Блокадница из Выборга сама себе сделала операцию, не дождавшись плановой

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
16:54
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Пожилая жительница Ленинградской области, пережившая Великую Отечественную войну, сама себе сделала операцию из-за того, что в больнице отложили плановое хирургическое вмешательство. Об этом случае рассказала в своем Instagram директор детского приюта и врач скорой помощи Виктория Шутова.

По ее словам, у блокадницы диагностировали онкологическое заболевание. Вследствие этого у нее образовался асцит - брюшная водянка, когда в брюшной полости скапливается свободная жидкость. Это сильно мешала пенсионерке не только ходить, но и лежать и даже дышаться.

Бабушка перед тем, как сделать себе брюшные надрезы, чтобы вывести лишнюю воду, на всякий случай написала предсмертную записку дочери и внукам, в которой попросила прощение за такой поступок, объяснив, что с такой болезнью терпеть больше не может, так как ей очень больно и тяжело.

В итоге пожилая женщина сама себе сделала лапароцентез и выжила. Сейчас она находится в больнице. При этом Виктория Шутова отметила, что пенсионерке необходима достойная паллиативная помощь.

"Я обращаюсь к достойным ДОКТОРАМ, кто мог бы помочь бабуле, вы не сможете, конечно, вылечить, но хотя бы облегчить страдания, позволить достойно, без мучений, встретить смерть, это возможно", - обратилась к коллегам Шутова, добавив, что передаст координаты пациента.
https://www.mk.ru/social/2021/11/22/blokadnica-iz-vyborga-sama-sebe-sdelala-operaciyu-ne-dozhdavshis-planovoy.html
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это не только он, вбей в поиск
Да я не о том, что ничего вообще не было, а о стиле подачи информации. Поискал сам. Оказалось, что такая Шутова Виктория действительно есть, и работает у нас на "скорой". Более того, у нас с ней есть даже общая знакомая. И у этой Виктории на страничке в ВК есть инфа от первого лица. Непрофессиональная инфа, зато очень эмоциональная.
В общем, есть куча вопросов. Наша ЦРБ не задействована в борьбе с ковидом, поэтому причём тут корона непонятно. У нас в больнице хорошие хирурги. И это не моё мнение.
Бабуле, судя по всему, где-то в районе 90 лет, и что ей там могло прийти в голову - тайна покрытая мраком. А психика у блокадников и в более молодые годы была подорвана, по понятным причинам. И тут я сам знаю, что говорю.
И да, паллиативная помощь у нас в обычных стационарах не оказывается.
Ну и ещё. Мне странно, что врач, или фельдшер, приехавшая на этот вызов, оказавшая первую помощь, доставившая пациентку в больницу, где ей была так же оказана вся возможная помощь (до придания истории гласности), пишет такое истеричное послание с воззванием к "достойным докторам", унижая и подставляя при этом своих коллег по профессии.
В общем, я был выше не совсем прав. Бредит не МК. МК, как и остальные, перепечатывает чужой бред не обременяя себя тем, чтобы узнать детали. Это же время, а время - деньги. Да и сослаться есть на кого, если что.
У меня у самого к врачам отношение вовсе не однозначное, но материал... нехороший материал. Отдаёт от него чем-то. Как минимум не совсем уместными и здоровыми для профессионала эмоциями.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
были бы рядом специалисты, не пришлось бы старушке себе делать операцию.
Вот тебе хорошо. Ты всё знаешь. А я не знаю. И нужны ли были именно в тот момент специалисты. И нужна ли была в тот момент операция. И вообще нужна ли была операция. И если была нужна, то кто и по какой причине не выполнил своих обязанностей, тоже не знаю. И из истерики сотрудницы СМП Шутовой, понять этого невозможно. Да и вряд ли даже она сама вообще это знает. Потому как не онколог, не хирург, и не психиатр.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я знаю, что многим сейчас откладывают госпитализацию. Поэтому верю статье.
Я тоже знаю. Плановых откладывают много, но не по витальным показаниям. И потом, я не писал о том, что верю или не верю статье. Я написал, что статейка, а я читал первоисточник, поганенькая. Истеричная статейка. А по существу произошедшего - информации почему-то ноль. То ли эмоции разгулялись не на шутку у дамочки, что странно для врача СМП, то ли мозгов нет, то ли... я уже и не знаю, медики тоже что ли хайповать начали на чужом горе, не выбирая средств.
Оригинал, кстати, можно почитать в ВК, вот тут: Оффтоп

Да ещё похоже, что и автор то не сама Шутова, а исходя из начала, получается, что ей эту хрень кто-то дал для распространения. В общем, мерзковатое такое послевкусие. Не буду настаивать, что я в данном случае объективен, и что прав, но у меня вот такое мнение. Конкретно об авторе, и о самой Шутовой.

Добавлено через 1 час 8 минут

@Toreador, посмотрел сейчас ещё страничку Шутовой. У барышни явный прицел на то, чтобы стать популярным блогером. Пока получается хило, но она старается. Думаю, что такие устремления хотя бы отчасти проясняют и происхождение вот этой самой темы. Ну очень ей хочется, чтобы её услышали. Пора менять профессию. ИМХО.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Тот факт, что откладываются плановые операции из-за заполненных под ковидных больных отделений, не отрицают и сами медики - а что они могу сделать-то в этом случае? на дому на кухне у себя оперировать?... Лапароцентез - это грубо говоря прокол брюшной стенки, это делают с местной анестезией. Теоретически на дому без анестезии тоже наверно можно сделать, если знать как минимум где делать прокол. Бабуля - медик? или просто повезло, что ткнула туда, куда надо, не получив внутреннее кровотечение?... В общем, на практике я слабо себе это представляю :unknw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Бабуля - медик? или просто повезло, что ткнула туда, куда надо, не получив внутреннее кровотечение?... В общем, на практике я слабо себе это представляю
Бабуля умирает от старости и онкологии. Её понять можно. А родственники видимо психуют, что тоже понять можно. Но в данном случае, я не вижу причин обвинять в чём-то медиков. А тиражирование такого контента самими медиками (Шутовой) - могу объяснить только модным словом хайп. Я ещё и про вакцинацию её ролик посмотрел. Зудит у тётки в одном месте. Лицензий надо лишать таких. Пожизненно. Да и доступ к медиапространству перекрывать - совсем было бы хорошо.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
16:54
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,557
Репутация
1,590
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Вот прям конкретный пример того,что есть в реальности и что раздуто хайпожорами.
Кстати,по всем СМИ пролетела эта,с позволения," операция".
Хорошо,что на Диалоге есть юзер Кот,могущий реально разжевать.
А как на федеральном пространстве?

Медиков бы поберегли.
Им и так достается.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ