые как зашла. Не освоилась еще даже и нервничаю порядком shock01
Услышала)
Я - Маша)
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:24
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
У меня вопрос к Вам! Я дал ссыслку на видео где подробно объясняется о сознании. Видео не мое кстати. Кроме того, человечеству уже много тысяч лет и уже давным давно тема сознания и Бога раскрыта со всех сторон буквально. Я уже много писал тут о сознании. И это не мои фантазии, я изучал тему, проверял и убедился на своем опыте, что все именно так как описано в источниках, например Библии, и как нам вещают просветленные мастера.

А теперь вопрос в свете изложенного выше, почему же до сих пор Вы не удосужились проверить информацию самостоятельно, а продолжаете какие-то фантазии на тему? Реально интересно!
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
У меня вопрос к Вам! Я дал ссыслку на видео где подробно объясняется о сознании. Видео не мое кстати. Кроме того, человечеству уже много тысяч лет и уже давным давно тема сознания и Бога раскрыта со всех сторон буквально. Я уже много писал тут о сознании. И это не мои фантазии, я изучал тему, проверял и убедился на своем опыте, что все именно так как описано в источниках, например Библии, и как нам вещают просветленные мастера.

А теперь вопрос в свете изложенного выше, почему же до сих пор Вы не удосужились проверить информацию самостоятельно, а продолжаете какие-то фантазии на тему? Реально интересно!
Я? Ну во-первых, "библия и ...просветленные мастера" - не являются для меня первоисточниками. Во-вторых, видео, о котором Вы говорите, напоминает творчество душевнобольных (в самом серьезном смысле этого слова), а меня это не интересует. В третьих, о чём мне вообще с Вами говорить, коли Вы собеседника личностью не считаете? Реально интересно, чего Вы после таких слов ждёте sarcastic1
 
Последнее редактирование:

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
Последнее редактирование:

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
Не могу удержаться, чтобы не продемонстрировать то, что в нашем сознании информация отражается уже в переработанном виде.
Иллюзии – это доказательство того, что мы осознаем результат предварительной обработки мозгом, а не реальность непосредственно.

Посмотреть вложение 1680436463235352653_a228a014_1080x1920.mp4
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
1672153247165336647.jpg
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
Нашла в интернете еще кое-что о попытках перехитрить сознание, пытающееся перехитрить нас: ⁠⁠

"Наши глаза постоянно играют с нами в оптические иллюзии: прямой столб они видят вогнутым, а строгую горизонталь ступеньки – провисшей.

Греки, будучи перфекционистами, не могли смириться, что их великолепные сооружения кажутся неидеальными.
«Чтобы все выглядело ровно, нужно сделать криво!» – вывели для себя древнегреческие строители и начали постоянно применять курватуру в своей архитектуре. Они сознательно нарушали геометрию строения ещё на стадии проектирования: изменяли пропорции, отклоняли элементы от вертикали или горизонтали, искривляли их контуры и т.д. С помощью таких приёмов удавалось «перехитрить» зрение, преодолеть и использовать оптические искажения.

С колоннами вообще было много вариантов:
1. Например, при постройке Парфенона архитекторы Иктин и Калликрат учли, что для угловых колонн фоном будет яркое небо, которое «съест» толщину колонн, поэтому они сделали угловые колонны шире и поставили их ближе к соседним колоннам. Из-за этого все колонны выглядели совершенно одинаково, а разница понятна только на замерах.
2. Длинные вертикальные и горизонтальные прямые кажутся не параллельными. Чтобы колонны здания визуально не расходились, их слегка наклоняли внутрь, тогда это выглядело цельно и прочно.
3. Чтобы колонны не казались вогнутыми, их немного утолщали на уровне трети высоты.
4. Кроме того, колонны сужали кверху (утоняли), зрительно удлиняя их и делая менее массивными.

Ступени Парфенона были слегка изогнуты, а само здание стояло на выпуклой каменной платформе — тем самым сглаживалась иллюзия «проседания» пола. Горизонтальная балка (архитрав), лежащая на капителях колонн, в центральной части была уже, чем по краям, а издали выглядела абсолютно ровной.

Если взглянуть на высокое здание снизу вверх, создаётся впечатление, что в верхней части оно гораздо уже, чем у основания, и отклонено назад. Поэтому фронтон часто наклоняли немного вперёд, как картины в музеях. А скульптуры на верху здания делали более рельефными, чтобы они казались больше при взгляде с земли. Каждая статуя создавалась с учётом места, которое ей отводилось во всей композиции. Если статуи с верхних частей здания рассматривать на уровне глаз, они окажутся искажёнными, т.к. выполнены в расчёте на рассматривание снизу."

Курватура или как обманывали древние греки Архитектура, Оптические иллюзии, Древняя Греция, Длиннопост

Курватура или как обманывали древние греки Архитектура, Оптические иллюзии, Древняя Греция, Длиннопост
 
Последнее редактирование:

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
751
Репутация
0
Пол
Женский
Если обратить внимание на наши действия, так мы практически постоянно поступаем бессознательно. Не думали еще, вступать в разговор или нет, а уже ловим себя на мысли, что что-то с воодушевлением говорим. Мы смотрим на собственные действия всегда как бы со стороны и постфактум. В связи с этим возникает вопрос - а ответственны ли мы за действия, которые совершаем бессознательно? Душевнобольных, к примеру, освобождают от ответственности, ибо не ведают, что творят. Но если мы с вами в какой-то ситуации поступаем бессознательно, а исправить уже ничего нельзя, то кто отвечает за содеянное? Наше подсознание, что ли? Если учесть научный подход, говорящий, что мы вообще всё делаем бессознательно, а сознанием лишь наблюдаем результат, то вопрос становится еще интереснее. Конечно, наше "я" это тандем подсознания с сознанием, но тем не менее, мне стало интересно, как тут интерпретировать ответственность, и винить ли себя за что-то случайно сказанное или сделанное...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ