Цените ли вы классику, или вам она не нужна?

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Почему Вивальди, почему сервант?:sarcastic:

На заставке одной известной кинокомпании стоит Casta Diva Беллини.
Вы, пишите о фанатах жанра.
Я не фанат, в каждом жанре есть что-то замечательное.

Достаточно послушать 5-6 коротких произведений классиков, что бы понять силу этой музыки
и, что она не для элиты, а для тех, кому по душе отличная музыка, которую не утилизируют
через 10 лет.
я именно о фанатах жанра пишу, которые в Мариинку ходят.
Вы ходите?
там же четко написано, в сообщении, о какой прослойке я пишу и четко задан вектор обсуждения.
а про таких любителей классики, как мы с вами, там вот это написано.
А так, среднестатистический человек, всеяден, как правило, он любит музыку своего времени, и немного знаком с чем-то запоминающимся из классики.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
12:25
27 Апр 2020
3,914
20
Пол
Или советская Людмила Пахомова,если не ошибаюсь ,с совершенно серебряным голосом..снова будет Карелия сниться...
Мария Пахоменко или Лидия Клемент пели эту песню
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
@Хатхи, все это вполне естественно, как по мне.
Все в искусстве динамично и подвержено тому или иному влиянию.
Внутри классиков, тоже есть разнотолки на предмет подверженности времени.
Есть те для кого это все еще классика, есть те, кому осквернение святыни.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
12:25
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
явно бы вышел за пределы Мариинки, и собирал Стадионы,
Собирает, под него фигуристы катаются, под Моцарта, Чайковского и Рахманинова тоже.
Стефан Ламбьель катался под Тоску и другие классические произведения.
 

Мавка

имба
Заслуженный
12:25
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
Мое ИМХО, что любовь к классической музыке, не только сейчас, но и всегда были слишком преувеличены.
Как рассуждал где-то Градский, что любовь к классике, это некая преемственность, возможно даже генетика, что например Мусоргского знает и любит не такой уж значительный процент, но этот процент постоянен на протяжении веков, и чаще всего его любят, те кто знает о музыке немного больше, чем рядовой человек, это не просто любовь, а любовь через понимание, которое в большинстве случаев дает знание, или даже образование.
Другим нужен более свободный посыл (как модно сейчас называть, месенж), через ритм, через мелодию, которую легко запомнить и напеть.
Так вот, первые постоянны и малочисленны, как правило ригидны и в большинстве своем не готовы ни к чему новому, поэтому классика и застыла в произведениях многовековой давности.
Вторых миллиарды, они не постоянны, их вкусы переменчивы, и им каждые лет 10 нужен новый Боб Дилан или Цой.
И вот еще, к первой группе, слишком много примазанцев, ибо считается, что классика достояния элиты, что слушать Вивальди, это типа, как иметь антикварный сервант в гостинной, поэтому на эти мероприятия, часто приходят люди, чтоб себя показать.
И мне кажется у автора текста, именно такое восприятие любителей классики.


А так, среднестатистический человек, всеяден, как правило, он любит музыку своего времени, и немного знаком с чем-то запоминающимся из классики.
Классику люблю слушать вживую. И детей таскаю, классика и поп где по возрасту проходят. И на рок буду таскать когда подрастут.
А так всеядна, да
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Почему "смотрел"?
Это была мировая тенденция.
В СССР и своих поп-музыкантов было преизрядно.
И поэтов ,один Онегин Гаджикасимов с его "Восточной песней" чего стоит,или всякие ВИА.
Мне "Песняры" кажутся вне времени.
Или советская Людмила Пахомова,если не ошибаюсь ,с совершенно серебряным голосом..снова будет Карелия сниться...Сенчина с Золушкой.
Потому что смотрел, у Вадима спроси, что у него на бобинах было,
когда в Утренней почте и в Песне года, "Арлекино" и "Вологду" крутили.
Песняры, 79 год, гитарные рифы в патриотичной и глубокой песне исполненной на дне милиции,
заставили бы покурить Джимми Пейджа и Ричи Блэкмора.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Собирает, под него фигуристы катаются, под Моцарта, Чайковского и Рахманинова тоже.
Стефан Ламбьель катался под Тоску и другие классические произведения.
Люди приходят фигуристов посмотреть, или Чайковского послушать?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Классику люблю слушать вживую. И детей таскаю, классика и поп где по возрасту проходят. И на рок буду таскать когда подрастут.
А так всеядна, да
Вот ты ща, как будто пришла в спор ЗОЖевцев и пьянчуг, и заявила, а я вот с утра бегаю, а вечером пиво пьюdaladno1
В спорах о Боге, мы это суперпозицией называем.:d-coffee:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:25
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Внутри классиков, тоже есть разнотолки на предмет подверженности времени.
Есть те для кого это все еще классика, есть те, кому осквернение святыни.

Да тут вообще-то неоклассика уже встала в полный рост со своими или достойными, или профанаторами)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:25
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
вообще, приставка "нео", очень удобная, и кстати, выход в данной ситуации.
Прекрасный компромисс) и для кино, и для залов, и для стадионов... и в пир, и в мир :) и всем все понятно?)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Прекрасный компромисс) и для кино, и для залов, и для стадионов... и в пир, и в мир :) и всем все понятно?)
Давай не будем спешить, я боюсь, что придут знающие люди, и скажут, что классика это не просто красивая музыка исполненная на фортепиано или скрипке, у нее есть строгие законы которым она подчиняется.
А то я уж сел в лужу с импровизацией в теме про Богаdaladno1
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
12:25
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Давай не будем спешить, я боюсь, что придут знающие люди, и скажут, что классика это не просто красивая музыка исполненная на фортепиано или скрипке, у нее есть строгие законы которым она подчиняется.
А то я уж сел в лужу с импровизацией в теме про Богаdaladno1
Я им чего-нибудь из Мартынова и Лебрехта вверну :biggrin1:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
12:25
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Взгляд на то, что творится на Псковщине,глазами журналистки ПЛН (Псковской Ленты Новостей) Дины Дабришюте:
..По моему глубокому убеждению, массовые мероприятия в Пскове и области только начинают набирать обороты. Вести их толком пока не умеют, косяков по каждому огромное количество. Но прогресс год от года тоже есть. При нынешнем подходе лет через 5-10 в каждом районе нашего региона может быть свой хороший крепкий многодневный праздник...

В прошлые выходные впервые состоялся фестиваль «Наше море». На берегу Чудского моря озера огородили небольшую территорию и устроили там типичный, на первый взгляд, праздник. Был он посвящен 700-летию упоминания Гдова в летописи. Что входит в базовый набор массового мероприятия? Музыка, локации для фото, уличная еда. Артистов привезли на пляж даже слишком хороших, как мне показалось. Гдовичи сначала будто не поняли, что вообще-то под песни можно танцевать. А как еще объяснить, что они торжественно восседали на скамейках(!) на берегу, пока Лиза Матрёшка зажигала на сцене? Еще одним феноменом праздника стал шашлык, вернее цена на него. На «Нашем море» он был на порядок дороже, чем на Черном.

...Я не скульптор, не знаток и не почитатель этого рода искусства. Придираться не буду. Нормальный князь, ну что вы привязались... А можно и ничего не менять. Поставили же когда-то скобаря в Детском парке. И что-то я не помню, чтобы кто-то предварительно спрашивал мнение общественности по поводу его облика. Дареному скобарю в зубы не смотрят..

Помню, как в счастливые пандемийные времена, когда рестораны стали усиленно работать на доставку, некоторые псковичи заявили, что они еду не заказывают ни при каких обстоятельствах. Дома работают, дома готовят, дома едят. Это вот раньше была охота по кафешкам болтаться, да баловать себя всяким. А теперь иные времена, иные нравы! Пандемия прошла, общепит снова стал безопасным и открытым. Для тех, кто много работает или тех, кто много отдыхает, суши - идеальное блюдо выходного. Каждый день их есть не будешь, а закажешь в пятницу после трудового будня и жизнь наладилась. Будто праздник себе устроил. Девушки, между прочим, тоже отлично склеиваются на это блюдо. Как сильно подорожание роллов скажется на демографической ситуации в России, нам еще только предстоит узнать…

На этом фоне еще больнее смотреть на новость о том, что чай и кофе тоже вырастут в цене уже осенью. Как знакомиться на улице студентам и молодым людям, у которых зарплата только через неделю, ума не приложу. Сходить в кафе скоро, кажется, действительно станет роскошью. А ведь зима на носу! Однако в гонке быстрой еды есть и скромный победитель – шаверма! Продают ее не только в ларьках и кафе, но и в сетевых магазинах. Вся надежда на нее.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ