Цените ли вы классику, или вам она не нужна?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
10:30
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
У меня много лет назад была безумная идея научиться распознавать игру отдельных исполнителей... пыталась реализовать, не шмогла :biggrin1:
Я тоже никогда не понимала, как он это делает.
По технике исполнения распознавал, мол "вот этот играет с надрывом, а этот более мягко. Маша, ну слышишь же...да?!")
А я мелкая была, мне просто нравилось с ним музыку слушать)
Но с возрастом я поняла, что все по разному исполняют. И это слышно, это как стих прочитать, кто то почти шопотом, а кто то громко, с трибуны!))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
У меня много лет назад была безумная идея научиться распознавать игру отдельных исполнителей... пыталась реализовать, не шмогла :biggrin1:

Исполнительская манера отличается, чтобы выделять исполнителя нужно много его слушать, разные произведения. Исполнительские нюансы запоминаются, и его потом легко отличить от другого (которого тоже много слушал и изучил манеру) ))

Оффтоп
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
10:30
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
@Каштанка, да, по-разному, но попробуй вот так на слух выявить такие особенности, чтобы среди прочих распознавать, не зная заранее и наверняка)
Это по особенному работает восприятие, и да ...есть фанаты, которые фиксируют определенные паттерны в исполнении)
У кого на что заточен глаз))
Если можно так сказать.
 

Вилка

Острая Вилка
Заслуженный
10:30
1 Дек 2015
30,871
201
2
6
Пол
Люблю, слушаю, понимаю.
А так же играю)
Весной был сольный концерт полностью посвящённый Рахманинову и его творчеству)
Сейчас в разработке концерт музыки Пьяццолла, играть буду в составе трио (скрипка, фортепиано, виолончель). Времена года.
И много произведений того же композитора для скрипки и фортепиано.
Так же в разработке концерт музыки Чайковского. Это к Дню Рождения Петра Ильича.
Классику "держу в руках" , потому что позволяет каждый раз как бы "перезагрузиться". Очистить голову. И держит уровень. Здесь снаскоку ничего не получится. Надо учить и готовиться месяцами...позволяет оставаться в форме.
Ну и ещё потому что люблю конечно сильно, фундамент мой)
После Рахманиновского концерта захотела поиграть Баха и Генделя, уже даже ноты нашла, но мне намекнули, чтоб поумерила свой пыл... И обратила внимание на русских композиторов...
Ну что ж... Пётр Ильич тогда...
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:30
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Где та черта, когда люди от обсуждения классической музыки перешли к обсуждению женщин с хорошо развитой оральной областью?
Тебе честный ответ или красивый?
Честный = если мужчины еще способны, они перейдут. Красивый - случайно получилось.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
10:30
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:30
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Исполнительская манера отличается, чтобы выделять исполнителя нужно много его слушать, разные произведения. Исполнительские нюансы запоминаются, и его потом легко отличить от другого (которого тоже много слушал и изучил манеру) ))
Ха, я могу на слух концерт Металлики в Сантьяго в 89 от концерта в Сан Диего в 93 отличить,
а по началу for whom the bell tolls, понять, кто на басухе, Клиф, Джест или Трухильоdaladno1
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:30
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Классику не люблю.
Не то что, вот прям не люблю, просто не слушаю, поэтому и не знаю, стоит ли любить.
Как дилетант, имею позицию, что в большинстве случаев,
классика от неклассики отличается, во-первых, временем написания,
во-вторых, чаще всего не изначальным содержанием, а манерой и инструментами исполнений,

или наоборот
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
10:30
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
За последние дни произошло два события, которые хорошо показывают степень внутренней культуры псковичей. Увы, она оказалась на уровне не плинтуса даже, а глубокого подвала.
Даже если часть людей вела себя бескультурно, это не повод так отзывать о жителях Пскова.
И как о культуре может рассуждать человек, который высказался вот так уничижительно в адрес псковичей, основываясь на поведении отдельных граждан? Рядом с ним культура, этикет и рядом не стояли.
Статья наглядная иллюстрации тому, что любовь к классике не показатель хорошего воспитания.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
10:30
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
Именно, популярные произведения для широкой публики.
А не для широкой 89 млн. просмотров.

Адажио


и снова для широкой
Чардаш


Танго


А как делится широкая и неширокая публика, когда в концертах разные произведения?
Какая-то часть покидает зал или начинает проявлять неуважение к музыкантам?

Баркарола
 
Последнее редактирование:

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
10:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ха, я могу на слух концерт Металлики в Сантьяго в 89 от концерта в Сан Диего в 93 отличить,
а по началу for whom the bell tolls, понять, кто на басухе, Клиф, Джест или Трухильоdaladno1
Это как же любить надо))
Нет, я душа поверхностная, так любить не умею))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
10:30
6 Янв 2020
18,634
203
1
4
Москва
Пол
А как делится широкая и неширокая публика,
Классическая музыка требует не только мастерства исполнителя, но и особого пространства, в котором раскроется в полной мере, поэтому любители классики не ходят на стадионы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ