Антиутопии - что ближе всего к реальности?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«Классикой» жанра антиутопии считаются романы «Мы» (1920 г.) Евгения Замятина (собственно этот роман и положил начало данному жанру), «О дивный новый мир» (1932 г.) английского писателя Олдоса Хаксли и «1984» (1948 г.) английского писателя Джорджа Оруэлла. В чем-то эти романы похожи друг на друга, дополняют друг друга, а в чем-то очень сильно отличаются. По сути, в них изложено три модели будущего общества. Причем такие, которые, с точки зрения обычного читателя, являются пугающими и даже ужасными. Почему они и называются антиутопиями. Но эти модели – отнюдь не плод свободной фантазии художника, они отражают планы мировой закулисы. Вероятно, эта закулиса неоднородна, поэтому и появляется несколько вариантов «цивилизованного» будущего. Текущая ситуация в мире может меняться, и мировая закулиса также может корректировать свои планы, переходя от одной модели к другой.

Итак, в трех упомянутых антиутопиях мы видим три варианта переделки человека. Сначала дам короткое описание этих вариантов.

В романе «Мы» Замятина – операция на мозге, сходная с лоботомией.

В «Дивном Новом Мире» Хаксли – искусственная биологическая селекция и наркотики.

В романе «1984» Оруэлла – выработка «правильного» сознания с помощью страха и пыток.

Во всех трех романах упомянутые «базовые» методы создания «правильного человека» дополняются различными средствами «промывки» мозгов – на этапе обучения и воспитания, а затем на рабочем месте и в целом по жизни по гробовой доски. Для этой промывки (зомбирования) активно используются различные СМИ, дешевая культура (поп-культура), примитивные развлечения и т.п. В романе «Дивный новый мир» в детях вырабатывают набор полезных позитивных и негативных рефлексов на основе методов Павлова (тех самых, которые академик применял к собакам) – с помощью шоколадок и электрического шока. В романе «1984» эффективным средством зомбирования являются телекраны – плоские мониторы-телевизоры, развешанные повсеместно и на протяжении 24 часов суток долбящих мозг людей различными новостями и партийной пропагандой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ни в одной из трех моделей нет уже института брака и семьи. В романе «Мы» сексуальные отношения между мужчинами и женщинами свободны, но регулируются. Цель регулирования – не допустить слишком длительных и устойчивых отношений между двумя людьми, это опасно, чревато созданием «подпольной» семьи и несанкционированным рождением ребенка. В романе «Дивный новый мир» – полная свобода любви, но опять же – строжайший запрет на рождение ребенка в утробе матери. Только на заводском конвейере! В «1984» сексуальные отношения между мужчиной и женщиной среди партийцев вообще запрещены (для пролетариев никакой регламентации нет). Партия и Старший Брат считают, что сексуальные отношения означают напрасную трату энергии, которую следует сосредоточивать на решении поставленной партией задач. К любви между мужчиной и женщиной В Министерстве Любви относятся с большим подозрением, это уже признак измены Старшему Брату. В романе «1984» партийцам дозволено (и даже приказано) любить только Старшего Брата!

Рождение детей строго регламентируется, при этом как по количеству, так и качеству. Под количеством я имею в виду наличие четких плановых показателей численности населения («научное» мальтузианство). Под качеством – определение того, какие дети представляют «продукт» первого сорта, какие – второго, а какие – вообще рассматриваются как недопустимый брак (и соответственно ликвидируются). Правда, в романе «Мы» все люди одного сорта, а вот в «Дивном новом мире» – пять сортов (каст). В романе «1984» – три (высшие чиновники партии, рядовые партийцы и пролетарии). Власть следит за соблюдением пропорций между численностью людей разных сортов. Зомбирование также является дифференцированным. Так, в романе «1984» пролетариям разрешается многое. Потому, что они уже полностью выродились, лишились остатков интеллекта, а их поведение полностью построены на рефлексах, которые легко угадываются: «Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются – безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет».

Примечательно, что в романах «Мы» и «1984» власть дополняет свою деятельность по созданию «правильного» человека средствами силовыми. Полной гарантии того, что человек будет лояльным власти и соответствовать антропологическим стандартам «нового мира» нет. В романе «Мы» контролем над поведением людей занимается Бюро Охранителей (полиция и спецслужбы). В романе «1984» – Министерство Любви (также полиция и спецслужбы).
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что касается «Дивного нового мира» О. Хаксли, то там мы не видим никакого репрессивного аппарата государства. Это общество, где власть опирается исключительно на «мягкую силу». Человек там уже не рождается в утробе матери. Он – продукт фабричного, конвейерного производства. Он создается в бутыли, куда помещают человеческие эмбрионы. Сами эмбрионы создаются путем вне-утробного оплодотворения яйцеклеток с учетом генетики. Генетика в Мировом Государстве Хаксли находится на высочайшем уровне. Она, во-первых, позволяет делить человечество на разные группы с учетом различий в генетическом коде. Происходит сортировка человечества, определяются высшие и низшие типы. Во-вторых, она позволяет создавать таких людей, которых в природе нет. Особенно это касается высших типов, которым уготовано быть у руля власти, а также руководить таким ответственным делом, как производство человека. Высший тип называется альфы.

В «дивном новом мире» Хаксли имеется пять сортов (каст) людей. Этот мир состоит не только из альф, но также каст более низких, призванных обслуживать альф (беты, гаммы, дельты, эпсилоны). Конечно, даже в романе Хаксли, где налажено конвейерное производство людей на основе достижений генной инженерии, нет полной гарантии, что человек в дальнейшем будет безотказно функционировать как машина. Но для этого изобрели такую палочку-выручалочку, как «сома» – наркотик, корректирующий поведение человека. Чаще всего сам человек добровольно прибегает к такой корректировке. А с отдельными экземплярами «диссидентов», не желающих вписываться в стандарты «дивного нового мира» власть поступает очень «гуманно» – их отправляют в дальние территории, своеобразную ссылку. Никаких пыток или убийств (как в романе «1984») или публичных казней (как в романе «Мы»). Казалось бы, очень гуманная модель будущего. Но это только на первый взгляд.

Ведь для того, чтобы достичь такой идиллии «гармоничных» отношений между властью и народом в романе «Дивный новый мир» этот самый народ надо было фактически уничтожить. За кадром романа (события которого происходят в XXVI веке) осталась ужасная революция, которая уничтожила старого человека, заменила его новым, человекоподобным существом. Вот в романе «Мы» события происходят через двенадцать веков после написания романа. Из него мы узнаем, что «цивилизованному» обществу предшествовала великая двухсотлетняя война, которая привела к уничтожению большей части населения Земли и положила конец «варварству», продолжавшемуся до ХХ века.

Продолжение https://zavtra.ru/blogs/tri_antiutopii_-_tri_modeli_unichtozheniya_homo_sapiens
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ой, как интересно! Перебежчица из Северной Кореи обеспокоилась тем, что ее 4-летний сын подвергнется идеологической обработке в американском детском саду. Всему виной, конечно, левая повестка.

«Я готова переехать куда угодно, чтобы защитить своего ребенка от этого промывания мозгов», — сказала она, добавив, что, продолжая в том же духе, США могут превратится в КНДР.

Она рассказала, что в Северной Корее существует (о, ужас) контроль над языком. Мол, некоторые слова запрещены к употреблению. Жуть, правда? Но проблема в том, что и в Штатах он существует, причём, ещё жёстче…

«Мне не дает это спать по ночам. Я никогда не думала, что буду просыпаться ночью в Америке и чего-то боятся, как это было в КНДР и Китае», — подытожила перебежчица.

Вспоминая о книжках, которые департамент образования Нью-Йорка рекомендует для детишек, я разделяю опасения бывшей корейской гражданки. Но это лишь начало. Знаете, как в той старой шутке: «Не читайте Оруэлла, а то потом не интересно будет».
Оффтоп
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:21
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Что ближе всего к реальности? Наверное "Трудно быть богом" Братьев Стругацких, если смотреть на Украину. И

«451 градус по Фаренгейту»​

Рэя Брдбери.
У меня складывается такое впечатление, когда я посещаю книжный магазин, что молодежь пытаются отбить от чтения. как по Брдбери. Дочь не может купить большую часть книг сама в книжном магазине, потому что там 18+, приходится мне ходить с ней и по паспорту получать заказы из интернет магазинов из-за каких-то сцен курения и проч..
У меня сегодня с сыном такой диалог получился , когда я с работы пришла:
-Ты дочитал "Тараса Бульбу?"
-Дочитал. И не могу понять, почему я шестом классе читал про детоубийство произведение Просперо Меримео "Матео Фальконе",в 7-ом про детоубийство в произведении Шевченко, а до того было "Му-му" .. И все это не 18+, а курение в книжках-это18+?
Что ответить?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Дочь не может купить большую часть книг сама в книжном магазине, потому что там 18+, приходится мне ходить с ней и по паспорту получать заказы из интернет магазинов из-за каких-то сцен курения и проч..
Ничего себе. Я сто лет уже книги в магазине не покупаю, обычно если что надо - заказываю в онлайн-магазине. Там вроде бы паспорт не требовали.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:21
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Ничего себе. Я сто лет уже книги в магазине не покупаю, обычно если что надо - заказываю в онлайн-магазине. Там вроде бы паспорт не требовали.
Дочери 17 лет. Она даже Гумелева купить не может. Нужен паспорт совершеннолетнего
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Def, бред какой-то. Пользуйтесь лабиринтом, доставляют все по программе так точно.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:21
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
@Def, бред какой-то. Пользуйтесь лабиринтом, доставляют все по программе так точно.
@Talamasca,и Лабиринт не отдает книги 17-летней девочке без мамы. Пометка 18+ в действии.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ,
ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Talamasca,и Лабиринт не отдает книги 17-летней девочке без мамы. Пометка 18+ в действии.
Вот это да. Наверное, я всегда получала, у меня паспорт и не спрашивали. :biggrin1:
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,920
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Пора новые антиутопии сочинять.

Человек, сидящий круглогодично в маске в своей квартире. Он работает удалённо. Он - или она - не знает, какого он пола. Он заказывает продукты и вещи через Интернет. У него много друзей - в том же Интернете. Живых людей он видит только из окна, и тех - немного, решившихся выйти на улицу.

Он не гуляет, но у него дома есть шведская стенка и гантели, а также коврик для упражнений.
Он выходит из дома только для того, чтобы в очередной раз ревакцинироваться.

Он никуда не путешествует. Это уже похоже на роман "Машина останавливается" Э. М. Форстера.

Он верит СМИ, какую бы чепуху они ни несли обо всём на свете. Он активен и протестует против чего-либо или поддерживает что-либо, не выходя из дома.

Он - она - оно - неженатое и не имеет детей. У него есть виртуальная собачка или же он виртуально гладит кота - на мониторе.

Оно ведёт свой бложик и радуется лайкам и подписчикам. В бложике оно рассказывает всем, как страшно жить в эпоху затянувшегося Апокалипсиса, и в то же время утверждает, что умный человек сумеет приспособиться ко всему.

И так далее...

Вот так, примерно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,920
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:21
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Ты меня не поняла. Поскольку у меня паспорт не спрашивали, я и не знала о ситуации.
Я поняла)))) И я бы не знала о ситуации, если бы несовершеннолетняя дочь не бегала за книжками каждую. неделю.
Невозможно купить даже книжки по философии. 18+ и хоть ты тресни.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ