Бабушка и внуки: плюсы и минусы воспитания

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ждал вчера дочку с танцев. Сидел в коридоре. Появилась бабушка, забрать внучку, лет пяти. Внучка уже отплясала. Бабушка помогает той надеть куртку - шапку, внучка болтает:
- Бабуль, а мы сразу домой? Бабуль, а что больше – миллион или миллиард? Бабуль, а ты умеешь танцевать?.
Бабуля отвечает, усмехается, слегка ворчит:
- Ну ты и болтушка у меня
Они уходят, внучка скачет, бабушка чуть хромает. У нее в руках сумки, купила что-то по дороге, какая русская бабушка без сумок в руке? Наверняка внучке купила, виноград или бананы.
Бабушки, милые наши бабушки.
Самые выносливые, самые незаменимые. Самые безотказные. Что бы мы делали без вас? Наверно бы пропали. Три четверти наших людей выращены бабушками. Бабушки учили нас читать про Тараканище и считать до миллиона; бабушки часами гуляли с нами в заснеженном парке, выстраивая из снега нашу крохотную вселенную; бабушки готовили нам суп с фрикадельками – самый лучший суп в мире. Потом мы всю жизнь ищем те вкусы и запахи, которыми в детстве нас одарила бабуля. И не находим. Считаем до миллиона, и дальше, только зачем? Снежный бабушкин домик в старом парке исчез еще в прошлом веке, а мы все надеемся туда вернуться, пролезть внутрь, чтобы весело крикнуть:
«Бабуля, ищи меня!».
Любимые наши бабули. Незаменимые. Какое счастье, что вы у нас были и есть.
Бессмертные наши бабушки...

А. Беляков
 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:51
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
2,134
Репутация
118
Пол
Мужской
Вот у меня обе бабушки жили в деревне рядом, дворы разделял невысокий заборчик...
В деревню меня ссылали на все лето... Что помнится - полная свобода... Утром махнул молока со свежеиспеченным в русской печке хлебом - и на весь день... На пруд, в лес... Сотовых не было, никто не знал где ты и что ты...
А если кто-то из бабушек начинал ругаться, то я через забор перелез и уже на сопредельной территории, у другой бабушки... Красота...
Давно это было... Давно уж и бабушек нет, отошли в мир иной... И деревенька загибается... Пока колхоз был - жизнь кипела... Доярки с песней рано по утру в летние лагеря... Покосные бригады... Коней по вечерам на конный двор ребятишками верхами уводили... Вечерами после кино в клубе танцы... Потом разбредались по лавочкам, мо деревне... До утра, иной раз... А утром будят на покос... И хоть бы что, вот что значит молодость...
А теперь одни пенсионеры... Молодежь разъехалась... Фермы, сушилка, ток - все разрушилось...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
16530169.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тяжело было, когда и бабушки в прошлом не помогали:

Когда родители работали в поле, а детей не с кем было оставить, так как бабушки и дедушки тоже работали, были актуальны такие полевые ясли. Детский сад на колесах. На фотографии запечатлены полевые ясли 2-й бригады сельскохозяйственной коммуны имени Ленина. Калачевский район. Июль, 1932 год.
16920491.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ