Цените ли вы классику, или вам она не нужна?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:26
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
@Каштанка, слушай, когда говорят, что Моцарт это попса, то "попса" имеет совсем другое значение) Тут скорее уместно гвоорить, что музыка вполне может быть прикладной. И это другая категория, не делающая музыку плоской.
Имхо.
Ну я в скобочках же написала попса - популярная музыка, в этом смысле, а так понятие "попса" в то время не было)
Моцарт был популярным пианистом и композитором, и достаточно неплохо зарабатывал)
 
Последнее редактирование:

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:26
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Вот нам бы критерии уровняdaladno1
Живи Депеш мод или Металлика в 18 веке, в Вене,
пиши тоже самое для скрипки и фортепиано, они бы были классиками?
Если бы были популярны и вошли в историю, то думаю что да)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:26
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Классику не люблю.
Не то что, вот прям не люблю, просто не слушаю, поэтому и не знаю, стоит ли любить.
Как дилетант, имею позицию, что в большинстве случаев,
классика от неклассики отличается, во-первых, временем написания,
во-вторых, чаще всего не изначальным содержанием, а манерой и инструментами исполнений,

или наоборот

Я вот тоже думаю, что дело все же во времени)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:26
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Если бы были популярны и вошли в историю, то думаю что да)
Загуглил определение "классическая музыка".
Очень мало про музыку, очень много про историю.
Понятие «музыкальная классика» со временем распространилось и на предшественников венской классической школы: появились так называемые «старые классики», прежде всего И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, А. Вивальди, — и в конце концов приобрело оценочный смысл, стало обозначением музыки, отвечающей самым высоким художественным требованиям и получившей признание не только на родине её создателя[3]. Хотя того или иного композитора могут признать классиком ещё при жизни, как например Дмитрия Шостаковича, «классической» называют музыку, выдержавшую испытание временем — вошедшую в традиционный концертный репертуар: если тот или иной исполнитель в поисках разнообразия воскрешает давно забытое сочинение, само по себе это не делает его классическим
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:26
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:26
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:26
7 Фев 2020
43,925
1,705
3
9
Пол
Они что-то понимают в классической музыке, как думаете?
Конечно,Бах.
Его творение,его ноты.
Неразумно привязывать к одному инструменту.
В современной аранжировке Бородин остаётся Бородиным!
Нам уважаемая @Вилка это с успехом продемонстрировала.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
16:26
21 Авг 2017
21,777
220
3
12
Пол
Сегодня, это по ходу, Бакалавр,
Дмитрий бы давно перевел тему к развалу футбольной команды Пскова, колдобины на беговой дорожке вокруг стадиона.:daladno:
чо?! wipe-your-eyes Я жрать готовлю, так то, а не вот это всё, низменное..:sad1:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:26
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Загуглил определение "классическая музыка".
Очень мало про музыку, очень много про историю.
В моем понимании, классическая музыка, это все же более обширное понятие)
Эта та музыка, которая является "эталоном своего жанра, признанными большинством его последователей."
Джаз например, есть классический джаз, золотой стандарт, тот же Луи Армстронг, например.
А вот, академическая или симфоническая музыка, это как раз и есть те самые Бах, Бетховен, Моцарт, о которых мы привыкли говорить, как о классической музыке ..
И даже здесь есть свои ответвления..
Бах, это барокко, там свои стандарты, и написаны в соответствии с принципами и инструментальными составами того времени.
И зависит от эпохи, барроко, классическая эпоха, романтическая эпоха..
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:26
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Ну я в скобочках же написала попса - популярная музыка, в этом смысле, а так понятие "попса" в то время не было)
Моцарт был популярным пианистом и композитором, и достаточно неплохо заробатывал)
Попса и популярная музыка, слишком разые понятия, попса, это нечто написанное на коленке, без особого заморачивания о том, как ты звучишь. Популярная музыка, совсем не исключает творческих мук при написании, продумывания нюансов
Попса, это Кай Метов и Верка Сердючка, поп музыка, это, например Элтон Джон или Робби Уильямс
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
14:26
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:26
7 Фев 2020
43,925
1,705
3
9
Пол
@Malabarka, но вопрос был в другом у меня к @metropoliu
О понимании.
Он опять увернулся от прямого ответа.
Любое исполнение кем-то другим делает это "уже не Бах")
Как же не Бах-то?
У них даже в нотных тетрадях" Бах "написано.
Токката и Фуга ре-минор.
А Метрополиу никогда и не ответит на прямой вопрос.
У него мыслительный аппарат устроен на выдачу реплик,а ответы на вопросы не генерирует.
И это не в обиду,это заметно просто.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:26
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Попса и популярная музыка, слишком разые понятия, попса, это нечто написанное на коленке, без особого заморачивания о том, как ты звучишь. Популярная музыка, совсем не исключает творческих мук при написании, продумывания нюансов
Попса, это Кай Метов и Верка Сердючка, поп музыка, это, например Элтон Джон или Робби Уильямс
Да я не спорю, но ваще то я " попса" взяла в ковычки и употребила именно в контексте популярной музыки, а не уничижительно))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ