Арт терапия

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:50
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
На мой взгляд Арт терапия = Терапия творчеством . В обоих случаях главный инструментом лечения является психотерапия или использование медитативного состояния. Кто из вас знаком с медитативным состоянием понимает , что достигнув его человек отключается от различных мирских забот и переходит в состояния «потока»
Потоковое состояние (англ. flow, лат. influunt), — психическое состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением в процесс деятельности.
На практике используется разные виды терапии творчеством.Возможно ктолибо создаст други темы связанные с Творческой терапией .
Я же главным образом сосредоточусь на Арт терапии…
И так главное в арт терапии это спонтанность и отсутствие требований к наличию таланта .
Только в раскрепощенном состоянии не зацикливаясь на красоте и профессиональности человек может выразить свое эмоциональное состояние в момент «здесь и сейчас». В рисунке , стихотворении, сказке ,в танце , музыкальной зарисовке , создавая образы чего-либо ,в любом виде творчества он может выразить себя (свое Я).
Обычно в арт терапии пользуются 2 приемами :
1. Использование творческо-креативных способностей для выявления , воссоздания и разрушения травмирующей ситуации.
2. Преобразование негативного воздействия аффекта в позитивный, исходя из природы эстетической реакции.
Поэтому в данной теме желательно делиться своими спонтанными рисунками , изделиями , произведениями различных жанров , а пользователи должны в своих комментариях рассказать о своих эмоциях, которое вызвало у них данное произведение , изделие, рисунок . Естественно не оскорбляя человека .... Но и не имеет смысла публиковать свои общие хвалебные сообщения . Просто в комментариях следует стараться описать(суметь выразить) свои чувства связанные с данным произведением . Пессимистические ли они , либо оптимистические. Постарайтесь выразить свое отношение к ним словами отражающими ваши чувства. Было бы хорошо показать ,чтобы вы изменили в произведении, изделии для улучшения эмоций вызывающих этим произведением о характере линий используемых в рисунке, о соответствии цветовой палитры и т.д…
В этом случае автор произведения может сделать собственные выводы из ваших рекомендаций и возможно попытаться изменить свое отношение к данному произведению или свою эмоциональную реакцию. Хорошо бы, чтобы автор поделился произошла ли коррекция его общего психо-эмоционального состояния, после того как он сотворил свое произведение и каким образом изменились его ощущения.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:50
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
@кофер, какой вид творчества предпочитаете?

@кофер, ты занимаешься терапией творчеством? Рисуешь?

Увлекался разными видами творчества но больше всего комплексным творчеством таким как дизайн. Увлекся им в те времена, когда он еще назывался русскими словами "художественное конструирование" и естественно пытался учиться рисовать, изучал теоретические вопросы дизайна.
Сейчас уже и не рисую. Руки уже не те ....:( старый..., но продолжаю интересоваться методами развития творческих способностей...)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:50
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
И как в себе развиваете?

По разному в скором времени собираюсь начать новую тему по этому вопросу и еще несколько тем, где буду делиться своим опытом самосовершенствования.
 

Insider

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:50
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
830
Репутация
0
Пол
Мужской
я наоборот обычно нервничаю от творчества, потому как не получается то, что было задумано)) :ohgodno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Insider

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:50
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
830
Репутация
0
Пол
Мужской
Может, это излишняя придирчивость к себе?
да вроде бы нет.) смотрю как у других и думаю: "ну вот у них то как то это самое, всё красиво, правильно получается, а у меня это не так, тут не туда пошло и т.д":giggling: и сразу печаль одолевает))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
да вроде бы нет.) смотрю как у других и думаю: "ну вот у них то как то это самое, всё красиво, правильно получается, а у меня это не так, тут не туда пошло и т.д" и сразу печаль одолевает))
Потом будет лучше... я после перерыва карандаш в руки взял, линию не мог провести.
Да и пусть у других. Можно попробовать найти свой стиль, что-то, что особенно нравится.
 

Insider

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:50
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
830
Репутация
0
Пол
Мужской
Потом будет лучше... я после перерыва карандаш в руки взял, линию не мог провести.
Да и пусть у других. Можно попробовать найти свой стиль, что-то, что особенно нравится.
не, я думаю лучше не будет.) у каждого есть лимит, потолок во всём, включая и рисование, творчество.) если долго не брать карандаш, навык теряется и так тоже почти во всём. (единственный навык наверное, который не теряется это езда на велосипеде)))
я занимаюсь копированием, так что свой стиль уже не найти.))
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:50
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской


я наоборот обычно нервничаю от творчества, потому как не получается то, что было задумано))

Попробую если смогу. Только мне также как и Insiderу ненравится то что я делал , просто потому что вижу свои ошибки и это вызывает не желание хвалиться своими произведениями и еще я чайник в айти технологиях , меня сын обучает , а не только руки но и мозги уже устарели :(
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:50
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Метод интуитивного рисования разработал еще в начале XIX века в результате своих собственных творческих поисков английский художник, академик Дж. М. У. Тёрнер. Опираясь на теорию цвета И. В. Гёте, он впоследствии отошел от академических канонов, пытаясь передать в своих произведениях явления, которые нельзя выразить словами – человеческие чувства. Он использовал технику, изобретенную Дж. Р. Козенсом (британский акварелист, 1752–1797), заключающуюся в передаче основных пейзажных форм с помощью точек и широких полос – «пятен» с более поздней доработкой деталей. Однако, Тёрнер использовал этот метод, не подчиняя живописные средства первоначальному замыслу, а создавая абстрактные эффекты живописного фона. Потом, вглядываясь в начатое полотно, он научился, сопоставляя живописные эффекты и реальные наблюдения, видеть конечный результат работы, совершив настоящую революцию в живописи. Однако, свою методологию Тёрнер унес с собой в могилу, не написав ни строчки о методах и приемах работы.
Теория и практика использования интуиции в художественном творчестве, стали достоянием человечества благодаря трудам отечественных ученых второй половины XIX и первой половины ХХ веков: Владимира Соловьева, Льва Шестова, Алексея Лосева и, конечно же, основоположника абстрактного искусства ХХ века Василия Кандинского, раскрывшего и обосновавшего взаимодействие в искусстве интуитивного и рационального.
Хотя западные специалисты позже и взяли на вооружение все эти идеи, уже в начале XXI века.
Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери «зорко лишь сердце»
Широкий спектр функций арт-терапии связан с многогранностью самого процесса. Работа человека над художественным произведением, его коммуникации по этому поводу, авторские интерпретации, а также осмысление полученного опыта и применение его в различных сферах жизни позволили сформулировать следующие возможности данного направления:
— Творческое самовыражение
— Не вербальное, символическое общение
— Выражение не осознаваемых, внутренних переживаний
— Творческое взаимодействие в группе
— Эстетические переживания

— Получение нового социального и эмоционального опыта .
Исцеляющие» свойства художественного творчества во многом обеспечивают позитивные эффекты от применения методик и приемов как в различных направлениях психотерапии, так в сфере образования, возможности психо-профилактики любым человеком, понявшим основы арт терапии.
К основным функциям арт-терапии исследователи и практикующие психологи относят следующие:
1. Диагностическая
- Диагностика трудностей в жизни человека, подлежащих изменению.
- Выявление особенностей свое субъективной картины мира.
- Изучение своих не осознаваемых потребностей
- Отображение и возможность коррекции эмоций.
2. Коммуникативная
- Возможность качественно улучшить межличностное общение
- Усвоение общечеловеческих социально-культурных ценностей.
3. Регуляторная
- Снижение утомляемости, напряжения, уровня стрессов и негативных переживаний.
4. Когнитивная
- Улучшение качества осознания себя, своих не осознаваемых мотивов, своих действий, а так же воздействия собственной личности на окружающих людей.
- Выявление и самосовершенствование своих творческих способностей, а также активное использование своего воображения и фантазии в быту и на работе.
- Получение эмоционального опыта развития духовно-нравственной сферы личности.
5. Развивающая
- Самосовершенствование себя, рост компетентности и активности в обществе.
Арт терапия позволяет улучшить возможность интерпретаций для различных явлений и использования объектов, осмысления своего опыта и применения его в различных сферах жизни.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:50
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@кофер, какие все большие. Часто встречаетесь?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ