Ассошэйтэд Пресс

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
15:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Alles Klar, ща еще одна будет версия про Ханнан!))я тут продвигаюсь вовсю по иудаизму,так шо Дарина ваще офигеет!))

послушала очень внимательно, наконец-то
офигевать, конечно, не от чего)

Говоришь про тему возникновения Иудеи, при этом забыв про Израиль Давида и Соломона?
Ну понятно, что знаний-то нет, а интерпретировать хочется)

Про Арона и Моисея вообще ничего не знаешь...от чего офигевать?!)) от твоего незнания скорее)))
Есть упоминание о народе «израиль» на одной из стел одного из фараона, какого – можешь погуглить сам.

А Бога как личность не нужно рассматривать)) это просто... глупо)
Вообще-то всё известно, всё есть сейчас уже – и про Авраама, и про Моисея и Арона...у тебя просто нет инфы. Никакой. Вот именно – «ни ухом, ни рылом» не знаешь))))точно сказал)))
Ну ....что поделать)
Ханаан - НЕ государство))
Следует различать два израильских царства:
1)Израильское царство как единое израильское государство, возглавляемое вначале Саулом и, впоследствии, домом Давидовым (Давидом и, после него, Соломоном), в некоторых источниках — Израильско-Иудейское царство.
2) одноимённое государство, образованное десятью коленами Израилевыми, не признавшими власть Ровоама — сына Соломона, в современных источниках также именуется Северное Израильское царство.


Ханаан (כְּנַעַן) — древняя территория (иногда говорят "страна")простирающаяся на запад от северо-западной излучины Евфрата и от Иордана до берега Средиземного моря, западная часть «Плодородного полумесяца». Может отождествляться с Финикией (Φοίνικες).



Древний Ханаан был заселён различными народами западносемитского происхождения (такими как ханаанеи и аморреи), индоевропейского (хетты), а также смешанного (иевусеи, — что находит подтверждение также и в Библии), и представлял собой чересполосицу враждовавших между собой царств и городов-государств


Но хочется тебе так думать – да думай, госпади)))

Хахаха))))»инфа из ролика ютюба»))))
Кто только на ютюбах не глаголет о евреях...)
Ну верь им, верь)

а вообще, конечно, столь длительный интерес к евреям - ценю, канешна)

Добавлено через 1 минуту

археологическое подкрепление - да почитай сегодняшних израильских археологов
полно инфы на самом деле

Добавлено через 1 час 56 минут

я много читала на тему генетических исследований генома евреев
мой сын делал себе тест! здесь в Торонто
очень интересный результат)

так вот:

Исследователи сравнили сходства и различия в последовательностях из трех миллиардов «букв» генетического кода — и как рентгеном высветили множество деталей, которые были неизвестны либо являлись предметом споров. Еще сто лет назад историки Морис Фишберг и Джозеф Джекобс задались вопросом: кто такие евреи? Действительно ли это единый этнос? Или группа неродственных племен, объединенных религией и культурой? С тех пор появились даже такие авторы, которые пытались вывести происхождение ашкеназов от хазар, — ведь те действительно в какой-то момент приняли иудаизм. Можно вспомнить и историка Шломо Занда, который полагает, что евреи лишь собрание народов, в разное время принявших иудаизм. Исследование полных геномов опровергает эту гипотезу — и рассказывает нам подробную историю расселения евреев и их смешения с разными народами.
Новые исследования действительно революционны: уже завтра генетики смогут рассказать каждому землянину, кем, с большой долей вероятности, были его предки.
Оказалось, что, за вычетом эфиопских и индийских общин, все люди, которые считают себя евреями, составляют отчетливую этническую группу, генетически обособленную от остальных народов.
Внутри каждой подгруппы родство оказалось очень высоко (в среднем — как у родственников в четвертом-пятом поколении; оно в десять раз теснее, чем у двух случайно взятых ньюйоркцев). Мизрахи (жители Ирана и Ирака), как показали исследования, отделились от единого иудейского ствола совсем давно — 2500 лет назад. Это весьма логично: историки знают, что тогда множество евреев оказалось в вавилонском пленении.
Предки остальных евреев, говорят авторы работы в Human Genetics, примерно во времена Христа расселялись по югу Европы. Об этом историки тоже знают: до Иудейской войны этот процесс шел медленно, а после изгнания евреев из Палестины — лавинообразно. В Южной Европе, как установили новые исследования, они получили около 30% примеси генов местных народов: итальянцев, сардинцев, французов. И это объяснимо: в ту эпоху для евреев нормальной практикой был прозелитизм — в иудаизм обратились до 10% жителей Римской империи.

Далее в имеющихся исторических реконструкциях — большая дыра; мы видим лишь, что к Средневековью в Европе обнаруживаются две четко разграниченные группы евреев, о родственных связях и формировании которых ничего не известно. Новые исследования рисуют достаточно полную картину происхождения этих двух групп, и она весьма любопытна.
Первая группа — это сефарды, про которых мы знаем лишь, что они жили в Испании, были изгнаны оттуда в 1492 году (помните «Испанскую балладу» Фейхтвангера?) и расселились во Франции, Италии, Греции, Турции и Сирии.
(ну, это они не знают :smile:азербайджанцы и многие страны востока знают горских евреев, это тоже сефарды. прим. моё)
Вторая — светлолицые, светлокожие (а часто и светлоглазые) и более склонные к наследственным болезням ашкеназы. Они появились на Рейне в VIII веке н. э. — но было неизвестно, откуда. Были предположения, что это хазары, принявшие иудаизм. Ашкеназы жили в Германии (вспомним «Еврея Зюсса» того же Фейхтвангера), а позже распространились по всей Восточной Европе. Почти все ашкеназы, жившие в Германии и на оккупированных ею во время Второй мировой войны территориях, были уничтожены в холокост. Многие из оставшихся в живых оказались в Израиле и США.
Сефарды и ашкеназы традиционно находятся в некотором антагонизме. Даже селясь рядом, они редко вступают в смешанные браки; различается произношение слов на языке молитвы (иврите) и религиозная практика.
Особенно яркие проявления расизма наблюдаются у ашкеназов — выходцев из бывшего СССР: многие из них откровенно презрительно относятся к «этим черным» и явно не чувствуют себя одним с ними народом.(да, это правда, я наблюдала такое. прим. моё)
На мой вопрос два автора статьи в Human Genetics — профессор Гарри Ортерер и профессор Гил Атцмон — ответили одинаково: «По нашим выкладкам, ашкеназы и сефарды расстались около 60 поколений назад, то есть примерно 1200 лет назад». Ашкеназы, напомню, появились на Рейне как раз в VIII веке. Теперь можно быть уверенным, что ашкеназы — просто потомки южноевропейских евреев, которые двинулись вниз по Рейну. За последующие века ашкеназы получили небольшую примесь североевропейской крови (по новым данным, это около 7,5%), но авторы считают это вторичным наслоением, никак не говорящим об их происхождении от северных европейцев.

Изучение геномов ашкеназов подтвердило один установленный ранее факт: примерно 1000 лет назад эта группа прошла через своего рода «бутылочное горлышко» — их популяция крайне сократилась. Авторы публикации в Nature еще несколько лет назад установили, что половина сегодняшних ашкеназов происходит всего от четырех женщин, живших в Европе 1000 лет назад. Из-за близкородственного скрещивания у ашкеназов так распространены генетические заболевания. Авторы публикации в Human Genetics подтверждают эти выводы. По их геномным расчетам, в последние столетия ашкеназы очень быстро набирали численность: к XV веку их было уже не менее 50 тысяч, к началу XIX века — 5 миллионов (эти расчеты ценны, поскольку у историков нет исчерпывающих переписей для этих периодов).
Нарисовав картину родственных отношений между разными группами евреев, авторы говорят и об их соседях по этнографическому ландшафту. Как и было принято считать, ближайшие «родственники» евреев — бедуины, друзы, палестинцы. Последняя деталь: геномы индийских и эфиопских евреев, как оказалось, несут лишь остаточные следы их ближневосточного происхождения — эти колена растворились в местном населении, и их еврейство является не этнической, а культурной чертой.

Сегодня мы увидели, как генетика рассказывает историю народов. Еще интереснее, когда она рассказывает историю конкретных семей. Например, авторы публикации из Nature несколько лет назад научились находить по генетическим чертам среди сегодняшних евреев потомков коэнов — касты первосвященников древнего Израиля. Об этом они захватывающе интересно рассказали Маше Гессен в интервью для ее книги Blood Matters
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:24
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@Darina, как это так глупо!?
если Яхве по одной из версий Танаха
является в образе человека

ты не пытайся то эмоцианально скрыть(обзываясь)
что просто не знаешь нихрина истории богоизбранного народа

Добавлено через 6 минут

@Darina, Что значит забыл про Давида и Соломона?если я говорил,что Саул объеденил евреев
и потом Я говорю про раскол религиозный государственный политичесий социальный между еврееями которые на территории двух государств Иудеи и Израиля
а также про иностранное нашествие ассирии и вавилона на эти две страны и позднее о персидской сатрапии

Добавлено через 3 минуты

@Darina, что я должен конкретно знать про Моисея и Арона?
я что кому экзамен сдаю? и мне нужно рассказть их биографию?

Я говорю об Исходе и Приходе из Египта в Ханаан
и то что этому есть внебиблейские подтверждения


может вааще с Иосифа начать?
что бы у тебя возможность сказать шо я ничего не знаю о Иакове
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:24
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@Darina, хахаха простыня из сети

ты хоть задумайся о том кого я слушал
а именно те ролики на основе которых я говорю

Андре́й Бори́сович Зу́бов (род. 16 января 1952, Москва, СССР) — российский учёный-историк, востоковед, религиовед и политолог, доктор исторических наук. Общественный, церковный и политический деятель, публицист.


как думаешь понимает этот человек?
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:24
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Были обнаружены многочисленные посвятительные надписи Яхве и его жене Ашере. Это открытие развенчивает убеждение многих религиозно настроенных исследователей Древнего Востока (как христиан, так и иудеев) в том, что якобы древние израильтяне придерживались монотеистического культа Яхве. Наоборот, близость храма Яхве и Ашеры с храмом, в котором почитали только Яхве, наглядно демонстрирует острую борьбу религиозных течений внутри самого Иерусалима, так, например, библейская традиция возлагает вину за бедствия, постигшие Иерусалим, на царя Ахава и царицу Иезавель из-за того, что они почитали Ашеру.
 

Darina

Гуру
Легенда
15:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, как это так глупо!?
если Яхве по одной из версий Танаха
является в образе человека
где это ты такое вычитал в Танахе?! цитату в студию, плиз!
цитату из Танаха!!
кстати, что такое ТаНаХ, ты знаешь?)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
00:24
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
@KillKonnect, привет прфессор) я думала @Darina, тебя пристыдила, и ты сидишь весь красный и даже носки)) а ты нет, молодцом!!!)) С ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ!
 

Darina

Гуру
Легенда
15:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, хахаха простыня из сети

ты хоть задумайся о том кого я слушал
а именно те ролики на основе которых я говорю

Андре́й Бори́сович Зу́бов (род. 16 января 1952, Москва, СССР) — российский учёный-историк, востоковед, религиовед и политолог, доктор исторических наук. Общественный, церковный и политический деятель, публицист.


как думаешь понимает этот человек?
да я с первого момента поняла, что ты именно и толькоодного Зубова начитался))
мало того, что он православный, и церковный деятель, он ещё выступал в защиту бандеровцев!и про Гитлера там тоже что-то "историческое" высказывал, типа жаль, что Сталин не проиграл Гитлеру войну...(поройся в сети, ещё не такое про него найдешь)
ну поздравляю тебя, Патрик, с таким "патроном" в изучении истории евреев)

Добавлено через 57 секунд

@Darina, хахаха простыня из сети
погугли про генетические исследовния генотипа евреев лучше, чем слушать этого Зубова
да и Танах почитай внимательно

Добавлено через 1 минуту

может вааще с Иосифа начать?
что бы у тебя возможность сказать шо я ничего не знаю о Иакове
не надо никаких мне больше пересказов Зубова, спасибо

я тебе уже писала - почитай то, что пишут израильские археологи

Добавлено через 6 минут

Оффтоп

об этом всё я говорила в одной из своих голосовых - что колена израиля начали перенимать культы живущих там народов
кстати, "Га-Арец" - левейшая газетёнка, которая ненавидит тех археологов, которые находят подтверждения танаховских исторических событий
и всегда переворачивает всё с ног на голову (да ещё и на русском!!)
я найду как нибудь сама тебе то, о чем говорю, имея в виду израильских археологов

Добавлено через 1 минуту

на царя Ахава и царицу Иезавель из-за того, что они почитали Ашеру.
а это, кстати, совершенно отдельная история, про эту царицу, и довольно печальная
которая сама ввергла в отдельный период всю старну в пучину язычества...
тебе бы следовало знать про этот период, раз ты "изучаешь" евреев
тока Зубова не слушай))

Добавлено через 3 минуты

может вааще с Иосифа начать?
что бы у тебя возможность сказать шо я ничего не знаю о Иакове
начни с Адама)
и проследи биографию Авраама от Шета - может, тогда тебе понятнее будет?...
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:24
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@Darina, да шо ты там поняла ваабще
кроме того что типа профессор бандерновец
что за ересь ваабще нахер и причем тут Хитлер

это его личные позиции и его умонастроения
мне пох что он за Хитлера или Сталина

речь о Месопатами и Гильгамеше изначально
Египте и Израиле об этих народах монотоизме
и политеизме!!! причем с какого хера тут у тебя Гитлер и все прочее


я может ваще жалею ч то Наполеон не захватил весь мир
а Александром ему надо было договориться(и варианы были)
но Саня упертый чувак и пошел на принцип тока потому что он Саша царственная особа а Напи эо чувак корсиканец выскочка и пушкарь из армии Бурбонов
которых французы сняли с династии

врубаешся?

Добавлено через 4 минуты

@Darina, какие еще генитические исследоания
те которые твой сын прохдил? Прости но эти тесты отчаянная популисткая хрень

типа из серии что 50% европеоидов это дети(имено дети ) Чингисхана
так как он как полоумный плодился с женщинами европейкой расы

эти исследования?

Ты долго смешить будешь?не приводя ваабще ни одного факта и ниодного аргументированного мнения кроме как эмоционального отреагирования
передергивания информации и транслирования умным видом обычного псич поведения что мод дескать разбираешся в предмете обсуждения

Добавлено через 1 минуту

@Darina, Начни с Гильгамеша которого как ты выразилась
ч то мол изучала
а можно узнть как ты его изучала

Внимание! ни где ты его изучала Внимание как ты его изучала!?
 

Darina

Гуру
Легенда
15:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, да шо ты там поняла ваабще
кроме того что типа профессор бандерновец
что за ересь ваабще нахер и причем тут Хитлер
это его личные позиции и его умонастроения
мне пох что он за Хитлера или Сталина
понимаешь, Патрик...если человек - "профессор"! - способен врать про какой-то один момент истории, то он точно так же способен врать и заблуждаться про другой
поэтому Зубов для меня совершенно не авторитет в освещении истории евреев - слишком много нестыковок

Добавлено через 2 минуты

@Darina, какие еще генитические исследоания
те которые твой сын прохдил? Прости но эти тесты отчаянная популисткая хрень
не только мой сын проходил
очень многие из моих друзей и знакомых
нет, это не популистская хрень
оно, конечно, будет ещё усовершенствоваться и улучшаться - но, показывает с некоторой вероятностью достоверности
откуда им знать например что мой сын рожден в Азербайджане и один из его дедов чистый сефард (горский еврей) - а это отражено в его результате
так что, не пинай пОходя то, чего ещё, вероятно, нет в России, плиз

Добавлено через 38 секунд

@Darina, Начни с Гильгамеша которого как ты выразилась
ч то мол изучала
а можно узнть как ты его изучала
Внимание! ни где ты его изучала Внимание как ты его изучала!?
а зачем, можешь обьяснить мне?

Добавлено через 1 минуту

Ты долго смешить будешь?не приводя ваабще ни одного факта и ниодного аргументированного мнения кроме как эмоционального отреагирования
ты тоже не привел ни одной даты и ни одного аргументированного мнения, кроме Зубова
так что ты тоже меня не смеши, пожалуйста

кстати, о датах
у меня в теме про иудаизм они все есть
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:24
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
понимаешь, Патрик...если человек - "профессор"! - способен врать про какой-то один момент истории, то он точно так же способен врать и заблуждаться про другой
поэтому Зубов для меня совершенно не авторитет в освещении истории евреев - слишком много нестыковок

Добавлено через 2 минуты


не только мой сын проходил
очень многие из моих друзей и знакомых
нет, это не популистская хрень
оно, конечно, будет ещё усовершенствоваться и улучшаться - но, показывает с некоторой вероятностью достоверности
откуда им знать например что мой сын рожден в Азербайджане и один из его дедов чистый сефард (горский еврей) - а это отражено в его результате
так что, не пинай пОходя то, чего ещё, вероятно, нет в России, плиз

Добавлено через 38 секунд


а зачем, можешь обьяснить мне?

Добавлено через 1 минуту


ты тоже не привел ни одной даты и ни одного аргументированного мнения, кроме Зубова
так что ты тоже меня не смеши, пожалуйста

кстати, о датах
у меня в теме про иудаизм они все есть

Дарин смотри,давай так мы с тобой построим беседу
касательно тем древних цивилизаций Меопатами
которые не разрывно связаны с историей евреев и иудазма

мне интересны факты и знания
поэтому когда они у тебя появятся
То и разговор будет содержательный и предметный
а не моя обратная связь на твое типа "веселье" с кучей дурацких скобочек
со мной это не работает,это вон не доразвитым можешь их ставить,или тем кто не врубается как ведуться типа "дисскусси" на *****,таким форматом общения я насыщен на три жизни вперед.


ты зачем меня щас про Гильгамеша то переспрашиваешь?
что ты не поняла в простом вопросе, или мне нужно в попугая для тебя превратится!?

я тебя спрашиваю ЕЩЕ РАЗ ВНИМАНИЕ!!! КАК ТЫ ИЗУЧАЛА ГИЛЬГАМЕША
ответишь?

если да(хотя сомневаюсь) то я тебе риведу кое какие примеры
понимаешь? И ВОТ ТОГДА БУДЕТ ИНФОРМАТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

А НЕ БРЕДЯТИНА ПРО ГЕНЕТИКУ ЕВРЕЕВ и ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ЗУБОВА
 

Darina

Гуру
Легенда
15:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
мне интересны факты и знания
поэтому когда они у тебя появятся
То и разговор будет содержательный и предметный
а не моя обратная связь на твое типа "веселье" с кучей дурацких скобочек
со мной это не работает,это вон не доразвитым можешь их ставить,или тем кто не врубается как ведуться типа "дисскусси" на *****,таким форматом общения я насыщен на три жизни вперед.
я тебе их говорила - и в голосовых, и в теме своей писала
ты просто асболютно не приемлешь мнение, отличающееся от твоего
у меня взгляд на историю евреев отличается от взгляда зубовых, которых ты слушаешь
история евреев записана самими евреями, и я читаю и слушаю их

и если я что-то тут отвечала тебе - ты это игнорировал, а потом наговаривал опять много много воды, без исторических дат

ну ок, ну и не будем об этом говорить
история евреев - предмет давно уже споров между людьми

да и вообще - как мне сказали домашние мои, что я вообще напрасно разговариваю с людьми, которые "оязычивают" иудаизм

лучше обмениваться музыкой, действительно

молча)
 

Darina

Гуру
Легенда
15:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я тебя спрашиваю ЕЩЕ РАЗ ВНИМАНИЕ!!! КАК ТЫ ИЗУЧАЛА ГИЛЬГАМЕША
ответишь?
не собираюсь даже
не приемлю никакого давления на меня, тем более такого вот эмоционального, как у тебя - который раз уже ты мне об этом Гильгамеше пишешь?! что ты так зациклился на нем?..

буду музыку постить тут
ну, если разрешаешь, конечно!)

захочешь поговорить - в теме моей об иудаизме, вэлком
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:24
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
я тебе их говорила - и в голосовых, и в теме своей писала
ты просто асболютно не приемлешь мнение, отличающееся от твоего
у меня взгляд на историю евреев отличается от взгляда зубовых, которых ты слушаешь
история евреев записана самими евреями, и я читаю и слушаю их

и если я что-то тут отвечала тебе - ты это игнорировал, а потом наговаривал опять много много воды, без исторических дат

ну ок, ну и не будем об этом говорить
история евреев - предмет давно уже споров между людьми

да и вообще - как мне сказали домашние мои, что я вообще напрасно разговариваю с людьми, которые "оязычивают" иудаизм

лучше обмениваться музыкой, действительно

молча)

ага то есть я так понимаю на Гильгамеша ответа не будет,ок.

Тогда еще один вопрос - при сотворении Богом Ветхого завета
земли,кто сотворил воду,спасибо
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
00:24
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
А ладно тебе, мне правда нравится читать вас с Дариной))
И вообще я же слскучилась, нужно мне было тебе как то лапой махнуть :privetik:

ну еще бы тебе не нравилось
всем нравится рассуждения о духовнном в игровой и злобной манере
так люди лучше врубаются в инфу и проективно ощущают себя сопричастными
 

Darina

Гуру
Легенда
15:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Тогда еще один вопрос - при сотворении Богом Ветхого завета
земли,кто сотворил воду,спасибо
тоесть, я пытаюсь с тобой договориться о конкретном общении - ты это не принимаешь опять?

тебе ответ "археологически-зубовский" или по иудаизму?)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ