Цените ли вы классику, или вам она не нужна?

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:30
7 Фев 2020
43,928
1,705
3
9
Пол
Попса и популярная музыка, слишком разые понятия, попса, это нечто написанное на коленке, без особого заморачивания о том, как ты звучишь. Популярная музыка, совсем не исключает творческих мук при написании, продумывания нюансов
Попса, это Кай Метов и Верка Сердючка, поп музыка, это, например Элтон Джон или Р:wink1::wink1:обби Уильямс
Мой одноклассник на выпускном играл Шопина Étude révolutionnaire до минор так,что публика окаменела,рояль Беккер исходил благодатной слезой.
А когда пришёл прислушиваться в Гнесинку,препод выдал" попса" .
Одноклассник,парень очень тонкой душевной организации,слег с депрессией.
И поступил в первый мёд.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
16:30
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
В моем понимании, классическая музыка, это все же более обширное понятие)
Эта та музыка, которая является "эталоном своего жанра, признанными большинством его последователей."
Джаз например, есть классический джаз, золотой стандарт, тот же Луи Армстронг, например.
А вот, академическая или симфоническая музыка, это как раз и есть те самые Бах, Бетховен, Моцарт, о которых мы привыкли говорить, как о классической музыке ..
И даже здесь есть свои ответвления..
Бах, это барокко, там свои стандарты, и написаны в соответствии с принципами и инструментальными составами того времени.
И зависит от эпохи, барроко, классическая эпоха, романтическая эпоха..
а че вам в музыкалке говорили, есть строгие критерии, что классика, что не классика?
как по мне, классика, это не жанр, это ряд имен, чьи произведения исполняются симфонически.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:30
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Сегодня, это по ходу, Бакалавр,
Дмитрий бы давно перевел тему к развалу футбольной команды Пскова, колдобины на беговой дорожке вокруг стадиона.:daladno:
Чуть что - сразу Косой(с):biggrin1:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:30
6 Янв 2020
18,652
203
1
4
Москва
Пол
@Malabarka, но вопрос был в другом у меня к @metropoliu
О понимании.
Он опять увернулся от прямого ответа.
Любое исполнение кем-то другим делает это "уже не Бах")
Классика - это образец, Бах признан таковым, ну а гитаристы, они хоть и исполняют классику, но это называется аранжировка.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:30
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
а че вам в музыкалке говорили, есть строгие критерии, что классика, что не классика?
как по мне, классика, это не жанр, это ряд имен, чьи произведения исполняются симфонически.
Да особо не разделяли, все было классической музыкой)
Предмет такой был, музыкальная литература, вот и разбирали композиторов по эпохам..
 
Последнее редактирование:

Айвери

Продвинутый
16:30
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Мавка

имба
Заслуженный
16:30
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
Вот ты ща, как будто пришла в спор ЗОЖевцев и пьянчуг, и заявила, а я вот с утра бегаю, а вечером пиво пьюdaladno1
В спорах о Боге, мы это суперпозицией называем.:d-coffee:
Свекруха, учитель сольфеджио, тоже не понимает как я могла учиться в музыкалке и слушать что я слушаю. Таскала моего сына по консерваториям и операм. В итоге малый играет на барабанах и обожает нирвану.
В общем я за любую музыку, хоть Катя Огонёк если уместно
 

Айвери

Продвинутый
16:30
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Просто получают эстетическое удовольствие... под бренди - это когда его не получают.)

о, слушай, давно меня интересовало...
а от классики какое-то особое удовольствие ?
ну все пытаюсь для себя понять, почему такой весомый акцент на нее делают...
есть возможность человеку, выросшему на Цое и Deep Purple c Queen, пояснить обычным языком, в чем прикол ? )
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:30
6 Янв 2020
18,652
203
1
4
Москва
Пол
о, слушай, давно меня интересовало...
а от классики какое-то особое удовольствие ?
ну все пытаюсь для себя понять, почему такой весомый акцент на нее делают...
есть возможность человеку, выросшему на Цое и Deep Purple c Queen, пояснить обычным языком, в чем прикол ? )
Как можно объяснить человеку, почему например нравится - солнечный день, журчание ручья, или цветущая поляна?
 

Айвери

Продвинутый
16:30
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Как можно объяснить человеку, почему например нравится - солнечный день, журчание ручья, или цветущая поляна?

как бы есть люди, которым нравится море... есть которым горы...
есть те, кто любит реки, и есть те, кто озера..
тоесть нету особой разницы, есть только разнообразие вкусов.
с классической музыкой то же самое ?
тоесть мое эстетическое удовольствие, которое я сегодня получил от прогулки в магазин, слушая инди рок в наушниках... ничем не отличается от удовольствия прослушивания Моцарта или Баха ?
или таки отличается ?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ