Борщевик: самое опасное растение в России

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Согласно анализу ученых из Сколковского института науки и технологий, из-за изменения климата уже через пару десятков лет ареал распространения борщевика в России может распространиться на всю европейскую часть страны.

В исследовании, опубликованном в Scientific Reports, ученые напоминают о характеристиках борщевика - это сорное быстрорастущее растение обладает токсичным соком, вызывающим сильные ожоги. Растение было завезено в центральную Россию в 1940-х годов в качестве эксперимента по освоению новой кормовой культуры, однако вскоре стали известны опасные свойства борщевика, и проект был закрыт. Но оставленный без присмотра человека борщевик начал самостоятельно быстро распространяться по территории, так как является очень устойчивым к климатическим изменениям - не боится засухи, жары, тени, холода, растет на любой почве и вытесняет другие виды растений, указывает Naked Science.

Исследователи указывают, что борьба с борщевиком посредством перепахивания почвы, применения химикатов является длительным процессом, при остановке которого ситуация может выйти из-под контроля.

Алгоритм машинного обучения предсказал вероятный ареал распространения борщевика с учетом климата, типов почв и других параметров: прогноз к 2040–2060 годам говорит о высоком риске распространения борщевика на новые территории, вплоть до северных. По словам одного из соавторов исследования, "в любом случае почти вся европейская Россия, кроме севера" будет "под риском распространения борщевика". Для уничтожения борщевика и недопущения его дальнейшего распространения ученые призывают последовательно бороться с его размножением.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как утверждают ученые, овцы охотно и без вреда для себя едят борщевик, особенно весной, когда он только дает побеги.

Успешный опыт применения такого способа есть как в других странах (например, в Шотландии, Латвии, Литве), так и в России (в Подмосковье, Республике Коми, Пермском крае, Тверской области).
"На третий год у меня почти весь борщевик ушел. Примерно, на гектар борщевика нужно 23 овцы, потому что борщевик растет очень активно, и если поголовье будет меньше, по животные просто не успеют его съесть", - подсчитал фермер из Коми.

 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:09
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
В России из борщевика создали лекарство от рака
Сотрудники Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева создали препарат для лечения рака, разработанный на основе наночастиц с содержанием экстракта борщевика Сосновского, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ.
Лекарство вводят в организм внутривенно в виде липосомального раствора, после чего опухоль подвергают ультрафиолетовому излучению, что приводит к гибели новообразования.
По словам младшего научного сотрудника лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии МГУ им Н. П. Огарева Валентина Агеева, в препарате использованы фуранокумарины, которые способны вызывать обострение чувствительности к солнечным лучам. Такие вещества содержатся в борщевике.
Фуранокумарины образуют необратимую связь с ДНК опухолевых клеток, оказавшись в контакте с ультрафиолетовым излучением. В результате взаимодействия с УФ-лучам и фуранокумаринами опухоль теряет возможность делиться и гибнет путем самоуничтожения.
Разработкой ученых Мордовского университета можно будет лечить такие поверхностные раки кожи, как базелиомы и меланомы, а также рак кишечника и мочевого пузыря.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ