Ассошэйтэд Пресс

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
22:21
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@KillKonnect, я так понимаю)) ты вообще не приемлешь иного мнения кроме своего?))

А если у человека именно такое мнение))) а у тебя иное) и тебе оно дорого так же как и этот самый Керуак.)) Там может нахер?)))

как бы тебе это правиьно сказать
у меня психологическое образование
и внешняя сторона человеческой психики
меня интересует только поскольку по стольку
так я вынужден с ней счиаться так как я живу в социуме
и тоже вынужден приспосабливаться адаптироваться привыкать манипулировать и тд и тп.Это если щас говорить лично,а не как психолог.Хотя я понимаю что поведение это тоже внешняя сторона и ей занимается целый ряд направлений сайколоджи включая и коррекцию.Я щас просто говорю лично
Поэтому конечно часто считаю свое мнение правильным
пока не упрусь во что то обратное
или меня развернут в нем
или покажут граммотно что я ошибаюсь или заблуждаюсь
В этом для меня и есть тоже одна из ценностей общения


Так же мне не нравиться когда пытаются обесценить
автора тока в виду его яркой когнтр культурности
те кто живут щас в этом мире
в который как раз и вожились
те кого принято считать маргинальными

да один Бук сделал больше чем Борхес
но этого не видно
потому что видетели Бук паттологичен и не культурен
а каким он лять должен быть?
он что ли выбирал такую жизнь?
сунь Борхеса на место Бука
он бы и ласты склеил
после того как еего отец за просто так отпистил
и его алкогоизм это адаптант в той мрачной среде
а ему чешут всякие тупорыые рафинированные эстеты и конечно ж творческие личности контркультурность пошлость маргинальность
а он человеком остался это и есть его творчество
а не стишки крапать натужные дуя в блюдечко с чайком цейонским первого самогго ароматного урожая ии цветочки равать с клумбочек вечером для востроженной глупыхи в 20 00 которая тока и может пистеть про то красив вечер и аромат чая
 

UMA

faerie
Заслуженный
22:21
3 Ноя 2015
27,716
340
4
14
Пол
@KillKonnect, ты чудо))) я тебя поняла...и не принимаю сторону тех кто осуждает
и пеняет...сами как будто родились и не снимали белого пальто....
а он человеком остался это и есть его творчество
И это же главное!
 

Darina

Гуру
Легенда
13:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, я поняла! Ты про манипуляции говоришь в широком смысле. Манипуляция=воздействие.
Но вот смотри... что такое тренд? Преподносится как инновация, даже если она известна уже сотни лет. Вот такой парадокс)
Хотя после античности какие могут быть инновации, все в основном повторы, за редким исключением)
Ну так вот, если не отвлекаться, тренд - мейнстрим, то есть это нечто основное в массовой культуре и массовом сознании.
Но невозможно стать мейнстримом, если это явление не отражает того, что сидит в головах у тех, кто образует массу.
Мне вообще кажется, что тут все по Веберу - иррационально.
Принятие массой и признание трендом иррационально...
Да, манипулятивно, если говорить о том, что любой тренд преобразует общество, становится фактором влияния.
Но сам механизм зарождения иррационален и стихиен.
Наверное))))

Согласно Чалмерсу - ничего у массы в голове не сидит)вообще ничего)
механизм зарождения тренда - он у голове у индивидуума, не у массы
не любой тренд преобразует, есть тренды деграданты, которые тащат общество вниз, и тут уж примеров до черта

а массовая культура - это типа что?) созданная массами в едином порыве?)))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, тренд становится массовым, потому он и тренд, что воспринят массой.
То, что возникает идея у индивидуума, так это очевидно и с этим никто и не спорит. Я обратного и не говорила.
Что такое массовая культура как социальное и культурологическое явление вполне может ответить и словарь, не думаю, что ты не знаешь,что это.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, тренд становится массовым, потому он и тренд, что воспринят массой.
То, что возникает идея у индивидуума, так это очевидно и с этим никто и не спорит. Я обратного и не говорила.
Что такое массовое культура как социальное и культурологическое явление вполне может ответить и словарь, не думаю, что ты не знаешь,что это.

так разговор изначально начался не о том, что такое массовая культура
разговор был о трендах
я не считаю все тренды явлениями массовой культуры потому что -
1)это всего лишь заданное направление - причем заданное кем-то, кому это выгодно
в большинстве случаев
2)это своего рода счет, отсчет, дневник, если можно так сказать..

а массой сегодн воспримется всё абсолютно, что подается в СМИ
практически всё
Оруэлл был прав, когда говорил, что контролирующие мышление сообщения будут закачиваться в голову двадцать четыре часа в сутки посредством телеэкранов, и он сразу узнал бы их в телевизорах аэропорта, которые невозможно выключить. Что привело бы его в изумление, так это то, что миллионы людей добровольно включают их и смотрят у себя дома, часто по многу часов кряду.

Добавлено через 48 секунд

@Darina, вот лотосовые ножки были трендом в Китае?

нет, это традиция
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, традицией они стали, а были трендом. И называем традицией только потому, что явление держалось очень долго, укоренилось.
Можно подробнее о том, как те два пункта, что ты перечислила, исключают тренд как направление в массовой культуре? То есть почему вдруг тренды (по сути тенденции) нехарактерны для массовой культуры? Способ формирования и результат восприятия это как бы разные вещи, и способ формирования не исключает того, что нечто станет частью массовой культуры.
Тренды есть и в элитарных сферах. Но они ведь для ограниченного количества субъектов.
И да, СМИ это субъект влияния.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не думаю что Дарине
так же бы к примеру понравуиось если какая нить юзерша внезапно заявила
что мол твой Керуак обычный алик,который писал в угаре
у Дж Керуака были серьезные отношения с алкогоем
но это епт! писатель целого поколения
блин...написала длинный пост и случайно стерла его(

слушай, ну..я б точно не реагировала бы с такой обидой как ты
ну сказала и сказала
потому что я его читала!
и это...это ж я сюда принесла типа, что Бук "бухал", я ж полезла у гугл почитать про него, а там красной нитью про его алкоголизм
ты уж извини, что я опять про это, но я точно знаю, что я бы так не вздернулась
кстати - как то у меня в теме тоже возник небольшой конфликтик, когда я запостила цитату Черниговской, а девочки - Цветок и Нирвана - начали говорить не о цитате, о самой Черниговской, причем тоже в таком, "опустительном тоне",типа она не ученый (хорошо что она не бухает!))))а всего лишь "популяризатор"))))
мне было неприятно - и даже не за саму Черниговскую, если честно (как наверно могло показаться им!), а за её цитату - цитата была очень правильная по сути...
я их ещё там переспрашивала - а что насчет цитаты то?..
никто из них не дал мне вразумительного ответа

так что вот так)
а за Керуака я не обижусь, его может тоже не все понимают.... для меня он своего рода "джазовый" писатель,и да, он писатель битового поколения! может за это и люблю...

Добавлено через 6 минут

@Darina, традицией они стали, а были трендом. И называем традицией только потому, что явление держалось очень долго, укоренилось.
Можно подробнее о том, как те два пункта, что ты перечислила, исключают тренд как направление в массовой культуре? То есть почему вдруг тренды (по сути тенденции) нехарактерны для массовой культуры? Способ формирования и результат восприятия это как бы разные вещи, и способ формирования не исключает того, что нечто станет частью массовой культуры.
Тренды есть и в элитарных сферах. Но они ведь для ограниченного количества субъектов.
И да, СМИ это субъект влияния.

может , мы со словарем проверим - что такое тенденция и что такое традиция?))
ну комон, Цветок...)
да и вообще - тренд, это не тенденция)))

Добавлено через 8 минут

дополнюсь - а как ты различаешь явление массовй культуры и тренд массовой культуры? в твоем понимании?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
22:21
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
еще? ну наверное снятие аватарок

Я тебе скажу один раз, то что разговор пошёл в таком русле, и на повышенных тонах, образно естественно, ты вынудил сам. Это предвзтое отношение. Я прочитала как ты тут Уме толково объяснял, можешь ведь когда хочешь. А меня ты с ходу начал посылать, хотя я была довольно редким гостем твоей темы, и впредь конечно не буду никогда. Это было единичном сообщение, отвечать мне не нужно.

Добавлено через 1 минуту

@Гадалка, а почему этот вопрос возник только сейчас? Мы же не только сегодня на форуме пересеклись. И вроде бы тебя не коробило, когда ты говорила мне "ты".
Не стоит так близко воспринимать ни мнение @KillKonnect, ни то, что ты не нашла во мне поддержки, на которую, возможно, рассчитывала.

Да, боже упаси, вот чьей поддержки мне не нужно было так это твоей. Я с тобой уже сталкивалась в темах.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, давай со словарем.
ТРЕНД [рэ́], -а; м. [англ. trend - тенденция, уклон] Книжн. Преобладающая тенденция, общее направление развития чего-л. (общественного мнения, моды и т.п.). Т. в политике. Т. в зимней одежде.

ТРАДИЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п.

Отличие тренда и традиции по сути только в том, что тренд ещё не оформился в традицию (и может вообще никогда не оформиться, а сойти на нет), потому что существует в непродолжительный отрезок времени по сравнению с тем, сколько существует традиция.
Но то, что стало традицией, начиналось когда-то с тренда.
А когда-то было просто модно было иметь маленькую ступню.
Безопасно было уродовать себя, чтобы минимизировать возможность пленения (это я уже не о Китае).
И так далее...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, давай со словарем.
ТРЕНД [рэ́], -а; м. [англ. trend - тенденция, уклон] Книжн. Преобладающая тенденция, общее направление развития чего-л. (общественного мнения, моды и т.п.). Т. в политике. Т. в зимней одежде.

ТРАДИЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п.

Отличие тренда и традиции по сути только в том, что тренд ещё не оформился в традицию (и может вообще никогда не оформиться, а сойти на нет), потому что существует в непродолжительный отрезок времени по сравнению с тем, сколько существует традиция.
Но то, что стало традицией, начиналось когда-то с тренда.
А когда-то было просто модно было иметь маленькую ступню.
Безопасно было уродовать себя, чтобы минимизировать возможность пленения (это я уже не о Китае).
И так далее...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, вразумительного ответа лично я не стала давать, потому что я не разговариваю с людьми, когда у них эмоции преобладают над разумом. Для них вразумительного ответа априори не бывает в таких ситуациях. В том случае мне показалось, что ты не была готова понимать оппонента, а я объясняла. Возможно, что показалось мне неверно, но, в любом случае, я приняла решение не продолжать.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
22:21
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@Гадалка, я не думаю что тебе также как и нирване
и прочим оленям
стоит со мной общаться
ну не получается у нас общения
разные слишком врубаешся мы

Добавлено через 12 минут

@Darina, Чениговская?как это она не ученый
очень известная тетка
одно время часто ее показывали
в интересных передачах
психофизиолог по моему
 

Darina

Гуру
Легенда
13:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, Чениговская?как это она не ученый
очень известная тетка
одно время часто ее показывали
в интересных передачах
психофизиолог по моему
а я говорила, что ученый??!
вот и ты туда же ...)
я запостила её цитату - ЦИТАТУ, которая мне понравилось
у неё довольно много есть чего интерсного что мне нравится, и я беру это на вообружение
так вот - я запостила цитату
пришла Цветок и Нирвана, и начали говорить про саму Черниговскую, что она не ученый, что она повторяет много лет одно и то же (что есть неправда!) и тыды

она психолингвист, и имеет степень по биологии и филологии
и что?..это как то отменяет её цитаты??!
я запощу цитату какого нибудь Джо, встреченного на паперти метро, который просит милостыню на улице, бомжа - но цитата очень философская, и какое это имеет отношение к тому, что Джо - бомж?!)
понимаешь о чем я?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@KillKonnect, ее и продолжают показывать. Она и известная. И умная. И популярная. Но ее начинаешь оценивать иначе, когда знаешь оригинальные исследования того, о чем она рассказывает.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, давай со словарем.
ТРЕНД [рэ́], -а; м. [англ. trend - тенденция, уклон] Книжн. Преобладающая тенденция, общее направление развития чего-л. (общественного мнения, моды и т.п.). Т. в политике. Т. в зимней одежде.

ТРАДИЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п.

Отличие тренда и традиции по сути только в том, что тренд ещё не оформился в традицию (и может вообще никогда не оформиться, а сойти на нет), потому что существует в непродолжительный отрезок времени по сравнению с тем, сколько существует традиция.
Но то, что стало традицией, начиналось когда-то с тренда.
А когда-то было просто модно было иметь маленькую ступню.
Безопасно было уродовать себя, чтобы минимизировать возможность пленения (это я уже не о Китае).
И так далее...

Цветок, отличие тренда от традиции в том, что тренд - это всего лишь направление (а не явление) в каком либо явлении: моде, экономике, дизайне....вотэвер
тренд может меняться даже быстрее чем сезон - весной один тренд, зимой другой, летом третий....
традиция - это явление, продолжающееся продолжительное время в истории
и это и есть самое главное различие
таким образом тренд не становится традицией практически никогда

"ножки лотоса" были именно традицией, начатой неким императором в 10 (!!) веке (почитай об этом - это именно что НЕ направление и никогда им не было), и продолжавшемся практически почти до наших дней - о каком тренде ты вобще говоришь?! ни о какой "безопасности" вообще речь не шла, это явление было на протяжении веков свидетельством высокородности, слабости (высокородной даме сила не нужна, нужна только рабыне), и бедные бинтовали ножки своим маленьким девочкам, надеясь что таким образом она "выйдет в люди", её возьмет замуж кто-то богатый и высокородный - и это не менялось на протяжении веков - какой же это тренд вообще?...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, есть такой персонаж как Коэльо. Ты его не читала, и слава Богу, как говорится. Так вот у него тоже много отличных цитат... Просто замечательных.
Но... Он вор, лжец, манипулятор и дурной писатель. И тут включаются ассоциации. Ты читаешь его слова и возникает ассоциация.
Ситуация с Черниговской это механизм ассоциации.
А уж почему это так задевает... Это уже совершенно отдельная история.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ