ЧеширКо

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Сиша, очень нравится эта притча, да и другие его произведения. :yes_b:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,505
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
На кончике секундной стрелки

- Тони, тебе не кажется, что убивать людей за чертову секундную стрелку - это слишком?
- Кажется, Чак. Очень даже кажется. Именно поэтому я и пристрелил этого наглеца, который решил, что вправе указывать мне - в какую сторону должны идти стрелки часов в моем доме. Ты поможешь мне или так и будешь читать нотации?

Тони, мужчина лет пятидесяти, пыхтя и потея, пытался завернуть тело мертвого человека в ковер, но это у него не слишком получалось. Его друг, Чак, который только что стал свидетелем убийства, молча наблюдал за стараниями Тони.

- Ты же мог выстрелить ему в ногу или просто в потолок. Думаю, этого было бы достаточно, чтобы охладить его пыл.
- Чак, - поднял голову Тони, - этот тип вломился в мой дом. Ты прекрасно это видел. Он зашел сюда и сказал, чтобы я показал ему свои часы. Я не хотел показывать ему часы и вместо них показал ему пистолет, но ему это не понравилось и он сказал, что доложит куда следует. Ты предлагаешь мне подождать, пока в мой дом вломится не один идиот, а двадцать? Нет, Чак, у меня нет столько патронов.

Тони наконец удалось завернуть труп в ковер. Тяжело дыша, он поднялся во весь рост, чтобы размять затекшую спину и первое, что он увидел, было дуло пистолета, направленного ему в лицо.

***

На протяжении долгих лет шли обсуждения того удивительного феномена, который произошел в одном из маленьких городков. Газеты пестрели заголовками, телевидение разрывалось репортажами в стиле "Hot news", а всех интернет-порталах это событие в один миг стало самой обсуждаемой темой года.

В тот день время взбрыкнуло. Именно таким словом описывали это событие многочисленные журналисты, непрерывным потоком хлынувшие в городок.

На первый взгляд, ничего даже и не изменилось. Люди не стали ходить спиной вперед, солнце не взошло на западе, мертвые не восстали из могил. Просто время пошло в другую сторону. Стрелки всех часов города остановились, а затем, как ни в чем не бывало, двинулись назад. Даже электронные часы принялись отсчитывать минуты в обратную сторону.

Сначала все посчитали это чьим-то остроумным розыгрышем, но потом, удостоверившись в том, что за этим никто не стоит, в городок потянулись ученые со всего света. Улицы наводнились людьми со странными приборами в руках, они целыми сутками шатались по городу, не отрывая глаз от своих экранов, циферблатов и шкал, что-то постоянно записывая в толстые блокноты. В конце концов они просто разводили руками и уезжали домой, не в силах объяснить природу феномена. После того, как немного стихла научная эпидемия, началась эпидемия туристическая. Город запестрел нарядами всех народов мира и заговорил на разных языках. Когда-то тихое и спокойное местечко превратилось в непрерывно бурлящий поток, состоящий из туристов, продавцов, покупателей, риелторов, турагентов, фотографов и таксистов.

На запястье каждого посетителя города можно было заметить часы, на которые они с изумлением взирали. Все часы, появляющиеся в городе, тут же начинали идти в обратную сторону, стоило их хозяевам коснуться ногой перрона железнодорожного вокзала или спуститься по трапу самолёта.

Администрация города принялась потирать лапки, радуясь прибыли от туристов, которые ежедневно пополняли бюджет города внушительными суммами, но это продлилось недолго. Не прошло и нескольких месяцев, как в городе начались протесты. Группа местных жителей была недовольна сложившейся ситуацией, так как неразбериха со временем приносила большие неудобства в общении с людьми из-за «границы». Протестующие требовали привести время в соответствие с общемировым или, наоборот, общемировое время подстроить под местное.

Недовольные тут же собрали вокруг себя значительную группу поддержки. Протесты поддержали представители религии, которые считали все эти штуки со временем проявлением бесовщины. Они ходили по городу в странных одеждах и призывали людей покаяться, так как, по из мнению, конец света должен был произойти если не сегодня, то уж завтра точно. Особо впечатлительные граждане, не раздумывая, примыкали к ним, разбивая свои лбы в молитвах.

Местные политики, поначалу проигнорировавшие этот феномен, со временем разделились на два противоборствующих лагеря. Первые призывали отнестись к данному происшествию с пониманием, и воспринять ситуацию как привлекательную особенность города. Другие, поддерживаемые протестующими, требовали немедленного решения этой проблемы. Правда, путей решения, которые устроили бы всех, не предлагали ни первые, ни вторые.

В городе даже был введен комендантский час, но это не возымело никакого действия, так как одна половина города жила по новому времени, а другая отсчитывала часы в ту же сторону, что и раньше. Появились даже такие люди, которые и вовсе отрицали время как таковое. По их мнению, время, которое одновременно может двигаться в обе стороны с одинаковой скоростью, равно нулю, а это значит, что его и вовсе не существует.

К подавлению протестов были привлечены войска регулярной армии, но и та, только войдя в город, тут же раскололась на две части. Одни поддержали протестующих, так как то, что они видели на циферблатах было лучшим доказательством их правоты. Другие остались верны присяге, хотя, по мнению первых, они как раз ее и нарушили, выступив против народа.

Не прошло и месяца, как протестное движение из локального превратилось сначала в региональное, а затем и в общемировое. Жители других государств выходили на площади своих городов с акциями поддержки, которые с каждым днем становились все многочисленнее. И если изначально целью акций было вполне разумное желание не допустить кровопролития в феноменальном городе, то со временем среди толпы стали появляться люди, выступающие за новый формат времени. То тут, то там появлялись митингующие с плакатами, на которых был изображен циферблат часов за тюремной решеткой. Все чаще на улицах стали раздаваться лозунги с призывами бойкотировать привычное исчисление и отсчитывать время в обратную сторону. Производители часов не заставили себя долго ждать и в считанные дни рынок наводнился хронометрами с обратным счетом. Этот товар сметался с полок магазинов.

Правительства других стран единодушно призывали не допустить кровопролития в городе и решить проблему со временем мирно, но учитывая мнение меньшинства. Тем не менее, внимательные зрители замечали, что то один, то другой представитель правительства, появлялся в кадре с часами с обратным ходом на запястье. Они будто бы ненароком демонстрировали их на камеру, чем вызывали неистовое ликование у протестующих.

С каждым днем меньшинство становилось все многочисленнее, принимая все новых и новых приверженцев смены формата исчисления времени. То, что пару месяцев назад казалось немыслимым, спустя некоторое время становилось нормой. Люди, по привычке считающие, что после девяти часов утра наступает десять часов, подвергались насмешкам. Прогрессивная же половина человечества уже давно не сомневалась в том, что половина восьмого - это когда стрелки часов указывают на 8:30, а не на 7:30, как до сих пор считали эти «отсталые».

Наконец, случилось то, что должно было рано или поздно произойти. Летним утром на главной площади города нашли тело молодого человека с многочисленными ножевыми ранениями. На его запястье обнаружили часы с обратным ходом... Мир содрогнулся от поднявшейся волны крови, обагрившей весь земной шар. Земля горела под ногами у «отсталых». Их преследовали и убивали, сажали в тюрьмы и грабили их дома, заставляли публично отрекаться от своего «времяисповедания» и просить прощения у сторонников нового хода времени. Поначалу их это просто веселило и забавило, но затем им захотелось большего и тогда кровь полилась не ручьями, а бурными реками.

Ненависть к сторонникам традиционного времяисчисления вышла из берегов. Их обвиняли в том, что они тысячи лет обманывали людей, навязывая всем свое неверное исчисление. Их заставляли публично каяться, а потом все равно убивали. Из изгоев они превратились в добычу, за убийство которой даже не было предусмотрено наказания. «Отсталые» еще пытались оказывать сопротивление, они организовывали подпольные собрания, устраивали теракты, но с каждым днем их становилось все меньше и меньше. Кого-то сажали в тюрьмы, других убивали, третьи, устав жить в вечном страхе, переходили на другую сторону.

***

- Чак, ты в своем уме? Убери ствол и помоги мне дотащить тело до реки.
Мужчина стоял посреди комнаты и, тяжело дыша, переводил взгляд с пистолета на своего друга.
- Думаю, что нам не придется тащить его куда-то, Тони.
- Ты предлагаешь оставить его здесь, в моем доме? - криво ухмыльнулся мужчина.
- Да, он останется здесь. А ты сейчас позвонишь в полицию и скажешь, что убил человека.
- Эй! Этот человек вломился в мой дом, Чак! У меня было полное право...
- Не было у тебя никакого права, Тони. Ты - «отсталый». А у отсталых нет никаких прав.
Тони нахмурился.
- Так ты же тоже...
- Был. Раньше, - перебил его Чак. - Теперь я на другой стороне.

С этими словами он медленно оголил запястье на левой руке и продемонстрировал своему другу часы с обратным ходом.
- Но это же бред, - покачал головой мужчина. - Мы столько раз с тобой говорили на эту тему, и каждый раз ты соглашался с тем, что все это чушь собачья! Какого черта ты переметнулся к ним?
- Я просто хочу жить, Тони. Я понимаю, все, что сейчас происходит в мире - это дикость и безумие, но они убивают за это безумие. Убивают по-настоящему, Тони. За чертовы стрелки часов.
- Выходит, что теперь и ты будешь убивать за них?
- Не знаю, Тони. Возможно.
- Я никогда бы не подумал, что ты на такое способен...
- На какое, Тони? Между прочим, это не я, а ты только что убил человека. Всего лишь за то, что он попросил тебя показать часы.
- Вот это ты перевернул, - удивился хозяин дома. - Вообще-то, я убил его за то, что он вломился в мой дом.
- Ты мог позвонить в полицию.
- И что? Они бы приехали, увидели бы мои часы и сами бы пристрелили меня по какой-нибудь выдуманной причине. Ты же знаешь, что полицейские сами их боятся.
- И ты решил убить человека...
- Да, Чак, я решил убить его, чтобы он и его дружки потом не убили меня! Что тебе непонятно?
- Нет, Тони. Ты убил его за стрелки часов, которые он попросил тебя показать. Выходит, что вы, «отсталые», ничем не лучше них. А может даже и хуже.

Хозяин дома смотрел на своего друга и не мог поверить в происходящее.
- Как же они смогли так промыть тебе мозги, Чак?
- Никто мне их не промывал, Тони. В любом противостоянии всегда есть две стороны. Вот такие активные идиоты, как он, - он указал глазами на ковер, - всегда умирают первыми. Их противники - такие, как ты, - умирают следом. А в живых остаются такие, как я - кто вовремя сумел выбрать правильную сторону.
- Ты убьешь меня за стрелки часов, Чак? Ты убьешь меня, своего друга?
- У меня нет другого выхода. Иначе ты просто сдашь меня полиции и расскажешь, что я раньше тоже был отсталым. К тому же, я теперь соучастник убийства человека, исповедывающего обратное времяисчисление. Ты знаешь, такие вещи не прощают. Прости, Тони, у меня нет другого выбора. Я просто хочу жить.

***

Чак шел по ночной улице, засунув руки в карманы. Остановившись у пешеходного перехода, он стал ждать, когда загорится зеленый свет.
- Не подскажете, который час? - раздался голос за его спиной.
Чак машинально вскинул руку и посмотрел на свои часы. Секундная стрелка стояла на месте, как вкопанная. Он быстро надвинул край рукава на запястье и обернулся.
- Не бойтесь, - успокоил его незнакомец и показал Чаку свои наручные часы, - Я опросил уже несколько десятков прохожих - у всех стрелки стоят на месте. Со временем снова что-то произошло. Оно остановилось.
- Выходит, что...
- Да, война окончена. Люди снова стали одинаковыми.
Прохожий сочувствующе похлопал Чака по плечу и продолжил свой путь.

Чак стоял у перехода и непонимающим взглядом смотрел на замершую секундную стрелку на своих часах. Теперь, когда она не двигалась, он никак не мог понять - каким образом этот маленький кусочек металла смог заставить людей убивать друг друга тысячами и десятками тысяч? Как она сумела превратить в безумцев все население планеты? Как эта стрелка смогла заставить его убить своего друга? Будто бы в один миг закончилось опьянение и тут же наступило тяжелое похмелье. Он сорвал часы с запястья и бросил их на асфальт.

Чак шел по городу и вглядывался в лица людей. Каждый прохожий, встречаясь с ним взглядом, виновато отводил глаза в сторону. Разбитые стекла часов хрустели под ботинками, как жизни людей, которые уже никогда не склеить. Смерть на кончике секундной стрелки окончила свою жатву и стала ждать следующего, еще более безумного урожая, который, конечно же, не заставит себя долго ждать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ужин.
Дмитрий Павлович бросил надменный взгляд на швейцара, услужливо и суетливо открывшего перед ним дверь, и проследовал к своему столику. Он всегда ужинал за одним и тем же столом. Поэтому табличка с надписью «Reserved» пропадала с белоснежной скатерти только тогда, когда Дмитрий Павлович находился внутри заведения. И тут же появлялась вновь после его ухода.
– Здравствуйте, Дмитрий Павлович, – администратор ресторана уже спешил к нему на полусогнутых ногах, – в нашем меню появилось новое изысканное блюдо! Его непередаваемый…
– Мне как обычно, – сухо бросил мужчина и, тяжело выдохнув, уселся за стол.
– Сделаем, Дмитрий Павлович, – кивнул администратор и засеменил на кухню, иногда оглядываясь на важного посетителя.
Мужчина положил на колени портфель и достал из него целую пачку бумаг. Пока его ужин готовился, можно было немного времени уделить делам. Договоры, контракты, соглашения… Времени на все катастрофически не хватало, поэтому каждую свободную минуту приходилось расходовать рационально.
– Димка!
Дмитрий Павлович вздрогнул от неожиданности. Давно уже он не помнил, чтобы к нему обращались так фамильярно. А обращались именно к нему, так как, подняв голову, он увидел, что напротив него, прямо за его столиком сидит Смерть.
Увидев на улице персонажа в такой одежде, можно было бы подумать, что это чья-то неудачная шутка, но сейчас у Дмитрия Павловича почему-то не возникло и тени сомнения в том, что это именно она. От нее прямо веяло каким-то арктическим холодом, но этот холод ощущался не кожей, а на более тонком уровне – как будто в один миг замерзли все эмоции и чувства.
– Димка! – весело повторила она. – Ну чего ты такой смурной? Как дела?
Дмитрий Павлович на секунду замер, а потом, застегнув портфель, медленно отложил его на соседний стул.
– Вы знаете, могло быть и лучше…
– Ты прав, Димка, могло бы, – кивнула Смерть и принялась осматривать интерьер ресторана. – Хорошее место. Давно сюда ходишь?
– Уже года два, наверное.
– Что? – Смерть тут же уставилась ему в глаза. – Не ври мне.
– Д-да я не вру. Вроде бы, – заикаясь, промямлил Дмитрий.
– Еще раз спрашиваю. Давно сюда ходишь?
Взгляд мужчины забегал. Он принялся судорожно вспоминать, когда именно ему впервые посоветовали этот ресторан.
– Ну… Может, не два, может полтора.
– Врешь. Еще раз.
Дмитрий облокотился на стол и прикрыл ладонью глаза.
«Так. Мне этот ресторан показал Геннадий Александрович, когда мы подписали контракт на поставку оборудования. Когда это было? Поставки начались в сентябре, значит это примерно… Да, точно. Подписывали мы в начале августа. Получается, что год и девять месяцев».
– Год и девять месяцев назад. Это точно, – уверенно кивнул Дмитрий.
– Слушай, ты в кого такой врунишка, а? – улыбнулась Смерть и дурашливо пригрозила ему пальцем.
– Да точно! Я помню, что это было год…
– Не нужно мне врать, – жестким голосом перебила его Смерть, – не нужно мне врать о том, что ты измеряешь свою жизнь годами.
– Как это? – не понял Дмитрий. – А чем же еще?
– Сейчас поймешь, Димка. – Смерть уселась поудобнее и зачем-то потерла костлявые кисти друг о друга. – Это моя любимая игра с людьми. Я называю ее «Веселое анкетирование» Ты как? Не против?
– Я… Как бы…
– Вот и отлично. Я задам тебе пять вопросов. Ответишь на все – будешь ужинать без моего присутствия.
– А если…
– А если нет, то не будешь ужинать. Поехали. Первый вопрос. Он легкий. Сколько портфелей назад ты устроился на свою работу?
– Что? Это как? Что значит – сколько портфелей назад?
Смерть медленно достала из складок своей одежды часы на длинной цепочке и положила их на стол.
– Забыла сказать. На каждый ответ дается минута.
Дмитрий Павлович заерзал на стуле.
– Я, кажется, понимаю, – прошептал он, – сейчас, секундочку… Так, первый я сам купил, второй мне жена подарила, а этот мне коллеги презентовали. Выходит… Три! Три портфеля назад!
– Абсолютно верно, Димка! – застукала в ладоши Смерть. – Видишь, а ты боялся. Кстати, твоя секретарша предложила скинуться тебе на золотые часы, но твои коллеги посчитали, что это слишком жирно для тебя. Итак, следующий вопрос. Сколько подарков назад ты говорил своей жене, что любишь ее?
– О как, – задумался Дмитрий, – да я, вроде бы…
– Минута пошла.
«Черт, а когда я в последний раз вообще что-то подобное говорил? – Мысли Дмитрия метались по закоулкам памяти. – Ладно, сейчас вспомню. На день рождения подарил цепочку, но вроде бы ничего такого не говорил. Поздравил и всё. До этого на восьмое марта дарил браслет. Говорил? Вроде бы нет. Новый год… Кольцо. Да, точно, кольцо. Вообще смутно помню тот Новый год… А! На одном из корпоративов конкурс какой-то был. Надо было кричать, что люблю. Да, точно! Я еще пьяный тогда был… Это было два года назад. Выходит, по три подарка в год».
– Пятнадцать секунд, – пальцем постучала по часам Смерть.
– Шесть. Шесть подарков назад.
Смерть замерла и снова щелкнула по часам. Стрелка остановилась.
– Правильно? – На лбу Дмитрия выступили капельки пота.
Смерть молчала.
– Нет? Не шесть? – прошептал он дрожащим голосом.
– И это… Правильный ответ! Димка, ты чего так волнуешься? – засмеялась она. – Как будто на годовую зарплату играешь. Кстати, в предпоследний раз ты признавался ей в любви за пятнадцать подарков до того корпоратива. Это так, к сведению.
Дмитрию было не до смеха. Этот вопрос почему-то огорчил его, хоть он и ответил правильно. В памяти вдруг всплыли воспоминания из молодости. Как он со своей будущей женой лез на крышу многоэтажки, чтобы просто посмотреть на звездное небо. Как они в выходной вставали в четыре утра, чтобы встретить рассвет за городом. Как он забирался к ней в окно, когда она жила на втором этаже. Как он впервые признался ей в любви… Куда это все исчезло? Подарки стали обязанностью, приуроченной к определённым дням. Пост сдал, пост принял…
– Итак, следующий вопрос. – Смерть вытащила его из воспоминаний: – Сколько автомобилей назад ты виделся со своим другом детства Серегой?
– С Серегой? – нахмурился мужчина. – А, Серега! Вспомнил. Это было… Так, первую машину он мне помогал выбирать, а вот вторую… Нет, меня к тому времени уже повысили и мы перестали видеться. Только созванивались по праздникам. После второй у меня еще одна была и уже потом вот эта. Выходит, что три автомобиля назад.
– Это окончательный ответ?
– Да, три.
В этот раз Смерть не стала тянуть время.
– И снова правильно! Молодец, Димка! Кстати, Серега умер в прошлом году, – продолжая улыбаться, добавила она.
– Как умер? – ошарашено произнес Дмитрий.
– Вот так. Была возможность его спасти, но не хватило денег на операцию.
– Но… Как же так? Почему он мне не позвонил? – В сердцах стукнул кулаком по столу Дмитрий.
– Звонил. Но ему никто не ответил, потому что ты не посчитал нужным сообщить ему свой новый номер.
– Серега… – схватившись руками за голову, зашептал Дмитрий. В памяти тут же всплыло вечно улыбающееся лицо друга. Серега был душой компании. А как он зажигал на гитаре… Но он никак не соответствовал новому кругу общения Дмитрия, да и времени на встречи не хватало. А постоянные звонки с предложениями съездить на рыбалку, выбраться к морю с палатками или пожарить мясо в лесу, утомляли и отвлекали от повседневных дел и знакомств с нужными людьми. Именно поэтому он решил не сообщать Сереге свой новый номер телефона, решив, что когда-нибудь сам с ним свяжется. Не позвонил. И уже не позвонит. Никогда.
– Четвертый вопрос, – как ни в чем не бывало, продолжила Смерть. – Сколько миллионных контрактов назад ты ходил в зоопарк со своей дочерью?
На Дмитрия было жалко смотреть. Надменный взгляд куда-то исчез, лицо осунулось. Он как будто постарел на десять лет за минуты этой дурацкой игры.
– С дочкой… С ней я ходил в зоопарк как раз до моего повышения. С тех пор мы подписали двадцать девять миллионников, – как-то равнодушно проговорил он, подперев голову рукой. – Это я хорошо помню, потому что мы как раз собирались устроить мероприятие по поводу юбилейного контракта.
– Не буду тебя мучить, Димка, – кивнула Смерть, – это правильный ответ. Кстати, твоя дочь иногда называет папой своего дедушку. Но это мелочи. Ты готов к последнему вопросу?
Смерть перестала улыбаться и пристально посмотрела на Дмитрия.
– Этот вопрос будет сложным. Тебе придется самому сформулировать ответ по правилам, которые ты, надеюсь, уже понял. Готов?
Дмитрий угрюмо кивнул, не отрывая глаз от стола.
– Когда ты был счастливым человеком?
Она щелкнула по часам и стрелка побежала по кругу, отмеряя, быть может, последнюю минуту жизни Дмитрия. Он же равнодушно следил за ней, как будто вся эта ситуация его совсем не касалась.
Пятнадцать секунд.
Смерть медленно положила руки на стол.
Тридцать секунд.
Дмитрий вздохнул, прикрыл глаза и закрыл лицо руками.
Сорок пять секунд.
В конце зала показался администратор. Он решил лично принести заказанные блюда Дмитрию Павловичу.
Пятьдесят восемь секунд.
– Одну жизнь назад, – посмотрев в глаза Смерти усталым взглядом, прошептал Дмитрий.
Стрелка завершила круг и остановилась. Смерть бережно взяла часы, молча встала из-за стола и встала за спиной зажмурившегося мужчины. Положив костлявые руки ему на плечи, отчего через все его тело пробежала дикая дрожь, она медленно наклонилась к его уху.
– Приятного аппетита, Димка.

Автор - ЧеширКО
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,505
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
Квартирный вопрос

Всё началось с порезанного пальца. У Толика была глупая привычка – он любил валяться в постели перед телевизором и есть яблоки. Глупость заключалась не в самом поедании фруктов, а в том, что он не представлял этого занятия без ножа. Сначала Толик аккуратно счищал с яблока всю кожуру, затем разделял его надвое и вырезал сердцевину, и только после этого, придирчиво осмотрев фрукт со всех сторон, отправлял его в рот. С другой стороны – у кого из нас нет странностей? Эта, по крайней мере, не самая ужасная странность из тех, о которых мне приходилось слышать.

Так вот. Всё началось с порезанного пальца. Лезвие ножа скользнуло по гладкой кожуре и рассекло кожу прямо посередине второй фаланги указательного пальца. Толик и подумать не мог, что из этого места может вытечь столько крови. Впрочем, об этом могли знать лишь те, кто уже резал пальцы в этих местах. Толик был не из их числа, поэтому некоторое время он просто отрешённо смотрел на свой палец, из которого на белую простынь капала кровь. Опомнился он лишь тогда, когда постельное белье стало превращаться в репродукцию картины в стиле ташизма.

Обработав рану, он перевязал палец и снова улёгся на кровать, предварительно стянув с неё простынь и, скомкав, отбросив в угол. Стирка подождет, подумал Толик – и так слишком много событий для начала дня. Есть яблоки перехотелось, поэтому он решил поспать. Как известно, сон – лекарство от всех болезней.

Но поспать ему не дали. Только лишь он стал проваливаться в липкую пустоту дрёмы, как кто-то сильно ударил его по щеке. Открыв глаза, он увидел перед собой полупрозрачный силуэт, похожий на человеческий, дымчатые края которого будто бы заворачивались внутрь и всасывались куда-то в область груди этого существа, а затем со спины снова растекались по очертанию силуэта. Толик впервые в жизни видел такое зрелище, поэтому не успел даже испугаться. Существо же, заметив, что Толик открыл глаза, всосалось само в себя и исчезло.

Толик мог бы предположить, что ему это приснилось, если бы не ноющая щека, поэтому он не стал ничего предполагать, а вместо этого, наспех одевшись, вышел на улицу. Вернулся он поздно ночью, засидевшись с друзьями в кабаке. Толика тошнило и мутило от большого количества выпитого алкоголя, а голова, казалось, была готова разорваться на части от любого прикосновения. Чтобы избежать разрыва, Толик нашел в шкафу свой старый шарф, смочил его холодной водой и перевязал голову, крепко стянув его на лбу. Стало немного легче и Толик повалился на кровать. Перетерпев «вертолётную атаку», он стал погружаться в спасительный сон, но снова неудачно. Чьи-то ледяные пальцы обхватили его голову и потянули куда-то вбок. Толик вскрикнул и упал с кровати. Первое, что он увидел перед собой, ему захотелось тут же забыть, но такие картинки память обычно хранит очень долго, так как они выбиваются из привычного понимания жизни человека.

Прямо перед ним на полу стояло существо, ещё более страшное, чем утреннее самовсасывающееся нечто. Это было небольшого роста, сантиметров шестьдесят, не больше. Лысое, без единого волоска на теле, бледное и худое, но зато с такими длинными руками и пальцами, что существу постоянно приходилось делать какие-то жуткие рывки плечами, чтобы подтянуть руки к себе. Благо, гнулись они во все стороны, что немного облегчало и так незавидную жизнь монстра.

На этот раз Толик успел испугаться, но существо не стало надоедать ему своим присутствием и просто провалилось в пол. Тело исчезло сразу, а руки еще несколько мгновений волоклись по полу, как шнур питания, затягивающийся в пылесос при нажатии соответствующей кнопки. Наконец, исчезли и они.

Конечно же, Толик перехотел спать и всю ночь просидел на кухне со включенным светом. Ночь прошла тихо и спокойно. Как и следующая. И еще одна. И только на четвертую ночь Толик понял, что практически не спал всё это время. Спать ему, конечно же, хотелось, но появления монстров как раз в момент засыпания, недвусмысленно намекали ему на то, что сон и его видения как-то связаны, вследствие чего Толик в рекордные сроки приобрел страх перед сном, что не подействовало на него положительно. Под глазами образовались мешки, пальцы рук стали трястись, а в висках постоянно стучало. Все попытки поспать не приводили к успеху – стоило ему лишь немного «поплыть» с закрытыми глазами, как он тут же вскакивал и начинал оглядываться по сторонам.

Толик понимал, что долго это продолжаться не может, поэтому решил действовать наверняка. Закупившись в аптеке снотворным, он внимательно прочел инструкцию, выдавил из блистера четыре таблетки вместо двух положенных и, приняв их, улегся на кровать. Сначала ничего не происходило, но минут через двадцать Толика вырубило. Впрочем, ненадолго. Сильнейший удар в живот заставил его сложиться вдвое, а затем, когда он снова оказался на полу, Толика вырвало. Когда он поднял голову, он уже не удивился, увидев перед собой ещё одного гостя – на этот раз к нему пожаловала женщина в длинном белом платье. Пожалуй, её можно было бы назвать наименее жуткой из всех его видений, если бы не голова, повернутая на сто восемьдесят градусов и, будто бы нарисованное ребенком лицо – с одним глазом посередине, а другим где-то в области уха, зубами, больше похожими на надпись «www», и носом в виде двух черных несиметричных точек.

Толик и так чувствовал себя не очень, но, повернув голову, и увидев у стены двоих предыдущих посетителей – Самовсасывающегося и Рукошлангового, ему стало совсем нехорошо. В другой ситуации Толик вряд ли бы решился заговорить с такими существами, но сейчас, после нескольких бессонных ночей, после их изощренных издевательств, стоя на коленях перед содержимым своего желудка, ему вдруг стало всё равно. И даже больше – Толик разозлился.

– Да что вам от меня нужно, твари?!

Существа молчали и, судя по всему, даже не обиделись на Толика за такое нелестное обращение.

– Оставьте меня в покое, сволочи! Что я вам сделал?

И снова тишина. Лишь Рукошланговый дернул плечом.

– Дайте мне поспать, демоны, – прошептал Толик, молитвенно сложив руки, – Дайте поспать, а потом что хотите делайте.

Существа переглянулись. После недолгого молчания заговорил Самовсасыващийся. Голос его звучал соответствующе. Это довольно сложно описать, но я попробую. Будто бы звук его голоса, лишь коснувшись ушей Толика, тут же всасывался обратно, в существо его породившее, создавая ощущение, что никакого голоса и не было вовсе. Впрочем, это не такая уж и важная подробность. Вряд ли вам когда-нибудь предстоит с ним встретиться.

– Вы хотите спать? – спросил Самовсасывающийся.
– Да! Да!!! Я хочу спать! – закричал Толик и стукнул кулаком по полу, разбрызгав пролитое.

Существа снова переглянулись. Казалось, что они были немного растеряны.

– Кажется, произошло недоразумение, – произнесла женщина с нарисованным лицом, – давайте разберёмся...

***

Толик сидел на краю кровати и смеялся, запрокинув голову назад. Когда приступ смеха утих, он вытер с лица набежавшие слёзы и посмотрел на существ, которые всё так же стояли на своих местах.
– Как вам такое в головы могло прийти? Ну с чего бы мне заканчивать жизнь самоубийством? – спросил Толик.
– Вы поймите нас правильно, – забубнил Рукошланговый, подергивая плечами, – квартира однокомнатная, нас здесь трое... Ну, не считая вас. Нам и так тесно, а еще ваша душонка осталась бы здесь на веки вечные. Нет, нам такого счастья не нужно.
– Я когда увидел, что вы на кровати лежите, вся простынь в крови, а на полу нож, мне самому плохо стало, – кивнул Самовсасывающийся. – Ну, думаю, приехали...
– Да порезался я случайно!
– А потом ещё повеситься хотели на шарфе. Еле успел из петли вас вытащить.
– Ну вы же видели, что у меня просто голова болела.
– И что теперь, сразу вешаться? – пожал плечами Рукошланговый.
– А таблеток зачем наглотались? Ещё скажите, что не с целью самоубийства, – спросила женщина.
– Снотворное это было! – развел руками Толик. – Просто хотел уснуть, а вы мне не давали!
– То есть, вы точно не планируете самоубиваться?
– Да точно, точно, – улыбнулся Толик.
– Вы уж постарайтесь как-нибудь без этого обойтись. Сами видите – четверым здесь совсем места не останется.
– Хорошо, обещаю вам, что никогда. Можно теперь поспать?
– Да, конечно. Спокойной ночи.

Существа тут же исчезли привычными способами. Самовсасывающийся самовсосался, Рукошланговый провалился в пол, а женщина с нарисованным лицом растворилась в узоре на обоях. Толик со вздохом опрокинулся на кровать и тут же стал погружаться в глубокий и спокойный сон. Последней мыслью в голове Толика перед тем, как отключиться, была мысль о том, что все же неспроста эта квартира так долго продавалась, несмотря на заниженную цену. Впрочем, её обитатели больше не доставляли ему неудобств, а Толик перестал чистить яблоки ножом, а также есть несвежую еду, включать электроприборы в розетки мокрыми руками и даже мыть окна, высовываясь наружу. Ведь одно дело – жить в однушке одному, а совсем другое – вчетвером.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Desha, тебе понравится.::D:

Подсолнух: А какого, простите, корнеплода, картошка половину огорода заняла? Что это за несправедливость?
Картофель: (глухо, из-под земли) ...на ...иди.
Огурец: Соглашусь с Подсолнухом. Земные недра принадлежат всем, вообще-то. В равной степени.
Картофель: (всё так же глухо) ты ...оже ...на ...иди.
Подсолнух: Нет, ну это просто наглость какая-то! (всем) А вы так и будете молчать?
Помидор: (равнодушно) Да, мы же овощи.

Баклажан: (просыпается) Почему это я гнилой?
Все: Что?!
Баклажан: Кто сказал, что я гнилой?
Все: Никто не говорил.
Баклажан: Ладно, живите... (засыпает).
Огурец: Да не обращайте внимания, он синенький.

Подсолнух: И всё же я неудовлетворен сложившимся положением. Почему Картофель незаконно захапал всю землю и его до сих пор не посадили?
Помидор: Так посадили уже.
Подсолнух: А землю не отобрали?
Огурец: Хрен там.
Хрен: (брутально) Да, я здесь.
Все: (игнорируют Хрен).

Амброзия: (шепотом) Псс... Эй, пацаны! Пыльца нужна?
Патиссон: Аллергенная?
Амброзия: Товар – высший сорт.
Огурец: Эй, Патиссон! Ты посмотри на себя – тебе уже хватит!
Патиссон: Не твое дело, прыщавый! (Амброзии) Ну, отсыпь немножко...
Огурец: Ловите наркомана!!!

Приходит Человек, пропалывает Амброзию.

Патиссон: (Огурцу, обиженно) Чтоб тебе **** откусили и выплюнули!
Огурец: На хрен иди.
Хрен: (ещё брутальнее) Приходите вместе!
Огурец: Хрен, иди к Перцу.
Хрен: Не, Перец мне не нравится. Слащавый он какой-то, подпудренный, подкрашенный. Одно слово – румынский.
Все: Так он же болгарский.
Хрен: Да? А какая разница?

Кукуруза: Эй, как вас там... Народ! Царица изволит удобрения вкушать. Когда подавать будут?
Морковь: О, аристократия говна возжелала.
Кукуруза: Божечки-картошечки, кто это там вещает? Ты в нём живешь, чумазая!
Морковь: Знаешь, куда иди?
Кукуруза: И куда же?
Хрен: (нетерпеливо) Ну-у-у?! Скажи это, крошка!
Огурец: (устало) Да успокойтесь вы уже! А то Человека позову!
Морковь: Ага, так он и прибежал.
Огурец: Пф-ф... Ловите наркомана!!!

Приходит Человек, повторно пропалывает Амброзию.

Амброзия: Мафия бессмертна!
Баклажан: (просыпается) А с чего это вы решили, что я – тупой?
Все: Да спи ты!
Баклажан: Ладно, живите пока (засыпает).

Подсолнух: Всё, Картошка, хана тебе! Я договорился.

Прилетают колорадские жуки.

Картофель: Огурец, зови Человека! Срочно!
Огурец: И не подумаю.
Картофель: Помидор, ты позови! Я тебе в следующем году земли дам – сколько хочешь!
Помидор: А световой день увеличишь?
Картофель: Буду работать на благо нашего общего Огорода!
Помидор: А в кусты не запретишь собираться?
Картофель: Свобода – превыше всего!
Помидор: Ловите наркомана!!!

Приходит Человек, собирает жуков, на всякий случай пропалывает Амброзию.

Картофель: Гы. Прокатило.
Подсолнух: (Помидору, разочарованно) Ну и зачем?
Помидор: (виновато) Ну я же овощ...

Баклажан: (просыпается) Вот это сушняк! Дайте попить.
Огурец: Самим мало.
Подсолнух: Вообще-то, наш Огород общий. Кто-нибудь, поделитесь с ним водой.
Огурец: Вот возьми и поделись, раз такой умный.
Подсолнух: Мне нельзя, у меня семечки засохнут.
Огурец: А у меня попка загорчит.
Подсолнух: Ладно, раз никто не хочет делиться, сейчас назначим добровольца.
Смородина: А почему сразу я? Это потому что я чёрная, да?
Все: Что?!
Смородина: Что?
Огурец: (Подсолнуху) Звать?
Подсолнух: (шёпотом) Да не связывайся.
Баклажан: Ладно, живите пока (засыпает). Black Smorodina и что-то там дальше...
Подсолнух: (всем) Это он во сне. Во сне. Не обращайте внимания.

Клубника: Всем приветики! Хотите смешняшку? Малинка вчера сказала Ежевичке, что она колючка-вонючка! Прикиньте?
Все: (молча фотосинтезируют)
Клубника: А ещёчки Крыжовничек сказал Арбузику, что он толстенький. Вообще, кри-и-инж.
Все: (неистово молча фотосинтезируют)
Клубника: А ещё...
Огурец: (Амброзии) Слышишь, это... Ну насыпь немножко.
Подсолнух: Мне, наверное, тоже.
Помидор: Я – как все. Я с вами, ребят.
Клубника: Ловите наркоманов!!!

Приходит Человек, многократно пропалывает Амброзию.

Все: Вот же мразина...
Хрен: (потирая листья) Я жду.

Лук: Короче, такая тема, ребятки. Земля плоская, на Луну никто не летал, космоса не существует, пирамиды построили инопланетяне, гомеопатия реально помогает, водолеям сегодня повезёт, а около монитора нужно ставить кактус.
Амброзия: Воу, где брал, бро?
Морковь: Что это было?
Огурец: Только не спорьте с ним!
Подсолнух: (шёпотом) А кто это?
Огурец: Лук от семи лженаук.
Подсолнух: Вот сейчас бы позвать, но, наверное, смысла нет.
Огурец: Да, бесполезно.

Подсолнух: Так, солнце уже садится. Что будем с Картофелем делать?
Помидор: Да забей, ничего не изменить.
Огурец: Давай завтра решим?
Клубника: Всем сладеньких сночков!
Кукуруза: Фу, какая пошлость...
Хрен: Где? Я здесь!
Амброзия: Ночью скидки по промокоду «Tyapka-zlo».

Баклажан: (просыпается) А почему это я – Лада седан?

© ЧеширКо
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ