Что делать, если не сошлись с коллективом?

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
02:48
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,689
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Ты нам не нравишься...
Это приговор? Что в таком случае надо делать? Уходить? Оставаться собой и все время плыть против течения? Добиваться симпатий?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я так понимаю речь о рабочем коллективе?) если да, то вариантов тут немного, вернее всего два - не портить нервы и свалить сразу или попытаться-таки как-то влиться в коллектив. Первое легче, второе в разы сложнее. Но тут еще многое зависит от того, насколько велико желание работать именно в этой компании, где "не сошлись с коллективом", а также каким образом чел попал в эту компанию - "с улицы" - один коленкор, кто-то привёл - уже другой) так что, много нюансов)

А еще... вот я уже давно живу :ag: и рабочий коллектив у меня за плечами не один, не два и даже не три... чтобы человека вот прям категорически не приняли в коллективе, должны быть причины) ну это если ты не приходишь изначально в коллектив руководителем - тут иногда и причины не надо - "кот не может быть хорошим с точки зрения мышей")) но тут спасает ситуацию профессионализм) если он есть конечно)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я бы ушла. Жить в состоянии вечного конфликта не смогла бы, а уговаривать и убеждать в своей хорошести не захотела бы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты нам не нравишься...
Если ты токарь, и твоя смена проходит у станка, то по идее пофигу. А вот если твой труд коллективный, тогда всё сложно. Но вообще, я такого в реальной жизни не встречал. Чтобы кто-то не нравился всему коллективу. Это сюр какой-то. Теоретически в таком коллективе должен быть явный и бесспорный лидер, и этот некто должен не понравиться именно ему. Тогда он уже настроит коллектив, и человека сожрут. Пырхаться бесполезно.
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:48
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
388
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Еще вариант - сделать морду тяпкой и работать как ни в чем не бывало.)
Еще неплохо работает пить кровь в ответ, чтобы не ты переживал, что с коллективом не сошелся, а коллектив встряхнулся и начал переживать, почему он с тобой не сошелся)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Еще неплохо работает пить кровь в ответ, чтобы не ты переживал, что с коллективом не сошелся, а коллектив встряхнулся и начал переживать, почему он с тобой не сошелся)
"Если я тебе не нравлюсь - застрелись! я не исправлюсь"? это уже высший пилотаж :ag:
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:48
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
388
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
"Если я тебе не нравлюсь - застрелись! я не исправлюсь"? это уже высший пилотаж :ag:
))
Я просто не встречала за свою жизнь коллективов, где бы не пытались прогнуть новичков. И даже если каждый из них по отдельности вполне себе замечательный человек, то в группе начинают действовать законы стаи.
И тут ты или гнешься, или показываешь зубы)
Я пробовала оба варианта, второй лучше.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Деметра, как интересно... потому что я за свою жизнь как раз-таки практически не встречала коллективов, где вот так сходу пытались бы прям "прогнуть"... ну да, новый чел - отношение всегда поначалу настороженное, но и только. Если чел нормальный, вливается, если "крыса" - ну извините что называется, ничего личного)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я просто не встречала за свою жизнь коллективов, где бы не пытались прогнуть новичков. И даже если каждый из них по отдельности вполне себе замечательный человек, то в группе начинают действовать законы стаи.
Я такого не видела.
Может, специфика работы какая-то?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я просто не встречала за свою жизнь коллективов, где бы не пытались прогнуть новичков. И даже если каждый из них по отдельности вполне себе замечательный человек, то в группе начинают действовать законы стаи.
И тут ты или гнешься, или показываешь зубы)
Ужас. Что это за коллективы такие... в исправительных учреждениях что ли? :cat99:
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:48
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
388
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
@Деметра, как интересно... потому что я за свою жизнь как раз-таки практически не встречала коллективов, где вот так сходу пытались бы прям "прогнуть"... ну да, новый чел - отношение всегда поначалу настороженное, но и только. Если чел нормальный, вливается, если "крыса" - ну извините что называется, ничего личного)
Ну не знаю, может у меня сфера деятельности накладывает отпечаток, такая... мегаотвественная, где каждый боится накосячить и чуть что норовит спихнуть косяк на другого. И где каждый стремится к карьерному росту.
У меня работа превращается периодически в битву характеров и я к этому уже почти пофигистично отношусь, философски)
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:48
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
388
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Я так понимаю речь о рабочем коллективе?) если да, то вариантов тут немного, вернее всего два - не портить нервы и свалить сразу или попытаться-таки как-то влиться в коллектив. Первое легче, второе в разы сложнее. Но тут еще многое зависит от того, насколько велико желание работать именно в этой компании, где "не сошлись с коллективом", а также каким образом чел попал в эту компанию - "с улицы" - один коленкор, кто-то привёл - уже другой) так что, много нюансов)

А еще... вот я уже давно живу :ag: и рабочий коллектив у меня за плечами не один, не два и даже не три... чтобы человека вот прям категорически не приняли в коллективе, должны быть причины) ну это если ты не приходишь изначально в коллектив руководителем - тут иногда и причины не надо - "кот не может быть хорошим с точки зрения мышей")) но тут спасает ситуацию профессионализм) если он есть конечно)
Бывает такое когда человек приходит на место уволенного. С которым коллектив хорошо общался. И новенький как бы не виноват но отношение предвзятое
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Бывает такое когда человек приходит на место уволенного. С которым коллектив хорошо общался. И новенький как бы не виноват но отношение предвзятое
Изначально. Если человек умеет (а главное хочет) общаться с людьми, он как правило находит общий язык) говорю - я вот за все годы работы (а у меня их три десятка) не могу вспомнить, чтобы человека прям вот начали выживать и выжили-таки... это трэш, а не коллектив, слава ВС такие мне не попадались) даже когда я пришла в один коллектив руководителем и в подчинении у меня оказались 5 человек, работающие до этого много лет с замечательной умной женщиной, мы смогли найти общий язык, не сразу, но смогли - было желание, было понимание, что я не вражина и пришла работать также как и они все...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ой, не, вспомнила ведь одну работу))) но... там не то чтобы прям прогибали или выживали... компания изменила концепцию (круто изменила) и пришел новый финик. Молодая такая (как я тогда, лет 27-30) бОрзая девица, которая сразу прямо всем сказала - я пришла с тем, чтобы привести свой коллектив. Поэтому - без обид, ищите работу, други))) но это всё без нервов, абсолютно спокойно и она дала всем 3 месяца. Кстати, справедливости ради - в конце эти трех месяцев двум человечкам она предложила-таки остаться)) мне и еще одной девочке) было интересно, но стремно, к тому же я тогда уже нашла другую работу...хотя, может и надо было остаться - как никак компания была "дочкой" газпрома...
 

Деметра

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:48
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
388
Репутация
45
Награды
1
Пол
Женский
Да. Я тоже начинала работать бухгалтером... потом экономика, финансы... в общем, сфера та же)
Ну у меня все же не бухгалтерия, инвестиционно-банковская, даже в ОБЭП один раз довелось съездить свидетелем.
А что у вас не было такого, что человек в с деньгами накосячил, при проверках над компанией нависли штрафы или даже возбуждение дела, наверняка же коллектив не продолжит мирно пить друг с другом чай с плюшками. Начнется война - а это не я, а у меня инструкций не было, а это директор мне так сказал сделать, или вон коллега это все должен быть делать, а я его замещал и не знал и т. д. и т.п.

Как и из чего в таких ситуациях сложиться бы мирному коллективу, я даже ума не приложу)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
человек в с деньгами накосячил, при проверках над компанией нависли штрафы или даже возбуждение дела, наверняка же коллектив не продолжит мирно пить друг с другом чай с плюшками. Начнется война - а это не я, а у меня инструкций не было, а это директор мне так сказал сделать, или вон коллега это все должен быть делать, а я его замещал и не знал и т. д. и т.п.
:cherna-facepalm: "я не знал" и "это не я, это она!" - это прям запрещенные в моем понимании выражения) я бы за такие вещи увольняла бы сразу, это профнепригодность.

Косяк косяку - рознь. В коллективах, где я работала, реально серьезные косяки серьезно и разбирались. С соответствующими выводами. Но мне везло на руководителей - умные попадались в основном)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ