Цена ума завышена или восстание Спартака из интеллекта {ТвОрЧеСкАя ТеМа} (ч.1)

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
02:02
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
- ну хорошо, тогда вопрос - как вы узнали те истины, на которые раскрываете нам глаза в этой теме? Как вы проверили их достоверность?

Да очень просто Ум просто осознал свои ограничения - упёрся в стену и запросил помощь другого инструмента для понимания. И вдвоем они неплохо так друг друга дополняют другое дело что второй инструмент (душа) очень много требует для работы в плане кругозора. То танцы ему подай, то литературу, то вообще непотребство какое то! это то потому что вопросы он видит только целостно и даже связь не всегда понимаешь. Но зато приятно с ними понимать загоризонтные области к которым наука и не подошла ещё и вряд ли сможет подойти. У меня про такие будет ещё не мало тем. Что то вроде Упругих на ощупь вероятностей (возможностей) которые не случились но доступны в ощущениях.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Оно замечательно тем, что автор просто настроился на волну с командиром "МКС" и всё понял
Я в этом видео вижу другое. Вместо того, чтобы утверждать, будто бы "он настроился на волну и всё понял", автор видео пытается составить разумную аргументацию.

Проблема этого видео в том, что происходящее в точности соответствует тому, как это всё происходило бы в невесомости. И, на текущий момент, простейший способ обеспечить на длительное время невесомость в помещении - это просто запустить это помещение в космос.

И, да - космонавты используют жидкости в космосе не впервые. Вот одно из видео, где космонавт таки не остановился в последний момент, а выпустил жидкость - https://ok.ru/video/2277317677497
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
как вы узнали те истины, на которые раскрываете нам глаза в этой теме? Как вы проверили их достоверность?
Да очень просто
- любите вы уклоняться от ответов. Да, прямые ответы вам не удобны. Потому что приближают к пониманию.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:02
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Да очень просто Ум просто осознал свои ограничения - упёрся в стену и запросил помощь другого инструмента для понимания.
что-то напомнило...
Вы говорите: «Кажется, что ум может быть и очень практичным , – это действительно так, – может помогать делать многое. Имеет ли ум какое-то предназначение или он нечто, за пределы чего нужно выйти полностью?

Он имеет предназначение и, наряду с этим, нужно полностью выйти за его пределы. Фактически когда вы полностью выйдете за его пределы, тогда вы сможете в совершенстве, умело использовать его.

Источник: Ошо. "Мудрость песков

;)
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
02:02
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот.
А что там правда, что там ложь...

Да снимают их на Земле через видеокамеру с симуляцией невесомости - нейросети сегодня и не такое на лету делают! Важно не то на чём прокололись а эмоциональная реакция русского человека снимающегося в далеких США. Совершенно очевидно что ему и неприятно в этом участвовать, хотя работа есть работа - не он так другого наймут, и он как Станиславский говорит "это не космос" - самая естественная русская фраза что бы сказать своим что мы уже не космос начали снимать! (налить из бутылки сок на бутерброд в космосе и правда нельзя) наверное между собой свою работу называют съёмками космоса. Надо просто выключить логику и доверится интуиции и просто встать на одну волну с обычным человеком (непрофессиональным актёром не привыкшим обманывать) и всё моментально станет ясно - а через ум невозможно что то понять - всегда можно выдумать правдоподобную отговорку.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Он имеет предназначение и, наряду с этим, нужно полностью выйти за его пределы. Фактически когда вы полностью выйдете за его пределы, тогда вы сможете в совершенстве, умело использовать его.

Источник: Ошо. "Мудрость песков
- думаю, Ошо хорошо умел использовать свой ум. С детства был предприимчивым - ловил змей и продавал их исследователям. Позже занялся толкованием религиозных текстов, потом основал своё движение(секту). И говорил, что он - религиозный человек, но неверующий.

Много что про него можно рассказать. На мой взгляд, хулители Ошо обычно его не понимают. Лично мне кажется, что я понимаю, в чём они не правы. Сам я когда-то увлекался книгами Ошо, но потом интерес пропал. Через много лет снова пытался вернуться к нему, но - разочаровался.

На мой взгляд, Ошо - умный и ловкий человек, умевший толкать красивые речи и сумевший очень хорошо устроить свою жизнь.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,
Савельев же номинировался на ВРАЛ, как о нём можно серьёзно говорить?
Лекции Дубынина о мозге. Он в одной кагорте с Дробышевским и иными, перечисленными тобой.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
снимают их на Земле через видеокамеру с симуляцией невесомости - нейросети сегодня и не такое на лету делают!
- ну да. Все современные съёмки - подделки нейросетей. А те, что были до того, как нейросети это научились делать - так то было раньше. Сейчас уже летать в космос перестали.

налить из бутылки сок на бутерброд в космосе и правда нельзя
- а как же нейросети?

Надо просто выключить логику и доверится интуиции
- ну смотрите - благодаря тому, что вы включили логику, у вас наконец-то получилось какое-то объяснение, которое отличается от беспочвенных фантазий. И это ваше предположение может быть проверено - достаточно, чтобы космонавт налил жидкость на бутерброд (или что-либо ещё). Не думаю, что мы такое видео найдём (поскольку с жидкостями в невесомости, всё же, стараются обращаться осторожно). Но, в принципе, ваше предположение может быть проверено.

Видите ли, беспочвенных фантазий можно придумывать с десяток каждую минуту. А разумные проверяемые предположения - интереснее, потому что бросают вызов - действительно ли верны они, а не традиционные взгляды на этот счёт.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,262
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Но вот ещё какой момент: космонавты порой выпускают жидкость в "свободный полёт", но избегают наливать её на что-то. Почему так? @Шурави, исходя из ваших представлений, можно объяснить такое?

Исходя из традиционных представлений, это легко объяснить - если жидкость на что-то налить, то она может растечься тонким слоем по поверхности предмета и если кто-то к этому предмету прикасается, то он так же может быть покрыт этой трудноустранимой плёнкой, что может быть опасно для жизни. Поэтому не наливают. Но выпускать жидкость шариками можно. С осторожностью. И именно так это и делается.
одно из видео, где космонавт таки не остановился в последний момент, а выпустил жидкость - https://ok.ru/video/2277317677497
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Исходя из традиционных представлений, это легко объяснить
- и тут я должен признаться, что моё объяснение может быть ошибочным... хрен знает, как поведёт себя жидкость. Зависит от материала поверхности. Космонавты должны шарить в таких вещах (может быть, не все космонавты, но командир МКС должен иметь представление о том, что может быть опасным). Я - нет.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
02:02
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
- и тут я должен признаться, что моё объяснение может быть ошибочным...

С попыткой поделиться правильным мнением часто так бывает, что для того, чтобы оно оставалось верным, приходится делать кучу оговорок, потому что в реальном мире везде полно нюансов. Расскажешь, что реки текут с возвышенностей, потому что вода течёт вниз, так "разоблачат" примерами гейзеров)) и за что ни возьмись - везде так.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,262
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,240
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
- вас не затруднит объяснить, как эту разницу можно установить экспериментально? Ну, чтобы было понятнее отличие между умными и понимающими.
Понимающий понимает, а умный понимает и делает выводы
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ