Арт терапия

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Часто встречаетесь?
Довольно часто ..



Творческие способности в той или иной мере присущи всем людям, так как человек по своей сути является творцом. Их лишь нужно суметь раскрыть желательно в детском возрасте , а развивать и совершенствовать их можно в любом возрасте об этом свидетельствует множество случаев.
Вот примерная классификация к чему приводит занятия в том числе и творческие занятия арт терапией, которую описал(А. Лук, 1973):
1. Зоркость в поисках проблем. Человек обычно воспринимает в потоке внешних раздражителей лишь то, что укладывается в «координатную сетку» уже имеющихся знаний и представлений, а остальную информацию бессознательно отбрасывает (стандартность мышления). Способность увидеть то, что не укладывается в рамки ранее усвоенного, – это нечто большее, чем просто наблюдательность, это способность к постановке проблем.
2. Способ координирования информации нервной системой. Необходимо совпадение индивидуальных особенностей мышления, обусловленных наследственными задатками, со структурой поставленных проблем.
3. Способность к свертыванию. Свертывание – это проявление способности к обобщению, замене нескольких понятий одним, более абстрактным, к использованию более емких в информационном отношении символов.
4. Способность к переносу — это умение применить навык, приобретенный при решении одной жизненной задачи, к решению другой, то есть умение отделить специфический аспект проблемы от неспецифического, главное от второстепенного.
5. Способность к «сцеплению». Этим словом обозначается способность объединять воспринимаемые раздражители, а также быстро увязывать (ассоциировать) новые сведения с прежним багажом человека, без чего воспринимаемая информация не превращается в знание, не становится частью интеллекта.
6. Боковое мышление. Широко распределенное внимание, его объем повышает шансы на решение проблемы.
7. Цельность восприятия. Этим термином обозначается способность воспринимать действительность целиком, не дробя ее.
8. Готовность памяти. Способность памяти выдать (воспроизвести) нужную информацию в нужную минуту – одно из условий продуктивного мышления.
9. Сближение понятий. Следующее слагаемое умственной одаренности – легкость ассоциирования и отдаленность ассоциируемых понятий, смысловое расстояние между ними.
10. Гибкость мышление. Гибкость мышления – это способность быстро отказаться от скомпрометировавшей себя гипотезы.
11. Спонтанная гибкость. Спонтанная гибкость – это способность быстро и легко переключаться с одного класса явлений на другой, далекий по содержанию.
12. Легкость генерирования идей еще одна составляющая творческой одаренности.
13. Способность к оценочным действиям. Чрезвычайно важна способность к оценке, к выбору одной из многих альтернатив до ее проверки в период проведения анализа.
14. Беглость речи. Легкость формулирования необходима, чтобы облачить новую идею в слова. Функция левого полушария.
15. Способность доведения до конца(настойчивость). Здесь имеется в виду не просто собранность и волевой настрой на завершение начатого, а именно способность к доработке деталей, к «доведению», к совершенствованию первоначального замысла.

В следующем сообщении я планирую описать большинство видов арт-терапии, которые практикуют люди...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В следующем сообщении я планирую описать большинство видов арт-терапии, которые практикуют люди...
Гораздо интереснее было бы почитать про Вас, как Вы это лично применяете.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Гораздо интереснее было бы почитать про Вас, как Вы это лично применяете.

Лично я все это ощутил и пробовал правда главным образом в декоративно-прикладном искусстве. Во всяком случае это позволило мне прожить до настоящего времени довольно интересную жизнь. Именно поэтому мне захотелось этим делиться с другими людьми, а люди пусть выбирают интересно ли им читать и о чем...
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
В арт-терапии существует огромное множество направлений. Кроме того, все еще появляются новые и новые. Среди основных направлений можно назвать следующие:
Изотерапия – лечение с помощью рисования, изобразительного искусства. Для этой цели вы можете воспользоваться кистями и красками, карандашами, иногда – фломастерами, мелками, ручками;
Мандалотерапия – терапия с использованием мандал. Для этого необходимо создать мандалу – нарисовать ее, сплести из цветных ниток или создать насыпную с помощью песка в том числе цветного и т.д.;

Музыкотерапия – направление арт-терапии, подразумевающее лечение при помощи музыки. Так, человеку могут предложить прослушать готовую музыку, проиграть ее, или же создать собственные ритмы;
Сказкотерапия – терапия с помощью метафоры в сказках, легендах, мифах. Клиенту предлагается прочесть и проанализировать готовую сказку, переписать ее часть, или сочинить свою сказку под запрос;

Коллажирование – лечение с помощью создания коллажей. Бумага, вырезанные картинки превращаются в карту желаемого;

Фототерапия – лечение с использованием терапевтических возможностей фотографии, для развития и личностного роста человека. Подразумевает работу с фотографиями, своими и чужими."Фототерапия" может включать в себя создание коллажей из фотографий в том числе и с использованием фотошопа.

Тестопластика – лечение при помощи работы с пластичными материалами: соленым тестом, глиной, пластилином.

Названия этих направлений условны. Например:
«Изотерапия» может включать в себя не только живопись и скульптуру но и такие ее подвиды как цветотерапия, мандалотерапия ,дудлинг, зентангл, создание орнаментов…
В связи с возможностью делать нарезку из видеороликов и художественных фильмов,на отдельные смысловые выражения , молодые люди стали создавать из них своеобразные словари крылатых кинофраз ,и часто используют их в виде сообщений в соцсетях и форумах. можно также создавать такое направление как кинотерапию.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Начнем с более подробного рассмотрения одного из направлений изотерапии —мандалотерапии.

Где-то я читал что мандалы люди рисуют с доисторических времен , и начало этому положили якобы шумеры начавшие рисовать круг разделенный на 4 части . Они таким образом выражали год с его временами весну ,лето, осень , зиму и с утром поедем вечером и ночью. . Кроме того они связывали круг со свастикой с известными (в те времена 4 планетами ( Сатурном Марсом , Меркурием и Юпитером), и с Солнечной системой .
Т.е. человек как бы связывал себя со всем мирозданием с окружающей природой с ее состоянием от которого зависла его жизнь.
Этот символический рисунок передавался поколениями друг другу , давно увязанный в основных религиозных течениях с их ритуалами.
Существует также мнение , что в центре перекрестья рождается энергия которая распространяется на юг север , запад и восток .Есть также гипотеза , что таким образом связывалась с ощущениями , чувствами , мышлением и интуицией.
Это своеобразный религиозный инструмент способствующий объединению сознательного и бессознательного.
А в буддизме он стал использоваться в качестве орнамента способствующему медитативному состоянию успокоению и выявлению психического состояния человека .
В дальнейшем это состояние стали использовать в качестве психо-терапевтического средства. Использование мандал для лечения душевного состояния человека использовалось не только буддистами ,но и североамериканскими индейцами для гармонизации души и тела. Этот же символ можно находить и в витражах соборов в Европе .
Считается , что мандалы можно использовать не только для психотерапии , но и для сосредоточения и самопознания .
Каждый из нас в определенные моменты представляет из себя своеобразные потоки форм, расцвеченные различными красочными потоками эмоционального состояния в данный конкретный момент . Если попытаться выразить их в рисунке можно постепенно понять ,что и каким образом вы чувствуете , выражая эти чувства в рисунках ,в том числе и в мандалах .
Предлагаю читателям попробовать нарисовать мандалы записать чувства которые вы испытывали во время их рисования . Важно также , что бы разрисовывали вы их спонтанно выражая свои чувства, не пытаясь превращать свои чувства в мысли , и только после окончания рисунка -самовыражения , попытаться осмыслить и записать словесные определения своих чувств. Если возникнет желание можете поделиться этими рисунками и их описаниями в данной теме, а я или читатели , попытаются выразить свои чувства связанные с вашим рисунком . Если стесняетесь это делать, то накопите несколько подобных рисунков и попытайтесь найти связь характерных особенностей рисунков с вашими чувствами, ассоциациями с цветом, с формами, с линиями, с фигурами, которые вы использовали.

OG-4uNoiVS0.jpg



Данная мандала помогает войти в медитативное состояние, способствует гармонизации и успокоению. О психологическом воздействии цвета, используемого в том числе в мандалах , да и в любых дизайнерских проектах я напишу в последующих сообщения в теме "Инструменты красоты". Попробуйте изобразить спонтанно не обращая внимание на качество изображения свою мандалу, выразив свое сегодняшнее настроение описав его словесно... А затем попытайтесь изобразить мандалу, когда у вас благостное настроение и сравните в чем их разница.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Сегодня рассмотрим следующее направление арт терапии ДУДЛИНГ

В переводе с английского «doodle» означает «каракули».
Те кто учился в учебных заведениях наверняка сами делали или видели как сидя на длинной скучной лекции, собрании, планерке, вы или соседи начинали автоматически безотчётно что-то штриховать ,чертить или выводить какие-то узоры, каракули на листочке или в записной книжке? Это означает , что вы или ваши соседи занимались дудлингом .
Дудлинг – бессознательное воспроизведение, каких-либо замысловатых узоров, завитушек, наведений одних и тех же штрихов и прочих форм.
Выполняя рисунки в стиле дудлинг необходимо полностью положиться на интуицию и внутренние ощущения, без правил и ограничений фантазии, цвета и формы и типа рисунка.
Нет никаких правил и ограничений, просто использование своей фантазии в переплетении причудливых завитков и узоров.
Вот пример рисунка выполненного в стиле дудлинг :

baed7312c93ba1570bb1a2d613f1683a--art-doodle-interesting-drawings.jpg


df3bef0d7824fb0d5a8808ea6c0c8566.jpg
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Методы развития творческих способностей

Люди часто называют Бога Творцом . В тоже время сами люди являются его образом и подобием т.е. творцами в меру своих сил и способностей. В этой теме попытаюсь публиковать известные мне методы и приемы позволяющие развить творческие способности, чтобы как можно полнее выполнить свое предназначение и призвание. Возможно некоторые из вас их знают и применяют в жизни, но думаю что среди читателей найдутся также и те кто не знаком с теми которые я собираюсь опубликовать на этом форуме.

В ходе эксперимента в Институте диагностики и исследования личности (IPAR) учёные пригласили на конференцию несколько десятков успешных представителей разных творческих профессий. В течение нескольких дней они прошли множество тестов, которые не очень-то прояснили, где искать творческие задатки. Единственные общие черты исследуемых выглядели так: сбалансированность личностных характеристик, интеллект выше среднего, открытость новому опыту и склонность выбирать сложные варианты.
Как видите, ничего особенного.
Учёные рассчитывали, что у творческих людей будет перекос по одной из пяти личностных характеристик (открытость опыту, добросовестность, экстраверсия, доброжелательность и невротизм), но снова результаты не подтвердились.
Тогда исследователи решили ,что дело связано с мозгом ,поэтому они наплевали на просьбу например Энштейна ,о кремации ,и сразу после смерти гения полезли изучать его черепную коробку. И снова разочарование. У разбитого корыта остались и психологи, и физиологи, и генетики.
В то же время известно было, что творческое мышление люди развивали и сейчас развивают, при помощи различных тренировок, приучая себя к многовариантному подходу, благодаря целеустремленным намерениям.
Творческие люди среди патентоведов подошли творчески к своей работе и в результате родилась Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) . Оказывается чуть больше 40 приемов позволили и позволяют в настоящее время изобрести большинство изобретений мира . Это примерно также как семь тонов и 5 полутонов различной длительности позволяют придумывать людям бесконечное количество мелодий , радующих все человечество.
И так было бы желание и соответствующее намерение ,и каждый из нас может создавать необычное и новое , как минимум для себя . Это поможет каждому из нас накопить больший опыт, независимо от возраста, а в зависимости от количества проведенных опытов.
Людям занимающимся совершеенствованием,
необходимо практиковать различные способы развития в себе творческого (креативного) мышления и приучать себя к использованию многовариантного подхода к решению поставленных перед собой задач , или подхода к решению задачи с различных точек зрения . Делать это целесообразно для того ,чтобы в дальнейшем выбрать из них наиболее приемлемый, с учетом создавшейся ситуации.
Приобретая новые навыки совершенствующийся сможет прожить более интересную , а значит и более счастливую оставшуюся жизнь.
Если привычная работа(как правило) выполняется в строгом порядке, то творчество ближе к хаосу . При творческом подходе итог не гарантирован, но в тоже самое время ,порядок скучен ,инертен, а хаос интересен своей непредсказуемостью, и возможным появлением оригинального , более продуктивного решения поставленной задачи, которая с лихвой окупит возможные затраты и неудачи.
Но главное он придаст значительное увеличение энергии для выполнения поставленной задачи.
Несомненно талант или генная предрасположенность человека ,тоже важны для достижения высокого результата. Но мы в данном случае говорим о достижениях одного и того же человека и полученном результатов при творческом и рутинном подходах .
Установлено, что на творчество влияет и наличие опыта в других направлениях, и опыт полученный от окружающей среды, включая социальные, культурные, политические и экономические условия, в которых рос человек. Трудолюбие и окружающие условия, скорее всего, имеет даже большее влияние, чем наследственность.
Возьмем хотя бы такой фактор как окружающая среда (в том числе и окружающее человека общество), имеет огромное значение для развития направлений приложения творческих способностей. Окружающие люди, доступность образцов для подражания в детстве и юности, доступность необходимых материалов и инструментов, для проведения творческого поиска и накопления опыта.
Важно также для каждого совершенствующегося расширять круг своих интересов в разных жизненных сферах, используя при этом свой опыт и знания полученные в других.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@кофер, я бы повторно посоветовал Вам не заводить новые темы на каждое сообщение.
Я сейчас объединю некоторые Ваши темы.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
@кофер, я бы повторно посоветовал Вам не заводить новые темы на каждое сообщение.
Я сейчас объединю некоторые Ваши темы.

Как я понял у меня нет выбора. Прошу подсказать все же как сортировать мне их, чтобы я мог отвечать на обоснованные сообщения в том числе ошибки. Например в теме "Арт терапия" и "Методы развития творческих способностей" они все же отличаются по смыслу одни связаны с различными видами творчества и его сутью, другие со здоровьем
Я хорошо понимаю ваши трудности с систематизацией сообщений и сам испытываю нечто похожее в систематизации своих знаний, которые постоянно обновляются.Без их разумной группировки с этим не справиться без расслоения структуры на разделы, подразделы и под под разделы. На одном из форумов я увидел способ самомодерации, где модераторами становятся авторы темы . Пока что у них все идет нормально. Авторы начинают ощущать сами на себе сложность и привлечения читателей к своему проекту и соблюдения демократических принципов в теме, и контролем за исполнением условий(законов) данного форума. Правда я не знаю чем вы ограничены.. Как говориться советы давать легко, но многократно тяжелее их осуществлять. Как говорится в одном тосте "Давайте же выпьем за то , чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. Я могу купить курицу , но у меня нет этого желания. Я хочу купить удобный дом но у меня нет таких возможностей. Мне кажется что правильно было бы в данную тему о хобби переместить "Методы развития творческих способностей" "Сам себе дизайнер" и "Инструменты красоты " или объединить например в психологии все мои тамошние темы их планируется 10 в одну под названием "Технология самосовершенствования " Да также я планирую развить в философии еще одну тему "К чему должен стремиться современный человек".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я хорошо понимаю ваши трудности с систематизацией
У меня нет трудностей с систематизацией.
Я бы все Ваши темы объединил в одну, потому что по сути они все об одном.

Добавлено через 30 секунд

На одном из форумов я увидел способ самомодерации, где модераторами становятся авторы темы
У нас это тоже есть, в персональных разделах.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Я хорошо понимаю ваши трудности с систематизацией
У меня нет трудностей с систематизацией.
Я бы все Ваши темы объединил в одну, потому что по сути они все об одном.
Добавлено через 30 секунд
Цитата: Сообщение от кофер
На одном из форумов я увидел способ самомодерации, где модераторами становятся авторы темы
У нас это тоже есть, в персональных разделах.
__________________

Хорошо жду пока это произойдет. Только вы сообщите мне пожалуйста об этом, где мне искать эту общую тему . А то ведь я случайно увидел это перемещение и если будет добавлена возможность модерировать, то прошу при неправильных моих действиях подсказывать как мне поступать более правильно.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Как видите уважаемые читатели произошли изменения и тема оказалась в этом разделе . кроме того сегодня мне попаласть на глаза очень похожая тема, которая была начата еще в 2016 году "Мандалы и раскраски. Арт-терапия." я прочитал многие сообщения в этой теме ...
Вот несколько вопросов поднятых пользователями:
1. Я пытался рисовать но получаю НЕ удовольствие, а разочарование ….
С одной стороны он прав потому, что предъявляет завышенные требования к тому что делает. Ведь всем надеемся, сделать что-либо хорошее. Иначе зачем прилагать усилия и плодить серость.
С другой стороны важно понимать при этом, что все люди несовершенны и все мы даже не осознавая это , занимаемся самосовершенствованием обучаясь чему либо копируя идеи или действия( мысли, речь, физические действия) кого-то.Поэтому на свое дело надо смотреть с точки зрения я «А добился ли я прогресса в чем - либо, в данном конкретном деле?» Именно это достижение и будет являться стимулом и будет придать энергию для проведения следующих опытов, в каком-либо деле в т.ч. и в рисунках.

2. Каким образом рисунок помогает оздоравливаться ?
Наверняка многие читатели слышали о йогах и медитации. Так вот МЕДИТАЦИЯ оздоравливает благодаря расслаблению и отключению мыслей от повседневных забот и решения проблем, Проще говоря человек в это время отдыхает от всевозможных раздражителей в виде НАДО, ОБЯЗАН, ХОЧУ …Рисуя человек увлекается процессом. Все мысли у него связаны с тем как правильнее провести линию…Какой цвет применить в данном месте. Будет-ли он соответствовать идее рисунка. Будет ли этот цвет гармонично сочетаться с уже существующими. Проще сказать РИСОВАНИЕ = МЕДИТАЦИИ = ОТДЫХУ ОТ ЗАБОТ= РЕЛАКСАЦИЯ
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Вот как один из арт-терапевтов проводящий сеанс с пациентом,трактовал содержание рисунка мандалы:
-- Если в центре круга просматриваются блестящие белые блики – вы ощущаете радость, живете в гармонии с миром, а в вашем сердце обитает любовь.
-- Если узор в виде паутины, в мандале много пустот, рисунок либо очень бледный, либо совсем темный – вы живете как во сне, в угнетенном состоянии. Но из темноты рождается новое – готовьтесь к переменам.
-- Если фон пастельного оттенка, на нем – множество точек, мелких растений…Такая мандала свидетельствует о пассивности – вы теряете индивидуальность. Ваша задача – найти свой путь.
-- Лабиринты и спирали появляются на рисунке, когда вы начинаете искать выход и действовать.
-- На рисунке четко обозначен центр в виде пятна или направленного вверх треугольника – значит вы уверены в себе. Извилистые линии и чистые цвета говорят о начале нового этапа жизни.
-- Мандала напоминает мишень, рисунок представляет собой заостренные узоры, расходящиеся от центра, - вы агрессивно относитесь к окружающим, мир кажется вам опасным. Осознайте свои страхи – и они исчезнут.
-- Если рисунок разделен на две части, в середине – третий объект. Контрастное сочетание цветов это означает борьбу, стремление к самовыражению.
-- Кресты, квадраты, звезды и цветы с четырьмя лепестками – означает , что конфликты разрешены, вы испытываете ощущение своей силы и значимости.
-- Лучи, исходящие из центра круга, пятиконечные звезды или цветы с пятью лепестками – означает что вы осознаете свои желания, действуйте целенаправленно.
-- Кристаллы, симметричные узоры, начинающиеся в центре. Такие рисунки говорят об успешном завершении дела, на которое было положено много сил.
-- Крест, колесо – означает что вы стоите на перекрестке жизненных путей. Необходимо наметить новые цели.
-- Если мандала похожа на пирог или стеганое одеяло, или у рисунка нет центра – то мир разваливается на части, вас тяготит ощущение тревоги и потери смысла.
-- Фонтаны, фигуры с распростертыми руками, птицы – духовный подъем и вдохновение. Центральная точка находиться на вершине, рисунок выходит за границы круга – символ возрождения.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Зентангл – запатентованное современное направление в искусстве рисования и проведении арт-терапии с человеком, его психологической разрядке. Выполняется на небольших листочках с определенной последовательностью действий и более четкими требованиями к узорам и схемам рисования.


Обычно он начинается с выделения рамки будущей картины. Для этого выделяют 4 точки отстоящие на некотором состоянии от края листочков , лучше небольшого размера , потому ,что одной из задач будет в дальнейшем добиться легкого без напряжения и одновременно уверенного исполнения прямых и различных кривых линий и деление карандашом на зоны определенного размера и вида. Это своеобразная практика Дзен.
Только после того как выделены контуры зоны, вам следует их заполнять различным способом точками линиями завитушками , геометрическими фигурами, фигурами неправильных форм. начинать лучше от простого к более сложному. От коротких прямых к более длинным, затем тренировка по рисованию прямых различной толщины.затем пунктирные линии с равными промежутками.Далее тренировка по рисованию фигур (камни, чешуя, круги ,кольца, овалы и переход к рисованию одинаковых абстрактных фигур).
Ниже фото картинок с примерами различными примерами..
597159755887314bd98ddefae280401b.jpg

Не забывайте что главная ваша задача умение управлять собой, достижение легкости при достаточно высокой точности исполнения физических действий без напряжения. Чтобы от действий вы получали такое же удовольствие как от танца с ритмичными движениями.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Сегодня хотелось бы обратить внимание на следующие возможности арт терапии:
1.Создавая рисунки различного типа, при этом пытаясь выразить свои чуувства в конкретный момент времени, вы сможете прежде всего познавать себя и свои эмоции
2.С помощью оценки своих эмоций выраженных на рисунках написанных с обратной стороны этого рисунка, вы можете определять переодичность появления различных эмоций
3. Если же на обратной стороне вы будете описывать ключевые ситуации вызвавшие данное эмоциональное состояние, то сможете лучше разбираться в своих взаимоотношениях с другими в т.ч. конкреными людьми. Это позволит вам лучше управлять собой при взаимоотнрошениях с ними.
4. Кроме того вы научитесь лучше определять мотивацию своих действий в конкретных случаях .
5. Это поможет определять и то, каким образом реагируют окружающие люди на ваши действия.
6. Кроме того рисуя вы развиваете свою фантазию, реализуете свои творческие способности и одновременно получаете развитие своей духовно-нравственной сферы.
В следующем сообщении мы рассмотрим к каким результатам пришли мануальные терапевты занимавшиеся исследованиями в Калифорнийском институте человека. исследуя несколько видов лечения с помощью различных видов рукоделия.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
На кончиках наших пальцев находятся миллионы особых точек, которые влияют на мозг, а уже он руководит организмом.


Стоит только заняться нужным видом рукоделия — и можно помочь себе справиться с болезнями. Выплескивая эмоции и чувства на холст, на бумагу, в танец, мы помогаем себе, своему телу освободиться от ненужных «блоков» и зажить полной жизнью!

Мануальные терапевты из Калифорнийского института человека проводили исследования на протяжении многих лет. Вот итоги некоторых их наблюдений:

Лозоплетение помогает при полиартрите, депрессии, гипотонии, умственной усталости, упадке сил, головной боли, при перегрузках, агрессивности, укрепляет память.

Изготовление предметов интерьера помогает при головной боли, связанной с неблагоприятными метеорологическими условиями, болезни печени, почек, стимулирует деятельность желудка и обмен веществ, снимает стрессы, усталость глаз, шум в ушах, отеки век и пальцев.

Шитье мягких игрушек помогает при аллергии, депрессии, агрессивности, мании, болезнях рук, болезнях пищеварительного тракта, вялости, мышечной и умственной усталости, нарушениях в работе вестибулярного аппарата, координации, нарушениях функций мозга, потери ориентации во времени, повышенного давления

Пэчворк (лоскутное шитье) помогает при головной боли, новообразованиях в организме, ознобе, аллергии на шерсть, болях в ногах и судорогах, нарушениях кровообращения в ногах, простуде и воспаление дыхательных органов, заболеваниях голосовых связок, кровотечениях из носа.

Бисероплетение помогает при бессоннице, головной и зубной боли, нарушениях обмена веществ, хронических заболеваниях дыхательных путей, судорогах, защищает от гипноза, внушения.

Работа с деревом -выжигание и роспись помогает при близорукости, аллергическом дерматите, травмах, ударах, гематомах, ускоряет заживление язвы двенадцатиперстной кишки, гастрита, при бронхите, одышке, нарушении функций вестибулярного аппарата, работы печени. сонливости, гипотонии, разных фобий.


В следующем сообщении продолжу публикацию этих исследований с другими видами работ
 

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
1,514
Репутация
60
Пол
Мужской
делаю коробочки.
ножницы, рейка и лист картона от чего-нибудь.
должно успокаивать.
но зачастую - бесит.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
делаю коробочки.
ножницы, рейка и лист картона от чего-нибудь.
должно успокаивать.
но зачастую - бесит.
Гнев это эмоция и она свидетельствует о том, что вы ими плохо управляете. Гнев вызывается множеством причин. Окружающими вас людьми , нелюбимыми ( вынужденными) занятиями. Частыми мыслями, что другие люди вам что-то должны (завышенными притензиями к другим). Из вашего вопроса вроде бы следует что вы делаете коробочки без любви к этому делу. Попробуйте сменить работу. Но прежде лучше проанализируйте причины вызывающие у вас гнев. Ваш гнев может быть своеобразным инструментом "легким способом " добиться желаемого, или "защитой от нападок" других людей которых скорее всего вы не понимаете потому, что абсолютно все люди не понимают друг друга. Это иллюзия, что мы можем понимать друг друга . Все мы разные с разными ценностями и приоритетами, мировоззрениями. Возможно вы попали в "мысленный замкнутый круг" и не находите выхода из него. Выход есть всегда в любую секунду гавное вам следует изменить свое мнение о чем-то , или привычное.
А пока простите я продолжу насатую тему об исследованиях специалистов Калифорнийского института человека ...

Вязание на спицах помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, расстройствах пищеварения, зубной и головной боли, воспалительных процессах в почках, нарушениях в работе центральной нервной системы, последствиях сотрясения мозга. Способствует быстрому выходу из депрессии и помогает переносить тяжелые потрясения.

Вязание крючком помогает при головной, зубной и ушной боли; облегчает симптомы простудных и кардиологических заболеваний, при повышенной утомляемости, остеохондрозе, отодвигает склероз.

Вязание на машинке успокаивает и способствует очищению организма от накопленного негатива

Ручная вышивка снимает головную боль и шум в ушах, умственную усталость, нервное перенапряжение. Помогает при воспалительных процессах мочеполовой системы, кровеносной и лимфатической систем, профессиональных заболеваниях рук и ног, пищевых расстройствах.

Вышивка машинная помогает при заболеваниях органов слуха, травме черепа и последствия сотрясения мозга, восстановить интуицию.

Макраме помогает при болезнях сердца и почек, головной боли нервного происхождения, при спазматических мышечных болях, в костях из-за старых травм при раздражении, сонливости, гормональных нарушениях.

Не рекомендуется людям с повышенной чувствительностью кожи и плохой свертываемостью крови

Плетение кружева на коклюшках помогает при головной боли воспалительного характера, зубной, ушной, экземе. внутренних ранах и язвах, судорогах ног, воспалениях кишечника, мочеполовой системы, носа, стенокардии, общую раздражительности, снимает испуг, отдаляет процесс старения.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ