Цените ли вы классику, или вам она не нужна?

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:50
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:50
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
08:50
21 Авг 2017
21,777
220
3
12
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:50
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Если бы ты так сказала, то я бы попросил развернуть мысль, про проф. воспр., - в чём именно это выражается?)
А вдруг ты и правда в теме, и сейчас накатаешь критическую статью?)
Я болтун обыкновенный! Вульгарный, то есть :429:

Профессиональное восприятие это именно оценка исполнения, а вовсе не любовь к музыке.

Например Вирсаладзе и Буниатишвили. Исполнители. Профессиональное восприятие знает особенности исполнения, а не просто работу композитора.
Найти 33 отличия не глядя :09783ef841b:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:50
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Цените ли вы классику, или вам она не нужна?
Любопытно ваше мнение.

За последние дни произошло два события, которые хорошо показывают степень внутренней культуры псковичей. Увы, она оказалась на уровне не плинтуса даже, а глубокого подвала. На фестиваль классики «Музыка на воде» зрители пришли за чем угодно, только не за классической музыкой.
Какое самое яркое впечатление оставил у зрителей фестиваль «Музыка на воде», прошедший в дендропарке Пскова в минувшие выходные? К сожалению, с музыкой это впечатление не связано. Один из зрителей точно и сочно описал, что происходило вокруг него: «Ржали и жрали».

Областной комитет по культуре и Театрально-концертная дирекция привезли в Псков солистов Михайловского театра. Два вечера они выступали у пруда в дендропарке в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра. Драгоценный подарок для ценителей классической музыки.

Классическая музыка - это высокая культура. Публику на таких мероприятиях ожидаешь увидеть соответствующую. Нет, конечно, смокинги и вечерние платья в зрительном зале из пуфиков и пледов были бы не уместны. Но вполне уместно оказалось бы достойное поведение. Но у псковского «благородного собрания» полиция на входе отбирала баклаги с пивом. А? Какова высокая культура?

Впрочем, изъятие ценного груза мало спасло тех зрителей, кто пришел, действительно, за классической музыкой. Из-за галдежа окружающих происходящее было плохо слышно. Поэтому невольно зрители вместо музыкантов и солистов вынуждены были слушать разговоры соседей. Тематика колебалась от возмущения: «Семьсот рублей заплатили! А нас на понтон не пустили!» До криков в сторону операторов, выводящих картинку на стоящие тут же экраны: «Котик, мы хотим на большой экран попасть. Зайчик, покажи нас, хотим сфоткать себя на телеке».

Только благодаря работе «котиков» и «зайчиков» многие смогли увидеть, что происходит на сцене. Сделать это без посредников мешало броуновское движение по поляне - в полный рост, с перекрытием обзора для сидящих.

Статья паскудная, если честно. Журналистка выпустила пар про "быдлонарод".
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:50
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я болтун обыкновенный! Вульгарный, то есть :429:

Профессиональное восприятие это именно оценка исполнения, а вовсе не любовь к музыке.

Например Вирсаладзе и Буниатишвили. Исполнители. Профессиональное восприятие знает особенности исполнения, а не просто работу композитора.
Найти 33 отличия не глядя :09783ef841b:

Тогда это просто "восприятие", а профессиональным оно становится, когда музыка является профессией, т.е. средством заработать на хлеб.
Даже в музыкалке проходят историю музыки, но там по верхам, а уже дальше, в училище, или консе, ты формируешься как исполнитель - изучаешь манеру исполнения, канон, историю той эпохи, особенности личности композитора, сравниваешь лучшие образцы исполнения, и уже где-то выходя в профессию, нащупываешь свою манеру, свой характер.
Т.е. у всех тут дорожка одна) Просто одни талантливы, это верхушка айсберга, а других намного больше, но все они одинаково знают хрестоматию.

Любовь к классической музыке, в наше время, это просто статусный атрибут. Вернее, зарождается она как статусный атрибут, лэйбелинг. - Девушка, а пошли ко мне, а? Будем слушать Малера и рассматривать репродукции Манэ? Есть неплохой чай, привезли недавно прямиком из Китая.
И т.п.)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
06:50
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
. Два вечера они выступали у пруда в дендропарке.... Публику на таких мероприятиях ожидаешь увидеть соответствующую
Из чего, у журналиста, следует подобное убеждение?)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:50
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:50
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Так сменила бы уже винил хотя бы на CD. Ну что ты прям... :cat24:
Умом поехал? Все взад меняют, за большие деньги! Я когда узнал, сколько современный пленочный бобинник Shneider стоит, чуть не оху... вобщем мало хорошего...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:50
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, а если человек в переходе музыкой зарабатывает, это делает его восприятие сразу профессиональным? :09783ef841b:

Пример крайний, но в общем-то - да. Одним кидают больше монеток, другим меньше - расти, ищи чем зацепить за душу зевак. И у них своя аудитория, на которую они работают. Одни поют старые советские песни, другие Цоя, третьи романсы. Ищут нишу)
А к любому занятию, которое тебе не приносит монеток, рано или поздно охладеваешь.
Кстати, и студенты консы бывают в переходах. Это хорошая практика, чисто в профессиональном плане.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:50
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
06:50
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
Я тебе скажу, что в большинстве случаев это ничем не отличается, как если бы классику играли в провинциальной филармонии, например.
А мне не с чем сравнивать. Я и была только в провинциальной филармонии. Ну или в записи могу послушать.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:50
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Пример крайний, но в общем-то - да. Одним кидают больше монеток, другим меньше - расти, ищи чем зацепить за душу зевак. И у них своя аудитория, на которую они работают. Одни поют старые советские песни, другие Цоя, третьи романсы. Ищут нишу)
А к любому занятию, которое тебе не приносит монеток, рано или поздно охладеваешь.
Кстати, и студенты консы бывают в переходах. Это хорошая практика, чисто в профессиональном плане.
Никогда я не думала о любом профессиональном восприятии с точки зрения монетизации.
Профан, что возьмёшь))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
06:50
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ