Дискуссия Что есть истинное мнение человека?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,362
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Когда он думает о других хорошо, когда он думает о них плохо, или когда он вообще ничего не думает, ибо всё равно?

Иногда наблюдаю такие интересные метаморфозы по этому поводу, что кажется, что все наши мнения - это такой мыльный пузырь, который непонятно какими ветрами надувается вообще) :only_68:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,642
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Когда он думает о других хорошо, когда он думает о них плохо, или когда он вообще ничего не думает, ибо всё равно?
И первое, и второе и третье ))
Все зависит о ситуации. На поступок, который оценивается как хороший - думают хорошо, на плохой плохо. А все это может быть об одном человеке, с разницей в пол часа. Но мнение все равно составляется по совокупности.
А еще не возможно ни о ком думать 24 часа в сутки, иногда нужно спать )))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,362
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Каждый думает в меру своей испорченности и судит по себе. Что-то даже неловко стало:budda:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Истинного мнения наверно не существует) есть субьективное мнение - это отчасти наша проекция, отчасти опыт (какой именно опыт - тоже важно), отчасти характер - кто-то более открыт этому миру, кто-то недоверчив и скрытен) возьми любого (абсолютно любого) человека - каким бы он ни был, у него найдутся и сторонники, и недоброжелатели) и наверно это в какой-то мере хорошо)
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,362
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но мнение все равно составляется по совокупности.
Крайне редко по совокупности, сплошные крайности обычно... причём удивляет, что с аналогичным рвением и убеждённостью всё происходит - что на пьедестал возвести, что гнилыми помидорами закидать :only_68:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,362
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
вот что интересно выяснить в дискуссии, какими именно ветрами надувает :ei:
Свои любимые мозоли рулят, вестимо. Не дай боже наступи на него))) И главное с каждым последним мнением человек свято верит, что вот оно, самое истинное и правильное. Меняя его через неделю какую-то на прямо противоположное уже. Так можно ли вообще этим всем заморачиваться? Всеми этими мнениями, отношениями и прочими человеческими факторами? Если всё это пузыри по большому счёту. :only_90:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,362
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
есть субьективное мнение - это отчасти наша проекция, отчасти опыт
Мне кажется 100% проекция. Думаем как нам удобно, чтобы оправдать позицию и поведение. А позиция - это плод эмоций и чувств. А тут ветры дуют в разные стороны постоянно. И люди как те маятники вечно. Я вот перестала обижаться, практически совсем. Просто понимаю уже заранее, что этот момент пройдёт. И когда думают хорошо пройдёт, и когда думают плохо - тоже. За исключением клинических случаев, конечно)
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:05
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Когда он думает о других хорошо, когда он думает о них плохо, или когда он вообще ничего не думает, ибо всё равно?
Не всегда мнение сформировано самой личностью...в основном подхватывается общественное мнение....
Вот мыльный пузырь им и надувается... :ei:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,019
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда он думает о других хорошо, когда он думает о них плохо, или когда он вообще ничего не думает, ибо всё равно?
Субъективность - и есть истинное мнение человека.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,642
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне кажется 100% проекция. Думаем как нам удобно, чтобы оправдать позицию и поведение. А позиция - это плод эмоций и чувств. А тут ветры дуют в разные стороны постоянно. И люди как те маятники вечно. Я вот перестала обижаться, практически совсем. Просто понимаю уже заранее, что этот момент пройдёт. И когда думают хорошо пройдёт, и когда думают плохо - тоже. За исключением клинических случаев, конечно)
Люди - мы такие люди. Ты же сама знаешь, не мне тебе говорить - нам хочется верить, что люди к нам относятся также, как мы к ним. По крайней мере, если справедливость (такая базовая, незыблемая) существовала бы, то так оно и должно было бы быть... бы...
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Так можно ли вообще этим всем заморачиваться? Всеми этими мнениями, отношениями и прочими человеческими факторами? Если всё это пузыри по большому счёту. :only_90:
Думаю над этим работать надо, самокопание и прочие радости человеческих мозговых проблем, если бы было просто не заморачиваться, не заморачивались бы :biggrin1: у меня парочка проблем проработана, то что раньше было мозолью, теперь не то чтоб не болит, в целом пофиг, по хорошему, могу говорить могу не говорить,.. комфорт абсолютный, но чтоб к этому придти пришлось копнуть, ни раз :cherna-facepalm: такое себе развлечение..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,362
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
комфорт абсолютный, но чтоб к этому придти пришлось копнуть, ни раз :cherna-facepalm: такое себе развлечение..
У меня тоже, на удивления, хотя я помню времена, когда я лежала в лёжку на чужой негатив, который теперь только лишь улыбает меня. Это классно, относиться к негативу философски, но ведь так же и к хорошему начинаешь относиться, ожидая момента, когда всё пойдёт наоборот. :only_80:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
У меня тоже, на удивления, хотя я помню времена, когда я лежала в лёжку на чужой негатив, который теперь только лишь улыбает меня. Это классно, относиться к негативу философски, но ведь так же и к хорошему начинаешь относиться, ожидая момента, когда всё пойдёт наоборот. :only_80:
над этим думала, пришла к выводу такому, не жду когда все пойдет по плохому сценарию, просто живу в комфорте с собой, максимально не ведясь на провокации если они есть, и самое главное, мне разрешено, самой собой, менять мнение о человеке, с хорошего на плохое и наоборот (с наоборот сложнее), действую по обстоятельствам, не додумывая, что сложно, но возможно, а когда перестала думать за других, столько времени освободилось на то чтоб о себе подумать, этож ух ты :winter-3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,012
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Иногда наблюдаю такие интересные метаморфозы по этому поводу, что кажется, что все наши мнения - это такой мыльный пузырь
Не-не-не. Мнение, пусть оно и наше, субъективное, но оно не мыльный пузырь. Оно истинное и оно искреннее. А вот метаморфозы, они случаются, но если речь о людях, с которыми мы связаны по жизни, а не о мимопроходящих пассажирах, то это какая-то сиюминутная рефлексия, которая не является истинным мнением, а является лишь ситуативной реакцией на то или иное действие или слова. К тому же, эти реакции могут быть ещё и отягощены настроением, самочувствием, и другими сопутствующими факторами с обеих сторон. При этом само мнение остаётся прежним. Если не произошло нечто из ряда вон.
Ну а если "ибо всё равно", значит и человек этот для нас ничего не значит.
Вот. Чёто короче никак не получилось. :bw:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,362
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не всегда мнение сформировано самой личностью...в основном подхватывается общественное мнение....
Вот мыльный пузырь им и надувается... :ei:
Но ведь решение примкнуть к толпе принимаешь ты сам. И примыкаешь к тому, что ближе)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,362
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Оно истинное и оно искреннее.
Про искреннее соглашусь, про истинное - нет. Если оно так легко меняется, какое же оно истинное тогда? Оно удобное на данный момент, оно тебя оправдает, но не более :only_90:

А вот метаморфозы, они случаются, но если речь о людях, с которыми мы связаны по жизни, а не о мимопроходящих пассажирах, то это какая-то сиюминутная рефлексия, которая не является истинным мнением, а является лишь ситуативной реакцией на то или иное действие или слова. К тому же, эти реакции могут быть ещё и отягощены настроением,
Я мимолётное и ситуационное вообще не принимаю в расчёт, на эмоции не реагирую давным давно, слишком много вокруг эмоциональных личностей, чтобы на всех реагировать. Я говорю о более стабильном во времени мнении, не об эмоциях мимолётных.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ