Ашипки припинания, исправляете или молчите?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:37
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский
Получается, процентов 30 в интернете именно это и сделали?::D:
Про процент ничего не скажу. Нигде не наблюдала такой статистики.
Но о себе могу сказать, что испытываю настоящее эстетическое удовольствие, читая грамотную письменную речь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:37
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А можешь прикинуть на глаз, какое соотношение мальчиков и девочек? (Просто интересно).
Согласно статистике, на 10 девчонок чуть меньше ребят. Но на форумах показатели меняются, в зависимости от направленности форума. У нас 10 к 6, даже к 7 я бы сказал... за счет политического раздела и раздела катастроф.

А тебе как кажется?
 

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:37
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский
Вас учили не указывать на ошибки?))

Ну да, люди могут и обижаться на такое проявление буквоедства, и вряд ли возьмут доброе побуждение себе на заметку.

Добавлено через 8 минут

А тебе как кажется?
Кажется?!)))
Да я тут всего несколько веток только и успела просмотреть.
Но впечатления хорошие, очень хорошие.
Столько интересных людей, которые располагают своим общением, и грамотность их заставляет мой мозг быть в приятном тонусе.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
59488e61ee6a.jpg
 

Alya

в этот миг
Наш человек
Местное время
05:37
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
1,082
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Не заморачиваюсь особо) Если только речь о деловой переписке, то да
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попался сейчас кpик души однoго филoлога.
«Останавливаясь на чьих-то орфографических и синтаксических ошибках, я часто слышу этот невыносимый бред:
– «Ты же понял, что я имел ввиду»;
– «Мы не на экзамене русского»;
– «Здесь не школа».

Да что такое безграмотное животное, как ты, может предложить на экзамене? У тебя неожиданно проявятся скрытые способности, недоступные в обычной жизни? Не льсти себе. За этими беспомощными фразами ты пытаешься утаить собственную никчёмность, официально расписавшись в умственном бессилии.

Может быть, в своей обычной жизни ты только и делаешь, что произносишь себе под нос:

– «Это не контрольная по математике!» — когда покупаешь 1 доллар за 300 рублей;
– «Это не экзамен по физике!» — когда въезжаешь на папиной машине в столб;
– «Это не экзамен по географии!» — когда едешь в Египет посмотреть на Эйфелеву башню;
– «Это не урок физкультуры!» — когда неторопливым шагом удаляешься от банды гопников;
– «Это не домашнее задание по геометрии!» — когда тянешь провод к розетке через соседей;
– «Это не курсы информатики!» — когда подключаешь клавиатуру к модему;
– «Это не экзамен в ГИБДД!» — когда на парковке царапаешь соседние машины.

Нет, этого всего не происходит, потому что жизнь беспощадна к таким нерадивым остолопам, как ты, и за любой свой промах ты получишь ощутимый пинок под зад.

Всё, на что способен твой нетренированный мозг — трусливо плевать на родной русский язык, полагая, что максимальное наказание за это — двойка в дневнике, и оно давно уже позади.

Думаешь, что бросаешь достойный вызов тем, кто требует от тебя хоть ненадолго включить мозг и начать уважать свою культуру? Не удивляйся, когда окружающие люди начнут брезгливо переступать через тебя.

Полагая, что скроешь своё неполное развитие за экраном монитора, ты решаешь идти поперёк правил, которые до тебя существовали десятилетиями. Приготовься к тому, что тебя раздавят и смешают с отребьем, чего ты и заслуживаешь.

Только такой безголовый гоминид, как ты, не в силах понять простую истину: чтобы нарушать правила, их нужно как следует знать.»
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Размазал, блин..
Именно.
А знаешь, я согласен.
У каждого могут быть опечатки, пара ошибок... Никто не идеален, но когда от ошибок кровь из глаз, когда в кучу летят приставки и предлоги, не с глаголами и другие самые примитивные ошибки, чему учили еще в младших классах, то руки опускаются.
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Именно.
А знаешь, я согласен.
У каждого могут быть опечатки, пара ошибок... Никто не идеален, но когда от ошибок кровь из глаз, когда в кучу летят приставки и предлоги, не с глаголами и другие самые примитивные ошибки, чему учили еще в младших классах, то руки опускаются.

:pardon:
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
04:37
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Что думаете про граммар наци

Есть в интернете негласное правило - дурным тоном считается указывать на ошибки другого и говорить на вы.

Мне всё-таки не всегда удобно говорить ты. И не всегда пофиг на ошибки.

Сама я пишу с ошибками и абсолютно часто игнорирую знаки препинания.
Не критично, но для грамотного человека в глаза бросается.
Но как-то я перестала париться по этому поводу, когда увидела, что ряд людей
намного более грамотных, чем я, делают ошибки в простейших словах, в окончаниях,
самые глупые ошибки.
Или говорят и пишут одеваю вместо надеваю.

Когда человек не понимает разницы в пишите и пишете, не знает правил на ишь, ешь в окончаниях глаголов, огорчает.)
Но бывают и более нелепые ошибки. В общем, да, очень приятно видеть грамотного человека, испытываешь реально благоговение.)
Но я точно знаю, что и этот человек сделает ошибку. Идеальных нет.
Но намного приятнее видеть и читать, и слышать грамотную речь и грамотное писание, письмо.
Лучше всё же стремиться к знаниям, чем наоборот.)
Некоторых читаешь, знаешь, что этот человек занимает должность, которая неплохо оплачивается, а он элементарное слово пишет с тремя ошибками, думаешь - серьёзно? Чем руководствовались люди, принимающие решение тебя повысить? Ну, такое.
Но вообще стыдно, когда хочется кого-то поправить. Неловко и неприятно делается.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
04:37
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
ударение не в том месте

Вот тут да.) Тяжело слышать. :09783ef841b: Когда приходится слышать этого человека часто, начинается нервный тик.))

И у некоторых есть манера совсем изменять слова. Делать из стандартного слова примитивное. Простословие. Когда этим грешат, тоже огорчает.)
Человек сам себя нивелирует. Непонятно зачем.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:37
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Благодарны ли Вы за подобные замечания?
Смотря в какой форме сделано замечание. Если просто указали, то конечно благодарна.
Если поглумились и самоутвердились - будет не благодарность, а наоборот.
На чужие ошибки указываю только если речь идёт о литературном произведении. В письменной разговорной речи игнорирую. Намеренные ошибки воспринимаю нормально - сама этот инструментарий использую, и он мне понятен.
И вообще считаю, что язык можно учить всю жизнь и нифига не выучить, поэтому стараюсь быть лояльной. Но знать родной язык ниже, чем на тройку - это конечно запредельное что-то.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Смотря в какой форме сделано замечание. Если просто указали, то конечно благодарна.
Если поглумились и самоутвердились - будет не благодарность, а наоборот.
Да, так тоже бывает...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ