Что делать, если у друга другие взгляды?

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:09
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Это эгоистично требовать от других, делать так как только тебе нужно

Так я писала о требованиях к себе.)
По крайней мере я к себе такие требования предъявляю.)
А уж как у других, так это их выбор.

Я про обычный бытовой спор, типа синий или красный и насколько человек эмоционален зависит от его темперамента и знакомые люди могли бы это и понимать, вот когда переходят на личности, это уже другой разговор...
Не знаю, что вы подразумеваете под обычным бытовым спором. В моем понимании это что-то в стиле: эти шторы больше подходят к интерьеру.))
Я же говорю об острых, в некоторой степени болезненных темах. И я стараюсь учитывать чувства близких людей.
Это не значит, что я всегда спокойна и выдержана.) Но даже если проявлю где-то горячность и слишком эмоционально начну рассуждать, так быстро себя стопорну и извинюсь, понимая, что мои слова могли задеть. И я не о переходе на личности, а о горячном изложении своей точки зрения. Такая вот горячность со стороны как правило видится, как навязывание мнения.) Даже когда человек понимает, что его близкий не имеет цели навязывать, а просто чрезмерно эмоционален. Фишка в том, что все это понимается разумом, а чувствами иначе воспринимается.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
18:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,888
Репутация
1,520
Награды
8
Пол
Женский
Я читал очень интересную статью, о том, что убеждение, в которое мозг поверил, становится неотъемлемой частью картины мира, и если кто-то пытается с этим утверждением спорить, или приводить какие-то другие факты - то мозг воспринимает это как прямую угрозу для своего существования. Фактически, если вы говорите кому-то - «ты не прав», то мозг его слышит «тебя не существует» и начинает бороться за выживание
Еще раз доказывает что эгоизм вреден, а убеждения нужно иметь так же здоровые)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
18:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,888
Репутация
1,520
Награды
8
Пол
Женский
Так я писала о требованиях к себе.)
По крайней мере я к себе такие требования предъявляю.)
А уж как у других, так это их выбор.


Не знаю, что вы подразумеваете под обычным бытовым спором. В моем понимании это что-то в стиле: эти шторы больше подходят к интерьеру.))
Я же говорю об острых, в некоторой степени болезненных темах. И я стараюсь учитывать чувства близких людей.
Это не значит, что я всегда спокойна и выдержана.) Но даже если проявлю где-то горячность и слишком эмоционально начну рассуждать, так быстро себя стопорну и извинюсь, понимая, что мои слова могли задеть. И я не о переходе на личности, а о горячном изложении своей точки зрения. Такая вот горячность со стороны как правило видится, как навязывание мнения.) Даже когда человек понимает, что его близкий не имеет цели навязывать, а просто чрезмерно эмоционален. Фишка в том, что все это понимается разумом, а чувствами иначе воспринимается.
Нет, я не понимаю, как эмоциональное изложение своих мыслей, кого - то может касаться, это как раз таки и есть чувства того человека, который высказывается, его самовыражение, и это проблема окружающих принимать все на свой счет, да мало ли кого оскорбояет то что ты вообще ходишь и дышишь, просто дышишь!
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
18:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,888
Репутация
1,520
Награды
8
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:09
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
18:09
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,888
Репутация
1,520
Награды
8
Пол
Женский
определенная доза эгоизма в организме обязана быть
иначе не выжить
Чуть выше написано мною тоже самое, все хорошо в меру, а когда выполнено это золотое правило ,то трудно человека назвать эгоистом, я думаю и так понятно что я имела в виду пагубное наличие)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ